Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Уральских гор хозяин


Уральских гор хозяин

Сообщений 11 страница 20 из 739

11

Текст интересный.
Герой уговаривает себя, что он не тот и не этот герой, а совсем даже ремесленно-аграрный пацифист.
Однако, договор с ним никто не заключал, место, время, возраст, роль в социуме неизвестны. Ротный или приказчик, алхимик или пират, охотник на зверя или на человека, рыбак или боярин.
Как он будет защищать своё дело от боярских и купеческих банд, отдавая прибыль на развитие своего дела в другие руки, неизвестно.
Может быть, пока не поздно, набить руку на ножах, топорах, рубанках, коловороте, рукопашке - чтобы навыки сохранились. При изготовлении из дерева указанных станков, в том числе.
Определить параметры своей собственной системы измерений - ведь там, в будущем-прошлом, нет кг, см и т.д.
Нет и привычной химии. Стекло варить не может - даже на бусах не сможет собрать стартовый капитал, чтобы конвертор запустить.
Языков других народов не знает и не стремится, легенду для своих знаний не создает. Тот же мандаринский.
Вдруг при перемещении память окажется идеальной ?
Кроме трав, есть рефлексотерапия, кинезиология. Есть время, можно закончить курсы, выучить точки полезные - для себя хотя бы.

Отредактировано Vseslav7 (02-10-2016 12:52:48)

0

12

Vseslav7 написал(а):

Может быть, пока не поздно, набить руку на ножах, топорах, рубанках, коловороте,

Ну попаданец не в 10-й век, а в 17-й все таки. Кое что умеет руками, кое чему научится.

Vseslav7 написал(а):

рукопашке - чтобы навыки сохранились.

Супербойца за год не сделать, особенно из мужика которому за 40 - это время лучше потратить на более полезные навыки.

Vseslav7 написал(а):

Языков других народов не знает и не стремится,

С чего вы взяли? Я этот не момент не описывал, но приблизительно так: ГГ владеет на уровне разговорно-техническим английским (современный американизированный вариант) + немного разговорного одного народа из бывшего СССР + небольшой словарный запас немецкого + того сего по паре слов.

0

13

Есть у меня сомнения по постановке задачи.
Что десятый, что семнадцатый. Станков нет, связи нет, химии нет, даже полиции с магазинами нет, да и денег вряд ли есть в местном филиале банка.
Если кто-то скажет за химию, то ГГ не знает, как определить вещество - обманка это цинковая или галенит, сода или поташ.
При нападении на человека, по результатам ему будет без разницы - сколько годов он прожил в прошлой жизни, если не умел защитить себя в настоящем.
Технический английский, о котором пишут в резюме это не тот разговорный английский, как впрочем и немецкий семнадцатого века.

Хочу сказать о том, что герою надо перестать жалеть себя и деньги. Искать возможности или создавать их для обучения в языковой среде. Денег при этом не останется.
Навыки по откручиванию-закручиванию гаек, сборки-разборки автомобилей не пригодятся, скорее всего по причине отсутствия таковых.
Таким образом, нужны фехтование, стрелометательство, ного- и рукомашество, хотя бы сават, кендо, ОБЖ в рамках фельдшера СМП с основами народного целительства и иглоукалывания с кинезиологией, засыпать с журналами Химия и жизнь, Санитария и гигиена.
При знании английского и немецкого, с пониманием офеней на случай распространения ремесленных изделий (хотя в случае дворянина быть ремесленником Герою не светит).
3D-принтер не заменит знание грибов и прочего гербалайфа. Как и отсутствия прививок от оспы.

