Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шторм

Сообщений 71 страница 80 из 83

71

Вячик написал(а):

Я бы чисто для прикола дал бы заковать себя в кандалы.

Можно обойтись одним "бы".

+1

72

Вячик

При всём уважении, но - как-то что-то не то.
Начиналось интересно и многообещающе, но чем дальше - тем больше кажется, что я какой-то телесериал смотрю. Где персонажи предпринимают любые действия, делают любые выводы кроме хоть сколько-то верных и говорят что угодно, кроме того что нужно.

Сценаристам подобное надо, чтобы растянуть "интригу", решаемую за полчаса экранного времени (и максимум сутки "реального") на 356 серий, да ещё и задел на следующий сезон оставить.
А Вам-то это зачем?!

+2

73

Wild Cat написал(а):

А Вам-то это зачем?!

Ну не запрещено же
В конце концов может ведь человек такую вот манеру попробовать?

0

74

Коллеги, помогите если можно!
Я снёс текст с СИ, а жена с компа... Идиотизм, но факт есть факт. Ни у кого самиздатовского текста нет?
Я, конечно, состряпал из того, что есть на ВВВ, но это неполный и невыправленный...

0

75

Вячик написал(а):

Коллеги, помогите если можно!
Я снёс текст с СИ, а жена с компа... Идиотизм, но факт есть факт. Ни у кого самиздатовского текста нет?
Я, конечно, состряпал из того, что есть на ВВВ, но это неполный и невыправленный...

Наверняка есть в КЭШе Гугла или Яндекса.

Это какая версия?

http://www.prochitalka.com/book/82507

Автор: Коротин Вячеслав Юрьевич

Унесённые штормом

Ещё версия 10.03.2017

http://fanfics.me/read2.php?id=152168&chapter=0

Отредактировано Viktor (17-07-2017 11:43:52)

+1

76

Viktor
Спасибо!

0

77

А вот и нежданочка: Таки придумал дальнейшее развитие сюжета. :)
Утром, за несколько часов до прибытия в порт, Валерка заметил по курсу лодку ярко-алого цвета. Противоестественно большая стая чаек или каких-то других морских птиц кружила над ней. А ещё множество пернатых находилось собственно в лодке.
— Что это, капитан?
— Приговоренный к смерти, — мрачно ответил лейтенант Клейн.
— Не понял. Про такой вид казни я никогда не слышал.
— Преступника привязывают за руки и ноги к бортам лодки, буксируют в море и оставляют на волю волн. Если правосудие ошиблось — Великий не даст ему погибнуть.
— Понятно... А если люди захотят его спасти?
- Никто не смеет подходить к 'красной лодке'. Под страхом смерти.
— Понятно, — повторился Валерий. — Весёлые тут у вас законы...
— На моей памяти такая казнь была всего один раз, - задумчиво проговорил лейтенант. – И за дело. Преступник действительно был изувером. Не представляю, что могло произойти, чтобы снова отправить в плаванье алую ладью…
- В порту узнаем.
- Да уж наверное…
