Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени


Два лика времени

Сообщений 61 страница 70 из 133

61

-  Документы и печати настоящие, но никто, как оказалось, из ответственных лиц их не оформлял.
-  Что с цензорами? Прикажете посадить?
Глава парламента недовольно скривился, словно от зубной боли.
-  Уважаемый тан не понял. Документы настоящие, не подделки, но цензоры к ним отношения не имеют.  Через цензуру они не проходили,  это доказано.
-  Но такого просто не может быть, - растерялся тан Румал, - форма документов, так, же как и печати,  каждую неделю меняется и держится в секрете.
-  Бумаги оформлены в точном соответствии с нынешней датой. Эту загадку Вам  предстоит отгадать, - сказал глава парламента, - советую поторопиться, иначе преступники могут  замести следы.
-  Не заметут, - толстяк плотоядно усмехнулся, - в городах, где  идет  фильм, устроим облавы третьей степени.
Бьорн Рау, отпустив главу полиции, впал в глубокую задумчивость. Такой фильм, дабы повергнуть в ужас обывателей, могли отснять, разве что,  в Гарце. Кому сейчас известны  страшные последствия  применения новой бомбы, показанные на экране? Когда о новом оружии доходят только смутные слухи? А тут съемки, словно с натуры, ударная волна чудовищной силы, вспышка искусственного солнца,  тени испарившихся людей. И остаточное невидимое излучение, как в аппаратах рушгета (местный аналог рентгена), только намного более сильное, приводящее к тяжелому заболеванию и  смерти. Кстати, что-то такое было у самого Рушгета. Проводя опыты с ураном, он потом долго  болел. Тогда его болезнь приняли за неизвестный вид  лихорадки. Глава парламента сомневался, что полиции удастся выйти на след загадочных кинематографистов. Слишком ловко все было проделано. Сомнительно, чтобы к созданию фильма приложила руку партия пацифистов. Не те у нее возможности. Однако прошерстить город, тем не менее, не помешает.
Бьорн Рау еще не знал, что в это  время в далеком Гарце глава администрации Совета города Найк высокий тан Шор обсуждал с представителями полиции фильм «Газовая война», таинственным образом, только что появившийся  в кинотеатрах и уже успевший наделать много шума. Больше всего людей поразил химический дождь, пролившийся из-за облаков и уничтоживший на континенте все живое. Казалось, фильм снят с натуры, даже умирающие в агонии жители  Найка, столицы Гарца, были показаны в ужасающих подробностях. Некоторые впечатлительные граждане даже уверяли, что узнали в фильме кое-кого из своих знакомых.

                     * * *                                                 

-  И чего ты добился? – Умник издал саркастический язвительный смешок. -  Подхлестнул гонку вооружений на обоих континентах, вызвал усиление репрессий, чего и следовало ожидать.
-  Я что, должен сидеть и смотреть, как этот мир катится в пропасть?
-   Почему сидеть? – невозмутимо отозвались механические мозги. -  Знаешь, кто укроется в бомбоубежищах, которые построят благодаря тебе? Весь парламент вместе  с  семьями.  Только их это  не спасет. Спасать надо достойных, мыслящую элиту, врачей, учителей, детей, ученых, писателей. 
-  Писателей, - хмыкнул я, - типа Суэна Бурнова с его «Экспансией»?   
-  Нам известны несколько небольших деревень наподобие  Энца, которые уцелеют в катастрофе. Попробуй убедить этих  людей перебраться туда незадолго до  апокалипсиса.
-  Легко сказать, перебраться! Бросить работу, которая кормит, родных и друзей и сорваться в глухомань без средств к существованию.    Как, с помощью чего я буду их убеждать?
-  Деньги, дружок, самое действенное убеждение. Я могу платиновых кругляшек и бумажных бонов из развалин накопать тонны.
-    Смысл, какой? Оттянуть неизбежный конец? Радиация всех достанет.
-   Хоть и называешь меня железными мозгами, а помечтать не даешь!
-  Тоже мне, мечтатель нашелся! Выкинул бы из своей железной головы все файлы кодекса, тогда и мечтал, сколько вздумается.
-  Тебя, кажется, зовут. Сегодня выходной,  твоя прекрасная соседка приготовила на завтрак что-то особенное. Кстати, похоже, она в тебя втюрилась.
-    Как можно втюриться в  древнего старика?
-  Древние старики не бывают такими живчиками и так себя не ведут. Они  постоянно жалуются на здоровье, - резонно заметил Умник, - а ты хоть раз пожаловался? Ты для нее  загадка,  разбудил в девушке любопытство,  а от него до любви один шаг. 
-   Откуда тебе знать, что такое любовь, железная башка!
- Не забывай про мою базу знаний, я изучил практически все мировые произведения, посвященные любви, начиная с поэзии Вагантов, пьес Шекспира и  «Декамерона» Боккаччо.   Кстати, мне очень понравилась история о том, как девушка со священником загоняли дьявола в ад…
-  Молчи уж, развратник, -  я разорвал мысленную связь, услышав, что с кухни меня зовет Альта. Издавая бесподобный запах приправ, на столе стояла сковородка с тушеным мясом.
-  Я старалась, - ответила она на традиционную похвалу. Глядя на ее довольное личико без единой морщинки, я  подумал, что ей, скорее всего, нет двадцати и она моложе меня. Здесь не принято отмечать дни рождения, с праздниками вообще скудновато, их всего два. День Государства весной по случаю  трехсотлетия образования Акрии, и Новый Год, который отмечается поздней осенью, через месяц.

