Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Уральских гор хозяин


Уральских гор хозяин

Сообщений 51 страница 60 из 739

51

Seg49 написал(а):

Ссылка  на мою книжную полку. Если надо отсканирую.

Может стоит поискать готовое - напишите полное название, автора, издательство.

Отредактировано Дачник (08-10-2016 06:35:09)

0

52

Дачник написал(а):

полное название, автора, издательство

Отечествоведение. Россия по рассказам путешественников. Составитель Д.Семенов. Третий том - Кавказ и Урал.  Санктпетербург. Издание книгопродавца и типографа М.О.Вольфа 1866 год
Пример
Илецкая соль  Аннотация

Отредактировано Seg49 (08-10-2016 08:08:38)

+1

53

Ищу заклепку по теме:  "Тигельная плавка"
Суть заклепки вот в чем - имеется хороший источник, где доступным языком описано как делать тигли и плавить сталь в сыродутной печи на коксе.
Пару лет назад я натыкался на видео, где все это было показано (в одном из кадров плавильщики жарили яичницу прямо над плавкой). Сейчас я это видео никак не могу найти, в связи с чем и прошу помощи.

Seg49, спасибо, поищу книжку

0

54

1725 год. Май.
А жизнь то налаживается! Если исходить из нынешних житейских обстоятельств, то все складывается как нельзя более удачно. Живу по прежнему в своем дупле, хотя в горницах, где обитает демидовское семейство появились удобные насесты. Питаюсь не падалью и насекомыми, а вполне нормальной пищей – кормят меня теперь как на убой. Хорошо прибавил в массе, даже летать стало тяжеловато. Из полудохлой вороны вырос красивый лебедь, прошу пардону – ворон. Крупный, с лоснящимся черным оперением красавец птиц.
С Акинфием, и за исключением одного раза мы больше не общались. И вот почему:
На другой день после того как мы добились взаимопонимания, заводчик решил, что вещая птица теперь будет теперь целыми днями посвящать его в тайны бытия, что в мои планы не воходило.
Когда я на другой день, в обеденное время, прилетел пообщаться со своим подопечным, он уже сидел в горнице с Никитой на руках и ждал меня. Что характерно – супруга отсутствовала. Он, по моему, даже заводские дела отложил ради этого.
Меня такое отношение категорически не устраивало. Быть в центре внимания когда от тебя  ожидают великой мудрости конечно приятно, но Демидов, в моем понимании должен бы не сидеть возле моей пернатой тушки, заглядывая в клюв, а плавить, ковать и продавать железо, строить заводы и прочая и прочая и прочая. В общем всячески приумножать семейное достояние готовя нам с Никитой фундамент для будущих свершений.
Поэтому я, не обращая внимания на его выразительные телодвижения, сперва сытно поел (благо миска с едой была стояла на столе и ждала только меня), старательно не обращая внимания на заводчика пообщался с подопечным. И только потом шлепнулся перед, уже впадающим в раздражение, Акинфием.
Он смотрит на меня, я смотрю на него и думаю с чего начать. Начну пожалуй с того же на чем вчера закончили. Открываем Библию. Демидыч не дурак, открыл на той же главе, что читали в прошлый раз. Подхожу к книге, тыкаю клювом в слова «повелел» и «ворон», затем подлетаю к люльке где лежит Никита и важно указываю на него клювом.
- Никита станет пророком?! – наконец разродился вопросом Акинфий.
Ну вот опять двадцать пять! Что же ты так буквально то слова интерпретируешь?! Отрицательно мотаю головой.
- А что тогда?! Не отвечаю, смотрю на него выжидательно, давай мол, думай. Тебе голова для этого дадена, а не для того чтобы в нее есть.
Вспомнив видать самую первую картинку (хотя нет, вру – вторую картинку) которую он благодаря мне увидал, Акинфий спросил: «Дело наше продолжит он, или иное ему на роду написано?»
Умничка! Киваю в подтверждение и начинаю слать ему образы, один за другим – большая домна, мчащийся по железной дороге поезд, огромный корабль, небоскреб и на закуску – летящий в небе дирижабль.
Акинфия проняло, да так что обратной реакцией меня слегка придавило.  Выпучив глаза, он хватал воздух словно выброшенная на берег рыба.
- Эттаа… эта што-о?! – кое как отойдя от увиденного, пробормотал он, выкатив на меня глазенки.
Показываю ему на мирно сопящего Никиту, который дрыхнет и знать не знает, что его папеньку сейчас трясет от пережитого футурошока.
- Эта.. все он?! – кое как сформулировал мысль заводчик. Киваю неопределенно, мол может да, а может и нет.
- И что тепереча, делать-то?
Что делать, что делать?! Желательно не лезть не в свое дело, вот что. Сына растить, строить заводы и торговые пути... Но что то надо конкретное ему предложить прямо сейчас.
Вернулись к Писанию. Почитали Новый Завет и Апостольские послания. Сделал акцент на словах «не мечите бисер перед свиньями» и «тайна сия велика есть». Послал образы попа, дворни и почему то Петра Первого, хотя с этим переборщил – Петр к тому времени уже помер. Потом добавил картинку дыбы и костра.  Добился главного - заводчик вроде бы понял, что информация о том, что произошло - есть главная семейная тайна и свистеть на каждом углу о чудесной птичке не стоит.
Вымотался капитально. И уже собрался было уже закруглиться как Демидов подкинул свежего: «Ответь, ворон,  есть ли Бог?»
Ну вот это ты зачем начал, а?! Тебе что, медведь сибирский, увиденного мало? Вопрос Акинфия основательно выбил меня из колеи, отвечать на ТАКОЙ вопрос я был никак не готов. Мало того, что я сам этого не знал, несмотря на все пережитое, так еще любой ответ мог пустить известные мне события по другому пути.
Отвечу «нет», и заводчик может пойти в разнос, как никак вера это основа мировоззрения того времени.
Положительный ответ тоже хороших перспектив не сулит.  Потому что где Бог, там совесть. Там ад, рай и смысл жизни. А если Демидов начнет переосмысливать свою жизнь, то ничем хорошим для моих планов это не кончится.