Вскоре показался и порт. Малибор выглядел приблизительно так же, как и представлялось. Почти. Ну, то есть как выглядели прибрежные города Латинской Америки в фильмах «Зорро», «Одиссея капитана Блада» и тому подобных. Не хватало вонзающихся в небо колоколен – ровненькие двух-трёхэтажные здания из белого камня, множество деревянных домиков. Город как город. В порту стояло на якорях с десяток шхун, судя по всему, рыбачьих. Крупных кораблей не было. До прибытия эскадры адмирала Гуда, конечно. Фрегаты остались на рейде, а «Барракуда» аккуратно пошла к пристани, к какаовой её притянули за поданные с борта концы.
- Прошу следовать за мной, господа, - сухо произнесла Амалия, приглашая четвёрку друзей к трапу. – Ваши вещи доставят, не беспокойтесь.
- Да мы и не беспокоимся, -  хмыкнул Семён.
- И не до вещей сейчас. Следуем за вами, лейтенант, - Олеся была напряжена, но спокойна.
Диксон спустилась по трапу, за ней сошли на землю и «робинзоны».  Встречал высокий мужчина лет сорока пяти в достаточно скромном костюме и шляпе карминового цвета с белыми перьями. Крупный нос, борода… До жути похож на Гендальфа из «Властелина колец»…
- Приветствую вас, мэтр! – Амалия сняла шляпу и изобразила самый что ни на есть низкий поклон. – Задание его величества выполнено. Знакомьтесь: Саймон, Раймонд, Валерий и Эллис.
- Здравствуйте, лейтенант! Здравствуйте, господа! – обозначил лёгкий полупоклон встречающий. – Меня зовут Гордон. Прошу в карету, нас ждёт его величество. Побеседуем по пути.
- Позвольте вопрос, мэтр? – не смогла сдержаться Амалия.
- Слушаю.
- Мы видели алую лодку… Что случилось?
- Случилось, - мрачно буркнул маг. – Убит мэтр Родригес.
По выражению лица девушки можно было без труда увидеть, что она впала в состояние шока. Друзья по слову «мэтр» поняли, что речь идёт об убийстве мага.
- Подобного раньше не случалось? – поинтересовался Семён.
- Никогда! – в один голос чуть ли не выкрикнули Амалия и Гордон.
- Заколот кинжалом на своём судне, - подошёл к беседующим чернокожий мужчина лет сорока. Причём тоже в карминовой шляпе, но без перьев. – Добрый день! Разрешите представиться: мэтр Питер Тэйлор. Мне поручена ваша охрана по пути во дворец.
- Вам одному? - ехидно поинтересовался Вильчевский после ответа на приветствие.
- Поверьте, этого более чем достаточно, блеснул в ответ ярко-белыми зубами боевой маг. (А было совершенно очевидно, что он именно из них).
- Полностью вам доверяемся, Питер, - с улыбкой кивнула Олеся. – Ну что, едемте?
- Прошу в карету, господа, - пригласил ребят Гордон.
- Вы откуда? – поинтересовался маг, когда все разместились в карете и она тронулась в путь.
- Вас что интересует, время или страна? – отреагировал Семён, стараясь смотреть в глаза Гордона.
- И то, и другое, - усмехнулся в бороду маг. – Итак?
- Россия. Две тысячи четырнадцатый год, - выпалил Раймонд. – А что, это так важно?
- Россия?! – Вот тут уже можно было повеселиться, наблюдая охреневшую физиономию собеседника.