+1

62

Девушка была необычно серьезна, вскоре стало ясно, почему. Оказывается, на нее произвел незабываемое впечатление наш с Умником фильм, который она успела посмотреть за день до  изъятия из проката.
-  Какая страшная бомба! -  сказала она. Альта думала, откуда  старому землекопу, пенсионеру, может  быть известно о заокеанском чудо-оружии? Но я ее удивил, сославшись на популярные  журналы, где часто печатались  научные статьи о новых открытиях в области физики.
-  Это не оружие, а средство массового уничтожения, - сказал я, - в целях равновесия им должны обладать обе державы.
-   Я не согласна, - возразила девушка, - если обе страны пустят эту страшную дубинку в ход…
-   В этом случае людей на планете не останется,  но, скорее верх возьмет благоразумие, люди побоятся взаимного уничтожения.
-  Тан Петер, - девушка серьезно посмотрела на меня, -  Вы слишком уверенно говорите. Вам что-то известно? Что стоит за такой уверенностью? Я не встречала людей, которые бы только внешне походили на  стариков. Вы здоровый, по-юному энергичный. У вас взгляд моего ровесника! Кто Вы, шаман с востока, с гор Ундории? Говорят, они живут  по двести и более  лет, умеют летать и даже  читают мысли.
Она испуганно посмотрела на меня, прикрыв рот ладошкой.
-  Вы не прочитали мои мысли, тан?!
Мысли я читать не умел, в чем ее  и заверил. Кажется, она успокоилась. Но открываться перед девчонкой я не собирался.
-  В Сарте, на берегу Сайского залива, по соседству проживали, по крайней мере, три таких старичка. Одному было  за семьдесят, как  мне сейчас, другому девяносто, а третьему перевалило за сотню. Все трое  могли дать фору молодым. Думаю, дело в наследственности, в генах.
-  Про наследственность я слышала, - с удивлением сказала Альта, не ожидавшая  подобных откровений, - но что такое гены?
Я внутренне выругался. Забыл, с кем разговариваю! О генетике здесь еще понятия не имели, хотя клетки в примитивные микроскопы изучали вовсю.
-  У нас в Сарте так наследственные признаки называют, - неуклюже пояснил я, кажется, прокатило.
-  На фабрике  швеи весь день фильм обсуждали, - продолжала Альта, - как  думаете, тан, откуда могут знать те, кто его снимал, о губительном воздействии невидимого излучения на наследственность, на эти самые гены?
-  Вспомните аппараты Рушгета,  излучение урана  наверняка испытывали, на ширдах, например.
Ширдами назывались местные  крысы.
А сам подумал, что результаты получены, скорее всего, после наблюдений за  несчастными рабочими на урановых рудниках.
-  И что ваши швеи говорят? – поинтересовался я. Интересно узнать реакцию простого народа  из первых рук!
-  Девушки возненавидели Гарц, где, судя по фильму, имеется уже больше десятка этих ужасных бомб. И готовы  разорвать в клочья первого же заокеанца, которого  встретят.
Я был разочарован, потому что ожидал иного ответа.
-  Научный прогресс невозможно остановить, в конце концов, бомбу сделают и у нас. Но она всего лишь инструмент, как лопата или  дубина, которую человек тысячи лет назад взял в руки. Дело в  управленцах и распорядителях. Если власть имущие пустят ее в ход против кого бы то ни было, значит,  они преступники и их надо судить.
Вообще-то за такие слова можно было отправиться в места весьма неприятные, но мне почему-то было все равно. Надоело молчать.
Альта смотрела на меня широко раскрытыми глазами. Неожиданно девушка подошла ко мне, наклонилась и поцеловала. Затем, словно испугавшись, выбежала в коридор. Я слышал, как она одевается.   Ошеломленный, я сидел пень-пнем, не в силах вымолвить, ни слова. Минуту спустя, за ней захлопнулась входная дверь.
-    Я тебе что говорил, - послышался довольный голос Умника.
-  Исчезни! -  грубо оборвал  я, не было ни малейшего желания выслушивать его сентенции. Тем более на  темы, о которых он знал исключительно из книг. Я  вспомнил, что нужно закончить рукопись о танках. Помыл посуду и  вернулся в комнату. Меня не отпускало потрясающее чувство, которое невозможно описать  словами, ощущение  ее теплых сладких губ.

+1

63

Хорошие вкусные отрывки. Читать настолько интересно, что ни заклепки искать, ни "ашипки" с "очепятками" не хочется.

0

64

Деметрий написал(а):

Хорошие вкусные отрывки.

Интересно...  :yep: Стиль написания такой неспешный, размеренный... Но не монотонный.  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif   Первый раз такое встречаю. Не получается быстро читать :dontknow:
Буду читать, может хоть-чуть получится скопировать)))

0

65

Деметрий написал(а):

Хорошие вкусные отрывки. Читать настолько интересно, что ни заклепки искать, ни "ашипки" с "очепятками" не хочется.

Спасибо на добром слове! Но "ашипки" и "очепятки" все же, пожалуйста, не пропускайте. За "тапки" вообще огромная вам всем благодарность!

