Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На всякий случай


На всякий случай

Сообщений 11 страница 20 из 220

11

Суперкашалот написал(а):

- А вот теперь по «жизни», товарищ полковник: командир группы закрыл весь обмен личным кодом и перевел его на КП своего отряда, а потом и оперативный отдел флота подключился, - было видно что лицо офицера ВКР скривилось как от лимона, - а дальше начальник отдела ВКР уже пятнадцать минут пытается пробиться на прием к Командующему или Начштаба флота, а его дальше приемной не пускают, причем по флоту прошла «готовность повышенная», для ПДСС и Разведпоста «полная», большая часть сил прикрытия уже заняла или прямо сейчас занимает позиции по плану отражения атаки превосходящих сил противника неизвестной государственной принадлежности. Официально флот только БОХР** предупредил, а потом как отрезало, ссылаются на экстерриториальность ВМБ и прилегающих акваторий, но связь с Москвой уже гудит от напряжения.

Это, конечно, всё очень ба-ародно... драматично, но - что, ФСБ просто забыли поставить в известность? Даже уже после того, как дело получило ход у Президента? Не знаю как кто, а я б на месте полковника решил бы, что военный переворот начался...
Ну и так, по-мелочи:

Суперкашалот написал(а):

- Ваше высокородие, вы бы пистолетик или спрятали или курок взвели хотя бы, а?

У профессора что - простой солдатский наган?
Что ж у него - профессорской зарплаты на покупку браунинга не хватило?

Суперкашалот написал(а):

- Господин профессор, а можно вам задать один, но нескромный вопрос?

А откуда спрашивающий узнал, что перед ним именно профессор? Не, я допускаю, что офицер российских ВМФ "знает все от Баха до Фейербаха" (А так же до синевы выбрит и лишь слегка пьян :)), но всё-таки?

+1

12

Суперкашалот написал(а):

Президент получил ее примерно еще через пятнадцать минут и практически сразу же дал Генеральному Штабу полный карт-бланш на предстоящие действия, включая и ограниченное, не более 10 мегатонн в сумме, применение тактического ядерного оружия на Той, разумеется, стороне.

Вопрос следующий. Прежде чем "давать добро" на применение чего бы то ни было (тем более, СБП), Верховный должен был "поставить задачу", то есть четко обозначить цель этих самых действий "на той стороне". А то как-то странно получается "Делайте что хотите, хоть ядренбатонами до 10 мгт бросайтесь, но... " А что, собственно, "но"?
Наверное для сохранения интриги, суть задачи, которая была поставленна перед военными может пока сохраниться в тайне, но то, что такая задача поставлена, следует указать ИМХО.
И, ПМСМ, Верховный прежде чем ставить военным задачу должен был крепко подумать. Может быть не долго, но очень тщательно, ИМХО.
А здесь по тексту как-то так воспринимается, что то ли Верховный заранее всё предвидел и Приказ сформулировал то же заранее, то ли сказал, что-то вроде "Развлекайтесь... Но в пределах 10 мгт."
Подправить бы. ИМХО.

+1

13

П. Макаров
1) Ну-у-у, какбэ... да - забыли! Ачоа?! Дело- то произошло вообще-то на земле МО, так что у "фейсов" здесь "номер десятый".
ЗЫ Но вы не сумлевайтесь - они ребяты находчивые, без мыла куда хошь пролезут...
2) Ээээ мнэээ, а у него была офицерская модель, вот! :playful:  А почему не модный браунинг? Дык техника новая, хрен ее знает - может заклинит в самый неподходящий момент и усё! А тут надежный, как болт, механизм, уже проверенный временем, и last but not least есть такое сладкое для русского, даже профессорского уха слово "holyava".
3) И еще "от Эдиты Пьехи до иди ты {censored}" - ну увлекаются "морские котики" знаками различий гражданских чинов по императорской "Табели о рангах" ( как грится "My body - my Choice"©Dr. Alex Hesse). Я сначала хотел более надежное опознавание сделать по генеральским признакам, но увы статские советники, каковым является Алексей Ильич на тот момент, к ним ну никак не относятся, поэтому с великим сожалением от красной подкладки на пальтЕ пришлось отказаться, а Чибиса сделать спецом по геральдике, ибо ТПА (Так Понадобилось Автору), и ни {censored} !
Борода
Задача проста - защита! Ведь пока еще никто не может со стопроцетной гарантией сказать, что это не сложно наведенная галлюцинация, поэтому помимо штатной "мертвой руки" Верховный дал право на использование еще и "ядрен-батонов", которые можно протащить через Аномалию. На всякий, как грится, пожарный...

0

14

Вдогонку еще одна расшифровка:
РХБЗ - Радиационная, Химическая и Биологическая Защита.

0

15

П. Макаров написал(а):

Не знаю как кто, а я б на месте полковника решил бы, что военный переворот начался...

Если бы начался военный переворот, полковник узнал бы в числе первых, в своём регионе. Полковнику сами военные позвонили бы и сказали, как-то так:"Мы - переворачиваем, Вы - с нами или нет?" :) Им же надо знать, кто поддержит, кого - в расход... В общем, о военном перевороте,  сообщили бы сами осуществляющие военный переворот лица.

0

16

Борода
Еще немного вдогонку - даже если все это правда и это наше Прошлое, то ситуация вообще переходит в разряд "нештатных внештаных", ибо может придется профа, того, ликвидировать, а щель "запечатывать", чтобы спасти нашу Текущую Реальность. Ибо  лучше небольшой, практически микроскопический "хронклазм" (ну изменился немного список основателей "Микроба"), чем полный разрыв причинно-следственных областей размером в несколько Солнечных Систем.

0

17

П. Макаров написал(а):

А откуда спрашивающий узнал, что перед ним именно профессор? Не, я допускаю, что офицер российских ВМФ "знает все от Баха до Фейербаха" (А так же до синевы выбрит и лишь слегка пьян :)), но всё-таки?

Так он вроде как из хим бата? Должен знать в лицо основателя службы...

+1

18

Суперкашалот написал(а):

А почему не модный браунинг? Дык техника новая, хрен ее знает - может заклинит в самый неподходящий момент и усё! А тут надежный, как болт, механизм, уже проверенный временем

Браунинг модель 1906, Кольт 1908 бескурковый, Вальтер модель 1, Маузер М1910 - тоже вполне проверенные механизмы :)

Суперкашалот написал(а):

last but not least есть такое сладкое для русского, даже профессорского уха слово "holyava".

Оставим в стороне сомнительное утверждение, что профессора-микробиологи склонны к халяве :) И вспомним, что наган, по сравнению с любым из вышеперечисленных карманных пистолетов - громоздкая и тяжёлая железяка, склонная рвать карманы одежды и в них застревать.

0

19

Суперкашалот

Вот я и грю, что Верховный перед тем, как ставить задачу военным должен был крепко подумать. Возможно, посоветоваться с кем-то из советников. Судьбы двух миров и времен от правильности его решения зависят, кроме шуток. А в тексте этого нет. Как нет и толпы срочно мобилизованных физиков-теоретиков и экспериментаторов. А должна быть. ИМХО.

0

20

Суперкашалот написал(а):

1) Ну-у-у, какбэ... да - забыли! Ачоа?! Дело- то произошло вообще-то на земле МО, так что у "фейсов" здесь "номер десятый".

А что, "земля МО" находится вне территории Российской Федерации? ФСБ - это, на минуточку, ФЕДЕРАЛЬНАЯ служба безопасности :)
Или МО заранее готово дать гарантии, что ВВУ (или НЁХ) не вырвется за пределы форта и не зацепит город?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На всякий случай