Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Уральских гор хозяин


Уральских гор хозяин

Сообщений 701 страница 710 из 739

701

П. Макаров написал(а):

Причем именно литье с раскатыванием - как раз технология того времени

Совершенно верно. Причём, на мой взгляд, покрывающая абсолютно все потребности в листовом стекле как для сюжетного времени, так и на пару сотен лет вперёд.
Не говоря уже о том, что флоат-технология без газовых печей и точных пирометров вряд ли реализуема.

+1

702

Mike1012 написал(а):

На мой взгляд, это лишнее.
Вполне хватит статей попроще, вам же не диплом писать.

а я и не собираюсь
но эта книга вроде как одна из лучших на предмет пиролиза древесного угля и коксования угля каменного

Чтобы написать пару абзацев иной раз приходится проштудировать пару книг.
Например сейчас смотрю ролики по токарному делу и читаю инструкции к станкам - и все для того чтобы подкинуть пару идей Нартову.

П. Макаров написал(а):

Не совсем понял, зачем вам поддон с оловом. Вроде по тем текстам в Вике, что я успел глянуть, именно на олово (да еще на расплав) лить необязательно. Может быть любой металлический стол по которому расплав раскатывают

Ну на данный момент наиболее производительными методами поточного производства стекла являются:
1. Флоат-метод, когда расплавленная стекло масса выливается в ванну (бассейн) с расплавленным оловом.
Стекольная масса свободно плывет по поверхности расплавленного олова в виде непрерывной ленты - в общем то что показано в старт-ролике.
2. Метод Фурко - жидкая стекольная масса вытягивается по вертикали из стекловаренной печи через прокатные вальцы в виде непрерывной ленты наружу, поступая в шахту охлаждения

Технологически мне ближе метод Фурко - что позволяет отрабатывать технологию проката. Вот только видео или нормальных рисунков этого метода я найти не могу.

0

703

П. Макаров написал(а):

Причем именно литье с раскатыванием - как раз технология того времени

Цоккер написал(а):

Совершенно верно. Причём, на мой взгляд, покрывающая абсолютно все потребности в листовом стекле как для сюжетного времени, так и на пару сотен лет вперёд.
Не говоря уже о том, что флоат-технология без газовых печей и точных пирометров вряд ли реализуема.

Да я и не против, но как говорится "нам бы схемку иль чертеж, мы б затеяли вертеж".

0

704

Дачник написал(а):

Ну на данный момент наиболее производительными методами поточного производства стекла являются:
1. Флоат-метод, когда расплавленная стекло масса выливается в ванну (бассейн) с расплавленным оловом. Стекольная масса свободно плывет по поверхности расплавленного олова в виде непрерывной ленты - в общем то что показано в старт-ролике.
2. Метод Фурко - жидкая стекольная масса вытягивается по вертикали из стекловаренной печи через прокатные вальцы в виде непрерывной ленты наружу, поступая в шахту охлаждения
            Технологически мне ближе метод Фурко - что позволяет отрабатывать технологию проката. Вот только видео или нормальных рисунков этого метода я найти не могу.

Я не понял (с) :(
1. Вы ж сами подчеркнули:

Дачник написал(а):

Атмосфера азота и водорода - нереально.

Какой смысл к тому возвращаться? (И к литью на оловянный расплав - тоже. То есть лить-то можно :) Вот что получится... :))
2. Вот описание метода Фурко:
http://poliformdetal.com/vertikalnoe-vy … -lodochku/
Там длинная портянка, потому не копипащу
Но один отрывочек (абсолютно остальным равнозначный) приведу:

Для транспортирования ленты она снабжена расположенными по высоте шахты 13 — 22 парами валиков, состоящими из спрессованных между собой асбестовых колец, насаженных на стальную ось. Валики вращаются в роликовых подшипниках, которые расположены в гнездах торцевых стенок шахты. Крепление подшипников с обеих сторон ленты стекла различно. Один ряд подшипников жестко закреплен в гнездах шахты, в то время как другой ряд подшипников может передвигаться вместе с валиками в горизонтальном направлении. К движущейся ленте стекла их прижимают с помощью рычагов с грузом, изменяя положение которых можно регулировать степень обжима ленты. Это сделано с целью транспортирования стекла различных толщин, а также возможных утолщений ленты, пропуска инородных включений. Различна также система вращения валиков. Неподвижно закрепленные валики вращаются от электромотора посредством карданной передачи через систему конических шестерен, а подвижные валики вращаются за счет неподвижных с помощью цилиндрических шестеренок.

Вы уверены, что метод Фурко для Демидова доступней, чем флоат-технология? :)
ИМХО, коллега Цоккер сказал всё по данному вопросу:

Цоккер написал(а):
П. Макаров написал(а):

Причем именно литье с раскатыванием - как раз технология того времени

Совершенно верно. Причём, на мой взгляд, покрывающая абсолютно все потребности в листовом стекле как для сюжетного времени, так и на пару сотен лет вперёд.
Не говоря уже о том, что флоат-технология без газовых печей и точных пирометров вряд ли реализуема.

0

705

Дачник написал(а):
П. Макаров написал(а):

Причем именно литье с раскатыванием - как раз технология того времени

Цоккер написал(а):

Совершенно верно. Причём, на мой взгляд, покрывающая абсолютно все потребности в листовом стекле как для сюжетного времени, так и на пару сотен лет вперёд.
Не говоря уже о том, что флоат-технология без газовых печей и точных пирометров вряд ли реализуема.

Да я и не против, но как говорится "нам бы схемку иль чертеж, мы б затеяли вертеж".

