Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 401 страница 410 из 431

401

Пост 399

Чистяков написал(а):

– Что тебе делать собираешься?

теперь

+1

402

Продолжение поста №396

  У большого бассейна свесив ноги в воду в раздельном купальнике в стиле «всё видно» сидит сонная Эрида. Полупрозрачный халатик рядом валяется. Вторая половина дня. Плохо после вчерашнего или режим зверька сони включался? У Марины в голове ещё шумит. Немного. Спец вроде Эр и не заметит ничего.
– Привет, Марина! Зря ты с нами не пошла. Так здорово было!
– Понравилось? – сдерживается, чтобы не добавить «на сиськи пялиться». Это уж слишком злобно по отношению к разноглазой будет, хотя и всем вокруг очевидно. Они тут и к более откровенным взглядам привыкли. Наверняка, не только Эшбад у шеста танцевать умеет. Хотя, в танце самом Марина ничего плохого не видит. Да и зарабатывать подобными танцами чем-то зазорным не считает.
– Да! Очень! Они такие гибкие! Я и представить не могла, на что способно человеческое тело! – сонливость как рукой сняло, эмоции переполняют, Эрида в самом настоящем возбуждении.
Марина словно невзначай сталкивает её в воду. Прыгает следом.
Выныривают нос к носу. Эр не обиделась, дуя пытается убрать прилипший локон. Всё-таки  вопрос во взгляде присутствует.
– По-моему, ты на солнышке перегрелась. Нужно было остудить, – с честнейшими глазами выдаёт полуправду.
– А мы сегодня ещё собирались так посидеть.
– Им же танцевать скоро.
– Эшбад дала три свободных дня. Сегодня второй. Марин, давай с нами, а то мне без тебя было грустно, – у кого только такой капризной интонации научилась? Глупый вопрос, если разбираться. Тут почти все, начиная от Соньки так умеют.
– Что, смотреть не на что было?
– Почему? Совсем наоборот. «Танец водяной змейки» он такой...
– Притопить тебя что ли?
Эр не пугается, недоумевает.
– Марин, ты чего?
– Ничего. Может, это ты с нами пойдёшь на берег. Вино похуже, веселья побольше, танцуют, по-моему, так же.
– Вчера весело было, – обижается разноглазая.
– Мне тоже.
Эр вздыхает настолько тяжко, что смешно становится.
– Опять ты с Софи меня словно разорвать хотите. Не могу я быть там и тут.
Марина окунается с головой. Вынырнув, машет подруге.
– Догоняй!
Пусть Эрида с каждым днём плавает всё лучше и лучше, Марина эато полностью своё имя оправдывает.
Эр вылезать не спешит.
– Что вы там делали?
– Крабов ловили.
– Зачем?
– Варить и есть.
– Но они же живые!
– Ага. Ещё и очень вкусные. Особенно, под лунным небом.
Эр зачем-то вверх смотрит.
– Ну, если под лунным небом, то можно наверное.
– Не смеши меня. Не под небом разве, нельзя?
– Читала, животных убивать нельзя.
– Это ты неправильно читала. Забыла, какими в детстве вкусностями питалась?  Одни мирренские паштеты из гусиной печени чего стоили. Знаешь, как для него птичку откармливают?
– Зная тебе думаю, мне этого лучше не знать.
– Во многом из-за тщательно подобранных диет с большим количеством животного белка ты смогла до сегодняшнего дня дожить. Я некоторых существ вообще живыми съела, и ничуть об этом не жалею.
Эрида сильно брызжется. Солнце очень жаркое, так что нестрашно.
– Марина, а с кем ты вчера была? Я просто запомнила худенькую шатенку, фигурой и волосами похожею на Софи. Я вчера её высматривала, но её не было, а узнавать как зовут, не решилась. Такая загадочная.
Херктерент хмыкает.
  – Природа иногда обожает шутить. Это Марина, только без второго Дина.
– Как Марина.
– А вот так. Такая же настоящая, как и я. Слышала, несколько месяцев после моего рождения, это имя было очень популярно. Вот первый образец этой популярности, на глаза попавшийся.
– Она на Софи похожа.
– В том возрасте, когда называли, сходство было ещё не очевидно. И глаза у неё не светло-карие, а почти чёрные.
– Ты уверена? Я не очень хорошо рассмотрела.
– Абсолютно уверена. Я с ней даже танцевала, – «но вроде бы не целовалась. Вспомнить бы, чья голова у меня на коленях лежала, и чей локон на пальце крутила. Да и сама вроде тоже у кого-то на коленях лежала».
– Ой, правда? А мне с другой Мариной можно будет потанцевать?
– Сама понимаешь, в таких делах лучше всего спрашивать именно у ней.
Эрида оказывается стоящей рядом с Мариной.
– Ой, а пошли её найдём и спросим.
Херктерент пожимает плечами, поднимаясь.
– Пошли. Не заметим, как вечер настанет.

Марина-другая, Ринн, Динни, Лилия и Коатликуэ впятером играют в «Затонувшие острова» - сложнейшую игру с многостраничными правилами, изменяемым полем, несколькими сотнями карточек, тремя кубиками с разным числом граней, множеством наградных фишек и  разными жетонами. Партии могут длиться множество часов и даже дней. Сложность правил придаёт игре характер «не для всех».
Впрочем, Марина знает штабные игры, где правила куда сложнее и за каждым картонным квадратиком скрывается полк или дивизия. В них зачастую играют, готовя настоящие боевые операции. Есть игра со слегка облегчёнными правилами «Полководец». За ней частенько коротали свободное время офицеры.
Будучи выпущенной в свободную продажу изначально штабная игра неожиданно пришлась по вкусу многим. Собственно, все современные настольные игры для взрослых от «Полководца» происходят.
«Затонувшие острова» посвящены поиску сокровищ и борьбе с чудовищам и стихией. Фигурок в комплекте многим оказывалось мало. Наличные расписывали, или заказывали новые. У Эриды есть комплект как раз для этой игры из золота с рубинами. Остаётся надеяться, он сейчас в «Сказке» валяется. Играть разноглазая умеет. С ней даже в «Полководца» сложно, хотя Марина и чаще выигрывает. В чём другом, начиная от «Смерти императора» с ней лучше не связываться.
  Хорошо не особо прижилась разновидность «Полководца» с упрощёнными правилами, но зато с объёмными фигурками, представляющими собой армии вымышленного мира. Покраска этих фигурок само по себе на грани искусства.
Покраска больше распространена в другом виде игр, ведущим историю с дописьменных времён — в солдатики. Тут на поле надо выставлять настоящие армии, где каждый боец сам по себе ценен. Правила попроще, зрелищность — повыше. Уже мультфильмы снимали про известные сказочные битвы. Несколько весьма дорогостоящих полчищ есть и у Эриды. Ни одна фигурка нигде не валяется, как и холодное оружие, содержится в полном порядке.
Тут  фигурками из коробки играют. Начали, судя по ситуации на поле, вскоре после того, как снизу поднялись. Шансы на победу лучше всех у Коаэ, Марина-другая лишь чуть отстаёт, три других откровенно проигрывают. Но тут правила таковы — ситуация в любой момент полностью может изменится.
Предлагают и Марине с Эридой присоединится. Правила вполне допускают появление новых игроков,  всего участников может быть двенадцать и больше, но там уже расширенные правила применяются.
– Всё равно до вечера не успеете. У вас тут подводные пещеры ещё часа на два. Да обратно груз тащить.
– У меня уже несгораемого пять, - хвастает Коаэ.
  Марина и не знала, что змеедевочка тоже в такие игры умеет играть. Остальные её попросту удивили. Такие игрушки здесь уместны скорее среди «верхних» чем «нижних», хотя у Эшбад занимаются девочки из всех частей острова. Уверенно себя ведут, игру хорошо знают. Очередной показатель, насколько вредно задирать нос, другое дело никто по нему щёлкать не собирался.
Эрида шепчет.
– Я с Коаэ играла несколько раз, тебя часто так сложно найти.
Иногда смотреть со стороны куда интереснее, чем играть самой. Тем более, можно самой задать направление движения или действие, и только случайность в виде кубика определит успех, или степень неудачи.
Коаэ, по своему обыкновению предпочитает не рисковать. Вполне себе стратегия. Марине больше нравится «всё или ничего». И то, и другое может привести к победе. Особенно, в этой игре, где победа совсем не означает уничтожение всех остальных игроков. Хотя, чьё-либо уничтожение вполне возможно. Как по злой воле, так и случайному, но очень редкому совпадению событий карточки, ситуации на поле и цифр, выпавших на кубике. Сочетание бывает редко, проще идя по городу кирпичом по голове получить.