0

66

Глава седьмая

Альта шагала по улице, не замечая встречных прохожих. Она не понимала, что с ней  происходит.  Жалкий бедняк, на первый взгляд полное ничтожество, неожиданно занял в ее душе почти все место. Она не могла думать ни о чем другом. Ей казалось, что сквозь дряблую старческую оболочку проглядывает молодой человек. Сильный, хитрый,  умный.  В этом было что-то  невероятное, такое она слышала в легендах и быличках о восточных шаманах. Сама как-то раз наблюдала на базаре в Гунце, как одетый в темное мужчина обманул торговца на сотню банов. Тот опомнился только когда жулик спокойно удалился.
-  Он мне сдачу дал сотенной бумажкой! – сокрушался торговец, держа в руках вместо фиолетовой ассигнации желтый лист дерева дуль. Не так ли ее приворожил этот удивительный старик? Вчера ее неожиданно потянуло к тану Петеру с невероятной силой. Она слышала от подруг, такое происходит, если встречается твой избранник, предназначенный судьбой.  Что теперь будет с заданием? В нынешнем состоянии  вряд ли она способна на что-то серьезное.  А ребята в Гунце на нее надеются. В то же время, разве можно всерьез относиться к предстоящей акции с листовками? Если сравнивать с фильмом «Послезавтра», который посмотрели почти все работники фабрики? Об еще одной  акции, связанной с риском для жизни, для которой товарищи по партии прислали винтовку, она старалась пока не думать.  Содержание листовок, которые предстояло разбросать на центральной площади, во время визита Бьорна Рау, а он непременно посетит Мом, как один из основных центров военной промышленности, после такого фильма придется  подвергнуть значительной доработке. Альта была почему-то  уверена, рабочая партия миротворцев непричастна к созданию этого сильнейшего, по воздействию на общество, фильма. Но тогда кто его отснял? Ответа у нее не было. Плохо, что у нее единственный связной в Моме, Грызл. Девушка боялась даже думать, что случится, если его схватит полиция.
Наконец, на одной из лавочек она его увидела. Тот сидел, как договаривались, с  газетой в руках. Хотя нет, что-то  было не так. Альта собиралась подойти, но вдруг словно наткнулась на невидимую стену. В руках у Грызла был пестрый рекламный листок, сигнал опасности. А ведь она хотела обсудить с ним текст будущей листовки! Девушка опустилась на скамейку по соседству,  держа его на виду. Долго ждать не пришлось, откуда ни возьмись, появились два агента в штатском и с ними полицейский. Взяли под руки, повели по улице. Прошли мимо, свернули к зданию безопасности. Грызл на нее даже не взглянул. Но что будет, когда к нему применят третью стадию допроса? Альта почувствовала, что над ее головой сгущаются невидимые  тучи, хотя день был ясный, и сквозь редкие облачка проглядывало холодное осеннее солнце. Она поднялась, зашла в булочную и купила хлеб. Задержалась возле овощной палатки, где под навесом во время дождя обычно торчал полицейский. Купила овощи и направилась к дому. Только сейчас она подумала, что  подвергает нешуточной опасности жильца квартиры. Если ее схватят, как члена партии миротворцев, наверняка арестуют и его, разбираться не станут. А там рудники с тем самым вредным излучением, от которого вылезают волосы и сквозь кожу, покрытую язвами,  сочится кровь. Девушку передернуло. Может, открыться  ему? Вон он как высказывается, может быть, тоже член партии? Но товарищи в Гунце  предупреждали, о соблюдении строжайшей секретности и инкогнито. Даже имя у нее было другое, а надежными документами ее снабдили однопартийцы.
Настроение у нее упало ниже уровня моря, когда навстречу из подъезда  вышла старая хозяйка дома, танна Го.
-  Милочка, - обратилась она к девушке, - в нашем квартале проходит акция, ищут опасных террористов. Ты, случайно, не встречала, - старуха извлекла из ридикюля  листок с черно-белым рисунком, -  этого мужчину?
С листка на Альту смотрел Грызл. Явилась мысль, что пора переходить к последнему варианту, то есть, брать ноги в руки и бежать из города, обратно в Гунц. Там товарищи сделают новые документы,  укроют от ищеек. Если, конечно, местную ячейку еще не разгромили.
-  Не видела я никого, - ответила Альта, чувствуя неприятную  нервную усталость. Можно, конечно, сказать, что человека, изображенного на рисунке, уже арестовали, но, в этом случае пришлось бы несколько раз пересказывать  увиденное и торчать у подъезда час или больше.
Танна Го разочарованно вздохнула и отпустила Альту.
- Что случилось? – спросил я, когда девушка вернулась, бледная, как мел.  Мы прошли на кухню, она опустилась на табуретку.
-  Мне очень жаль, тан Петер, - сказала она, - боюсь, не сегодня, завтра, за нами придет полиция. Подвела я Вас, простите.
-  Рассказывай, - в свою очередь, присаживаясь рядом, велел я. Выяснилось, что девушка, которую зовут и не Альта вовсе (настоящая Альта погибла в Гунце во время полицейской облавы), член запрещенной партии миротворцев. Вместе с крысомордым, который был ее связным, они собирались разбрасывать листовки, призывающие  к разоружению, во время высочайшего визита в Мом главы парламента. Я почувствовал, что она что-то недоговаривает, но выяснять, что именно, не стал. Придет время, сама расскажет.
-  Это даже не комариный укус, - пробормотал я, - а все равно, что мертвому припарка.
-  Что это значит? – не поняла она.
-  Как твое настоящее имя?
-  Марна. Альта мой партийный псевдоним. Я не должна была говорить, но теперь, похоже, все равно, - в ее голосе чувствовалась обреченность.
-  Полагаешь, от  ваших листовок будет толк?
-  Но что-то надо делать!  Друзья предлагали взорвать этого хлыща из парламента, но взрывчатку не удалось достать, а жаль!
-  Глупо это, - заметил я, - взорвете одного, пришлют другого,  похлеще.
-  Хлеще некуда!
-  Прежде, чем действовать, думать нужно.
Она посмотрела на меня с  усмешкой.
-  Думай, не думай, завтра за нами придут.
Не было у меня желания  отсюда  срываться, одно место менять на другое,  только время терять, а оно ведь утекает. Меньше года осталось, пролетит, не заметишь. К тому же, статью о бронетехнике нужно отнести в издательство. Уходить никак нельзя.

Отредактировано VICTOR (13-04-2016 10:20:12)

+1

67

-  Считаешь, твой крысо…Грызл тебя заложит? – спросил я, ничуть в этом не сомневаясь. В полиции способны разговорить даже дерево, не то, что живого, такого нежного и уязвимого человека.
-  Вряд ли он долго продержится, – бесцветным голосом ответила она.
«Умник, поможешь?»
«Ты его убить предлагаешь? Вынужден отказаться. Убийство запрещено, параграфом…»
«Заткнись со своими параграфами! Напоминаю параграф второй, в случае смертельной опасности для одного или нескольких членов экипажа допустимо применение ограниченного нелетального воздействия»
«Я готов тебя выдернуть на корабль в любой момент»
«Требую во исполнение параграфа второго, подпункта  первого, применение     амнезии, частичного стирания памяти  объекта»
«За какой период требуется стереть память, полгода, год?»
-  Альта, - обратился я к девушке, которая по-прежнему сидела молча, с отсутствующим видом, - этот крыс…Грызл, как давно тебя знает?
-  С начала года,  с тех пор, как в ячейке решили отправить меня на  задание.
«Сотри воспоминания с начала этого года - сказал я, во всех подробностях представив крысиную личность, и добавил: Он сейчас, скорее всего, в кутузке, в полиции, что в двух кварталах отсюда, выдвигай щуп».
«Придется на полчаса закрыть канал связи. Ты не сможешь меня вызвать. Нарушение пункта сорок четвертого…»
«Если они завтра явятся сюда, я устрою побоище и  погибну, ты этого хочешь?»
«Исполняю» - ответил  Умник и на полчаса отключился. Я облегченно вздохнул. До чего с ним трудно! Упрется в дурацкие параграфы, и попробуй, заставь что-нибудь сделать.  Второй гравищуп в горах Ундории, в месте разрыва времени-пространства,   установить отказался,  ссылаясь на кодекс. А то, что я на  полчаса останусь без связи, и  окажусь  без поддержки, это как?
Я налил Альте, вернее, Марне,  свежезаваренный чай.
-  Выпей и успокойся,  считай, что все неприятности остались позади. Ничего не было.
Она испуганно посмотрела на меня.
-     Как это, не было?
-   Вычеркни Грызла из памяти. Не было в твоей жизни этого человека. Он тебя теперь не знает и не помнит.
Глаза ее округлились. Она мне сразу поверила.
-  Я подозревала,  что ты шаман из восточных гор, - прошептала она, -  расскажешь о себе?
Я пожал плечами. Не хватало раскрыться перед этой революционеркой. Пусть думает, что хочет. Шаман я,  колдун, или  демон  подземного царства из местных сказок. Мне все равно. Хотя пообещать пришлось, только обещанного, как говорится, три года ждут.
-  Может быть, когда-нибудь расскажу.
-  Я осталась без связи с  товарищами, - заявила вдруг эта фанатичка, - придется вернуться в Гунц и восстановить контакты.
Быстро она опомнилась!
-  Послушай, - обратился я к ней, - неужели такой молодой симпатичной девушке  кроме политики нечем  заняться?
-  Как же иначе? -  вид у нее стал по-детски растерянным. – Когда наш мир  катится  к неизбежной гибели! Я это буквально кожей чувствую!
-  Чувствительная у тебя кожа, - я погладил ее по руке,  она вспыхнула.
-  Но, но, тан Петер! Бросьте свои шаманские штучки!  Вы меня околдовали, и это не делает Вам чести!
Она думает, я ее загипнотизировал, и влюбил в себя!  Ну, да ладно. Заниматься надо спасением цивилизации, а не крутить шуры-муры с инопланетянкой!
-  Вот что, Альта, - сказал я, -  не нужно тебе никуда ездить, ни в какой Гунц, тем более, неизвестно, что там сейчас творится.
-  Как же быть? – я видел, что внутренне она со мной согласилось. В Гунце от партийной  ячейки могли давно остаться рожки и ножки. Безопасность нынче свирепствует, как никогда.  В этом плане отчасти прав Умник, когда заметил, что наш фильм подвигнет полицию на  усиление репрессий. Все же, я надеялся, что  мы показали его людям  не зря. Пусть включают мозги и думают. Те, у кого мозги еще остались.
Пора было сказать ей  кое-что важное.
-  От винтовки, которая, в разобранном виде, хранится в твоей сумке, придется избавиться, - заметил я. Скорее, это был обрез с укороченным прикладом. Видно, специально для нее изготовили.
-  Что!? – девушка вскочила с места и гневно уставилась на меня.
-   Откуда ты знаешь? Копался в моих вещах?
-   Удивительно, что ее не нашли, - сказал я, пожав плечами. Я ведь шаман, и не обязан объяснять, каким образом  узнал об оружии. Взгляд ее потух, она ответила: -  Я ее хранила в сарае за городом, а сегодня принесла, чтобы почистить и смазать маслом.
Наверняка из этой самой винтовки месяцем позже она должна убить Бьорна Рау. После того, как станет ясно, что акция с листовками провалилась.
-  Винтовки уже нет,  я выбросил.
-  Нет!
-  Да!
-  Ты против расправы с кровавым тираном?
            -  Вместо него главой парламента станет военный, «бурлет», генерал Сэсси,  который развяжет большую войну с Гарцем. И всем придет конец.
            -   Какой конец? Мы победим!
-  Ваши бравые вояки не подозревают, что на аэродромах врага установлены  муляжи бомбардировщиков. С секретных баз на дальних островах взлетят десятки   самолетов с ужасными бомбами.
-  Неужели никого не останется? Я не верю!
-  Отчего же, Энц уцелеет, и еще несколько деревень.
-  Вот видишь, все можно будет начать сначала!
-  Смерть придет позже, от невидимого излучения. Даже на диком континенте  не выживет ни один пещерный человек. Выживут некоторые виды деревьев, трав, мелкие животные. Ширды, например,  и насекомые, устойчивые к радиации. Но это будет совсем другой мир, в котором не останется места человеку.