Занятые и полезные книги издавались в девятнадцатом и прошлом веках.
Клинге А.Г. Сборник избранных прописей по фармацевтическим и техническим производствам.
Сейчас не припомню книгу довоенную, как дома делать многие вещи.
Эту книгу не нашел: Наставление, как строить усадебные строения и приготовлять все потребное для строительства там же. Про цемент, кирпич, водопровод и т.д. Упомянут у Автора Луиза Франсуаза.
Книга: Русский хутор: настольная книга фермера.
Список книг.
http://laretz-kulinarniy.narod.ru/dorev.html
От алюминия до ликёра.
1750 практических техно-химических рецептов
http://laretz-kulinarniy.narod.ru/1750receptov.html
Иллюстрированный домашний ремесленник. Школа работ: плотничных, из сучьев, столярных, окрашивания дерева, выпиловочных и мозаики, токарных, резных, корзинных, кузнечных, слесарных, щеточных, гипсовых и папьемаше, картонажно-футлярных и переплётных, с 406 рисунками в тексте, по Рому и другим источникам. Составил техн. П.А. Федоров. Москва: Издание книгопродавца В.И. Губинского, 1895 год.
http://retrolib.narod.ru/book_d.html
Б.А. Колчин. Техника обработки металла в древней Руси. Москва: Государственное научно-техническое издательство машиностроительной и судостроительной литературы, 1954 год.
Много интересного:
http://retrolib.narod.ru/
И т.д.
https://postnauka.ru/books/13325

Отредактировано Vseslav7 (02-10-2016 16:36:38)

+1

14

Vseslav7 написал(а):

Хочу сказать о том, что герою надо перестать жалеть себя и деньги.

ГГ себя не жалеет, он уже фактически себя от этого мира отрезал.
Насчет денег все расписано, в том числе и мотивы ГГ.

Vseslav7 написал(а):

Таким образом, нужны фехтование, стрелометательство, ного- и рукомашество, хотя бы сават, кендо, ОБЖ в рамках фельдшера СМП с основами народного целительства и иглоукалывания с кинезиологией,

8 пунктов насчитал только в этом предложении. На все про все - меньше года. То есть на каждый пункт меньше 2-х месяцев. Попаданец - не гений и не супермен.

Vseslav7 написал(а):

Станков нет, связи нет, химии нет, даже полиции с магазинами нет, да и денег вряд ли есть в местном филиале банка.

Станки уже есть, химия уже есть и развивается.

Vseslav7 написал(а):

Б.А. Колчин. Техника обработки металла в древней Руси. Москва: Государственное научно-техническое издательство машиностроительной и судостроительной литературы, 1954 год.

Какая древняя Русь, помилуйте?! Послепетровское время, заводы растут как грибы!

Vseslav7 написал(а):

Книга: Русский хутор: настольная книга фермера.

Даже стесняюсь как то обратить внимание на свой ник  :D
Уж СХ ГГ вниманием не обойдет. Хотя бы в силу того что Россия практичесчки до революции - страна крестьянская.

0

15

Дачник написал(а):

«затмевая величем разума» Ломоносова, Лебница и иных великих…

Лейбница.

+1

16

* * *
… прошло три месяца
Токарь из меня как из коровы балерина, фрезеровщик – как балерина из коровы-инвалида. Мужики меня терпят только потому что часто проставляюсь, а материалы и дорогие расходники - резцы и фрезы, порчу в основном свои.
Ковыряю теорию паровых двигателей – котлы огнетрубные и водотрубные, коловратники и двигатели Стирлинга… голова скоро лопнет. Пытаюсь мерить знания практикой. Получается плохо, особенно касаемо построения моделей по собственным расчетам и собираемых из  деталей, распечатанных на принтере. Болит обваренная паром рука.
Наверное, буду заказывать расчеты на стороне.

* * *
… прошло еще три месяца
Большая часть отпущенного «на земные дела» срока кончается. Не успеваю катастрофически. В цех больше не хожу – общие принципы работы некоторых станков уяснил, а мастером мне за оставшийся срок не стать. Подкидываю мужикам время от времени заказики.
Купил секстан, пробую себя в качестве навигатора (как никак многие «нужные» места запоминаю в виде координат). Хожу по музеям, чаще всего в геологический, заказал несколько минералов по интернету (успеют дойти интересно или нет?).                                                 
Волевым усилием прекратил сбор и обработку информации по сельскому хозяйству – ибо время поджимает. Мастерю всякое интересное из «ютуба».
Деньги, выделенные на подготовку, кончаются.

* * *
До времени «Ч» остается месяц.
Съездил к родным… лучше бы не ездил. На душе тяжело и муторно.
Подготовку прекратил – всего не освоишь, оставшееся время буду перебирать в голове то что напихал в нее на протяжении одиннадцати месяцев.
А для стимуляции умственной деятельности буду хорошо и вкусно питаться, гулять, ходить на «массаж» и все такое прочее.