Насчет схемки или чертежа - не знаю. Это надо реконструкторов искать. Или более глубокго в тырнете гуглить.
Но вот чисто навскидку:
http://www.zavodstekla.ru/zastekpoda.htm

В 1688 году в Париже наладили новый процесс производства зеркального стекла, оптические качества которого, до того времени, оставляли желать лучшего. Расплавленная стекломасса выливалась на специальный стол и раскатывалась до плоского состояния. Затем начинался многоступенчатый процесс полировки поверхности, сперва грубыми чугунными дисками, затем – абразивным песком разных фракций, а в конце – фетровыми дисками. В результате получалась зеркальная поверхность с невиданными оптическими свойствами. Из такого стекла, покрытого с обратной стороны слоем серебра, получали высококачественные зеркала.

Причем это именно зеркальное стекло
Для оконного такая обработка не требуется - лишь бы свет пропускало. И главное - в обсуждаемом случае :) - чтоб этого стекла было много :)

+1

706

Дачник написал(а):

Ну на данный момент наиболее производительными методами поточного производства стекла являются:

А зачем Вам нужна высокая производительность техпроцесса производства стекла?
У ГГ нет ни сырья, ни топлива, ни оборудования для того, чтобы производить листовое стекло сотнями тысяч квадратных метров. А в России нет потребителей, способных купить такое количество стекла.

Дачник написал(а):

Технологически мне ближе метод Фурко - что позволяет отрабатывать технологию проката.

Не позволяет, извините. Если некоторый материал проходит между двумя вращающимися роликами - это вовсе не означает, что происходит процесс прокатки. Соответственно и об отработке технологии прокатки говорить бессмысленно.

+1

707

Дачник написал(а):

как говорится "нам бы схемку иль чертеж, мы б затеяли вертеж".

Читал книжку в далёком детстве, поэхтому ссылку не дам :)
Начало техпроцесса производства листового стекла выглядит примерно так же, как и производство стеклопосуды: печь и мужик со здоровыми лёгкими и длинной трубкой, которая обмакивается в расплавленное стекло. Набрав стекла на конец трубки, мужик выдувает небольшой стеклянный пузырь. Затем (вот здесь пошли различия!) стеклодув становится над специально вырытой тут же, в цехе, ямой и начинает в ней маятникообразными движениями раскачивать трубку с пузырём, чуть-чуть поддувая, чтобы круглый пузырь растянулся и превратился в сарделькообразный :) Как только стеклянная сарделька достигнет желаемой длины, стеклодув выкладывает "сардельку" на стол, где уже другой работник отрезает её от трубки и разрезает вдоль. После этого "шкурка сардельки" расправляется по плоскости стола и постепенно твердеет, остывая и превращаясь в лист стекла, а стеклодув с трубкой снова идёт к печи...

0

708

Цоккер написал(а):

А зачем Вам нужна высокая производительность техпроцесса производства стекла?
У ГГ нет ни сырья, ни топлива, ни оборудования для того, чтобы производить листовое стекло сотнями тысяч квадратных метров. А в России нет потребителей, способных купить такое количество стекла.

У ГГ есть сырье (кварцевый песок, мел, известняк - в шаговой доступности, поташ - можно наладить производство), и топливо (каменный и бурый уголь в шаговой доступности).
Оборудования нет - но за этим и идет осуждение.

И есть потребитель стекла. Для начала - собственные заводы, на которых по идее появятся токарные, машиностроительные, механические цеха. Затем лаборатории, экспериментальные цеха и школы, затем жилые дома.
Все это потребует большой площади остекления.

0

709

Дачник написал(а):

У ГГ есть сырье (кварцевый песок, мел, известняк - в шаговой доступности, поташ - можно наладить производство)

Производство поташа можно наладить, пережигая древесину на золу. И за сколько лет ГГ сведёт все леса вблизи своих заводов - за два года? За три? А что потом?

Дачник написал(а):

... и топливо (каменный и бурый уголь в шаговой доступности).

Для флоат-процесса нужен газ :)
Конечно, можно построить генерацию газа из угля - теоретически. Для этого понадобятся сущие мелочи: нержавеющая сталь, сварка, контрольно-измерительные приборы... И конечно, квалифицированный персонал.

Дачник написал(а):

И есть потребитель стекла. Для начала - собственные заводы, на которых по идее появятся токарные, машиностроительные, механические цеха.

Тысяча кв.метров стекла на всё. Производительность флоат-процесса за один-два дня. Куда потом девать стекло? В овраг сваливать?

Дачник написал(а):

Затем лаборатории, экспериментальные цеха и школы, затем жилые дома.
Все это потребует большой площади остекления.

Всё это потребует в первую очередь денег. Даже не так: это всё потребует ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ!!!!

Законы экономики действуют вне зависимости от того, знает о них человек или не знает. Отчего разбогател Демидов? Оттого, что тратил на изготовление своего товара (металла и металлоизделий) меньше, чем получал при его продаже. Если ГГ начнёт строить цеха с панорамным остеклением и многоэтажные кирпичные жилые дома для своих рабочих, то себестоимость его товара возрастёт не на проценты, а в десятки раз, и прибыльное производство мгновенно станет убыточным.

0

710

Ну стекло себя окупит конечно, если не строить автоматических линий;))
Не забывать только главное правило бизнеса, хочешь быть богатым - делай товары для бедных. Зеркала для бедных выпускать надо по 5-10 копеек.
Ну кроме зеркал для богатых, что за рубли уже.
И продавать можно их по маршруту Кама-Волга-Каспий-Персия, а там уже Турция, Индия и прочие Египты-Китаи.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Уральских гор хозяин