Отредактировано Чистяков (16-11-2018 11:46:44)

+2

403

Чистяков написал(а):

– Зная тебе думаю, мне этого лучше не знать.

тебя

Чистяков написал(а):

Я просто запомнила худенькую шатенку, фигурой и волосами похожею на Софи.

похожую

Чистяков написал(а):

Но тут правила таковы — ситуация в любой момент полностью может изменится.

с ь

Чистяков написал(а):

Предлагают и Марине с Эридой присоединится.

с ь

+1

404

Продолжение поста №399

  – Экстренная связь с МИДв и не только, у меня была всё это время. Соответственно, и от них я всё экстренное получала тоже. И тогда, – смотрит Марине прямо в глаза, – Весной,– чеканит каждый слог, - Минуты от сообщения о происшествии от ПВО до отбоя от МИДв... Так страшно мне никогда в жизни не было. Вдвойне страшно, от осознания невозможности что-либо сделать. Будем надеется, ни одна из вас,никогда не окажется в той ситуации, как я тогда. Весной. У меня двое детей, и я в один миг могла лишиться вас обеих.
И не надо заводить рассуждений о строительстве различных объектов в историческом районе столицы. Перестройка подобных районов неизбежна без множества ошибок.
Я прекрасно знаю, где именно и чем вас чуть не убили.
– Так это теперь всему миру известно! - за резкостью пытается скрыть раздражение Марина.
– Известно только, мы посещали пострадавшие от бомбёжки жилые, - выделяет Софи последнее слово, - районы. Заметь, ни на одном фото не видно, дело у башни ПВО происходит.
– Можно подумать, не выдержи бетон, нам бы до этого было дело.
– Мне было бы, - такой знакомый лёд в интонации, но сейчас он более чем уместен, - не каждый день моим детям смерть угрожает. Вокруг вас слишком много уже всякого пролетало. Кажется, запас удачи у вас заканчивается. Тогда, весной, окончательно пришло осознание. Я вас больше могу никогда не увидеть. Многого не успею сказать.

– И что собираешься делать?
– Хочешь верь, хочешь, как обычно, но ничего. Прятаться из нас никто по определению не станет, да и жить в скальных бункерах не особенно приятно. Эту войну я остановить не в состоянии при всём желании. Почти все, выступающие за перемирие без предварительных условий в первую очередь думают не о прекращении боевых действий, а о собственной политической карьере. Есть и материальная заинтересованность. Массовые серии легковых автомобилей выгоднее, чем армейские грузовики.
– Ты на кого намекаешь? Это ведь серьёзное обвинение почти уровня гос. измены.
– Все мои намёки сами-знаете-какой вашей подруге прекрасно известны. Подробнее — сами расспрашивайте. Повторюсь, миротворцы совершенно не думают, чем мир сейчас может обойтись. Мы можем не пережить социального взрыва, а массовая демобилизация вполне способна такой взрыв спровоцировать.
  – Давно ты заинтересовалась политической экономикой?
  – У меня по ней учёная степень, - с откровенной издёвкой улыбается Императрица, - я давно уже заметила, Марина, ты крайне невысоко оцениваешь мой уровень образования, хотя он формально намного выше твоего. Столь любимых тобой пергаменов университетов у меня, не поверишь, четыре, из них три золотых.
– Охотно верю. Все ведь знали, чья ты дочь, а к моменту получения — ещё и чья невеста.
– А вот это событие уже позднее произошло. Не спорю, у меня была одна-единственная цель, и я достигла желаемого. Да, учитывая в том числе и известную всем любовь ЕИВ к умненьким девушкам. Тогда вообще в Великих домах словно помешательство было — столько дочерей устремились за учёными степенями. Я оказалась самой успешной.
Марина и Софи понимающе переглядываются. Ещё относительно чистый и честный способ достижения успеха описан. Как-никак к их рождению в итоге привёл. Целеустремлённость обе сестры считают достоинством. Да как к человеку, если рассматривать Императрица только как должность, претензий к Императрице нет никаких. Роль играла блестяще, абсолютно превосходя предшественниц.
Матери Сордара не хватало яркости, да и от налёта чуждости женщина избавится так и не смогла, хотя всеми силами старалась. Недолюбливали её во всех слоях общества.
Развесёлая и непосредственная мать Херенокта народом была любима. Вот только манерами на Императрицу совершенно не тянула. Выглядела не супругой, а дочкой Императора, причём несовершеннолетней. Со всем запасом красоты, храбрости и дури, к этому возрасту прилагающемуся.
Кэретта в должности была безупречным брильянтом. Империя должна блистать, и она была, да и остаётся одной из граней этого блеска.

  – Знаете, я пыталась представить мужской вариант себя как человека. Сделала несколько набросков. Хотя и красавчик получился, я бы такого точно не полюбила, если только на внешние данные ориентироваться.
– Посмотреть можно будет?
– Ага, и мне.
– Ты и так видела. Это ещё в школе было. Налево от двери как раз на уровне твоего роста висело.
– А-а-а! Это тот, что с большим таким...
– Это другой. Мужской вариант меня был раньше.
– Что-то рано стала я провалами в памяти страдать.
– Эрида сразу догадалась, кто это.
– Ну, так она же чокнутая, и сразу чует, когда другой начинает с ума сходить. Наследственность, видимо. Говорят, её мама была отменным диагностом.

