Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. "Проект К-18-54-8"


Крымская война. "Проект К-18-54-8"

Сообщений 11 страница 20 из 992

11

Череп написал(а):

Есть небольшой вопрос или замечание:

Это повторы или так запланировано автором для усиления?

Это небрежность автора. Спасибо большое.

Требовалось препятствовать морским перевозкам для снабжения турецкой армии и флота, и прежде всего, прервать подвоз угля морским путем к Босфору из Зонгулдака, центра турецкой угледобычи. Оттуда же снабжался Константинополь, а, поскольку турецкие железные дороги пребывали в зачаточном состоянии, «чёрное золото» доставляли в столицу Османской империи исключительно морем.

Вот так получше будет

0

12

2016-й  год.
Москва, Лубянка,
здание ФСБ.

Комната ни чем не походила на Дюшин кабинет. Там - привычная контора, мебель советских времён, крепкая, скучная, способная вызвать ностальгию у представителя моего поколения.  Здесь же -  просторный, низкий зальчик без единого окна, освещённый  скрытыми в стенах светодиодными лампами;  удобная, деловая обстановка, не один большой стол, а множество мелких, низеньких. На прозрачных, из закалённого декоративного стекла, столешницах соки, «черноголовский» тархун,  блокноты в коже с символикой и  МО и ФСБ. Одна стена целиком занята громадной плазменной панелью.
Погоны носили двое - коренастый, краснолицый генерал-летчик и невыносимо элегантный капитан первого ранга. Впрочем, демократично сняли кители и оставались в форменных рубашках. Обстановка вообще радовала неформальностью - я ощущал себя скорее, в конференц-зале делового центра, чем в самом сердце главной спецслужбы страны.
Ещё двое присутствующих были штатскими - высокий, моих  лет, мужчина атлетического сложения и  весьма пожилой, пофессорского вида, господин. Над карманом его пиджака скромно пристроилась бордовая колодка ордена  «За заслуги перед Отечеством». Он поприветствовал меня дружелюбно, хотя и несколько суховато. А ведь он тут, похоже, старший, подумал я. Интересное кино... выходит, проектом заправляют не только военные?
«Профессор» по очереди назвал присутствующих. Генерал Фомченко оказался куратором Проекта от Минобороны; кап-раз, Куроедов Константин Валентинович -  начальником экспедиции. Верзила в штатском был представлен как куроедовский зам, кандидат исторических наук. Я припомнил его - мы пару раз встречались на конференциях в московском филиале РВИО.  Он как раз делал доклад по политике Николая Первого перед Крымской войной. Серьёзный специалист, что и говорить....
Сам «професесор» и правда оказался профессором  МФТИ, доктором физматнаук и  научным руководителем Проекта. Ага, прикинул я, если он  «зам по науке», Фомченко - куратор от ведомства Шойгу, но кто же возглавляет всю лавочку? Может быть, САМ? Почему бы и нет, кстати - тема не  из разряда пустяковых, в самый раз для личного контроля...
Меня профессор не счёл нужным представлять - видимо, все и так были в курсе.
    – Мы пригласили вас несколько позже, чем предполагалось. – начал он. - Конечно,  за столь короткий срок вы вряд ли смогли составить представление о нашем. мнэ-э-э.. проекте....
- Это ни к чему это - проворчал генерал. - Товарищу предоставлена информация в пределах его компетенции. С остальным он будет ознакомлен, так сказать, в процессе.
Я кивнул. Мне было сильно не по себе - до того уверенно-доброжелательно держались эти четверо.  Они играли в другой лиге, слишком крутой  для фантаста и историка-любителя, и я решительно не понимал, что я делаю в такой компании. Впрочем, мы ещё подёргаем вибриссами...
- Вы безусловно правы, Николай Антонович. - кивнул профессор. - Как я понимаю, вы, Сергей Борисович, любезно приняли наше предложение, и теперь я считаю необходимым объяснить, чем мы руководствовались, приглашая вас в Проект. Прошу вас,   Аркадий Анатольевич...
«...он что, мысли читает?»
Куроедов откашлялся:
- Если опустить некоторые детали: мы считаем, что в нашей команде необходим игрок.. скажем так,  с нестандартным видением ситуации.     Наши специалисты, и я в том числе,  слишком... как бы это сказать... зашорены исторически правильными взглядами. Над ними довлееет известное утверждение о том, что истории нет сослагательного наклонения». А для вас оно есть, и Андрей Геннадьевич убедил нас. что подобный образ мышления в определённой ситуации может оказаться весьма полезен.