Из недописанного дневника, страница шестая:
Ну вот и собственно и все. С памятного момента прошел триста шестьдесят четыре дня.
Завтра все решится, прав я был, потратив все это время без пользы для ЭТОЙ жизни, или все это время я шел на поводу собственных фантазий.
Что то меня колотит не по детски.

Из недописанного дневника, страница седьмая:
Сегодня время «Ч».
Вчерашний мандраж прошел, на душе спокойно.
Прибрался. Принял ванну, выпил чашечку кофе, одел все чистое. Пора наверное и на выход…

Отредактировано Дачник (03-10-2016 17:54:13)

+9

17

Также и времени нет самого по себе, но предметы
Сами ведут к ощущенью того, что в веках совершилось,
Что происходит теперь и что воспоследует позже.
И неизбежно признать, что никем ощущаться не может
Время само по себе, вне движения тел и покоя.

Глава первая. Ворон.

1724 год по Р.Х. 8 сентября.
На берегу реки, что связывает седой Урал с европейской частью России стоял струг. Время было ночное, да и разразившаяся гроза плаванию не способствовала. Но главной причиной остановки были события, происходившие на борту: на корме, в небольшой каютке, рожала женщина.
Роды были тяжелые и долгие, повитуха, взятая сопровождать роженицу,  уже опасалась за исход и прислушивалась к разговорам за дверью каюты – хозяин струга был нравом крут и на расправу скор. Но в какой то момент времени, родовые муки прекратились и мир огласил плач новорожденного человека.
- Топор давайте, пуповину резать!* И воду, воду несите! – выскочившая бабка, чьи усилия не прошли даром, обратилась к стоявшим около мачты людям, и получив требуемое, метнулась обратно в каюту, бросив напоследок – хозяин, сын у тебя, знатно кричит, богатырь!
И никто из присутствующих не мог предположить, что перед самым рождением, вместе с очередным выхлестом молнии, из далекого будущего принесет сознание человека. Колесо истории, переехав случайно оказавшуюся на дороге пылинку, казалось даже и на йоту не отклонилось от намеченного пути…

* * *
Последнее что помню – накатывающийся сзади визг тормозов и истеричный автомобильный гудок.
Боль, длившаяся казалось целую вечность, сменилось благодатной тьмой окутавшей сознания мягкой и глухой пеленой небытия.

* * *
Темнота. Какой то вихрь или водоворот – не знаю.
Вернулась боль, но она  была не такая как предыдущая. Она была по ощущениям чем то смутно знакомым, давно забытым. Спустя какое то время через нее прорезались звуки детского плача. Пришло понимание что я присутствую при чьих то родах, причем не просто присутствую, а фактически участвую, чувствую все то что чувствует только что родившийся младенец.
А затем сознание закрутило и отбросило в сторону.
Очнулся  от того что было очень холодно и мокро. И темно. Попытался встряхнуться, но тело ощущалось как то непривычно. Очень, очень непривычно.
Покричать что ли попробовать?
-  Каррр.. Звук, который вырвался из моей глотки меня не то что поразил – шокировал. Это что, млять за такое?! Глюки у меня или что?! Ну ка еще раз..
- Кхаррр… От такой подляны я впал в прострацию, не осталось  ни чувств, ни мыслей. А потом сознание, не перенеся шоковой нагрузки, выключалось.
В следующий раз очнулся я от ощущения некоего полета.
Хотя полет оказался никаким ни «некоим», а самым что ни на есть реальным. Птица, в которую меня забросило, летела куда то по своим делам. Птичья личность, в момент моего пробуждения, была отодвинута  куда то далеко на задний плаг, и я оказался наедине с собой где то под облаками (ну так мне в тот момент показалось). Я и в той то жизни с высотой не дружил, а в новой, после всего перенесенного – тем более. Естественно, первое что сделал - запаниковал и никем не управляемый организм полетел, кувыркаясь, вниз.
Страх парализовал все тело, вплоть до блокирования физиологических инстинктов, я наверное, в тот момент даже обделаться не мог. Это нас и спасло – бывший хозяин тела, видать на чистом инстинкте выживания, вырвался на свободу, кое как выровнял полет и мы шлепнулись на землю (чувствительно, но не смертельно).
Человек -  тварь живучая и адаптивная. После того как отошел от шока  мы с птицем стали бодаться у него в голове. Оба были напуганы, он – внезапным вторжением в его птичью жизнь чего то ужасного и неведомого, я – всем пережитым, оба мы были голодны и хотели пить. Поэтому, спустя некоторое время, мы договорились (если это понятие применимо к птице), притерлись и пернатая тушка, в которой теперь обитало две личности, поковыляла к воде.