+1

68

Мои слова потрясли ее до глубины души, Марна долго молчала.
-  Прости меня, я думала, все можно решить одним махом.
-  Одной пулей? Мировая политика  не имеет простых решений, поверь мне.
-  Что же делать?
-  Предоставить паровозу истории катиться по своим рельсам. Это самый надежный путь, правда,  весьма долгий и извилистый.
Она замолчала, задумавшись.
-   Готова ли ты мне помогать? – спросил я. В качестве помощника она меня вполне устраивала.
-  Помогать в чем? Ты старый землекоп на пенсии, что ты можешь изменить в нашей жизни, даже будучи горским шаманом?
-  Что могу? Не выходя из дома,  лишить памяти твоего  связника. Считаешь, этого мало? О других возможностях тебе знать необязательно.
В этот вечер я обрел помощницу, порядочную и надежную. Она спросила, настоящее ли у меня имя? Я узнал, как ее зовут, она бы тоже хотела это знать.
-  Мое настоящее имя похоже на то, что значится в бумагах. Не Петер Лийк, а Петр Лийков.
-  Странно звучит,  никогда  такого не слышала.
-  Поэтому  пришлось его слегка подправить под местные реалии.
-  У вас в восточных горах все шаманы с такими странными именами?
-  У нас в этих самых горах говорят, много будешь знать, скоро состаришься.
Нахмурилась обиженно, потом спросила.
-  Может, у тебя и внешность замаскированная? Покажи, как  выглядишь на самом деле?
Хорошо, что Умник занят! Представляю, как бы раскричался по поводу нарушения, не менее чем  десятка параграфов! Если честно, мне ужасно надоел образ древнего старика, притом, даже, что на Земле такой возраст не считается старостью. Там это скорее зрелость. К тому же, захотелось показаться девушке во всей своей молодой красе. Нарушений особенных я в этом не видел. Даже если она  кому-то расскажет, никто  не поверит, что старик может вот так запросто превратиться в молодого. Я мог, программа трансформ позволяла. Тем более, это был мой настоящий биологический возраст.  В запасе еще имелся женский образ, который, надеюсь, мне  не понадобится. Для изменения внешности требовалось около двадцати  минут. Наблюдать процесс девушке ни к чему, еще грохнется в обморок.
-  Жди, я  позову, - сказал я, вернувшись к себе и  желая только одного, чтобы Умник  подольше не выходил на связь. Ага, размечтался!
«Чем это ты занят?» - услышал я его мысленный подозрительный вопрос.
«Отвали, свяжусь позже!». Пусть потом бубнит о нарушениях, как-нибудь переживу. Я подумал, что очень вовремя приказал ему при помощи гравитационного щупа изъять из квартиры винтовку. Казнь тирана отменилась,  девушка останется жива.  Может, и войны теперь не будет?