- Вы ведь офицер? - снова встрял Фомченко.
"... а то ты не знаешь!"
- Так точно, товарищ генерал! Капитан запаса, ВУС 461003.
Эксплуатация и ремонт авиадвигателей? А где служили... капитан?
«...капитан? Я что, уже мобилизован?»
Я подобрался. Неудержимо тянуло взять руки по швам и щёлкнуть каблуками несуществующих сапог.
- Проходил службу после окончания ВУЗа, трищ генерал.  Двадцать восьмой гвардейский истребительный полк ПВО, аэродром Андреаполь.
- Берегли, значит, небо столицы? Полковник Горбатов.. как же, помню Василь Василича. Хороший мужик,  наше, Ставропольское училище....  Что ж, удачно, что вы и в технике разбираетесь...
- Я пошёл в армию после  энергофизического факультета МЭИ . Правда, после демобилизации не пришлось толком поработать по специальности. Девяностые, сами понимаете...
Генерал посуровел лицом, кивнул, и заложил руки за спину.
- Да, мы в курсе, Сергей Борисович, что вы сейчас скорее историк-любитель и литератор.  - прервал неловкую паузу Куроедов. - Повторюсь, вы нужны нам именно в этом качестве. Инженеров в проекте хватает, как, впрочем, и профессиональных историков. Это отличные специалисты, но они ... недостаточно безумны, что ли?  Воображения порой не хватает.  Вот и решили пригласить вас - на всякий случай, так сказать.  К тому же, Андрей Геннадьевич даёт вам самые лестные рекомендации...
Я покосился на Дюшу. Он украдкой подмигнул - давай мол, не тушуйся!
-... и вы достаточно свободно ориентируетесь в интересующем нас историческом периоде, не так ли? - продолжал Куроедов.
-  Да, опубликовал две монографии о британском  флоте в Крымской кампании.  - осторожно ответил я.  - Одна по организации службы винтовых линкоров,  а вторая... 
-- Я в курсе. - мягко прервал меня историк.  - Кроме того, вам случилось однажды поучаствовать  в одном интернет-проекте на тему "альтернативной" Крымской войны.   Думаю, вы не слишком удивитесь, когда узнаете, что в этой дискуссии участвовал и наш... хм... специалист. Кстати, он высоко оценил ваш уровень эрудиции и склонность к нестандартным решениям....
«..нет, но каковы прохвосты! Впрочем,  не удивлюсь, если и то обсуждение на форуме попаданческой фантастики было запущено «товарищами» из Проекта К-18-54-8...»
Беседа продолжалась ещё минут пять. Потом  объявили рабочий перерыв, и мы с Дюшей отошли к угловому столику. Я прихлёбывал ледяной апельсиновый сок и удивлялся про себя. Выходит, эдакие неформальные «брифинги» бывают не только в голливудских фильмах? И наши вояки тоже научились привлекать всяких-разных спецов, пусть даже и без погон? Ну, дай бог, бай бог...
Дюша выглядел каким-то смурным. Я ожидал, что он примется рассказывать о своей роли в Проекте. Но нет - он пил сок маленькими глоточками и молчал.
- Слушай, а ты тоже туда отправишься?
Старый друг поскучнел ещё больше  .
- Увы, нет. На мне тут.. ну да неважно. Вот вернёшься -расскажешь.
« ...вот оно что! Тогда ясно, откуда этот  минор...»
- Товарищи, соблюдаем режим секретности! - загудел от соседнего столика  генерал. Он, видимо, не признавал перерывов,  пусть даже и рабочих. - По возвращении экспедиции будет решено, какие именно материалы подлежат ознакомлению, а какие - нет. Прошу не забывать об этом, Андрей Геннадьевич!
Я украдкой развёл руками - что поделаешь?
Дюша в ответ криво улыбнулся. Похоже, он только что по-настоящем осознал, что я-то увижу своими глазами то, о чём мы с ним мечтали так много лет,  а вот ему придётся довольствоваться тем, что «подлежит ознакомлению».
- И всё же, неясно...   - продолжал я  вполголоса. Бдительный Фомченко настороже, вон как ворочает локаторами! -  Зачем вам перекраивать время? Если верить Брэдбери, это может стереть нашу реальность...
Дюша поморщился и украдкой скосил глаз на генерала.
- Я сам не очень в курсе, прости. Вот отправитесь - Аркадий Анатольевич тебе всё в деталях распишет. Концепция параллельных пространств, что-то из теории струн... короче, я сам не разбирался, некогда было...
«...некогда? Некогда разобраться в таком поразительном деле? Крутит старый друг, ох, крутит. Похоже, я ничего не добьюсь, пока не окажусь на той стороне. Логично -  там я уж точно ничего не разглашу, некому...»