+8

78

Вячик написал(а):

к какаовой

  заменить надо слово

+1

79

- Россия. Мы из Санкт-Петербурга, - внёс конкретику Семён. – Выбрались вот на Карибы отдохнуть. Отдохнули…
- Понятно. Но очень неожиданно. А по профессии вы… Позвольте угадаю – вы, конечно, врач.
- Травматолог, - кивнул Раймонд.
- Ну да. Выыы, - слегка задумался Гордон, - Пожарный?
- Химик.
- Ещё лучше. Неожиданно лучше.
- Что, лучше?
- Возможностей явно больше, - усмехнулся Главный маг, - Пожалуй, что вы самое удачное приобретение королевства. Я имею в виду всех четверых. А вы, сударыня, вероятно, дрессировщица?
- Я зоолог, - безо всякого энтузиазма  ответила Олеся. – Работала в зоопарке.
- Тоже неплохо, а вы, как я понимаю, металлург?
- Не совсем. Я инженер, но да – по металлообработке. Вроде это очевидно – вы же в курсе моих новых способностей.
- Разумеется. Но я в курсе ещё и того, что вы фантастически стреляли из мушкетов по капульскому фрегату. Все, кроме Саймона.
- Мы ещё занимались современным пятиборьем, - за всех ответил Романовский. – Поэтому стреляем, вероятно, не сильно хуже ваших боевых магов.
- А шпагой владеем, наверное, даже получше их, - вставил Семён.
- Ого! Верю. Представляю, что такое современное пятиборье. Наверное в поединке на холодном оружии с мэтром Тейлором поставил бы на вас, - улыбнулся Гордон, - а если на огнестрельном – на «зеро».
- Сэр, - вмешалась Олеся.
- «Мэтр», - прервал женщину «Видящий Зло», - у нас так принято обращаться друг к другу, привыкайте, Элис.
- Хорошо, постараюсь. Так что с этим убийством, мэтр? Простите, но это не праздное любопытство…
- Понимаю, - кивнул маг. – Такого ранее не случалось. Маги жили долго, но умирали, в конце концов. Никогда в истории королевства не случалось убийства мага. Это произошло впервые. Матрос заколол одного из тех, кто давал ему возможность жить и содержать семью…
- Так почему? - не выдержал Вильчевский.
- Потому, что похитили его сына, и поставили убийство Родригеса условием возвращения.
- Но вы же «Видящий зло», как нам говорили… - не выдержала Олеся.
- «Видящий», - согласился маг, - но только после совершения преступления, а не до. И на месте преступления. В данном случае и так всё было ясно: матрос убил мага, его, естественно, схватили и связали. Потом я говорил с ним – всё банально. Некто похитил его сына и потребовал этого убийства за возвращение ребёнка. Ну какой отец в подобной ситуации откажется? Кстати, мальчика пару часов назад нашли мёртвым.
- Но почему тогда этого матроса казнили столь жестоко? – набычился Валерий. Остальные трое тоже смотрели на Гордона отнюдь не доброжелательно. – Любой нормальный отец поступил бы так же. Ведь…
- Не продолжайте! – оборвал гневную тираду Вильчевского «шериф» Малибора. – Понимаю ваше возмущение, по-человечески согласен. В любом из штатов Америки обвиняемый был бы если и не оправдан, но отделался бы минимальным наказанием. И это при «Убийстве первой степени»! А здесь королевство. Законы отнюдь не гуманные. Убийство мага – событие вопиющее, такое, кстати, именно по мнению его величества, требуется пресекать на корню. И, думаю, что если бы даже мальчик оказался живым, его бы казнили. Публично. Чтобы показать, что ни одна причина не может служить оправданием убийства мага.
- Хорошо, - мрачно бросил Ковалёв, - но вы, как магический специалист, ведь должны были узнать реального заказчика убийства, не так ли?
- Не так. Если бы он был в Малиборе – я бы его нашёл. Но меня знают и боятся. Поэтому заказчика нет не только в столице, но и, я думаю, в самой Этерее. А если всё ещё серьёзнее – то и среди живых – если операция, а я думаю, что это именно операция, закручена на государственном уровне – посредников уберут очень быстро.

+6

80

- Кстати, на предмет «государственного уровня», - сменил тему Семён. – Думаю, что вы прекрасно понимаете, что информацию о нашем обнаружении кто-то слил капульцам…
- Вне всякого сомнения, - согласно кивнул мэтр Гордон.
- И этот кто-то один из немногих, кто знал об этом.
- Напрасно пытаетесь уличить меня в так сказать некомпетентности, Саймон, - ухмыльнулся маг-детектив. – Всё выяснилось достаточно быстро – командир крыла сержанта Киуса пропал вместе со своим драконом на следующее же утро после доклада ему нашего разведчика.
- Ах вот как…
- Именно. Мало того, что это первый в истории случай измены всадника, так его дракон – беременная самка. Несколько лет – и у Капуля может появиться своя «авиация». Вы меня понимаете?
- Ни хрена себе! – хмыкнул Валерка. – Мы, кроме всего прочего, ещё и в какие-то «Игры престолов» вляпались.
- Простите? – удивлённо посмотрел на Вильчевского Гордон.
- Да это у нас сейчас очень популярный сериал, - поспешила внести ясность Олеся.
- В России?
- В мире. Американский, разумеется. А вы когда сюда попали? – поинтересовался Раймонд.
- В две тысячи втором. Двенадцать лет… - хмуро буркнул «Видящий Зло».
- А при каких обстоятельствах?
- Да, практически, как и вы – я был помощником шерифа в Хьюстоне. Женился, решили с Лаурой устроить романтическое путешествие… Вот и попутешествовали… - на лице мага явственно читалось напряжение.
- Так вы здесь с супругой? А кто она по специальности? – не преминула спросить Олеся. – Нам про неё не рассказывали…
- Она была археологом, - мрачно бросил Гордон. – Совершенно бесполезная здесь профессия. И её убила змея в первой же экспедиции по поиску сокровищ древних племён… Простите, господа, мне неприятно об этом вспоминать, и у нас ещё будет время выслушать истории друг друга. Мы подъезжаем к дворцу государя.
Через минуту карета остановилась, возница спрыгнул с козел и распахнул дверь. Щурясь от яркого солнечного света, приехавшие вышли на улицу и тут же поспешили надеть тёмные очки.