Самолёт заходит на посадку самым зрелищным курсом, когда видна чёткая граница между городом и окрестностями. Тянутся и тянутся промышленные постройки. Один из важнейших арсеналов Империи. Заводы в состоянии произвести что угодно, от сапёрной лопатки до трансконтинентального бомбардировщика. Причём ни одной детали из другого региона везти не надо. До последней заклёпки всё выпущено в огромном городе.
Потому так и рвутся сюда мирренские армады, мечтая ещё на земле уничтожить вражескую воздушную мощь.
Марина ожидала увидеть границу и не заметила её. Как тянулась цветастая сельская местность, так и тянется, словно и нет внизу ничего, кроме полей и маленьких городков. Маскировка способна творить чудеса. Одно дело, на картинках. Совершенно другое, когда всё видишь вживую. Точнее, не видишь. Большая часть города с населением в десятки миллионов человек словно растворилась среди полей.
Кажется, даже дымы заводов каким-то образом рассеивают. Интересно, что сделали с неизбежным заревом металлургической промышленности? Но «Стрела Дины» заходит на посадку утром с севера, а почти вся металлургия сосредоточена в десятках километрах отсюда в южных районах города и далеко простирается за его пределы.
Авиационных портов в Столице два, первый город в мире где одного стало уже недостаточно. Перед войной на западе города планировали строить третий, но эти планы отложены. Взлётные полосы наверняка завершили.
Марина понимает, машина идёт на посадку на один из военных аэродром, сколько их в окрестностях города — Сонька может знает, может и нет. Сейчас садятся точно не на любимый отцовский. Такой громадине там точно не сесть, хотя взлётно-посадочные характеристики «Стрел» все нахваливают. Громадные машины способны взлетать и садиться с площадок минимальных для таких чудищ, размеров.
Минимальность, конечно, цифра с тремя нулями. Но всё равно, получается лучше, чем у иных бомбардировщиков. Трансконтинентальный бомбардировщик«Линкор» по размеру меньше и легче, но на многих аэродромах, пригодных для гигантской «Стрелы» не сядет.
Приходилось уже на «Стреле» летать, но каждый раз удивительно, как мало машина катится после приземления. На этом аэродроме бывать ещё не приходилось. Дальше скучные формальности. Рота караула, обмен приветствиями. Ладно, хоть ковровую дорожку не расстелили.
С расстояния вспышки фотокамер. Марина, не глядя, определит, каких изданий корреспонденты. Всё это много раз бывало и раньше, будет происходить вновь. Разве что они никогда нигде не бывал вот так, втроём. Старая мечта с опозданием сбывается. Когда уже не представляет ценности. Только лёгкая горечь.
Кэретта немного покрасовалась пред журналистами. У неё такие действия почти на уровне инстинкта. Судя по лёгкости и непринуждённости — врождённого. Если Императрицу полностью восстановили в правах, то значит окончательное решение, какие снимки публиковать она и будет принимать.
Камеры сверкали дольше обычного, Эриде и Динке под руку с Коатликуэ тоже внимание перепало. Внешне всё вполне мило, только мысли о всевозможных отношениях, а не только о дружбе не только Марине в голову могут забрести.
Интересно, парное фото Рэды с Димкой опубликуют? Или намекнуть, чтобы их видно не было?
Нет уж, Марина не настолько злобная, тоже кое-какие права есть и не допустит публикации только тех кадров, где сама себе покажется неудачной. С остальным пусть Кэретта разбирается, раз уж соизволила нарисоваться. Внутренняя цензура Императрицы способна зверствовать намного сильнее настоящей.
Эрида кому-то машет. Проследив за взглядом, Марина замечает нескольких знакомых из «Сказки» во главе с начальником одной из смен охраны.
От родителей Динки нет никого. Марина не знает, как принцесска на это смотрит. По протоколу такое вполне допустимо. Присутствие при Её Величестве подразумевает предоставление всех видов защиты.

+1

405

Продолжение поста №402

  Ринн всё время на Марину поглядывает, косясь в сторону двери. Ну, уж слишком прозрачные намёки. Причём не те, о которых наверняка бы подумала Эрида. Мнётся. Что-то надо попросить, но гордая. Просить не приучена.
– Там крабы ещё остались?
– Должны быть. Только со всем остальным пока сложновато. В город всем ехать было лениво, а запас был чуть больше, чем на один раз, но никак не на два.
Марина хмыкает.
– У меня, вообще-то, всё есть, надо только разобраться, что именно.
Разбирались довольно долго. Нужного оказалось куда больше, чем казалось на первый взгляд. Плюс Эриду надо иметь в виду, ибо у неё в любом месте и любой ситуации всегда оказывается вещей куда больше, чем у всех прочих вместе.
Разноглазая словно почувствовала,  что её обсуждают. Сама пришла. Все ожидания тут же оправдались, ибо на берег решила тащить аппарату чуть ли не больше, чем в летающей лодке — дальнем разведчике помещается. Всё бы ничего, но лошадиных сил в лодке для таскания всего до двенадцати тысяч набирается, а тут, даже если всех суммировать одна полноценная, может, и будет, а вот двух точно не наберётся.
Эр ещё додумывается попросить взять что-нибудь из танцевальных нарядов. Ей не откажут, тем более, там по определению нечему занимать много места. Кое-что в не слишком большую сумочку поместится.

Второй раз пошли на берег пораньше, ибо прятаться ни от кого, оказывается не надо. Эрида ожидаемо суетилась больше нужного, всё интересно. Накрутила себе, будто предстоит настоящее приключение, а не участие во вполне обычном развлечении.
Тоже самое, что уже бывало в школе, разве что там в озёрах крабы не водились, только раков при большом желании можно было наловить. Впрочем здесь, по сути дела тоже раков ловить собираются.
Вполне ожидаемо, Эрида решила прихватить аппараты со вспышками, штативы и прочее оборудование для ночной съёмки. Никто не испугался. Даже согласились помочь донести. Кинокамера у разноглазой тоже нашлась.
Одна из причин, почему пораньше собрались. Всеобщее желание увидеть себя на настоящем киноэкране. Проектор, оказывается, у кого-то из родственников другой Марины имеется. По местным меркам — это почти как у тебя самого есть.
Марина-другая с камерой обращаться умеет. К плохо скрываемой радости Марины-первой, кому совсем не улыбается заниматься операторской работой. Ибо знает, что может случиться если у разноглазой приступ вдохновения начнётся.
Может, подпоить её, чтобы спала и никому не мешала? Но здравая идея в очередной раз вступает в конфликт с совестью Марины.

Всё-таки разноглазая старается не смотреть, как десятиногие вариться отправляются. Даже слегка ежится, когда хрустят раскалываемые панцири. Кажется, сегодня повылазили ещё более здоровые. Народ усиленно дурачится, стремясь в кадр попасть. Ещё Марина-другая фотографирует, Эрида всем разрешила пользоваться.
Херктерент, хоть и не отличается особой доверчивостью, уверена в честности девчонок, и что никто на дорогущую аппаратуру не позарится. Тут вокруг хватает вещичек и поценнее.
Не иначе наследственность от Кэретты сказывается, считавшая, будто одними ворами окружена. Марина знает, любой попавший на работу в МИДв уверен в вытащенном счастливом билете, и не будет так глупо подставляться.
Вино из дворцовых запасов формально тех же марок, что и вчерашние магазинные. Но вкусовые качества резко отличаются в лучшую сторону. У нас всё, как всегда. Даже соль за главными столами резиденции привозная розовая, а не белая.
Пачки и те, и другие стандартные. Только предприятия за тысячи километров одно от другого находятся. Интересно, сюда транспортом привезли, лайнером или самолётом? Судя по дате, поставка была уже после начала войны. Имущество МИДв разрешено маркировать при погрузке как военные грузы.
Марина подозревает, знай экипажи транспортов, что за «грузы» они возят, точно бы вместо выгрузки мог пожар случится. А так хоть в контрольный отдел Министерства Финансов нанимайся. Самое смешное — ведь примут с удовольствием.

Народ всё больше распаляется. Прихватили и уже надели самые откровенные наряды. Наличие камер, наверное, так действует. Некоторые так ухитряются изворачиваются и извиваются, Марина и не знала, что человеческие тела на такое способны. Всем что на руках, что на ногах ходить, что колесо крутить — без разницы. Эрида с её ловкостью точно должна оценить. Разноглазая и оценивает.
– Девочки! Я и не знала, какие вы способные.
Безобидно лезет целоваться и обниматься от переполняющих эмоций. У Марины в памяти всплывают события прошлой ночи. Пока всё укладывается в любимое разноглазой словечко «премиленько». И вообще, Марина пока предпочитает в бутылку смотреть, благо закуси наловили в избытке. Эрида ухитряется превратить в сумасшедший дом любое место, где оказывается. В таких местах грани дозволенного и недозволенного очень сильно смещаются. Тем более у разноглазой и так смещение во всех возможных и некоторых невозможных, сферах.
Уже с Динни в танце вертится. Обе ловкие, гибкие и излишне весёлые. Марина чуть гримасу не скорчила. Хорошо, вчера камер ни у кого не было.