Отредактировано Ромей (08-09-2016 13:31:19)

+11

13

1916-й год, февраль.
Черное море.
В 20-ти милях от Зонгулдака

Погода на Чёрном море переменчива. Вот и сейчас она подкинула малоприятный сюрприз - подлетая к точке рандеву, Эссен обнаружил , что «Александр I» и «Николай I» попали в полосу дождевых шквалов. Аппараты с «Алмаза» несколько минут назад покинули строй и ушли к зюйду, где в легкой дымке виднелся силуэт гидрокрейсера. А вот две других авиаматки прятались за серо-свинцовой полосой непогоды.
Казалось бы, пустяк - получаса не пойдёт, как над "Александром" и "Николаем" снова откроется чистое небо. Он именно этих тридцати минут и не было - моторы дохлёбывали со дна баков последние капли газолиновой смеси. Можно было, конечно, сесть на воду - как только выйдет контрольный срок, на авиаматках заволнуются и вышлют на поиски миноносец. Но болтаться в открытом море, ожидая помощь - благодарю покорно!
Оставался единственный вариант. Эссен два раза подряд качнул крыльями - «следуй за мной!» - и решительно повернул на зюйд, вслед за машинами "алмазовской" авиагруппы. Не беда, решил он, сядем, заправимся, а том, глядишь, и распогодится...
Манёвр командира повторили только три гидроплана - номер «32» Марченко и Лобанова-Ростовского и номер «18», прапорщика Корниловича. Остальные аппараты вразнобой покачали крыльями в ответ, и пилот аппарата 27, мичман Малышев засемофрил рукой, тыкая пальцев вниз, в морскую гладь. «Совсем пустые... - сообразил Эссен. - Ладно, пусть садятся, надо будет сразу, как сядем, послать «Завидного», пусть дотянет на буксире...

До «Алмаза» долетели быстро. С гидрокрейсера пустили ракету, обозначая направление посадки. В стороне, кабельтовых в трёх, лениво дымил «Завидный», приписанный на время набега к «Алмазу». На траверзе эсминца держался большой пароход, по виду - турецкий угольщик. Когда авиагруппа уходила на задание, его здесь не было; видно, миноносники не теряли времени даром. Теперь «приз» отведут в Севастополь - судя по глубокой посадке, «турок» под завязку гружён дрянным зонгулдакским углём.