Глава восьмая

После этого случая Альта аккуратно так, пыталась выяснить, какие у меня еще возможности, но я  каждый раз уходил от ответа. Полиция нас пока не трогала,  крысомордого  связного отправили на рудники, так ничего от него и не добившись. Все данные, которые он сообщил, оказались устаревшими.
В ту ночь я видел, Альта, она же Марна, была готова продолжить наши отношения в постели, заглянув в мою комнату в одном халатике, чтобы пожелать спокойной ночи.  Но  я пока держал дистанцию, хотя  не просто  это далось. Дело в том, что на планете статус женщин был четко разграничен. Либо ты свободная и незамужняя, может быть, вдова, тогда к тебе одно отношение. Если замужем, уважаемая танна. И, совсем другое дело, если ведешь свободный беспорядочный образ жизни. В этом случае никакой разницы в статусе с теми, кто работает в веселых домах, нет. Таких женщин  считают обыкновенными проститутками, неважно, крутят они  бесплатную любовь, движимые высоким чувством, или зарабатывают, таким образом,  на жизнь. Так, или иначе, это низшая ступень социальной лестницы. К этим женщинам при обращении не добавляют уважительное слово «танна». Я  ситуацию четко понимал и ни в коем случае не хотел, чтобы Марна даже ненадолго почувствовала себя униженной и  презираемой.
На Земле отношения между мужчинами и женщинами  можно было назвать свободными, за исключением некоторых регионов, где  все еще  сильны  старинные традиции. Здесь свободой не пахло, и мне приходилось  придерживаться  местных условностей. Единственное, что я себе позволил, когда она увидела меня в собственном обличье и застыла прекрасной статуей, не в силах поверить  глазам, это задать вопрос: - Ты выйдешь за меня замуж?
Подумать только, забраться в эту бездну, звездную  глухомань, чтобы встретить  свою единственную половину!
Мы договорились через месяц подать заявку в местный загс и еще через два месяца стать мужем и женой.  На сроках в месяцы, а не в недели, как здесь принято, настоял я, потому что, твердо был убежден, прежде чем устраивать совместную жизнь, нужно, как следует, узнать друг друга. Меня беспокоила  мысль о возможном возвращении на Землю, хотя, думаю, моей невесте, а в будущем жене, там бы понравилось. Впрочем, надежда на возвращение была смутной, похожей на мираж, фату-Моргану. Шансы были ничтожны, и даже Умник с его могучим интеллектом и колоссальной научной базой знаний, до сих пор не мог даже подступиться к решению проблемы. После  ночного знакомства Марна едва ли не обожествляла меня, готовая  выполнить любое желание и  следовать за мной в огонь и воду.
-  Зачем ты нацепил  маску старика? – спросила она, нежно прикоснувшись рукой к моему  гладкому подбородку. Словно боялась, что от прикосновения я растаю, как призрак. Пришлось объяснить, что иначе я бы сейчас наверняка тянул пятилетнюю армейскую лямку. Она согласилась, что это и впрямь единственный выход. И  с  сожалением добавила: - Я была бы рада  постоянно видеть тебя молодым!
Я обещал, что когда-нибудь так и произойдет.
-  Только тогда у тебя отбоя не будет от девушек! – ревниво сказала моя невеста. Вот уже и  чувство собственности проявилось!  Я ее успокоил, сказав, что мне нужна только одна девушка, которая сейчас здесь и со мной.
На следующий день, после работы,  я поручил ей важное задание, а именно, сопровождать меня на почту. Я сбирался отправить, наконец, статью о танках в журнал «Новости обороны».  Девушка преисполнилась значимостью события. Я для нее стал если не кумиром, то, по крайней мере, человеком, к которому стоило прислушиваться. К тому же, будущим спутником жизни.
И хотя накрапывал мелкий дождик, скорее эдакая водяная пыль, настроение было приподнятое. Я радовался, что мадам Го не встретилась нам на пути, иначе не избежать объяснений, куда это мы вдвоем, и зачем. Потом мысли мои вернулись к насущным проблемам. Насколько было бы легче разобраться в тайных пружинах, толкнувших общество к смертоубийственному конфликту, если бы Умник снабдил меня устройством, в просторечии именуемым «Глаз». Я был бы в курсе всего, что происходит за стенами парламента. Подозреваю,  нарыв созреет именно там, в этом гадючнике. Какой это парламент! Что скажет диктатор, то и делают. Все буквально смотрят ему в рот. Никто слова  против, не смеет вымолвить. Немаловажная роль в подготовке войны принадлежит  газетам. Радио здесь пока только у военных, работает  морзянкой, хотя первые опыты  передачи живой речи уже проводились. Но пока основную информацию о происходящем в мире люди черпают из газет. А те так и пыхают ненавистью к заокеанской стране. Неудивительно, что швеи на фабрике, где моя невеста работает, все, как одна, желают Гарцу провалиться в пучину. Интересно, в Гарце такие же настроения? Скорее всего, так и есть. Акрия главный мировой конкурент, которой заокеанцы фактически объявили  экономическую войну. Надо сказать, небезрезультатно. По прогнозам Умника, лет через двадцать Гарц превратится в главную и единственную ведущую мировую державу.  Если удастся предотвратить мировую бойню, следующим шагом надо постараться сделать так, чтобы Акрию, все же,  не подмяли экономически. На этот случай у меня  имелись кое-какие  идеи. Я предполагал  вбросить  передовые технологии, но только при условии проведения соответствующих реформ. Вот тут я ступал на  зыбкую почву. Ситуация была непредсказуемой. Реально ли сократить количество управлений, как назывались  здесь министерства? Чиновничья армия вряд ли сдаст позиции без боя. А сокращения в министерствах, как это было на Земле, обычно начинались и заканчивались, увольнением уборщиц. Поэтому все мои новшества могли попросту утонуть в безбрежном чиновничьем болоте.
«Не слишком ли тяжелую ношу, на себя взвалил?» - услышал я голос Умника.
«Ты же не хочешь помочь»
«Я уже говорил и повторю: они сами должны решать свою судьбу»
«Я в курсе, - вяло отозвался я, - человек сам кузнец своего счастья»
«Вот-вот, - сказал он самодовольно, - об этом еще твои далекие предки говорили»
«Кузнецы разные бывают, один счастье скует, другой меч, чтобы это счастье в капусту порубить. Один раз они уже своей судьбой распорядились, да так, что планета опустела».
-  Мне кажется, или ты с кем-то разговариваешь? – спросила моя сероглазая прелесть. Мы  уже подходили к почте.
-  Сам с собой спорю, - ответил я, а мысленно послав Умника подальше. Не хочет помочь,   обойдусь без него.
Мы опустили письмо в почтовый ящик, причем Марна возжелала проделать это лично, и отправились обратно. С утра накрапывал мелкий дождик, и я хотел скорее вернуться домой.
-  Зайдем в банк, - предложила моя помощница.
-  Что ты там забыла? – спросил я. Оказалось, из-за отсутствия ювелирных магазинов драгоценные побрякушки продавались именно в банках. Я в этом убедился, когда увидел  отдельную витрину с большим количеством  бижутерии. У витрины  кучковались женщины,  заглянули туда и мы. Я еще удивился, что драгоценности, платиновые кольца, броши с алмазами, были прикрыты обычным не слишком толстым стеклом.
-  Это железные копии, а алмазы стеклянные, - пояснила подруга, -  оригиналы хранятся в надежных сейфах. Копии  неотличимы, и можно выбрать  понравившуюся вещь.