Эрида сидит согнувшись. Старается отдышаться.
– Уф... Устала... Марина, почему так редко бывает так хорошо?
Херктерент тоже неплохо, но в общем-то, всё довольно обыкновенно.
– Хорошо и плохо — сугубо философские понятие. Смотри историю про представителя примитивного племени.
– Это когда хорошо — когда он скотину угоняет, плохо — когда у него?
– Именно. Вроде, как сегодня — на память останутся приятные воспоминания. И больная голова завтра.
– Марина, какая же ты...
– Зануда, сама знаю.
– Нет, ты совсем не зануда. Образ себе такой создаёшь. Иногда, даже следуешь.
Марина-другая приближается танцующей походкой. На волосах только обруч, босая, на бёдрах шаль, маленькие чашечки с блёстками едва прикрывают соски. Протягивает Эриде руку.
– Давай ещё. Говорили, ты со мной танцевать хотела.
Разноглазая тут же вскакивает. Усталости как не бывало.
– Очень хотела! Пошли.
Херктерент остаётся только тяжело вздохнув плюхнуться на освободившееся место.
– Она просто дурачится, - подсаживается Ринна.
– Тебя это так волнует?
– Наверное, не больше, чем тебя.
– Но и не меньше. Мне такое не слишком нравится.
– Я как-то спокойно отношусь. Никто никого не заставляет. А если добровольно, то мне наплевать.
– Дальше этого пляжа уйти ничего не должно.
– Не маленькая, всё понимаю. Не уйдёт. Обещаю.
– Подписка о неразглашении на это вполне распространяется.
– Сказала уже, не маленькая.
– Это хорошо, а то я не слишком-то помню, что вчера вытворяла.
– Из того, что помню я — примерно тоже, что и все остальные.
– Обычно я думаю перед тем, как что-то сделать. Вчера как-то само собой всё выходило.

Звук сильного взрыва где-то за спиной. Марина резко оборачивается, припоминая, сигналов тревоги не было. Ничего страшного и не произошло. Сверху запустили огромный фейерверк, это он и бухнул.
Не вздумали бы осветительными ракетами вниз стрелять, у Соньки вполне достаточный запас вредности для этого. Марина даже жалеет, на спуске ничего из своих мин не поставила. Правда, ни одной здесь она ещё и не изготовила, а у МИДвовцев только настоящие противопехотные можно достать и взрыв-пакеты.
Взлетает ещё один фейерверк, поменьше. Все делами заниматься прекратили, любуясь зрелищем. Интересно, только Марина о светомаскировке помнит? Хотя, наплевать, местным гарнизоном всё равно не она командует, а ничего серьёзного мирренского здесь уже давно не летало. Если кого сегодня бомбой и убьёт, то исключительно по собственной глупости.
Ещё с десяток громких и разноцветных залпов.
– По-моему, они нас вызывают на спор, - озвучивает общее мнение Ринна.
Тут же начинается возня с ворохом притащенных салютных ракет. Не без деятельного участия Марины, подбирались самые мощные. Предполагала, Сонька что-то такое устроит. Да вот незадача — склад-то на всех один, и уделать Марину так легко не получится. Хотя, такая задача, возможно, и вовсе не ставилась.
Расставить и поджечь девчонки и сами прекрасно справляются. Ну, да если вспомнить обилие огней на карнавале, ничего удивительного.
Из-за разницы в высоте летало не так высоко, как сверху, но не менее громко. Финалом запустили несколько осветительных ракет. Кажется, Соньке не пришло в голову искать среди настоящих боеприпасов.
Снизу вверх даже через ночной бинокль не особенно посмотришь. Сверху вниз должно быть видно получше, но сперва надо через ограждение перелезть, да и видно не особенно, кроме костров мало что разглядишь, во всяком случае, хочется на это надеется.
Потом о вечеринке наверху просто забыли. У самих всё стало весело развиваться. Пропала скованность перед Эр, девчонок ещё в самом начале предупредили относится к разноглазой как к самому ценному и хрупкому здесь. У самой Эриды крайне опасные огоньки заиграли. У неё ведь чувства меры нет совершенно. Причём, в любой области.
Вон, уже попросила танцевальный наряд ей подобрать. У многих — с собой, и фигурки почти у всех разноглазой под стать. Заодно и безумный кричащий макияж попросила нанести. Эр с ярко-алыми губами, чёрными веками и стрелками до ушей — это нечто! Примерно, как Марина в своё время, только надето намного меньше.
Карнавальную походку с вилянием бёдрами, Эр уже освоила. Проходится между огней под одобрительный гомон. Раз! Становится в какую-то хитрую стойку. Два! Садится на растяжку. Три! Снова на ногах. Она ещё и не такое может.
Рядом с Мариной пристроилась Лилия. Смотрит заворожено. Шепчет.
– Чему вас только в Столице учат! Мне бы туда...
– Такому не учат. С Эр отдельно занимались, да и она сама по себе просто талантлива.
– Не верю. Ты вчера почти тоже самое вытворяла, твою сестру Сама заметила, не зная ещё кто она. И драться ты очень хорошо умеешь.
– Мы просто очень ловкими родились, я к тому же, ещё и сильная очень.
– Ага, я видела как ты бьёшь. И ещё танцуешь. Что же за школа там у вас?
– Ни в какой столичной танцевальной школе мы не занимались.
– Всё равно, не верится.
– Верь, не верь — дело твоё. Мне врать незачем. Я не танцами прославится собираюсь.
– Но ведь умеешь! - не сдаётся Лилия.
– Умею. Не совсем бесполезное в жизни умение. Чуть не принесло мне крупных неприятностей, - явно услышана только первая часть.
Глазами, не отрываясь следит за Эридой. Тело и руки Лилии непроизвольно двигаются, непроизвольно стараясь повторять движения.
– Здорово она умеет, - Лилия выдыхает восторженно, - Могла...
– Не могла. Она боится, когда много народу. Своим только показывает.
Лилия глаза вытаращивает.
– Как «своим»? Мы же для неё... Точнее, она кто, а мы...
– А я тогда кто?
Кажется, в очередной раз удаётся увидеть редкое состояние организма под названием «закипающие мозги». Машет рукой у Лилии перед носом.
– Ты ещё здесь? Пакет первой помощи где лежит?
– Не... Не надо пакета. Со мной всё в порядке. Неожиданно всё просто.
– Несколько дней в моём доме жить — так нормально, а танцующая Эр — так неожиданно всё. Если не забыла, у нас пред законом все равны. Что ты, что Эрида или я, - «равны все, но некоторые чуточку ровнее».
– Я... Я не знаю. Так странно всё. Ты говоришь, я для Эриды вроде как своя, иначе бы не увидела, того, что видела.
– На будущее запомни. Эрида всех считает изначально хорошими. Только недавно согласилась признавать, некоторые — не очень. Людей на сорта она не делит вообще.
– Ты, похоже, тоже.
Марина криво усмехается.
– Вот тут ты ошибаешься. Делю и ещё как. Самое главное — урод по человеческим качествам или нет человек с моей точки зрения. Длина титулов и количество денег роли не играют совершенно.
– Так не бывает.
– На Эр ещё раз посмотри.
– Она хорошая.
– Зато я — плохая.

