Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Тропой мужества


Тропой мужества

Сообщений 31 страница 40 из 449

31

ВВС написал(а):

Вдруг в голове ярко вспыхнуло. Ноги подогнулись, и Якушев провалился в черноту…

Забыли мужики про пулемёты...

0

32

ВВС написал(а):

"Снаряд взорвался совсем рядом(ЗПТ) и все звуки пропали кроме сильного звона в ушах,"  "Но боль вдруг отступила(ЗПТ) и прорезался слух.".

ЗПТ перед И между частями сложного предложения ( боль отступила, прорезался слух - два подлежащих и два сказуемых).

+1

33

Глава-2.

- Паша. Паша!
- А? – поднял голову Свешников.
Он сидел рядом с аппаратом и что-то записывал, иногда поглядывая на Жукова.
- Я вот все думаю, – произнес Маргелов, - что это с нами было?
- Не знаю… - буркнул «профессор».
Вася удивленно покосился на друга. На его памяти «не знаю» от Свешникова никогда не звучало. Всегда он что-то предполагал, объяснял, строил гипотезы…
- Вот и я не понимаю, - сказал Маргелов, – наш томограф снимки делает исправно, может и не такие, как заводские, но делает же. Вот почему такой побочный эффект? С ним представлять наш продукт не следует.
- Только как аттракцион, - усмехнулся Павел, - специфический.
- Очень плохая идея, - хмыкнул Вася. - Как только про это станет известно, то наш аппарат изымут компетентные органы.
- Это и так ясно, - вздохнул Паша. – Надо причины искать – почему нас закидывает в другие тела, причем в прошлое. И пока я не понимаю почему.
- Погоди, - Вася почесал затылок, - знаешь на что это похоже? Я как-то читал Роберта Шекли. Есть у него фантастический роман - Корпорация «Бессмертие». Так там описывались аппараты, которые изымали душу у человека и подсаживали другую. Так продолжали жизнь тем, у кого водились деньги, то есть богачам, а бедолаги, то есть бедняки были как доноры всего тела. Улавливаешь сходство?
- Пока нет. Мы никого из тел не выгоняем. Не знаю, как у тебя, а я, когда сказал Григорину про то что сокрушающего удара еще долго не будет, так он просто подавил меня, загнал в глубину сознания. Я как под пресс попал. Так что… - и Свешников развел руками, - сходства нет.
- Есть! – возразил Маргелов. -  Сам факт вселения сознания в чужое тело. И еще, в книге был эпизод, где герою предлагали развлечься – попутешествовать по чужим телам. Героя, кстати, так эвакуировали – сознание скакало по чужим душам, а тело вывезли в рефрижераторе, чтоб приборами не засекли. У нас очень похожий случай. А героя, между прочим, из прошлого перед самой аварией, где он должен был погибнуть, выдернули.
- Из прошлого в будущее, а у нас наоборот. И в начало войны, причем в ту же дату.
- Да-а-а… - протянул Маргелов и посмотрел на Жукова - тот лежал спокойно, лишь ресницы подрагивали. – Как в альтернативке .
- Что за альтернативка?
- Направление в фантастике, - пояснил Вася. – Я её много читал. В нашем взводе имелись любители. В этих книгах герои всегда, проваливаясь в прошлое именно в начало, или перед самой войной попадали.
- А почему?
- А хрен его знает, Паш. Так авторам хотелось. Причины разные – то инопланетяне, то следствие экспериментов потомков со временем, то банальная молния. А то и вовсе без объяснения причин – раз и у Сталина в кабинете!
- Сразу к Станину?!
- Ну, или к Берии, неважно, но обязательно соблюдались три правила – промежуточный патрон, командирская башенка, и песни из будущего, плюс варианты…
- Дурь! – констатировал Свешников. – Лучше про планы немцев рассказать.
- Не без этого, - улыбнулся Вася. – А про три правила я просто стебался. И нормальные книги про попаданцев читал.
- Когда ты успел столько книг прочитать? В школе за чтением я тебя никогда не заставал.
- Когда служил. В основном во время долгого сидения на «точках».
Жуков вдруг зарычал и начал махать руками.
- Отключай! – крикнул Свешников, чудом уворачиваясь от выстрелившей в его сторону ноги.
Маргелов отключил «работу» и кинулся на помощь, но помощь не понадобилась - Жуков сразу успокоился. Сел.
- Вы были правы, мужики, - прохрипел Сергей.
Потом он встал, подошел к столу, взял бумагу с именами, и дополнил своей записью:
«Якушев Степан Михайлович. Родился в Томске в 1917 году. Сержант. Погиб 27.06.1941».
Затем налил себе водки. Выпил.
- Что же такое мы сделали? – рассматривая кружку, спросил он. - Это не томограф. Это какая-то машина времени.