+9

55

Уральских гор хозяин - название, конечно, хорошее
Но я б предложил в качестве вариантов "Хозяин Медной горы" :) или что-то типа "Золотой человек" :)

0

56

Дачник написал(а):

отвечу «нет», и заводчик может пойти в разнос, как никак вера это основа мировоззрения того времени.
Положительный ответ тоже хороших перспектив не сулит.  Потому что где Бог, там совесть. Там ад, рай и смысл жизни. А если Демидов начнет переосмысливать свою жизнь, то ничем хорошим для моих планов это не кончится.

А кроме варианта "Да, есть", больше никакой и не просматривается. Ворон, коммуницируя с Демидовыми, на тексты  Библии ссылается, в крест головой тычется, - попробуй, скажи сейчас "Нет"...

Отредактировано Дилетант (08-10-2016 13:02:07)

0

57

Дилетант написал(а):

А кроме варианта "Да, есть", больше никакой и не просматривается.

Варианты:
"Да" - кивание головой;
"Нет" - мотание из стороны в сторону;
"Не знаю" - наклон головы в сторону и закатывание глаз к верху.  :disappointed:

0

58

Дачник написал(а):

далекий семнадцатый век, куда-то на просторы России. Время свершений и побед. Время правления двух великих императоров - Петра Первого и Екатерины Второй.

Так семнадцатый век или время правления Петра Первого и Екатерины Второй? Правление Екатерины Второй  - восемнадцатый век, почти все правление Петра Первого - тоже восемнадцатый век.

+1

59

Дачник написал(а):

дом оне освящяют после меня видите ли…

"Оне" - это форма множественного числа от "она". Почему форма женского рода?
И "освящают" (правило про ча-ща).

Отредактировано Polaris (08-10-2016 20:22:10)

0

60

П. Макаров написал(а):

Но я б предложил в качестве вариантов "Хозяин Медной горы"

Да я и так Бажова передрал, совсем уж дословно не хочется..

Polaris написал(а):

"Оне" - это форма множественного числа от "она". Почему форма женского рода?
И "освящают" (правило про ча-ща).

В данном случае "оне" выражает сарказм, раздражение  и осуждение высшей степени.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Уральских гор хозяин