* * *
Летим над рекой. Точнее летит ворон… или ворона (мои орнитологические познания так далеко не заходили, главное что самец), в общем крупная птица темного окраса. Я лечу на правах пассажира, что дает мне возможность поразмышлять.
После того как мы с родным владельцем птичьего организма слегка притерлись, попили, поели, полетали в тестовом режиме, я направил птица к стругу, и мы затихарились на крыше каюты – надо было добывать информацию где и когда я нахожусь, и кто эти люди к которым меня забросило.
Слушая разговор, я понял что в жизни, кроме невыносимой боли, ужаса и прочих неприятных вещей что мне пришлось пережить существуют и светлые моменты.
Из подслушанных разговоров выяснилось, что главным на струге был немолодой, высокий и широкоплечий мужик. Все окружающие обращались к нему либо по статусу – хозяин, либо по имени отчеству – Акинфий Никитич.
Акинфий Никитич отдавал распоряжения, главным из которых было установить на берегу реки памятный крест в честь благополучного разрешения от бремени супруги Евфимии и рождения сына, коего нарекли в честь деда – Никитой.
Промелькнувшее в разговоре название реки – Чусовая,  имя и отчество хозяина струга, упоминание креста (который и в той истории стоит и поныне) – все это сложилось в картину, которую можно назвать одним словом  - Демидовы.

------------------------------------------------------------------------------------------------------
*По одной из традиций пуповину мальчиков резали на топоре, у девочек на прялке – чтобы приохотить их с рождения к мужским или женским делам.

Отредактировано Дачник (03-10-2016 09:13:52)

+9

18

* * *
Именно с них началось в России горнозаводское дело и одна из самых известных династий русских промышленников, основавших в России многочисленные заводы и промыслы.
А началось все в далеком 1695-м году, когда тульский кузнец Никита, звавшийся в то время Антуфьевым, оказал услугу проезжавшему через Тулу «птенцу гнезда Петрова» - Петру Павловичу Шафирову. У царского ближника сломался дорожный пистолет работы знаменитого немецкого мастера Кухенрейтера, и московскому гостю посоветовали отдать оружие в починку кузнецам-оружейникам, среди которых самым умелым считался Никита. Спустя некоторое время, Шафиров вновь проезжал через Тулу и позвал кузнеца, для того чтобы забрать дорогой пистоль. Принесенное Никитой оружие было в полной исправности и царев порученец не мог нарадоваться, но когда он собрался достать кошель и расплатиться с мастером, тот неожиданно остановил высокого гостя и сказал:
- Так что, ваша милость этот пистоль, не вашей, а моей собственной работы – и достав второй, точно такой же пистолет из под полы, продолжил – у того что вы мне изволили испортилась затравка и я ее исправить не мог. Не угодно или Вашему Превосходительству взять двух пистолетов вместо одного, потому что вина моя, так я и поплатиться должен!*
Так шутить с вельможей было небезопасно, но Никита рискнул и Шафиров по достоинству оценил его шутку. Осмотрев пистолеты, он убедился, что они ничем не отличаются друг от друга. В восторге от работы кузнеца были все присутствующие.
Спустя некоторое время была встреча с царем (коему Шафиров рассказал о тульском мастере), который не побрезговал  зайти к кузнецу в гости и поработать в его кузнице, алебарды изготовленные по царскому заказу и первые фузеи, которые кузнец повез в Москву. Именно там, когда оказалось что привезенные ружья лучше чем хорошо выделанные иностранные, но при этом обойдутся казне гораздо дешевле,  царь, расцеловав Никиту в плешивый лоб, сказал:
- Постарайся, Демидыч, распространить свое дело, а я тебя не оставлю.
С этого и началось возвышение тульских кузнецов: сперва был поставлен завод на реке Тулице, на котором Антуфьевы производили оружие и боеприпасы, а затем в 1702-м году, Петр жалует мастерам (коих уже называет Демидовыми) Невьянский и Верхотурский казенные заводы на Урале (бывшие в ту пору, из-за плохого управления, в совершенном разорении). Так было положено основание  огромной торгово-промышленной «империи», просуществовавшей без малого три сотни лет.
Демидовы основали десятки рудников, заводов и  фабрик, владели землями по всей России, а также десятками тысяч работных людей. Они строили мосты и дороги, судоходные каналы и пристани. Поставляли в казну оружие и боеприпасы, торговали железом как в России, так и за ее пределами. Об их успехах, кои  достигались зачастую путем преступлений и злодеяний, ходят легенды. Династия Демидовых дала миру известных немало выдающихся личностей. Среди них были промышленники и государственные деятели, меценаты и ученые, моты и чудаки, а среди многочисленных потомков были и такие что породнились с королевскими домами Европы.