Отредактировано ВВС (07-08-2016 19:25:31)

+21

34

ВВС написал(а):

- Ну, или к Берии, не важно, но обязательно соблюдались три правила

НЕВАЖНО, нареч. Разг. 1. к Неважный (2 зн.). Сын учится н. Чувствовать себя н. Платье сшито н. 2. в функц. сказ. Не очень хорошо, не очень благополучно.

+1

35

ВВС написал(а):

На удивление, ТПУ сегодня работал без хрипа.

ТПУ - это ведь танковое переговорное устройство? Тогда не работал, а работало.

ВВС написал(а):

Сеня, правее тройка, готовься.

Тройка - это если тройка танков. А если речь идет о модели танка, то в кавычках - "тройка".
И еще - если мне память не изменяет, в сводной роте по штату должен был быть не комиссар, а политрук.

Отредактировано Polaris (08-08-2016 00:20:26)

+1

36

Polaris написал(а):

Тройка - это если тройка танков. А если речь идет о модели танка, то в кавычках - "тройка".

Какие кавычки? Это речь героя.

ВВС написал(а):

- Вперед! – крикнул лейтенант, убирая ногу с шлема. – Сеня, правее тройка, готовься.

Polaris написал(а):

И еще - если мне память не изменяет, в сводной роте по штату должен был быть не комиссар, а политрук.

ВВС написал(а):

Их взвод внезапно сняли с уже оборудованных позиций, дополнили бойцами из других подразделений до ротного штата, затем всю эту сборную солянку выдвинули севернее, в какую-то глушь.

0

37

ВВС написал(а):

Какие кавычки? Это речь героя.

А без разницы, прямая то речь, косвенная или внутренний диалог.
С правкой полностью согласен.

0

38

ВВС написал(а):

Их взвод внезапно сняли с уже оборудованных позиций, дополнили бойцами из других подразделений до ротного штата

Внезапно или не внезапно - это не особо важно. В штате роты не было предусмотрено такой должности, как комиссар, и никто не мог такую должность ввести, не внося изменений в соответствующие документы. Так что даже в описываемом Вами случае в роту были бы назначены командир роты и политический руководитель (политрук), но не комиссар.

Отредактировано Polaris (09-08-2016 00:04:34)