Гидроплан пробежался по мелкой волне и подрулил к борту. С авиаматки тут же выбросили выстрел. Эссену очень хотелось потребовать заправить аппараты и немедленно взлетать. Но это, конечно, не имело никакого смысла: долить в баки газолина - дело минутное, но пока матросы будут возиться со шлангами, мотористы осмотрят аппараты, наверняка найдётся какая-нибудь мелкая неполадка, а там... В-общем, проще дождаться «Александра здесь, а пока - насладиться неожиданным отдыхом.
Он как в воду глядел. Не прошло и пяти минут, как Олейников заявил, что клапан третьего цилиндра ему не нравится, и забренчал инструментами, куроча несчастный «Сальмсон".
Эссен уже поставил ногу на балясину штормтрапа, когда с «Алмаза» заорали «Мина, мина!». Олейников взмахнул руками, уронил французский ключ и, не устояв на ногах, чуть не полетел в воду. Лейтенант перегнулся через борт и покрылся холодным потом - в гидроплан, как поросёнок в свиноматку, уткнулась тупорылая торпеда. Видимо, её выпустили о слишком большой дистанции - смертоносная сигара исчерпала запас хода и теперь не шевелилась. Эссен, внутренне обмирая, - а ну, как рванёт! - принялся ногой отпихивать взрывчатую гостью прочь.
Олейников длинно, матерно выругался. На палубе, над головами авиаторов, бестолково суетились люди; кто-то выпустил ручную сигнальную ракету, указывая положение германской субмарины.
- Взлетаем на восьми цилиндрах! - заорал Эссен. Наблюдатель кивнул, крутанул пропеллер, мотор застрелял, плюнул сизым дымом и касторовой вонью. Олейников, хватаясь за растяжки, перелез через командира, плюхнулся на переднее сиденье - и гидроплан, лихо развернувшись, пошёл на взлёт.
Подлодку отогнали быстро. Корниловч, тоже успевший взлететь, кружил над субмариной и швырял дымовые шашки. «Завидный, отчаянно дымя, ходил короткими зигзагами, то и дело сбрасывая в воду подрывные заряды. Вода вспучивалась в кильватерной струе пенным горбом, горб этот лопался столбом брызг. «Алмаз» тоже дал ход, его стадвадцатимиллиметровки захлопали, вспарывая воду «ныряющими» снарядами. Аппарат Марченко и Лобанова-Ростовского так и не взлетел, и теперь беспомощно прыгал на разведённой волне. Эссен увидел, что князь встал в полный рост, и азартно размахивает руками.
Субмарина сумела уйти. Аппараты долго кружили вокруг кораблей, высматривая под волнами продолговатую тень, но всё было тщетно. Оставалось только подивиться невероятному стечению обстоятельств. Фон Эссен помахал рукой пристроившемуся справа Корниловичу, прислушался к звуку мотора и поморщился. «Сальмсон» тарахтел на непривычных тонах - ну конечно, восемь цилиндров вместо девяти, куда там...
А ведь ещё аппараты «николаевской» авиагруппы, вспомнил лейтенант. В суматохе о них забыли, а погода, похоже, портится Надо бы поторопить «Завидного», а и до беды недалеко. Германская лодка всё одно, улизнула, а гидроплан - сооружение хрупкое, волны в два счёта разломают его фанерный корпус. Да и о себе пора подумать - сверху хорошо видно, как волны то том, то здесь, вспениваются барашками. Ещё немного - и посадка станет опасной. Лейтенант качнул плоскостями и заложил вираж в сторону гидрокрейсера.
http://sd.uploads.ru/t/FfIWy.jpg
http://s6.uploads.ru/t/kunF3.jpg
http://s4.uploads.ru/t/a4sCN.jpg
http://sg.uploads.ru/t/c2R1l.jpg
http://s1.uploads.ru/t/BjfuC.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Vj8S4.png

Отредактировано Ромей (08-09-2016 13:30:38)

+7

14

Ромей написал(а):

Он как раз делал доклад по политике Николая Перового перед Крымской войной.

Что-то новое... АИ?

Ромей написал(а):

и решительно повернул на зюйт

Ромей написал(а):

покинули строй и ушли к зюйту,

Один раз - опечатка, два - незнание...

+1

15

Cobra написал(а):

Что-то новое... АИ?

Старое, увы. Очепятка :)
Спасибо

Отредактировано Ромей (08-09-2016 13:32:34)

0

16

Cobra написал(а):

Один раз - опечатка, два - незнание...

Нет. автозамена, яти её... :(

0

17

Ромей написал(а):

Это отличные специалисты, но они ... недостаточно безумны, что ли?

Это почти высказывание Нильса Бора : «Нет сомнения, что перед нами безумная теория, но весь вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться еще и верной!»

Ромей написал(а):

кап-раз, Куроедов Константин Валентинович -

Родственник адмирала?

Отредактировано Генерал (08-09-2016 14:23:37)

0

18

Вполне возможно:)

0

19

Ромей написал(а):

Друзья! Спасибо за правки опечаток, но ей-же богу, не стоит. Это ж черновик, его я ещё стопятьсот раз перепишу. Вот по стилистике, по заклёпкам, по сюжету, по замыслу, по идеям...

Ловите.
1. В тексте говорится, что сброшено 350 бомб (три с половиной сотни). В налёте участвовало 14 аэропланов. Получается 25 бомб на каждом - возможно ли это? Командирский М-5 нёс 4 бомбы.
2. Высота полёта в донесении указана в метрах, а не в саженях.

+1

20

Коллеги! Нужна подсказка.
По сюжету мне нужно описание турецкой.. даже и не части,  а группы иррегуляров, охраняющих побережье где-нибудь в районе того-же Зонгулдака. События проистекают в 1854-м году. Деталей я пока не нарыл, но знаю, что побережье в опасении русских десантов патрулировали конные отряды редиф мансуре.
Могут ли это быть курды?
Если кто случайно знает - любые, пусть и художественные описания этой публики.
И оценить вероятность такого события: отряд этого редифа пытается разграбить выброшенный на берег европейский (не русский) корабль. Потом до них доходит, что это могли быть союзники османской империи, и они,   чтобы хоть как замести следы, вырезают команду. Причём с полного попустительства и понимания ихнего баш-чауша, или как у них там называют фельдфебеля....

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. "Проект К-18-54-8"