В общем есть о чем подумать. Судьба (о! придумал как называть сущность, которая отправила меня в это «приключение») связала меня с третьим сыном Акинфия – самым достойным представителем третьего поколения заводчиков, отцам-основателямни в чем не уступавшем. В «той истории», он унаследовал третью часть основанного  отцом и дедом богатства. При этом, к концу жизни выпуск железа на его заводах превышал по объему все демидовские заводы до раздела между сыновьями. Жестокостью нрава он превосходил и отца и деда – работных и крестьян он давил со страшной силой. Крестьяне, которых он покупал целыми селами,  предпочитали смерть и шли на бунт лишь бы не попасть в демидовскую кабалу. А в своих уральских владениях он вел себя как типичный барин-самодур того (а если подумать то и нашего) времени – кутил, жестоко наказывал за малейшие провинности, обманом закабаливал людей. При этом слыл человеком просвещенным, переписывался с Вольтером, интересовался археологией, а также покровительствовал искусству и наукам.
А сейчас будущий магнат лежит в люльке, пускает пузыри и непрерывно присутствует у меня в голове в виде главного вопроса русского человека – что делать?!
Кое какая коммуникация между нами имеется - Никита «радует» меня своими младенческими ощущениями, которые я перестаю чувствовать, лишь отлетев от него на изрядное расстояние. Если этот процесс обоюдный, то общаться мы сможем.
Вот только прожить всю оставшуюся жизнь в этой пернатой тушке мне очень, очень неохота.

* Для того чтобы понять юмор кузнеца, надо знать, что затравкой в кремневых пистолетах называлась не деталь, а расходный материал, с помощью которого в каморе поджигался порох. С таким же успехом кузнец мог сказать: «В пистолете при починке промок порох, а я порох ремонтировать или производить не умею».

Отредактировано Дачник (03-10-2016 20:00:57)