0

39

- Это не машина времени, - возразил Свешников. - Наши тела никуда не перемещались, и не факт, что было перемещение сознания. Возможно, наш аппарат транслирует в мозг некую запись, сохраненную в памяти земли. Своеобразное информационное поле, ментал, например. Так наш аппарат подключается к менталу, и мы видим все как в записи.
- Тогда не сходится.
- Что не сходится?
- Что это запись. Ты, например, - Сергей ткнул пальцем в Павла, - что-нибудь сделал, когда был… э-э-э… там?
- Ничего, - признался Паша. – Я был напуган… до смерти.
- А ты? - повернулся Жуков к Маргелову.
- Какое там?! Я в полном обалдении был… - смутился Вася. – Да и бой недолгим был…
- Вот! А я помогал, как мог…
- Расскажи.
- Бой был тяжелый, - начал Сергей, - странно, что название деревни не помню, остальное… всю жизнь, начало войны, и сам бой…
- Я был сержантом. Замком… - и Жуков всё рассказал. Как ротой держали оборону против целого полка. Как немцы погнали детей, баб и стариков перед собой, как бойцы пошли в штыковую, и как он, именно он убивал немцев.
- Понимаете, Степан, ну тот, в кого я попал, он и так сильным был. Настоящий мужик! Но он бы не выжил в той свалке. Там немцев в три раза больше было. Не бой - резня. Я как бы видел, что творилось вокруг. Видел на все триста шестьдесят градусов. Подсказывал как уклониться, куда ударить. Иногда я перехватывал действия тела и бил. Со всех сил. Лично свернул голову двоим. Саперной рубил… чуть не хватило до леса дойти…
- М-да, - произнес Маргелов. – А я больше мешался…
- Сходится или не сходится, это не объясняет ничего. Во снах тоже всякое бывает. – Паша опять что-то записал в блокнот.
- Или все же имеется перемещение сознания, - сказал Маргелов. - Я даже пример из фантастики вспомнил - аппарат по изъятию-вселению сознания. У нас нечто похожее.
- Согласен, - кивнул Жуков. – И реальная боль. До того что…
Сергей сдвинул рукав футболки и удивленно показал на четкое покраснение, похожее на след от пулевой раны.
- Как это объяснить? – спросил Маргелов, рассматривая себя. На его теле тоже были покраснения, словно от ожогов. – Очень похожи на ранения, что получили тела тех, в кого мы попали.
- Может и было перемещение, - пробормотал Паша, рассматривая свой живот, где был узор из красных линий. – Это отразилось на наших телах…
Друзья переглянулись.
- Что теперь будем делать? – высказал общий вопрос Маргелов.
- Как что?! – удивился Паша. - Исследовать, пробовать, пытаться найти причину такой необычной работы томографа.
- Это ясно и так, - сказал Сергей. - А после того как найдем?
- После того как найдем, - ответил Маргелов, - погружаемся, или перемещаемся в прошлое и помогаем нашим.
- В чем? – спросил Жуков. - И зачем?
- Как это зачем? – опешил Вася.
- Наши деды справились и без нас.
- Я тебя не понимаю. У тебя ведь прадед погиб.
- Причем тут это?! – выкрикнул Жуков. - Ты забыл для чего мы это затеяли? Я такие надежды возлагал на этот проект!
Маргелов промолчал, хмуро смотря на друга.
- Паша, ты хоть скажи…
Но Свешникова только плечами пожал. Сергей вздохнул. Сел.
- Извините, мужики, я действительно много надежд возлагал на этот проект, а тут…
- Я предлагаю поступить так, - решительно поднялся Паша, - первое - находим причины из-за которых томограф работает на перемещение, фиксируем эти причины, временно исправляем, и проверяем томограф в нормальном режиме. Второе - делаем дубликат томографа, который представляем, как новый продукт. Ну а третье, на этом аппарате, как предложил Вася, делаем выходы в прошлое. Ведь надо исследовать этот феномен, и я тоже считаю, что можно нашим помочь. Вдруг удастся сократить потери, например?
- А как быть с эффектом бабочки? – поинтересовался Жуков.
- А никак, - пожал плечами Паша, - это лишь теория.
- Которую придется проверять нам, - хмыкнул Вася.
- Проверим. И еще, - добавил Свешников, - хорошо бы понять - почему нас забрасывало в одну и ту же дату. И почему именно в сорок первый.
- Когда начнем? – спросил Маргелов.
Все посмотрели на часы.
- Да хоть сейчас, - пожал плечами Паша. – Времени еще навалом.
- Тогда я первый! – потер руки Маргелов и направился к кушетке томографа.
- Э-э-э, стой! – возмутился Сергей. - Почему ты первый?
- Потому что десантура всегда впереди!
- Это разведка всегда первая.
- Вы еще подеритесь! - засмеялся Паша. – Просто бросим жребий и без обид…

Отредактировано ВВС (12-08-2016 16:36:59)

+17

40

ВВС написал(а):

. Возможно(ЗПТ) наш аппарат транслирует в мозг своеобразную запись, сохраненную в памяти земли. Своеобразное информационное поле, ментал, например.

  Можно заменить одно из "Своеобразное" на "некое", "некую".

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Тропой мужества