– В море очень страшно. Люди сходят с ума. Или людьми быть перестают.
– Ты о чём? - не понимает Марина.
Вокруг гомон. Видимо, речь идёт о событии всем известно, рассказ о котором как нельзя лучше подходит для ночной жути.
– Оренни весной людоедов видела.
– Живых?
– Нет, мёртвых уже.
– Это как? И откуда они здесь взялись вообще?
– С островов Большой Дуги.
– Давай-ка поподробнее, - Марина припоминает карты океанов, два течения как раз от Большой Дуги к Архипелагу идут. Одно, как раз мимо главного острова проходящее, совсем уж причудливую дугу выписывает.
– Так когда десант разбили не всех уцелевших в плен взяли. Некоторые десантные баржи, и особенно плотики с потопленных кораблей унесло в море. Пустые выбрасывало несколько раз.
Я тогда к большим батареям плавать ходила. И плотик с мирренскими мертвецами нашла. Точнее, со скелетами высохшими уже.
– Ты про людоедов говорила.
– Так это они и были. Плотик на шестерых. Их сначала было восемь. Но один почти сразу умер. Его в море похоронили. Потом жалели.
– Откуда ты знаешь?
– Так когда к батарее сходила, они когда разбираться пришли, меня прогонять не стали. Даже опросили и я подпись под протоколом поставила. Дневник у одного нашли. Он с ним в руках и умер. Аварийный запас был, но он кончился. Пытались рыбу ловить, но попалось очень мало. Потом один умер и его решили съесть. Их уже больше месяца по морю носило. Не очень понятно, но они, похоже, его сначала убили. И ели. Ещё один сошёл с ума и выпрыгнул  за борт. Писавший сам, похоже, с ума сходил, ибо про этого прыгнувшего писал, тот не захотел ценой своей жизни спасать жизни других. Он из них самым слабым был, а выжить должны сильнейшие. Это не я так думаю, это в «Дневнике» было написано. Потом съели ещё одного. А потом всё равно умерли. Судя по последней записи, их ещё почти полгода по мою носило. Я нашла троих. И там было то, что осталось от четвёртого.
– С какого корабля они были? - неизвестно зачем спрашивает Марина, тишину надо как-то разогнать.
– Эсминец С-332.
– Он числился пропавшим без вести.
– Теперь больше не числится.

+2

406

– Так когда к батарее сходила, они когда разбираться пришли, меня прогонять не стали. Даже опросили и я подпись под протоколом поставила. Дневник у одного нашли. Он с ним в руках и умер. Аварийный запас был, но он кончился. Они знали, куда попали, и их теперь несёт в никуда. Столько времени в море не выжить. Но они ещё надеялись. Пытались рыбу ловить, но попалось очень мало. Потом один умер и его решили съесть. Их уже больше месяца по морю носило. Не очень понятно, но они, похоже, его сначала убили. И ели. Ещё один сошёл с ума и выпрыгнул  за борт. Писавший сам, похоже, с ума сходил, ибо про этого прыгнувшего писал, тот не захотел ценой своей жизни спасать жизни других. Он из них самым слабым был, а выжить должны сильнейшие. Это не я так думаю, это в «Дневнике» было написано. Потом съели ещё одного. А потом всё равно умерли. Судя по последней записи, их ещё почти полгода по мою носило. Я нашла троих. И там было то, что осталось от четвёртого. Сил не было за борт выкинуть, или ещё что-то — теперь не узнать. Кто-то сказал, «мужественные люди были, долго и храбро держались, но страх, жара и безумие победили их», другой сказал «им повезло, что мёртвыми сюда принесло, живых людоедов вон там, в полосе прибоя, пристрелили бы и закопали, им среди людей больше не место». Тела увезли. Я не решила, кто из наших был прав.
– С какого корабля они были? - неизвестно зачем спрашивает Марина, тишину надо как-то разогнать.
– Эсминец С-332.
– Он числился пропавшим без вести.
– Теперь больше не числится.
– Он давно уже считается погибшим. В те дни много кто бесследно исчез. С телами что сделали?
– Сожгли и закопали урны. У нас на морском кладбище участок есть — для безвестных мертвецов, что море принесло. У этих мирренов документы были, но их всё равно там закопали.
– Троих или четверых?
– Четверых. Я ходила посмотреть, самые простые памятники.

– А если сюда ещё такой плотик принесёт? - озвучивает буквально витающее в воздухе Марина-другая.
Как по команде все, у кого есть фонари направляют их свет в сторону берега. Но ничего нового волны не выбросили.
  Как-то после истории о мертвецах-людоедах жутковатые истории рассказывать больше никому рассказывать не хочется. Те могилы многие ходили смотреть.
У Оренни в сумочке оказывается лежит мирренская кокарда и знак «отличный артиллерист». Показывать приходится частенько.
Марине подобные знаки держать в руках приходилось, но сделала вид, держит в руках впервые.
– Это съеденного или едока?
– Кокарда от одного, награда – от другого.
– Череп себе надо было брать, – судя по смешкам, это уже расхожая шутка, – на столе бы держала, и хвасталась, сама голову отняла.
– Так нельзя. Даже с мирренами.
– Марина, а правда у тебя есть заспиртованные головы тех, кого Великие Еггты победили.
Марина зевает. Должны ей были обязательно такой вопрос задать. В школе кто только её не спрашивал про эти головы. Только от Эр подобных вопросов не было, ибо ей список национальных сокровищ с раннего детства известен.
– Правда, но только не у меня, а у Империи. Даже не у Еггтов. Национальное сокровище как-никак. И там не головы самое ценное, а сосуды, придворного ювелира Дины IV работы. Самые совершенные и безумно дорогие. Предки передали ЕИВ так как опасались за сохранность.
– Неужели кто-то может решиться украсть такое?
– Легко. Человеческую жадность нельзя недооценивать. Попытка была, потому и передали.
На Марину смотрят так, будто это она пыталась сокровище стащить. В общем-то понятно, официальной прессе тут верят куда больше, чем в столице. Причём, на всех уровнях.
– А ты держала эти сосуды в руках?
– Касалась. Я маленькой тогда была, такую тяжесть в руках не удержала. Их не выставляли давно из пресловутых этических соображений. У мирренского императора головами представителей примитивных племён украшали и ничего.
– Ты видела?
– Да, – очередная полуправда.
Картинки Марина смотрела. В настоящих интерьерах представители только в виде бюстов. Чучела животных и то поубирали, в одном охотничьем зале только картины с битой дичью остались. При обоих дворах тогда модно было рассуждать о защите редких животных. Миррены в список редких включали и некоторые племена людей. К визиту грэдского Императора весьма популярную экспозицию в Парке дикой природы, представлявшую собой деревню с Южного материка вместе с жителями и их традиционными занятиям, закрыли на реконструкцию. Угу. А то мы ничего не понимаем. Будто Сордар не рассказывал, как мирренов буквально корёжило от чернокожих грэдских офицеров. Хорошо, Пантеры в составе делегации не было, а то некоторым дамам прямо на приёме плохо бы стало.
Грэды, в свою очередь, фото из этнографических отделов парков природы публиковали частенько, обычно с самыми нелестными комментариями. В южных областях Империи с преобладанием Южных грэдов уже несколько десятилетий стопроцентная явка на призывные пункты. Там никого не надо убеждать, за рекой живут чудовища. Всем это и так известно.
– Подумайте, что с нами могут сделать те, кто своих при случае способны съесть?
В ответ загомонили все разом.
– Но они в безвыходную ситуацию попали.
– У нас тоже бывали подобные случаи.
– В Течении Мертвецов лучше сразу за борт прыгать. В такое время там никого искать не будут. Лучше не мучатся.
– Я бы так не смогла, как они.
– Мёртвого можно, наверное, если ничего другого нет.
– Кровь заместо воды... Бр-р-р! Жуть!
– Змеиную кровь сами пьём и ничего.
– Тут пока сам в такой ситуации не окажешься, ничего сказать нельзя.
– Если окажешься, по таким делам не выносят оправдательных приговоров.
– Точно, не выносят, - кивает Марина, - прошение о помиловании по таким делам даже на имя ЕИВ писать бесполезно. Сразу же обратно завернёт и ещё пошлёт кого-нибудь проконтролировать исполнение приговора.
– Он на самом деле читает прошения? - кажется, ещё какую-то местную легенду придётся опровергать.
– Некоторые читает. Особо сложные дела - пару раз на моей памяти требовал дополнительные материалы для изучения. Людоедам в помиловании отказывал, правда они этим делом совсем не от голода в безвыходной ситуации занимались.
– А если бы именно такое произошло? Что тогда?
– Откуда я знаю, что тогда бы было? Ситуации в которых выживали некоторые путешественники наводят на определённые мысли. При безвыходной ситуации тиснули бы про побывавшего на дело штамп «секретно до особого распоряжения» и вообще бы разбираться не стали.