Глава 7. Аудиенция

Королевский замок был относительно скромен: далеко не Зимний Дворец и не Лувр – ближе Рундальскому, герцога Бирона, куда Раймонд свозил друзей на экскурсию, когда они приезжали вместе погостить в Ригу у его родителей: Красивый двухэтажный особняк, за которым явно угадывался цветущий сад, правда крыша реально «горела» золотом.
- Как думаешь, - шепнул на ухо Семёну Вильчевский, - амальгама или пластинки тонко плющили?
- Вот у тебя сейчас ничего более актуального в мозгах нет? – прошипел в ответ Ковалёв. – Тебя так крыша дворца интересует? Да пофигу двадцать раз! Хоть миллиметровыми пластинами золота уложена.
- Тихо, не злись, - сразу  же отреагировал Валерка, - это нервное, не ты один вибрируешь…
- Ну и всё!
- Ну и всё!
У входа встретили десять гвардейцев с протазанами, разодетые в жёлто-коричневые цвета, и торжественно проводили в тронный зал. Народу там находилось не сильно много – собственно король, пятеро в карминовых шляпах с белыми плюмажами, четверо в таких же без перьев, и с пару десятков мужчин и женщин, явно представителей местной аристократии.
Король, лет сорока-сорока пяти, был одет в достаточно строгий костюм чёрного цвета, носил усы и бороду, в которых не просматривалась седина, корона, возлежавшая на его голове выглядела относительно скромно.
- Приветствую вас в Малиборе, господа! – приятным баритоном поздоровался с ребятами король Анджей.
Гости дружно склонились в поклоне перед монархом.
- Весьма рад тому, что последний Шторм Полнолуния закончился для нас столь удачно. Мне уже рассказали о ваших способностях, но хотелось бы убедиться лично. Нет-нет, я нисколько не сомневаюсь, но всё-таки…
- А попробую! – шепнул Семён, и упёрся взглядом в корону Анджея. Через несколько секунд блистающее золото стало превращаться в бурый порошок. Сработало!
- Ваше величество, посмотрите на свою корону! – Ковалёв ещё раз склонился перед королём.
Тот снял с головы символ своей власти, посмотрел, засмеялся…
- Вы меня убедили, мэтр Саймон. А не могли бы вы снова вернуть ей блеск?
- Могу, но здесь немного похолодает.
- Мы потерпим, если немного. Итак?
Корона снова засверкала золотом.
- Шляпу с перьями мэтру Саймону!
Два пажа (зачем два?) торжественно вынесли Семёну карминовую шляпу. Ковалёв принял данный головной убор и надел.
- Благодарю за доверие, ваше величество!
- Позвольте теперь я? – вышел вперёд Вильчевский. – Корону, ваше величество, как я понимаю вы мне не доверите…
- Правильно понимаете, - усмехнулся король. – Вы, как я помню, повелеваете металлом, так?
- Именно так, ваше величество, - поклонился Валерий.
- Тогда протазан одного из гвардейцев к вашим услугам, - благосклонно кивнул монарх.
Вильчевский подошёл к ближайшему гвардейцу, тот покорно склонил перед ним протазан, нью-маг спокойно отломил металл с копья и даже не глядя на короля пошёл к трону что-то лепя пальцами из полученной стали.
- Прошу, ваше величество! – На ладони Вильчевского лежал железный орёл.
- Впечатляет, благодарю! – улыбнулся монарх принимая подарок.
Разумеется, Валерке тут же вынесли шляпу с плюмажем.
- Мэтр Раймонд!, - король обратил свой взгляд и на Романовского. – Я уже в курсе вашего мастерства, которое вы продемонстрировали на корабле. Маг-целитель необходим королевству более, чем любой другой.
- Почту за честь служить вашему величеству! – склонился в поклоне Раймонд. – Надеюсь, что для проверки вы не прикажете кого-нибудь покалечить?
- Не беспокойтесь, мэтр!
Разумеется, немедленно последовала шляпа с белыми перьями.
- Теперь вы, сударыня, - король пристально посмотрел на Олесю. – Вы отдаёте команды животным?
- Да, и они меня слушаются.
- Что-то мне не хватает фантазии, чтобы представить, как это может помочь стране.