Я отошел в сторону, ожидая, когда она налюбуется  на  чудеса под стеклом. Народу в банке было немного, два человека стояли у кассы, один сидел за столиком и заполнял какие-то бланки. У ювелирной витрины собрались около десятка женщин, молодых и старых. Я подумал, если невесте что-нибудь приглянется,  надо купить ей эту безделушку. Денег у меня много, девать некуда. Хотя бы в этом  Умник не скупится,  скорее всего,  не нашлось подходящего параграфа, иначе бы он меня и в финансах прижал. Хорошо, что никто здесь не интересуется, откуда люди берут средства. Объяснить, каким образом землекоп на пенсии превратился в миллионера, было непросто.
Задумавшись, я не сразу обратил внимание на трех мужчин, появившихся в помещении банка.
Отвлекся от своих мыслей, только услышав грубый голос: «Это ограбление, никому не двигаться!».  Шляпы у бандитов были глубоко надвинуты на лоб, лица скрыты повязками. В руках обрезы винтовок.
Отдавать деньги  проходимцам я не собирался, но и вмешиваться в местные разборки не хотел.
-    Сделай что-нибудь! – обратилась ко мне Марна. 
-  Молчать!  – рявкнул один из грабителей, наставив на нее  обрез. Ситуация   поменялась, теперь у меня не было выхода, пришлось вмешаться. Я думаю, если бы нам не угрожали оружием, грабители получили бы свои деньги и благополучно скрылись. А вот не надо борзеть! Они стояли  почти на одной линии, иначе мне бы не удалось вывести их всех из строя. Парализатор после использования требовал двадцатиминутной  подзарядки. Останься кто из них не охваченный импульсом,  нас запросто могли нашпиговать свинцом. «Удар» в закрытом помещении я бы применить не рискнул.  Но обошлось. До присутствующих не сразу дошло, что грабители  превратились в неподвижные статуи. Пожилая кассирша упорно пыталась всучить человеку в маске мешок с деньгами, удивляясь, почему тот его не берет. Наконец, до нее дошло, что происходит что-то странное. Какая-то женщина у ювелирной витрины завизжала, поднялся шум.
-  Уходим, - сказал я.
-  А как же эти? – спросила Марна, глядя на бандитов.
-  Очнутся через полчаса, надеюсь, к тому времени их повяжет полиция.
-  Как ты это сделал? – спросила она, когда мы вышли из банка. – Шаманский гипноз?
-  Гипноз, - подтвердил я. Не объяснять же ей, что такое туристический парализатор и, тем более, принцип его действия! Мы были уже далеко от банка, когда, наконец, туда прибыла полиция. Я порадовался, что мы вовремя ушли,  общаться с полицейскими  желания у меня не было.
На следующий день в местной газете «Мом на Мааре» появилась заметка о  попытке ограбления. Восхвалялись доблестные служители порядка, вовремя подоспевшие на место и повязавшие преступников. Особо отмечалось, что никто  при налете не пострадал.
Тан Румал, шеф государственной полиции объявил, что полицейские, участвовавшие в захвате и рисковавшие жизнями (!) будут награждены ценными подарками и премированы крупной суммой денег.
Моя будущая жена купила газету и прочитала статью.
-  Надо было остаться и получить заслуженную награду, - сказала она. К сожалению, даже у таких умных девиц  иногда появляются глупые, недалекие мысли!
-  С какой стати нас станут награждать? – спросил я. – Мы что, полиция?
-   Это твоя заслуга! – упрямо возразила она.
-  И как бы я это объяснил? Ты знаешь, как поступают с людьми, у которых проявляются необычные способности?
Она вопросительно посмотрела на меня.
-  Пятнадцать лет назад в Моме  одна девушка неожиданно стала видеть то, что скрыто от других людей. На большом расстоянии она могла читать  книги, даже закрытые,  а также слышать, о чем говорят люди. Поначалу она выступала в цирке, но вскоре ей заинтересовался полицейский отдел безопасности. Ее поместили в закрытую камеру и заставили работать на государство. Именно благодаря этой девушке стали известны важные элементы технологии производства новой бомбы, в результате чего в Акрии развернулись успешные работы по созданию этого страшного оружия.
-  Где  она сейчас?
-  Из-за немыслимых нагрузок у девушки развилась опухоль мозга, она погибла. Со мной наверняка поступят точно так же. Если, конечно, поймают. Будут использовать вопреки желанию и с максимальной нагрузкой.  Поэтому я тебя спрашиваю, разве нам не хватает денег?  А слава волшебника мне даром не нужна. Зачем привлекать к себе ненужное внимание? Ты, будучи членом тайной партии, должна это понимать лучше других. У нас, шаманов, есть хорошая  пословица: «Молчание-платина».
-  Прости, любимый, глупую женщину! – со слезами на глазах, она бросилась мне на шею. Конечно, я ее простил, разве мог я на нее обижаться?
-   Расскажи о себе, - в сотый раз попросила она, - как живут шаманы?
Ага, как же! Расскажу, и то, не все,  не раньше, чем она окончательно расстанется с мыслью застрелить кого-нибудь из местных вождей.  Я ответил, что знания эти тайные, при этом, как обычно, отложив рассказ на потом.
На следующий день, едва Марна, она же Альта, отправилась на работу,  ко мне заглянула мадам Го, напару с тучным супругом, таном Угратом, советником магистрата. Пока господин Уграт, зайдя в квартиру,  вытирал платком вспотевшую лысину, мадам произнесла  напыщенную речь.
-  Тан Петер! – обратилась она ко мне.  – Вчера в нашем городе произошла    попытка ограбления банка. К счастью, бандиты схвачены и дают показания.
-   Замечательно! – воскликнул я с американской улыбочкой. – Наша доблестная полиция бдит,  мы можем спать спокойно.
Кажется, я ей это уже говорил, но  повторение в данном случае не повредит. Как говорили когда-то, кашу маслом не испортишь.
Мадам даже опешила от подобной сентенции, замолчала, вылупив на меня глаза.
Муж ее, уважаемый тан Уграт, на мой взгляд, обыкновенный подкаблучник, пустая личность, скучным голосом неисправимого зануды произнес: -  Тан Петер,  так оно и есть,  мы благодарны нашим полицейским за своевременные и решительные действия. Магистрат поручил нам узнать, нет ли у Вас дополнительной информации, связанной с вчерашним происшествием?
Я слегка напрягся. Если они докопаются до причины странного паралича, поразившего бандитов, мне придется бежать из города. Однако дальнейшие слова господина Уграта меня успокоили. Оказывается, опрашивали всех   жителей близлежащих домов. А я уже было решил, что явились персонально по мою душу.
Я пожал плечами.
-    Не знаю ничего. Надеюсь, разбойники получат по заслугам?
-  Можете не сомневаться, - заверил толстяк, и уважаемая пара  степенно удалилась. А я подумал, что прокололся, полицейские, при должном рвении, вполне могли выйти на мой след. Пришлось бы выкручиваться. Уходить к Умнику на корабль не хотелось, да и не сделал я еще почти ничего для предотвращения катастрофы. Статьи о бомбоубежищах и танках жалкие капли в море. Почему именно мне выпала эта бесконечно трудная задача? Кто я такой, чтобы решать судьбы цивилизаций? Может, прав Умник, не стоило вмешиваться, забрать Альту-Марну  и вместе с ней отсидеться на «Святогоре»? Места там хватит на тысячу таких, как мы. Но, если прежде я хотя бы теоретически мог себе это представить,  теперь ситуация кардинально изменилась. Подруга меня не поймет. Она никогда не согласится отсиживаться в безопасном месте, в то время как ее страна и весь мир будут гореть в атомном пламени. В ее глазах я стану трусом и ренегатом.