Марину дёргают за руку.
– Там Эриде плохо.
Кого другого можно заподозрить в притворстве, чтобы внимание к себе привлечь, но не Эриду. Сидит, тяжело дышит, с лица ещё не пропало выражение неподдельного ужаса. Марина подбегает.
– Где её сумочка?
– Вот.
Торопливо роется, выискивая таблетки. У Эр подобранная специально для неё коробка первой помощи. Что и как применять, Марина знает. Первую помощь оказывать тут всех учили.
– Так! Кто пошустрее — быстро наверх. До первого телефона. Медицинская часть — набрать две двойки. Немедленно их сюда!
– Никого не надо, Марина, - Эрида говорит тихо, но с решительными нотками, - у меня всё в порядке, просто испугалась сильно, вас слушая. Дай сумочку.
Пьёт лекарство. Как раз то, что Марина и собиралась давать.
– Воды можно?
– Может, тебе лучше спать пойти? Или всё-таки позвать медиков?
– Нет, - Эрида решительно встаёт, - Я наконец-то в себе уверена. Не хочу больше трястись из-за каждого сквозняка.
Совсем некстати Сордар вспоминается, ещё похлеще притворявшийся. Тоже говаривал, что всё хорошо, кривясь от боли втихаря. Но в него снаружи прилетало, внутри всё в порядке было. У Эриды ситуация совсем другая, разве что упрямство с адмиральским сопоставимое.
– Извини, Марина, что напугала. Забывать стала, как ты всяческие чёрные шутки любишь.
– Жизнь зачастую почернее любых моих шуточек.
– Я знаю, Марина, я всё прекрасно знаю. Надо отвыкать пугаться по пустякам. Оренни, покажешь мне потом эти могилы?

  Веселье постепенно возвращается в прежнее русло. Эрида слишком уж старается показать, насколько всё у неё в порядке. Ей верят всё меньше и меньше, постоянно крутясь вокруг неё. Хотя, возможно разноглазая и ставила пред собой задачу побыть в центре внимания. Пусть наслаждается, если так нравится. Марину пока больше устраивает побыть одной из, чем кем-то неповторимым.
За рассказ про высушенные солнцем скелеты, при жизни поедавшие людей, уже взят реванш. Эр в подробностях взялась рассказывать про свою анатомическую машину, пусть она и числится национальным сокровищем.
Рассказывать разноглазая умеет примерно так же, как и рисовать. Разинутых от изумления ртов хватает, тем более многие машину на картинках видели, и она даже там той ещё жути нагоняла.
Тут ещё Эрида с одной из любимых тем противопоставления жизни и смерти. У неё получается выглядеть, будто она где-то посредине находится. В общем-то понятно, у живущих на вулкане во время войны к теме смерти интерес повышен. Тут ещё ночка и соответствующие рассказы. Марина даже жалеет, не додумалась днём раздобыть искусственный череп и закопать там, где вчера костёр жгли. Петард ещё в глазницы запихать. Было бы визгу, появись такое из огня.
Если уж совсем детство вспомнить, был у Соньки карнавальный костюм скелета, где кости на чёрной ткани в темноте светились. Рисунок был нанесён в полном соответствии с анатомией. Хорошая мысль опять пришла гораздо позже, чем следовало бы.
Впрочем, разноглазая и без нарисованных костей отлично с пуганием справляется. Ей сильные эмоции мозговую активность стимулируют, причём, в самых неожиданных областях.
Собственная хрупкость и разноцветный взгляд способствуют нагнетанию жутковатой атмосферы. Вроде бы уроки актёрского мастерства тоже брала. Марина наблюдает, посмеиваясь. Заодно следит, что бы ещё кому-нибудь плохо не стало. Выросшие у моря девочки Эриды покрепче, но фантазия у разноглазой побогаче.
Да уж, почти спектакль одного актёра получается из рассказа Эр. Жанр ужасов Марине не особо нравится, но тишина поистине мёртвая стоит. Когда заканчивает, хлопают почище чем в настоящем театре. На руках Эриду носят в прямом смысле слова. Разноглазая вся такая довольная! Марине самым настоящим образом просто завидно.
Потом уже всякие обнимашки с поцелуйчиками от избытка чувств начинаются. Эр вволю смогла полуголых девочек потискать. Впрочем, границ дозволенного не переходя. Марина уверена, вздумай перейти — никто бы особо возражать не стал. Понятно отчасти, что некоторые испытывают на концертах известных певцов, и почему у них столько поклонниц. Хорошо, хоть Эрида из тех, кто гораздо больше любит смотреть, нежели слушать. Впрочем, про певцов всяких Марина точно знает, из них хватает тех, кто совершенно не интересуются девочками, предпочитая мальчиков. Сходят слухи, кое-кто так же очень любит собачек.

+2

407

Пост 404

Чистяков написал(а):

Матери Сордара не хватало яркости, да и от налёта чуждости женщина избавится так и не смогла

с ь

Чистяков написал(а):

Марина понимает, машина идёт на посадку на один из военных аэродром,

аэродромов

Чистяков написал(а):

Разве что они никогда нигде не [b]бывал[/b] вот так, втроём.

бывали

+1

408

Пост 405

Чистяков написал(а):

Все ожидания тут же оправдались, ибо на берег решила тащить аппарату чуть ли не больше, чем в летающей лодке

аппаратуры

Чистяков написал(а):

знай экипажи транспортов, что за «грузы» они возят, точно бы вместо выгрузки мог пожар случится.

с ь

+1

409

К Главе 13.