- Может, прикажете привести Ночь, ваше величество? – поспешил встрять «Видящий Зло».
- Пожалуй, стоит проверить, - благосклонно кивнул король. – Приведите!
Через пару минут гвардейцы втащили в зал на двух цепях чёрного как смоль ягуара*. Животное, которое своим укусом могло проломить череп кому угодно на континенте, и тапиру, и кайману, и даже прокусить панцирь большой черепахи ** упиралось, но вырываться не пыталось.
- Освободите его от цепей! – спокойно произнесла Олеся. – Выполнять! – это уже не спокойно, это на эмоциях.
Вот непонятно, кто услышал команду «Выполнять!», но слуги реально бросили всё и бросились в стороны. Ягуар теперь смотрел реально королю мордой в лицо.
- Ко мне, Ночь! – женщине совсем необязательно было озвучивать команду, она сделала это для окружающих.
Большая кошка рыкнула в сторону короля, и проследовала к ногам Олеси, где и улеглась.
- Впечатляет, - улыбнулся Анджей. – Вообще-то у меня не было сомнений на счёт ваших способностей, леди. Но я так и не могу представить, как их использовать…
- Я не навязывалась на службу к вашему величеству. Мои способности вы видели, а как их использовать – решать вам.
Вообще-то ответ резковатый, приглашённая знать напряглась и зашепталась, но самодержец только улыбнулся.
- Таким очаровательным женщинам дозволительно иногда дерзить даже королю. Тем более, что вряд ли вы раньше знакомились с правилами придворного этикета…
- Прошу простить, ваше величество, - поспешила поклониться Олеся. – Никоим образом не хотела выказывать вам неуважение.
- Однако перебили меня сейчас.
- Ещё раз прошу меня извинить, - женщина густо покраснела, что было заметно даже сквозь загар, - я…
- Довольно, сударыня, я всё понимаю и не сержусь. Уверен, что достойное применение вашим талантам найдётся. Шляпу мэтрессе!
Слуги опять вынесли шляпу с перьями, и с опаской поглядывая на лежащего у ног Олеси ягуара поднесли её женщине. Та приняла головной убор с поклоном в сторону Анджея, надела его, и отослала Ночь к слугам, которые её привели. Зверь неохотно поднялся, и, бренча волочащимися за ним цепями, побрёл в сторону приведших его сюда. Ещё более неохотно, поскольку несколько раз останавливался, и оглядывался на ту, которая подчинила его своей воле.
- Ого! – король не преминул это заметить. – А Ночь уже привязалась к вам, Элис. Примете её от меня в подарок?
- С благодарностью, ваше величество, - снова склонилась в поклоне Олеся. – Только…
- Не беспокойтесь – её клетку перевезут на место вашего проживания, и мясо для кормления будут поставлять регулярно. Снимите цепи! – это уже слугам.
Освобождённая от цепей зверюга немедленно рванулась к своей новой хозяйке, здорово напугав присутствующих. Но добежав до Романовской, она пресмирнейшим образом уселась рядом.
- А я уже придумал первый вариант использования ваших способностей, дорогая мэтресса, - рассмеялся король. – Я иногда буду просить вас присутствовать вместе с Ночью на дипломатических переговорах. Чтобы иноземные посланники имели некоторый дискомфорт.
- Всецело к услугам вашего величества.
- Нисколько не сомневаюсь, - благожелательно кивнул монарх. – Однако, господа, - это было обращение уже ко всем магам, - вам пора познакомиться поближе. Ступайте в свой Дом Совета, пообщайтесь. Мэтр Гордон, прошу вас зайти ко мне после обеда.
Видящий Зло молча поклонился и жестом пригласил магов на выход.

* Среди ягуаров, как и среди леопардов, достаточно часто встречаются меланисты – животные не с пятнистым окрасом, а с чёрным.
** У ягуара вообще самый мощный укус среди млекопитающих, сила сжатия его челюстей превосходит таковую у тигра, медведя, гиены и даже бегемота.

+4