Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Четвёртый

Сообщений 61 страница 70 из 795

61

До места одной из недавних днёвок мы дошли буквально за час с небольшим. В немецкой форме с винтовками и ранцами прокрались лесом к окраине обширного поля, на котором видели покорёженный взрывом грузовик и еще час искали эту разбитую машину, бродя среди высокой пшеницы, натыкаясь на  размётанные взрывом обломки – при скудном свете ущербной луны оказалось непросто разыскать нужные нам части. Кабина с мотором и передними колёсами нашлась в стороне от кузова, задний борт которого мы и заприметили в прошлый раз, косо торчащим вверх. Ещё отыскалось отдельное колесо, возможно, запаска. Монтировка и ломик были у нас с собой, а Миша понимал толк в том, как это разбортовать.
- В МТС работал после семилетки, - объяснил он в ответ на шутливое замечание Фимки.
Так, или иначе, три камеры мы добыли. А тут и рассвет забрезжил, и стало видно, что вокруг валяются разбросанные миномётные мины.
- Нам инструктор говорил, что их не стоит трогать, если непонятно в каком положении взрыватель, - остановила Ольга мой порыв поскорее возобладать предметом, в котором, несомненно, содержится тол.
- Взрыватели для снарядов и мин, они вообще целая наука, - добавил Фимка. – В наш краткий курс минно-подрывного дела не уместились. То есть, если деваться некуда – можно попробовать выкрутить. Возможно, повезёт.
- Потому, когда их раскидало, могли взвестись и стать очень чувствительными – добавил в заключение Миша. Ребята продолжали вкладывать в меня те знания, которые успели вложить в их головы при ускоренной подготовке.
При слегка наладившемся естественном освещении я разглядел трубку, выставившуюся из-под останков мотора. Довыломал и прихватил с собой, потому что в голове возникла интересная мысль. Ребята как раз увидели ещё одно колесо с рассечённой осколком покрышкой и теперь извлекали очередную камеру. Ольга озиралась по сторонам, охраняя нас от неожиданностей. Она неплохо смотрится с короткой мальчишечьей стрижкой, на которую расстарался не перестающий удивлять нас обилием разноплановых талантов Фимка. О то, пока он её не обкорнал, натягивала пилотку до ушей, чтобы спрятать волосы.
Помяв пальцами снятую с диска покрышку, я повесил её на плечо – попробую выкроить подобие ласт.

***

Роль закройщика взял на себя Ефим – сказал, что его этому папа учил.
- А чему тебя учила мама? – полюбопытствовал Миша.
- Заставляла ходить в музыкальную школу на класс скрипки, - улыбнулся наш черноволосый товарищ. – А сам я больше любил бокс – была по дороге секция в заводском клубе.
Шили, однако, все. Сначала плотно облегающие жилеты из шинельного сукна, потом короткие, до колен, штанишки из того же материала. Затем… что-то вроде чехлов на икры, предплечья и бицепсы. Из предполагалось обернуть вокруг нужной части конечности и зашнуровать продольно. Штанишки тоже, кстати, шнуровались вдоль бёдер снаружи, а на поясе удерживались шнуром. А поверх этого слой резины от камер тоже держался  на шнурках и ремешках.
Сначала мы подумывали эти детали туалета изготовить на клею, но, с одной стороны, готового отыскалось маловато, а каучука, чтобы растворить в бензине, не было. С другой, без вулканизации получилось бы не слишком прочно, а как на наших размерах соединений провести этот процесс…? А сшивать листовую резину, хоть и муторно, но можно. Скобочками из медной проволоки.
Ласты из покрышки получились загнутые носками внутрь и не слишком жёсткие, но приемлемые, а в качестве масок подошли противогазы из цилиндрических гофрированных коробок. Оставалось отделить фильтр, и приладить загнутую металлическую трубку, конец которой следовало держать губами, вдыхая и выдыхая исключительно через рот. Лишние клапана пришлось заглушить, а герметичность заделки трубки в отверстие для крепления фильтра обеспечить сургучом. Не знаю, зачем немецкие сапёры возили его с собой вместе со специальной посудиной для разогревания, но оказался он крепким и правильно пах.
Когда экипировка была готова, мы отправились её испытывать и, заодно, нужно было потренироваться, а то это ведь только у меня был небольшой опыт подводного плавания, полученный как-то в декабре в отпуске, проведённом в Хургаде. А в эти времена с подобной экзотикой мало кто знаком.