  - «Вестник образования» мирренский тебе зачем понадобился?
– Жемчуг иногда и в навозе находится, - зевает Софи, - передовую прочти. Обещаю, будешь под впечатлением.
С кривоватой ухмылкой Марина начинает читать. Постепенно брови под чёлку от изумления забираются. Вопросительно смотрит на сестру.
– Они это серьёзно?
– День дурака у них в другом месяце.
– «Слабая успеваемость по божьему закону достаточное основание для признания ученика умственно неполноценным и перевода его на специальное обучение». Переводя на грэдский, достаточное основание для перевода в сумасшедший дом, откуда нормальным человеком выйти уже невозможно. Я правильно поняла?
– Экзамен на начальный уровень военного переводчика вместе сдавали. Там как раз «душеполезные тексты» церковного отдела давали.
– Думаешь, я не помню?
– Тогда не задавала бы глупых вопросов. Ты всё правильно поняла. Там ещё много интересного про людей, с природной склонностью к преступлениям. Поднимается вопрос о их принудительной стерилизации при начале взросления для улучшения общественного спокойствия.
– Хм. Если я правильно поняла, речь идёт о людях примерно нашего возраста и даже более младших? Кто плохо этот «закон» знает ведь не единственная категория под это дело подпадающая?
– Совершенно верно.
– Кому ещё столь же не повезло?
– О, много кому! Это из коренных мирренов плохие ученики самые невезучие. Из других категорий много кого сразу полагается в такие школы отдавать. Самое к нам близкое — человеческие отбросы — последствия связи с представителем враждебного народа, то есть, когда один из родителей грэд. Считаются неполноценными с рождения. Это наш Сордар таким получается. В обычные школы с оговорками им можно, но закончить хорошо если у одного из ста получится. Остальные девяносто девять все попадут на специальное.
– Бред!
– Ещё какой. Там в этом законе словно специально для него, дырка сделана — распространяется на лиц, родившихся после определённой даты. Ещё более неполноценная категория — межрасовые ублюдки. Для них сильно упрощённая программа. Десятичные дроби или проценты им знать совсем не обязательно. «Книга» святая — чуть ли не единственная, разрешённая для них литература. Их даже с такого на специальное обучение чуть ли не тысячами переводят.
– Да у нас с треть страны такими будут.
– До недавнего времени, таковыми считались представители тех религиозных течений, что в итоге к нам сбежали.
– Тогда понятно, почему наши миррены так императорских ненавидят. С их детьми когда-то похожее проделывали. Оскопление точно применялось. Сколько лет прошло — ничего не забылось. Я даже думала это у них страшилки для детей такие.
– Это не страшилки. Это стандартное состояние их общества. Для них это нормально. Представляешь, что будет творится при оккупации ими хоть сколько-нибудь густонаселённой области?
– Мрак! Слушай, а ты уверена, что дичь эта только выдаётся за мирренскую, а печатается на деле ведомством Кэрдин?
– Была такая мысль. Но слишком уж этого много. Причём я специально полезла проверять по узкоспециализированным изданиям, которые даже цензуру не проходят. Там на тему стерилизации много интересного. Их «необратимая стерилизация» у нас называется просто кастрация.
– Чего там интересного? У нас некоторые деревенские умеют поросятам яйца резать. Если не врут, конечно.
– Там не только про яйца, если что. Стерелизуют оба пола. У них есть понятие «полный вариант», в нашей медицине не применяющийся. Так вот, при «полном варианте» девушкам, кроме всего остального, ещё и полностью удаляются молочные железы. Фото до и после есть, вон там лежат, можешь посмотреть.
– Ой! - Марина даже рукой прикрывается, - Хоть в Ставку беги, требуй издания приказа, мирренских медиков в плен не брать.
– Близкие мысли испытывала. Как по мне — наибольшая жуть, что я только читала с начала войны. И страшнее всего — это совершенно буднично. Причём, по отношению к тем, кто людьми считается. Представь, что будут творить с теми, кто к ним не относится?
– За экватором божьи законы не действуют, - зло скалится Марина.
– Вот именно!
– Что тогда над уроками этого закона даже в некоторых произведениях школьной программы подшучивают, раз за «отвр.» по нему такие зверские последствия?
– У нас слабоумным вообще-то тоже в брак вступать запрещено.
– Сравнила. У груди никому не режут, да и всё остальное удаляют только по медицинским показаниям. Показания эти такой растяжимой штукой бывают... На собственной шкуре прочувствовано.
  – Дурь эту, на самом деле, почти все сдают. Не могут только совершенно умственно отсталые, да те у кого учителя сильно паскудные. Да и то, самая паскуда дензнаки с портретами мёртвых императоров весьма уважает.
– Но медицинские журналы откуда-то берутся.
– Тираж глянь.
– Видела. Описанных там ужасных вещей это не отменяет.
– Согласна. Но масштаб проблемы несколько снижает.
– Только вот из меня подобные умники, даром что отечественные, чуть овощ не сделали. У кого-то вполне могло не оказаться под боком знакомой Кэрдин. Да и в тот раз вполне могла с ней разминуться. Случай сыграл мне на пользу. Кому-то не сыграл.
Кстати, тут далеко не все внешне на слабоумных похожи, хотя некоторые сомнений в отсутствии мозгов и не вызывают. Критерии записывания в безумцы уж очень сильно различаются, и не раз уже в политических играх использовались.

Марина нехорошо щурится. Софи понятно, в головку сестры забралась одна из тех мыслей, что лучше бы вообще не было. И тем не менее, есть, ибо они специфические реакции на происходящее.
– Мне кажется, или это разделение на неполноценные группы придумано затем, что планируется их постепенное уничтожение в интересах расовополноценных и приравненных к ним? Главное, что я уяснила из только что прочитанного, зачисление в одну из этих групп — почти стопроцентная гарантия отсутствия в будущем детей.
Нечасто, но слова Марины почти полностью совпадают с мыслями самой Софи.
– Я тебе даже больше скажу, это не только так и есть, это ещё и эксперименты всего-навсего, главная работа, как они надеются, предстоит в будущем. И объект — это мы. Все мы, от экватора до полярных островов. Это мы расовая, национальная, биологическая, социальная и ещё множество проблем.
– А как же довоенные бредни о двух ветвях великих цивилизованных народов, выросших из одного корня?
– Народы по иным законам развиваются, нежели деревья. Как там в песне? «Как два различных полюса, во всём различны мы». Это не песня, это жизнь. Ты же хорошо отличаешь пропаганду от реальности. Это же основа основ — внушить противнику ложные ценности, чтобы он сам начал разрушать себя.
– Это вроде как попытки жить по мирренским законам, что у них самих почти не используются? Тем не менее, из законы крови многим нравятся.
– А многим нет. Вот и точка раскола, считай, на пустом месте. Нами самими созданная, с юга всего лишь чуть-чуть подсказали. И такого много.
– Будто сами созданием подобных точек не занимаемся.
– Занимаемся, но с гораздо меньшим успехом. Миррены не могут представить себе, будто они хоть в чём-то не первые. Это даёт неплохую защиту от вражеской пропаганды. Принимать что-то от всех полу-людей исходящее — это очень сильно надо над средним уровнем подняться. А идея ты высший, раз с рождения на этом языке говоришь и рожа у тебя правильного цвета — она вот, на поверхности, простая и понятная. Самым тупым доступная.

