Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Четвёртый

Сообщений 91 страница 100 из 795

91

Сергей_Калашников написал(а):

И костер вместе с ёмкостью разжигали на дне ямы

Если дословно прочитать, то получается, что костер горел вместе с емкостью? :dontknow:  она что, вместо дров была :playful: ?

Возможно лучше так: "...костер и емкость разместили на дне ямы..." или "костер, с водруженной на него емкостью разжигали на дне ямы...".

Сергей_Калашников написал(а):

Расплавленный тол выливали по три мины в одну форму, получая бруски,

Форму из чего сделали? Или в земляной форме?

+1

92

Сергей_Калашников написал(а):

Научите нас, пожалуйста, выплавить тротил из разбросанных взрывом миномётных мин.

выплавлять

Сергей_Калашников написал(а):

в случае чего хотя бы на секунду отвлечёт внимание немца, если попадёмся на что-то вроде проверки документов.

нарвёмся

+1

93

Сергей_Калашников написал(а):

Ласты из покрышки получились загнутые носками внутрь и не слишком жёсткие, но приемлемые,

Как-то вот не могу представить, чтобы из покрышки можно было вырезать что-то пригодное для использования в качестве приемлемых ласт. Тем более что покрышки на грузовиках, особенно полуторках, были узкие.

0

94

Игорь К. написал(а):

покрышки на грузовиках, особенно полуторках, были узкие.

Боковая часть "бублика" отделяется от протектора и режется на подошвы с сильно выступающим носом. Осталось привязать эту "подошву" к ноге. Неважнецкие, конечно, ласты, но плыть помогают.

0

95

- Пора прощаться. Сегодня вечером снимаемся и идём к фронту. Будем прорываться, - предупредил нас старшина. – Можете присоединиться, ведь своё задание вы уже выполнили.
- Спасибо, что позвали, но у нас ещё дела остались, - поблагодарил я и отметил острую тоску в глазах лейтенанта Володи. – Немцы сейчас начнут получать по сусалу в районе Смоленска и захотят увеличить перевозки по здешней железнодорожной ветке.
- Неужто, поворот в войне? – обрадовано спросил Лючикин.
- Поворот не получится, только задержка в темпе продвижения, но сопряжённая со значительными потерями. Для вас это значит, что стоит отклониться севернее. Оттуда немцы могут отвлечь силы на главное направление, так что есть шанс обойтись без прорыва – тихой сапой нащупать зазор, без шума снять заслоны и пробраться на мягких лапках. Ну, не могут фашисты быть одновременно сильными повсюду!
- Хм. Слушайте, ребята. Мы вот всё кумекаем, откуда вы такие странные? – сменил тему старшина.
– Есть предположение, что дети белоэмигрантов, сочувствующие коммунистическим идеям, - высказался лейтенант.
- С чего бы это? – удивился Фимка.
- Так вот барышня ваша давеча про красного командира сказала, что он офицер. А офицеры у белых были или при царе.
- Княжна! Нас раскрыли. Какой ужас! – воскликнул я и протянул руку Оле. Та не замедлила подать свои пальчики, которые я церемонно чмокнул.
- Но, милостивые государи, - обратился я к слегка прифигивающим взрослым, - надеюсь, вы не выдадите этой невинной тайны. Если нас прогонят из пределов любезного отечества наших предков, граф будет искренне огорчён, - я покосился на Фимку, который выглядел слегка обалдевшим. Чтобы интенсифицировать  мыслительный процесс товарища, Миша двинул того локтем.
- А! Да. Буду ужасно огорчён, - поспешил согласиться Ефим.
- Барин страсть как уважает вечерком после баньки мостик взорвать железнодорожненький, или составчик с военными грузиками направить под откосик, - развил мою мысль Миша. – А без этого у него болезнь рассудочная аглицкая приключается, сплин.
Эта фраза добила Ольгу, которая залилась серебристым хохотом. Потом фыркнул Фимка, и понеслось веселье на пару минут.
- Артисты, - наконец успокоившийся старшина смахнул слезинку, выступившую от смеха. – Так что насчёт офицера? – он вдруг подобрался и стал серьёзным.
- Я действительно княжна, - просто ответила Оля. – В доме у нас в ходу многие слова из старой жизни, - и всем видом показала, что тема закрыта.
- Парле ву франсе, - вдруг не послушался Володя.
- Откуда? Родители на работе, а мне нужно в школе учиться и ещё общественные нагрузки тянуть. Так что никакого домашнего воспитания или гувернантки не было.
- Хватит об этом! – рыкнул я на собравшихся. – Есть более важный вопрос. Весточку нужно отнести о том, что каждую ночь с четверга на пятницу в час пополуночи мы ждём У-2 с тротилом и провизией. Место, - я достал карту и указал большую поляну, с трёх сторон окружённую болотами. - Как услышим звук мотора, зажжём цепочку огоньков, на которые и нужно садиться. Они будут прямо на земле.
- Скажете любому особисту, что имеете сообщение для начальника школы подполковника Гурова, - внёс окончательную ясность Фима.
– А потом терпеливо ждёте, пока он наведёт справки по своим каналам. Никакой срочности или важности не подчёркивайте. Просто весточка для подполковника. А само сообщение только адресату или тому, кто его замещает.
- А пароль? Или название группы? Имена, хотя бы? – попытался хоть что-нибудь разузнать лейтенант.
- Ничего. Если встретитесь с кем надо – всё выяснится, - улыбнулась Ольга. – Вы на карту смотрите внимательно, чтобы точно место указать.

+12

96

Не, какая то не такая хохма с белодетишками... Разве что Ольга могла признаться, "я из бывших,оговорилась" и что товарищи по молодой дури её вечно подкалывают. А так - слишком длинно кмк

0

97

Котозавр написал(а):

Не, какая то не такая хохма с белодетишками...

Это от Lodochnik2000 навеяло. Дай, думаю, обыграю...

+1

98

Сергей_Калашников написал(а):

Это от Lodochnik2000 навеяло. Дай, думаю, обыграю...

А что, вкусно получилось, и уж всяко лейтенант не забудет сообщить.

0

99

Сергей_Калашников написал(а):

- Пора прощаться. Сегодня вечером снимаемся и идём к фронту. Будем прорываться, - предупредил нас старшина. – Можете присоединиться, ведь своё задание вы уже выполнили.

Мне кажется, что термин "прорываться" при наличии столь малой группы, плюс раненый , плюс женщина - врач из уст военного профессионала, коим является старшина (или кем от там был до разжалования) звучит неестественно. Лучше: постараемся просочиться, пробраться через передовую, пока еще фронт не замер. Или нечто подобное.

+2

100

Череп написал(а):

Мне кажется, что термин "прорываться" при наличии столь малой группы, плюс раненый , плюс женщина - врач из уст военного профессионала, коим является старшина (или кем от там был до разжалования) звучит неестественно. Лучше: постараемся просочиться, пробраться через передовую, пока еще фронт не замер. Или нечто подобное.

Вы безусловно правы. Старшина выразился неудачно. Поэтому вашу мысль озвучил главный герой.

+1