Отредактировано VICTOR (13-04-2016 12:15:23)

+1

69

Вечером мне пришел перевод в двести банов от издательства за статью. Подумать только, я начал самостоятельно зарабатывать  деньги! Я вспомнил  Суэна Бурнова и его «Экспансию». Могу ли я написать что-то такое, что, в отличие от этого графомана, разбередит души человеческие, наглядно покажет, что кроме мирного пути иного не дано? Или лучше не придумывать велосипед, а воспользоваться архивом?  Я запросил Умника о подобных произведениях атомного двадцатого века. Он мне выдал сразу несколько десятков книг. Прикинув так, и эдак, я решил, что, скомпилировав несколько произведений, переделав их под местные реалии, смогу получить что-то стоящее. Вот только подписаться собственным именем  можно, только сбежав подальше,  чтобы не догнали. Мне пришла в голову забавная мысль. Этот Суэн Бурнов, на мой взгляд, изрядный подонок, который рисует образ врага, с одной единственной целью заработать на этом немалые деньги. Книга его явно заказная, а сам писатель ни кто иной, как слуга парламента и его главы. Такого подонка не жалко  удавить. Напишу книгу и выставлю на рынок под его именем. Фильм мы запустили в прокат якобы от лица партии миротворцев, что мне мешает проделать такой фокус с уважаемым таном Суэном? Тем более, говорят, он работает над новым опусом, еще более резким и непримиримым по отношению к заокеанским врагам. У него, похоже, все, кто проживает за границей, будут шпионами, диверсантами и  последними негодяями. Решено!  Я завалился на диван и принялся сочинять, периодически обращаясь к своей  базе, куда Умник сбросил древние книги. Больше всего мне понравился роман Невила Шюта, писателя двадцатого века,  «На берегу». Хотя, на мой взгляд, произведение чересчур  пессимистическое. Я решил его изменить, дописать, добавив убежище, сооруженное в кратчайшие сроки общими усилиями.  Я описал целый подземный город, защищенный от радиации, с собственными теплицами и ремонтной базой, подобный Ноеву ковчегу с птицами,  животными и растениями.  Убежище позволяло выжить нескольким тысячам человек в условиях бушующей снаружи радиации в течение пятисот лет.
  «Ты пробовал подсчитать ежедневные  потребности такого изолированного города?» - поинтересовался Умник и добавил: «В реальности с таким количеством населения рассчитывать можно не больше, чем на два-три года. В противном случае, людей там должно быть максимум сотни  две. А ты хочешь, чтобы многотысячная толпа  просидела в убежище пятьсот лет! Не говоря о том, что добиться идеальной сбалансированной экологии в замкнутом пространстве задача далеко не тривиальная».
«Не важно! – отмахнулся я. – Не забывай, это фантастика. Книга должна быть жизнеутверждающей, а не  унылой и безнадежной, как в оригинале».
«Как раз унылость и безнадежность заставят людей задуматься. Роман ведь по сути  антивоенный. Оставь его в первозданном виде. Разве что, исправь название материка, а также городов и поселков».
Может, он прав, оставить роман в таком виде, как он был написан? Поместить главного героя на берег Сайского залива, или даже на дикий материк, куда, по условиям романа, радиация доберется в последнюю очередь? Пожалуй, так и сделаю.
За два дня напряженной работы я внес в текст необходимые изменения и уточнения. Атомные подводные лодки заменил  военными кораблями, соответствующими уровню нынешних технологий. Хотя, насколько мне было известно, у Гарца уже появились первые подводные корабли, конечно, не такие совершенные, как в книге. Поменялись также имена, названия городов, марки автомобилей. На мой взгляд, получилось неплохо. Вечером дал почитать Марне распечатку, которую прислал Умник. Сказать, что девушка была потрясена, значило не сказать ничего.
-  Какой ужас! – воскликнула она, дочитав до конца. – Кто это написал?
-  Как думаешь, стоит опубликовать?
-  Ты еще сомневаешься? – воскликнула она. Вопрос был решен, и я озадачил Умника выпуском тиража в пятьдесят тысяч экземпляров. Еще пятьдесят тысяч  предназначались для заокеанских магазинов.

Отредактировано VICTOR (13-04-2016 20:16:26)