+1

410

К Главе 14

  Так и не одевшись, Эрида роется в шкафу.         
- Что ты там ещё придумала? - настороженно спрашивает Марина. Причуды подруги приближаются к тому объёму, когда становятся невыносимыми.
– Скоро увидишь, - Эр отвечает не поворачиваясь, продолжая копаться.
«Скоро» затягивается сперва на пять минут. Потом на десять. Что там так далеко спрятать можно? Шкафы у всех одинаковые. Вроде бы. Марина заинтригована. Досмотреть надо хотя бы из соображений безопасности, ибо с Эр станется налепить брильянтов на каждую грань ребристой рубашки гранаты.
– Вот!
Вытаскивает полированный ящик чёрного дерева чуть побольше подарочного для автоматического пистолета. На крышке свернувшаяся золотая змея, украшенная семью маленькими государственными гербами. Известнейший ювелирный дом, и Марина даже знает, от кого два герба получены. Будем надеяться, остальные пять не от Эриды. Ключик, вполне ожидаемо, торчит в замке.
Футляр сам по себе произведение. Замочек не для декорации. Ящик проще сжечь, нежели взломать. Если учесть, дерево самое прочное в природе и крайне плохо горит, задача предстоит трудновыполнимая. Футляры все номерные, и хранят в них не просто ценные, а уникальные вещи. Впрочем, у Эр представления об уникальности чего-либо совершенно своеобразные, содержимое может стоить намного дешевле любого герба на крышке.
Открывает.
Внутри, по крайней мере, золото. Но на первый взгляд, ничего особенного, какой-то невообразимый ворох цепочек, просматриваются какие-то обручи.
– Смотри! - почему-то шепчет разноглазая, - Это я нарисовала и заказала. Это всё, как платье, можно на себя надеть.
– А смысл? - ничего опасного нет — и то хорошо.
– Нет, ты посмотри сначала, - откровенно капризничает Эр, что с ней бывало считанные разы в жизни.
Накидывает колечко из цепочки на второй палец ноги.
Золото почти невесомое постепенно обволакивает Эриду. Связанные друг с другом плетёные обручи охватывают всю ногу до середины бедра. Крепятся к двум массивным кольцам на бёдрах. Почти незаметная сеточка охватывает тело, не прикрывая ничего. На плечах — снова по массивному кольцу и плетёные обручи. Последние цепочки надеваются на средние пальцы рук.
Эрида медленно поворачивается. Высоко подняв руки демонстрирует не то мастерство ювелира, не то совершенство собственного тела. Даже проходится на кончиках пальцев, как балерина. Словно и в одежде, и безо всего.
– Ну как? - почему-то шепчет.
  Слов у Марины нет. Цензурных, во всяком случае, точно. Остаётся только несколько раз в ладоши хлопнуть.
– Необыкновенно! - знак уточнять не будем, знает же прекрасно разноглазая, Марина к золоту равнодушна.
– Правда?
– Ну да.
С ультразвуковым визгом снова бросается обниматься. Приходится терпеть. Хотя и ощущения... Странные.
– Мариночка! Милая! У меня такое получилось! Даже тебе нравится! - словно уронить пытается.
Марина, извернувшись, подхватывает Эр на руки.
Ойкнув, разноглазая затихает. Рук с шеи Марины не убирает.
– Сейчас поставлю, но обещай мне, больше не будет обнимашек всяких. Знаешь же, я этого не люблю.
– Обещаю...
Оказавшись на ногах, Эр с новым визгом опять бросается к шкафу. На этот раз роется значительно меньше. Вытаскивает... Второй точно такой же футляр. Марина с трудом удерживается, чтобы по лбу себя не хлопнуть.
Эр-р-рида! Чокнутая!
Футляр на вытянутых руках. Глазки в пол опущены.
– Вот... Марина... Я на тебя очень хотела в таком посмотреть. Возьми. Это тебе, я помню, ты ничего за другими не носишь. Я все-все твои размеры помню.
«Ага, а чьи сейчас на мне украшения. Хотя, если она считает это одеждой, то права».
– Я даже спрашивать не буду, сколько это стоит, - Марина принимает подарок. «По другим каналам всё равно узнаю. Искренняя она. Хотя и жутко странная»
– Сейчас примерь.
– Ладно.
Эр снова к шкафу направляется.
– Что ты там ещё припрятала? - настораживается Марина.
– Ещё один такой же. Для Софи. Я на вас вместе хочу в таком посмотреть. И на себя вместе с вами.
– Ты совершенно сумасшедшая, разноглазая.
– Я знаю! - показывает Эрида язык в ответ.
 
Эр у зеркала. Марина правее у неё за спиной. Действительно, глазомер Эриды уникальный. До не слишком дальнего объекта с лёгкостью может сказать «от места, где я стою до того дерева тридцать девять метров сорок — сорок пять сантиметров». Если не поленятся проверить, столько и окажется. Каждый год излишне самоуверенные новенькие новенькие находятся. Хотя, их и предупреждали. С ростом человека и окружностями фигуры — та же история, только там точность уже долями миллиметра определяется.
Наряд на Марине сидит, словно влитой. Всё-всё запомнила, хитрюга.
– Хорошо? Не тяжело? Если что, тут некоторые цепочки отстегнуть можно. Показать?
– Не надо, - Марина шажок назад делает.
Эрида, поводя бёдрами, мечтательно закатывает глаза.
– Собраться, где все в таком будут.
– Мало у кого денег хватит.
– Так не обязательно из золота, из чего дешевле купить или сшить. Такое ведь многим нравится.
– Только совсем в иных обстоятельствах носится.
– У меня в «Сказке» что-то такое можно будет устроить, - Эрида резко напрягается. Щелчок пальцев. Всё с ней понятно. Очередная идея резко в голову забрела. С раннего детства жест знакомый.
– Слушай! Ты не знаешь, где сейчас Софи?
Марина мотает головой. Даже если бы знала — не сказала всё равно.
Но Эрида с идеей — почти уровень стихийного бедствия. Бросается к телефону. У себя Соньки не обнаруживается. К несчастью, время прогулок под луной ещё не настало. Где Софи может быть, Эр знает великолепно. В большинстве мест там предусмотрены телефоны. Искомый объект находится на четвёртый звонок.
Марина чуть не крикнула предупреждения. Сдерживается. О чём предупреждать? Своё тело и его изображения сестрёнка любит. Некоторые сама и создаёт. Там и приукрашивать ничего не надо.
Стук в дверь.
У Софи с умением удивляться примерно как у сестры. Глянула на Эр.
– Это у тебя совсем новое что-то? Занятная вещица.
Сестру окидывает взглядом гораздо пристальнее. Откровенно рассматривать начинает. За такой взгляд можно и промеж глаз получить, но Марина сегодня не настолько злобно настроена.
Забравшись с ногами на кровать, садится обхватив колени. Одновременно, прикидывает чем бы в Соньку запустить, подушкой или ножом.
– Удовлетворила любопытство?
– Не совсем. Давно тебя такой не видела. В этом возрасте изменения наиболее быстро происходят.
– Груди в вымя, а ягодицы в жопу?
– Это самокритика?
От стремительно пущенной в голову подушки Софи увернуться всё-таки не удаётся.
– Софи, зачем ты неправду говоришь?
– Я рассмотреть просто не успела.
– Обойдёшься! - показывает кулак Марина.
– Эр, объясни, что тут происходит? Я не подушками пришла швыряться, - от второго снаряда Софи всё-таки уворачивается.
– Марина не хочет, чтобы на неё смотрели, так на меня взгляни, - Эр делает всем телом танцевальное движение. Поворачивается несколько раз, - правда, красиво?
– Очень оригинально. В твоём вкусе. Где такое делают?
– Это по моему эскизу вообще-то, - надувает губки разноглазая.
– А Марина тогда где такое взяла? Не поверю, сестрёнка, что ты начнёшь тратить деньги на золото.
– В праве мне побыть немного девушкой ты отказываешь?
– И в мыслях не было. Стиль, скажем так, одежды несколько не твой.
– Стиль, как раз к любой фигуре подходит, - обижается Эр.
Софи бросает взгляд то на одну, то на другую. Начинает о чём-то догадываться.
– Эрида, это твои штучки. Только не говорите, что есть ещё третий комплект вот этого.
Ответом гнусная ухмылка Марины с энергичными кивками.
– И Эр очень хотела на тебя в таком виде посмотреть.
Третий ящик с содержимым предъявлен на всеобщее обозрение. Усмехнувшись, Софи начинает раздеваться. Выражение лица Эр надо было видеть.
Марина недоуменно хмыкает, заметив золотую цепочку на талии сестры. Зачем носить то, чего не видно? Или есть ещё счастливцы, для кого такое зрелище предусмотрено, кроме одного всем известного? Бельё-то у Софи уже давно уже совсем взрослое, кружевное полупрозрачное с завязочками и завитушками в самых интересных местах.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.