+10

19

* * *
Именно с них началось в России горнозаводское дело и одна из самых известных династий русских промышленников, основавших в России многочисленные заводы и промыслы.
А началось все в далеком 1695-м году, когда тульский кузнец Никита, звавшийся в то время Антуфьевым, оказал услугу проезжавшему через Тулу «птенцу гнезда Петрова» - Петру Павловичу Шафирову. У царского ближника сломался дорожный пистолет работы знаменитого немецкого мастера Кухенрейтера, и московскому гостю посоветовали отдать оружие в починку кухнецам-оружейникам, среди которых самым умелым считался Никита. Спустя некоторое время, Шафиров вновь проезжал через Тулу и позвал кузнеца, для того чтобы забрать дорогой пистоль. Принесенное Никитой оружие было в полной исправности и царев порученец не мог нарадоваться, но когда он собрался достать кошель и расплатится с мастером, тот неожиданно остановил высокого гостя и сказал:
- Так что, ваша милость этот пистоль, не твой, а моей собственной работы – и достав второй, точно такой же пистолет из под полы, продолжил – у того что вы мне изволили испортилась затравка и я ее исправить не мог. Не угодно или Вашему Превосходительству взять двух пистолетов вместо одного, потому что вина моя, так я и поплатиться должен!*
Так шутить с вельможей было небезопасно, но Никита рискнул и Шафиров по достоинству оценил его шутку. Осмотрев пистолеты, он убедился, что они ничем не отличаются друг от друга. В восторге от работы кузнеца были все присутствующие.
Спустя некоторое время была встреча с царем (коему Шафиров рассказал о тульском мастере), который не побрезговал  зайти к кузнецу в гости и поработать в его кузнице, алебарды изготовленные по царскому заказу и первые фузеи, которые кузнец повез в Москву. Именно там, когда оказалось что привезенные ружья лучше чем хорошо выделанные иностранные, но при этом обойдутся казне гораздо дешевле,  царь, расцеловав Никиту в плешивый лоб, сказал:
- Постарайся, Демидыч, распространить свое дело, а я тебя не оставлю.
С этого и началось возвышение тульских кузнецов: сперва был поставлен завод на реке Тулице, на котором Антуфьевы производили оружие и боеприпасы, а затем в 1702-м году, Петр жалует мастерам (коих уже называет Демидовыми) Невьянский и Верхотурский казенные заводы на Урале (бывшие в ту пору, из-за плохого управления, в совершенном разорении). Так было положено основание  огромной торгово-промышленной «империи», просуществовавшей без малого три сотни лет.
Демидовы основали десятки рудников, заводов и  фабрик, владели землями по всей России, а также десятками тысяч работных людей. Они строили мосты и дороги, судоходные каналы и пристани. Поставляли в казну оружие и боеприпасы, торговали железом как в России, так и за ее пределами. Об их успехах, кои  достигались зачастую путем преступлений и злодеяний, ходят легенды. Династия Демидовых дала миру известных немало выдающихся личностей. Среди них были промышленники и государственные деятели, меценаты и ученые, моты и чудаки, а среди многочисленных потомков были и такие что породнились с королевскими домами Европы.

В общем есть о чем подумать. Судьба (о! придумал как называть сущность, которая отправила меня в это «приключение») связала меня с третьим сыном Акинфия – самым достойным представителем третьего поколения заводчиков, отцам-основателям ни в чем не уступавшем. В «той истории», он унаследовал третью часть основанного  отцом и дедом богатства. При этом, к концу жизни выпуск железа на его заводах превышал по объему все демидовские заводы до раздела между сыновьями. Жестокостью нрава он превосходил и отца и деда – работных и крестьян он давил со страшной силой. Крестьяне, которых он покупал целыми селами,  предпочитали смерть и шли на бунт лишь бы не попасть в демидовскую кабалу. А в своих уральских владениях он вел себя как типичный барин-самодур того (а если подумать то и нашего) времени – кутил, жестоко наказывал за малейшие провинности, обманом закабаливал людей. При этом слыл человеком просвещенным, переписывался с Вольтером, интересовался археологией, а также покровительствовал искусству и наукам.
А сейчас будущий магнат лежит в люльке, пускает пузыри и непрерывно присутствует у меня в голове в виде главного вопроса русского человека – что делать?!
Кое какая коммуникация между нами имеется - Никита «радует» меня своими младенческими ощущениями, которые я перестаю чувствовать, лишь отлетев от него на изрядное расстояние. Если этот процесс обоюдный, то общаться мы сможем.
Вот только прожить всю оставшуюся жизнь в этой пернатой тушке мне очень, очень неохота.

* Для того чтобы понять юмор кузнеца, надо знать, что затравкой в кремневых пистолетах называлась не деталь, а расходный материал, с помощью которого в каморе поджигался порох. С таким же успехом кузнец мог сказать: «В пистолете при починке промок порох, а я порох ремонтировать или производить не умею».

Отредактировано Дачник (03-10-2016 17:52:18)

+3

20

Дачник написал(а):

ну и материалы порчу в основном свои.

Материалы и инструменты. Начинающие всегда ломают то резцы, то фрезы... Причём самые нужные, и самые дорогие. А на материалы вообще пофигу.

Дачник написал(а):

Мужики меня терпят только потому что часто проставляюсь

Терплю их советы. ;-)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Уральских гор хозяин