+1

70

Глава девятая

Бьорн Рау, председатель парламента, в этот день поднялся с постели в отличном настроении. Предприниматели могли быть довольны. Пока все шло по плану, разработанному военным штабом совместно с  группой миллиардеров, не  желающих  мирового доминирования Гарца. План должен был привести к уничтожению зловредного конкурента.
-   Даже если мы не успеем сделать свою сверхбомбу, - высказался один из   генералов на секретном совещании, - наше химическое оружие избавит мир от заокеанского монстра.
Председатель парламента принял душ, побрился, уселся завтракать и  пить чай. Из окна второго этажа его пятикомнатной квартиры можно было наблюдать забор, окружающий элитный квартал, где проживали местные тузы, полицейских у ворот,  голые деревья, осеннюю распутицу на дороге. И  мокрые крыши домов. В столице второй день шел дождь. Тан Рау предпочитал в такую погоду сидеть дома. Осень, ничего не поделаешь. Выбираться на  холод приходилось исключительно по государственным  неотложным делам. Он поморщился. Предстояла дальняя поездка, нужно было провести инспекцию военных заводов. «Контроль, и еще раз контроль!» - повторял он себе. Упустишь ситуацию,  разворуют деньги, либо расслабятся и не выполнят план. И вместо пушек и воздушных бомбовозов государство получит уши от дохлого желха. Но пока, судя по отчетам управленцев, дела обстояли не так  плохо.
Бьорн Рау не был женат, женщин, которые мечтали  связать с ним свою судьбу, вокруг было предостаточно. Он не желал обременять себя делами и заботами, кроме тех, которые вели к достижению великой цели. Акрия должна стать единственным  на планете  государством, властителем душ человеческих,  а главное, всей человеческой рабочей силы. Мировая власть, вот цель, достойная его, как  руководителя державы! И он этой цели непременно добьется! А женщины? Достаточно того, что у него имеется несколько подруг, готовых разделить с ним ложе, после чего исчезнуть без излишних претензий.
Чай был хорош, завезенный из-за восточных гор, этот травяной напиток отличался тонким ароматом и необыкновенным вкусом. Гарц до последнего времени импортировал этот чай, пока не вступили в силу ограничения в торговле. Собственный чай у заокеанских конкурентов не шел  ни в какое сравнение.
Бьорн Рау налил себе еще одну чашку и принялся просматривать  прессу, которую утром принес почтальон. Бегло пробежал сообщения об уборке зерновых, критические заметки о загубленном урожае фруктов на южных плантациях, где случились неожиданные заморозки. Все было, как всегда, более серьезная критика не допускалась, для этого государство содержало огромный штат цензоров. Заметку о попытке ограбления банка в Моме председатель прочитал, удивившись тому, как не повезло грабителям. В стране каждый год случались подобные грабежи, но чтобы налетчиков взяли вот так, с поличным, да еще не потеряв, ни одного человека?
Заинтересовала пространная статья в «Новостях обороны», посвященная новому виду вооружений, бронированным монстрам, с пулеметами и пушками. Статья понравилась обстоятельностью и знанием дела. Автор убедительно показывал, что для прорыва укрепленной обороны машины, которые он назвал странным словом «танки», попросту   незаменимы. Они позволяли занимать большие территории с минимальными потерями. Автор позволил себе даже слегка пофантазировать, описав будущие способы борьбы с танками. В пример были приведены специальные пушки, мины, а также не совсем понятное устройство, с зарядом, которое автор назвал «кумулятивным». Не вдаваясь, впрочем, в подробности. Сославшись на то, что в открытой прессе важную информацию публиковать, не стоит.  Нужно будет выяснить, что он имел в виду под этими странными  снарядами. Вдруг,  в самом деле, получится что-то стоящее?
Так, а это у нас что? Новая книга известного писателя, Суэна Бурнова, «На берегу». Прекрасный писатель, трубадур и предвестник победы в будущей войне. Правда, Бьорн Рау не помнил, чтобы такой текст проходил через цензуру. Он задумался, ему могли не доложить, последнее время он был слишком занят государственными делами, экономикой, которая трещала по швам от оборонных нагрузок, генералитетом, требующим нанести упреждающий удар еще вчера. Не хотят генералы знать, что химического оружия изготовлено пока недостаточно. Бурлетов понять можно, у них руки чешутся, и кровь застоялась. Хочется показать, какие они бравые, способные мгновенно сокрушить врага. Но спешка губительна, на споры и уговоры  приходится тратить силы, нервы, а самое главное, драгоценное время. Пока соглашаются, хоть и сквозь зубы. Ладно, книгу нужно прочитать в первую очередь. Прошлая книга «Экспансия» была  великолепна.  Она несла в себе такой заряд сокрушительной ярости, после которого    читатели готовы были душить врага голыми руками. Он сам наблюдал, как писатель раздавал автографы, а народ патриотически его благодарил. Под конец толпа принялась  Суэна качать, скандируя: «Смерть врагам!».
«Нужно будет писателя наградить, - подумал председатель, раскрывая книгу, - орденом, к примеру, «За патриотизм». Пока такими орденами отмечались только штабные бурлеты, но это послужит неплохим примером для других деятелей культуры.
Ближе к обеду Бьорн Рау уже так не думал. Книга производила  сильное впечатление, предрекая гибель человечества в случае всеобщей войны. Описанные жуткие сцены были невероятно жизненными. Как цензоры могли ее пропустить? Недоумение сменилось пониманием, когда он всмотрелся в выходные данные на последней странице, набранные мелким шрифтом. «Книга издана на средства партии пацифистов». Но как им это удалось? Не так давно  Акрию корчило от ужаса в течение трех дней, когда совершенно фантастическим образом в прокате оказался фильм, наглядно и в подробностях  показывающий, что такое новая бомба. Безопасность так и не смогла выйти на след кинематографистов. Сопроводительные документы оказались в полном порядке,  в то же время никто из управленцев их не оформлял. Словно  высшие силы вмешались! Бьорн Рау  несколько раз собирал секретное совещание с руководством полиции, и все бестолку. Копии фильма изъяли и уничтожили, но тот, кто его отснял, своего  добился. Разговоры до сих пор не утихают. И теперь эта книга? Что происходит на  планете, или и впрямь сам Творец подсовывает бестолковым людям предостережения в виде фильмов и книг?  Председатель не был набожным,  церковь в государстве не пользовалась особым влиянием. Занимаясь больше культурой, историей народов и  древними летописями. А также изучением и дополнением знаменитого трактата о Творце.
Все же, книгу он дочитал, и вынужден был признать, что написано, безусловно, талантливо. И что, скорее всего, Суэн Бурнов здесь ни причем. Председатель позвонил секретарю, чтобы убедиться, что тот уже в курсе. Книга продавалась, расплескивая ядовитые капли пацифизма и ужаса перед перспективой всеобщего уничтожения. Отдавая приказ об изъятии и ликвидации тиража, Бьорн Рау испытывал странную уверенность, что и на этот раз никого из организаторов акции не найдут. Но разве может такое быть, чтобы ленты с фильмом, книги, отпечатанные в типографии (наверняка никто и нигде их не печатал) и документы к ним возникали сами по себе? Так, пожалуй, недолго поверить в чудеса!
Зацепок и концов нет. Но что-то делать надо. Нельзя пускать события на самотек, иначе  планы молниеносной войны с ненавистным Гарцем полетят в тартарары. Ему сообщили, что за океаном, тоже был показан фильм, только о химическом оружии. Даже название боевого отравляющего вещества оказалось похожим на то, что имелось у военных.  Самое неприятное, в фильме, по сути, был раскрыт  план будущего нападения. Распыление яда в осенних облаках и тот самый убийственный дождь, на который генералы больше всего надеялись. В Гарце не дураки сидят, сделают выводы. Что, если они встретят  воздушный флот нападения во всеоружии? Да еще в ответ  свои бомбовозы сюда пришлют?
Бьорн Рау почувствовал, что буквально закипает от бешенства и  ненависти. Неизвестные силы вмешались в большие политические  игры. Он должен, во что бы то ни стало, дать отпор неведомому противнику. Если это группа людей, их место на урановых рудниках, а еще лучше, всех до одного поставить к стенке. С рудников ведь можно сбежать, хотя до сих пор такого не случалось.
Как и предполагалось, писатель книгу увидел впервые, страшно возмущался, кипел праведным гневом, призывая на головы пацифистов молнии и громы. Впрочем, тем, кому вплотную предстояло заниматься подобными делами, уже было ясно, что  в борьбу вступила   непонятная,  весьма могущественная сила.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени