Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Тропой мужества


Тропой мужества

Сообщений 51 страница 60 из 449

51

Кордур написал(а):

Трофейные MG перенесли огонь на него

Тут ясно написано, что пулеметы трофейные. У немцев MG трофейными быть не могут. Чтобы решить этот вопрос заменю выделенное на "Ганномаг".

+1

52

Вася посмотрел на пулемет, повертел в руках. Да, это не РПК. С Дегтяря только с упора стрелять, иначе, не то что в цель, даже в область прицеливания не попадешь. И этот чертов автоматический предохранитель!
«Ты… это… извини, что я так тебя, – повинился Резеда, - я бы сам, но рукой никак не смог двинуть…».
«Ничего, - мысленно усмехнулся Вася, - командиры на меня и круче словесно загибали».
Маргелов осмотрелся. Немец успсел натворить дел. Кстати, а почему он был один? Они вроде парами летали. Где второй? Сбит, или был подбит и ушел, а этот увидав колонну беженцев решил порезвиться?
Порезвился, называется, сволочь! Ведь прекрасно видел, что по гражданским бьет.
А погибших было много. Тут глаза зацепились на тело в форме.
- Товарищ, сержант, лейтенанта убило! – выдохнул подбежавший боец Репин. Но Маргелов и так уже понял – кто это лежит. Летеху было жалко – мальчишка совсем.
Память Резеды подсказала, что прохладные отношения начались после танцев. Из-за девушки, которая отшила лейтенанта и предпочла танцевать с Резедой, а тот обиделся на своего заместителя.
«Так ты замок?»
«Кто? – не понял Резеда».
«Зам командира взвода, - пояснил Вася». И сразу рявкнул:
- Отделенные ко мне!
Подбежали четверо сержантов. Доложили о прибытии, но только один сержант Самойлов дополнил доклад тем, что у него в отделении потерь нет.
Маргелов от этого нахмурился, впрочем, не только он. Резеда тоже, но поучать некогда, надо действовать. Не ровен час, опять авианалет случится, или немцы нагонят.
- Сержант Самойлов, твоя задача - пройтись вдоль дороги на запад и помочь гражданским. Пусть забирают тела, грузят на телеги и уходят к реке. Даю тебе двадцать минут на все. Затем идешь в тыловом охранении.
- Есть! – козырнул Самойлов.
- Остальным проверить личный состав и выделить людей для помощи беженцам. Через двадцать минут доложить.
Ответив «Есть!», сержанты убыли выполнять приказ, а Маргелов направился к телу лейтенанта, забрав Репина в помощь.
Лейтенант лежал на обочине. Вася осторожно снял планшет. В нем нашлась карта, но никаких отметок на ней не было.
«Куда же он вел взвод?»
«Не знаю, - отозвался Резеда. Приказ он нам не озвучил».
- М-да-а-а… - протянул Маргелов. – И что теперь?

Отредактировано ВВС (20-08-2016 14:31:36)

+17

53

ВВС написал(а):

Немец усел натворить дел

успел

+1

54

ВВС написал(а):

С Дегтяря только с упора стрелять, иначе(ЗПТ) не то что в цель, даже в область прицеливания не попадешь.

Вводное слово,, выделяется запятой.

ВВС написал(а):

Не ровен час, опять авианалет с(Л)учится, или немцы нагонят.

Опечатка.

+1

55

Кордур написал(а):

ВВС написал(а):

    Тут глаза зацепились на (за?) тело в форме.

    опять авианалет с(л)учится, или немцы нагонят.

    Затем идешь в тыловом охранении.

В арьергарде?

В тыловой походной заставе. Арьегард, это войска или подразделения  прикрытия при отступлении. А здесь обычное маршевое охранение.

+1

56

Вася еще раз внимательно осмотрелся, но никаких ориентиров не было. Тогда по воспоминаниям Резеды он восстановил примерный путь и определился с местоположением. Судя по карте через пять километров будет деревня у реки и мост. Может это и есть точка назначения? Поди теперь разберись.
Маргелов вздохнул и посмотрел – что еще имеется в планшете. Нашел две тетради, чему и обрадовался. Все бойцы при деле, колонна беженцев потихоньку начинает двигаться, так что имеется время для выполнения задуманного. Вася отправил пару бойцов к деревне, а сам, отойдя подальше от дороги, сел под куст и начал записывать карандашом направления немецких ударов, номера полков с именами командующих, включая штабистов, то есть все, что успел запомнить перед «выходом».
«А почему данные только на три дня? – удивленно подумал Резеда. – Не лучше бы сразу все сведения передать?».
«Во-первых, я не компьютер, - ответил Вася, - во-вторых, смысла передавать все я не вижу, если наши поверят этим сведениям, в чем я сомневаюсь, и отреагируют, то немцы могут изменить направления ударов. Тогда все сведения просто сочтут дэзой».
«Понятно… а что такое компьютер?»
«Это устройство такое, способное обрабатывать данные и производить вычисления, а также выполнять иные задачи. Например, целым заводом управлять…».
Резеда удивленно замолчал, а Вася посмеиваясь дописал сведения в тетрадь, затем внимательно перечитал.
«Чего-то не хватает…».
«Забыл, чего? – спросил Резеда».
«Нет, сведения я записал все. Думаю, подписи не хватает».
«В смысле? Какой подписи?».
«От кого эти разведданные. Мы ведь только частями можем информацию передавать. Да и не всегда будет так со временем везти. Надо что-нибудь этакое…».
«А, - понял Резеда, - тогда запиши так - «Феникс». Это птица такая сказочная, символ воскресения и бессмертия».
«Знаю - умирает в огне и восстает из пепла. – И Вася невольно поёжился. – Но предложение отличное! Чай не в институте учился, Ярослав Васильевич?».
«Не, только семилетку закончил».
Вася взглянул на дорогу. Похоже, колонна беженцев заканчивалась, уже видно отделение Самойлова, идущее последним. И остальные бойцы уже собрались у обочины, не хватало только тех, кто к деревне ушел.
«Ладно, - поднялся Маргелов, - пора выдвигаться. Ты это, когда я говорю не очень-то активно думай, а то брякну чего еще невпопад».
«Ты и так меня вглубь задвинул, - буркнул Разеда, - собственным телом не владею. А еще боюсь с ума сойти».
«В смысле?».
«Где это видано, чтобы в нормальном человеке две личности обреталось? Таких сумасшедшими называют».
«Семилетку закончил, говоришь?».
«У меня родители медики. Отец психиатр, мама медсестра. А что со мной будет, когда ты обратно вернёшься?».
«Не знаю». Чтобы не пугать сержанта, мысли о гибели тех, в кого они попадали, на всякий случай, Вася не допускал. Вдруг начнет паниковать и контроль над телом перехватит?

Отредактировано ВВС (22-08-2016 09:45:14)

+16

57

- Значит так, товарищи, - сказал Маргелов, после того как командиры отделений доложились о выполнении приказа, - выдвигаемся к деревне. При появлении вражеской авиации не паниковать. Рассредоточиться. Стрельбе по воздушным целям вас обучали. Так что бьем и сбиваем.
Сержанты заулыбались, косясь на «Дегтярева», который держал Репин.
- Во время движения следить за обстановкой, обратить особое внимание на прилегающую местность.
- А что не так с местностью? – спросил отделенный Ремизов.
- В нашем тылу могут находиться немецкие диверсанты, - ответил Маргелов.
- Напасть на нас могут?
- И это тоже, - кивнул Вася, - а еще имеется информация, что немцы используют нашу командирскую форму, особенно форму НКВД. Надеюсь, понятно для чего?
Сержанты кивнули.
- А как разобраться – кто диверсант, а кто настоящий командир?
Растолковывать приметы, особенно про нержавеющие скрепки Вася пока не стал.
- Слишком они правильные, с такими я сам разберусь, но все-равно бдительности не терять. Приготовиться к выдвижению, отделенным построить личный состав, отделение Самойлова замыкающее.
Взвод начал движение по дороге. Через двести метров дорога повернула направо. Канава с левой стороны постепенно начала расширяться, превращаясь в неглубокий заросший ивняком овраг. У самой опушки за канавой небольшой бугорок, поросший кустарником, по которому Маргелов мазанул взглядом и… тихо чертыхнулся.
«Что? – встрепенулся Резеда».
«Там кто-то есть».
«Немцы? Диверсанты?».
«Возможно».
Маргелов сблизился с Самойловым и тихо сказал:
- Сержант, посмотри на кусты слева, только осторожно, не особо приглядывайся.
- Что там? – зевая спросил Самойлов.
- Есть кто-то. Следит за дорогой. Есть у тебя в отделении наиболее подготовленные бойцы?
- Имеются, - кивнул сержант. – Красноармейцы Песцов и Жалейко. Оба отличники боевой и политической…
- Главное, чтобы они по лесу ходить умели.
- Оба охотники.
- Отлично. Сейчас после поворота нас кусты прикроют, я с бойцами в лес, проверить, что за фрукт там сидит, а ты оповести остальных и прикроешь меня.
- Может тыловой дозор предупредить? Они в трехстах метрах за нами идут.
- Не надо, будут на себя внимание отвлекать.
Как только их скрыли кусты, Маргелов пробежал ложбину, поднялся по откосу и начал осторожно пробираться к примеченным кустам, немного забирая в глубину леса. Бойцы шли за ним след в след и особо не шумели. Когда до кустов на бугре осталось метров пятьдесят, Вася сказал Песцову шепотом:
- Обойди справа, но к кустам не лезь, жди сигнала.
Боец кивнул и растворился в лесу.
- Жалейко, ты со мной. Не отставай.
- Не отстану, товарищ сержант.
Выглянув из-за сосны, Вася сразу увидел человека в черных штанах и серой рубашке. Он пристально вглядывался сквозь кусты, а рядом стоял пулемет. «Максим» был хорошо замаскирован, то-то с дороги его не углядел, но как раз маскировка и выдала, слишком неестественно ветки торчали.
Обернувшись к бойцу, Маргелов показал знаками что видит одного. Тот кивнул и выставил винтовку. Прицелился. По времени Песцов тоже должен быть на месте. Кивнув бойцу, Вася начал осторожно подкрадываться. Когда осталось совсем немного, прыгнул. Человек даже повернуться не успел. Вася вырубил его ударом в затылок. Из кустов, держа на прицеле тело появились Жалейко и Песцов.
- Лихо ты его, командир!
- Сейчас посмотрим, что за фрукт, - сказал Вася, переворачивая «диверсанта».
- Эге! – удивился Песцов.
Вася задумчиво потер щетину. Перед ним лежал старик.

Отредактировано ВВС (23-08-2016 20:47:28)

+16

58

ВВС написал(а):

- Слишком они правильные,но  с такими я сам разберусь, но все-равно бдительности не терять.

Как-то ухо режет немного. Может переделать часть предложения? Или сделать из одного два:"Слишком они правильные.С такими я сам разберусь, но все-равно бдительности не терять."

Отредактировано Дилетант (23-08-2016 08:56:50)

+1

59

ВВС написал(а):

Вася задумчиво потер щетину. Перед ним лежал старик.

Дед откопал заначенного с Гражданской "Максимку" и ждёт германца?

0

60

Wild Cat написал(а):

Дед откопал заначенного с Гражданской "Максимку" и ждёт германца?

В тютельку.   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Тропой мужества