+13

62

Сергей_Калашников написал(а):

О то, пока он её не обкорнал, натягивала пилотку до ушей, чтобы спрятать волосы.

А

Сергей_Калашников написал(а):

Из предполагалось обернуть вокруг нужной части конечности

Их

+1

63

Это озеро мы выбрали по карте, за то, что к нему не вело ни одной отмеченной топографами дороги. Да ещё болото рядом – неудобное для посетителей место. Всю ночь добирались через лес, спотыкаясь о корневища и уворачиваясь от ветвей. А, когда приблизились, учуяли дым – кто-то жёг костёр.
И правда – на бережку высился обстоятельный шалаш, рядом с которым маячила фигура часового. Ничего, кроме того, чтобы залечь и наблюдать, мы сразу и не придумали – то есть, это явно не немцы, а контакт со своими нас интересовал. Пока в общетеоретическом плане, потому что наполнить результаты встречи конкретикой мы были не готовы.
Дождались рассвета, пронаблюдали смену часового и уход троих обитателей этого лагеря куда-то на северо-восток. Потом из шалаша появилась женщина в военной форме и некоторое время распоряжалась деятельностью двоих красноармейцев. Затем она меняла повязку на ноге раненого, использовав бинт, сохший, развешенным на ветвях. Наконец в нашу сторону двинулся мужчина с винтовкой. Какое-то время он придирчиво выбирал укромное местечко, где обстоятельно пообщался с окружающей средой, внеся органику под одну из молодых осин. А уже когда он застегнул штаны и взял в руки оружие, до этого момента лежавшее рядом, вот тут-то я его и окликнул:
- Дяденька старшина, пожалуйста, не стреляйте.
- А ну, выходи, - резко обернулся на голос этот сурово настроенный человек.
- Не выйду, а то вы рефлекторно меня убьёте, - возразил я. – На мне вражеская форма. А я не желаю кровопролития – мне всего-то и нужно, что посмотреть ваши документы. А застрелить вас в то время, когда вы какали, мы могли легко и непринуждённо, но ведь не застрелили.
- То есть я на прицеле? – спросил старшина.
- Четырёх стволов, - пришлось признать очевидное.
- Мне что, винтовку бросить?
- Просто повесьте на плечо.
После этого я вышел из-за укрывающего меня дерева и показал на левый нагрудный карман: - Дадите посмотреть? – Да, я нарочно избегал требовательных интонаций, поскольку старался не лопустить возникновения стандартной ситуации, на которую старшина мог отреагировать тоже стандартно.
Документы были извлечены из кармана и переданы мне. Я их просто пролистал – было важно, что человек не избавился от них, и даже партбилет не выбросил.
- Рассчитываю на ответную любезность, - вдруг с ехидством в голосе произнёс мой покладистый собеседник.
- Пожалуйста, - отдал я лежавший в кармане зольдатенбух. – Только здесь не по-нашему и сплошные враки. Нет больше того парня, про которого это писали. И ещё я не имею права рассказать вам ни про моё имя, ни про звание, но, поскольку, решаю поставленную командованием задачу в предписанном районе, то имею право знать о подразделениях, оказавшихся в моей операционной зоне. Вы ведь понимаете? – всё это произносилось самым дружелюбным тоном.
- Это что? Допрос? – не повёлся на эту уловку старшина.
- Да чего там? – встрял из-за кустов Фимка. – Если какают, значит, имеют, что кушать. Если построили такой большой шалаш, значит, никуда не торопятся. Не будем отдавать им тушёнку. Наверно, они больше любят рыбу.
- Уверена, что в шалаше старший офицер. Раненый и нетранспортабельный, иначе они его унесли бы на носилках, а не сидели бы в жалкой сотне километров от линии фронта - поддержала беседу Оля, тоже не показываясь на виду.
- Не рыбой единой живут, - так же из засады прорезался Миша. – Фуражиров вон с утра выслали в сторону Усатово. Если по-тихому картохи накопают, это ещё ничего, но, если попытаются у жителей чего-нибудь купить или выпросить, могут на полицаев нарваться. А то и немцев на свой след наведут. Я так думаю, что нам нужно прощаться и сматываться.
- Вы уж простите, Антон Егорович, - сказал я забирая у старшины «свои» документы. – Однако не могу не согласиться с товарищами.
- Ты погоди, Ференц, - вдруг спохватился мой «собеседник». – Доктор говорит, что генерала только через неделю можно будет нести, а до той поры, может…? А то я тут скоро корни пущу.
- С нами, что ли, проситесь? – уточнил я.
- Ну да.
- Вечером в сумерках сюда приходите, а мы до той поры обсудим это дело с начальством.

+13

64

Сергей_Калашников написал(а):

а в качестве масок подошли противогазы из цилиндрических гофрированных коробок.

А если подобрать на покинутых позициях советские ПГ? Бойцы часто их просто выбрасывали. И зафиксировав обычной палкой штатный шланг использовать его как дыхательную трубку.http://sg.uploads.ru/t/U4u82.jpg
В литературе мне попадалось, что когда немцы затапливали подземные сооружения в которых прятались наши, то люди надевали ПГ и держали конец шланга над поверхностью воды (в воздушной подушке) и ухитрялись спастись.

+1

65

Череп написал(а):

А если подобрать на покинутых позициях советские ПГ? Бойцы часто их просто выбрасывали. И зафиксировав обычной палкой штатный шланг использовать его как дыхательную трубку.

Признаться, я этот вариант обдумывал и не смог придумать, как исключить выдох через воду (булькание демаскирует пловца), кроме как вставить трубку прямо в рот. А при наличии такой трубки шланг перестаёт быть достоинством и превращается в обузу, поскольку имеет бОльший диаметра при той же длине, что увеличивает количество выдохнутого воздуха, которое придётся снова вдыхать.

0

66

Сергей_Калашников написал(а):

как исключить выдох через воду (

Наверное убрать (для простоты просто выдрать (вырвать)) клапан на входе и все, выходной при выдохе под давлением воды не сработает.

+1

67

Сергей_Калашников написал(а):

при наличии такой трубки шланг перестаёт быть достоинством и превращается в обузу, поскольку имеет бОльший диаметра при той же длине, что увеличивает количество выдохнутого воздуха, которое придётся снова вдыхать.

Неприятно, но не критично, утверждаю как пользователь такой системы :) В своё время мы на задах понтонного полка спёрли туеву хучу шлангов и пенопласта из техники. Предполагалось скрутив их поочерёдно, нырять аж на дно озера :) (Тогда как раз некий импортный мультик прошёл(французский?), с детишками и подводными приключениями) Верхний конец - в блок пенопласта, чтоб надёжно плавал. Как можно догадаться, совсем "на дно" не получилось, а вот елозить мордой по илу у берега, на 2 шланга - вполне. Дышали через примотанный загубник от обычной трубки

+2

68

Вот здесь:

http://www.reviewdetector.ru/lofiversio … 12813.html

подробно, в  форме дискуссии рассмотрен вопрос использования шлем маски ПГ для ныряния.

Вот цитата: "Это не бред,с парой стандартных шлангов и мы ныряли за раками в детстве в изделиях №1-в них видно под водой....Выпускной клапан и закраины возле стёкол просто заклеивали калошей (клей такой был). Ощущения от нашего вида у купальщиков были те еще... smile.gif
Потом нормальные маски и очки перестали быть дефицитом-и мы стали пользоваться ими... ".

0

69

Георгий, Котозавр, Череп - спасибо за дискуссию, но менять "конструкцию" не стану.
Ограничение длины трубки не позволяет пловцу дышать при погружении уже на полметра. И это правильно, потому что возможна баротравма лёгких из-за разницы давлений изнутри и снаружи грудной клетки (если через трубку в лёгкие подается атмосферное давление)
Ну а про клапаны всё верно - их из этой системы разумно исключить.

0

70

Сергей_Калашников написал(а):

Ограничение длины трубки не позволяет пловцу дышать при погружении уже на полметра. И это правильно, потому что возможна баротравма лёгких из-за разницы давлений изнутри и снаружи грудной клетки (если через трубку в лёгкие подается атмосферное давление)

Перепад давлений просто не даст вдохнуть. До баротравмы далеко......

+1