Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 71 страница 80 из 431

71

Есть кое-что хорошее в сломавшемся компьютере  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif  За время затянувшегося ремонта, кроме приведённого ещё на две-три главы материала набралось. Но как лень с бумаги переписывать   http://read.amahrov.ru/smile/sleep.gif   

Глава 20.

Софи словно решила в Императора поиграть, расположившись в Большом кабинете. Где-то понять можно, самое освещённое помещение во дворце с панорамным окном от пола до потолка во всю стену.
Но она и «Книгу приёмов» завела, и приёмные часы объявила.
Посетители ждать себя долго не заставили.
Вплывает что-то такое, сильно неопределённого возраста. Если по одежде судить — должна быть ровесница Софи, ибо прикрыто куда весьма мало, куда менее, чем не прикрыто. Да и цена с тем, что принцесса надевает, вполне соотносится.
Вот только состояние неприкрытого с тем, что у Софи совершенно не соотносится.
Упругость и белизна не успевшей загореть кожи у одной, обвислость, желтизна и пятнистость у другой. Одеты почти одинаково, вот только одна минимум в три раза старше другой.
«Вот только у кого мозгов больше?» - самой себе задаёт риторический вопрос Софи.
Протокольное приветствие у таких в подкорку вбито, хоть что-то-то хорошее.
  - Эти грубые военные уничтожают чудесный пляж своими глупыми постройками.
«Говорить о таких вещах человеку, считающей себя в будущем солдатом, и дочерью солдата являющейся. Неумно по крайней мере».

Следующий посетитель. Знакомый красавчик-офицер, тот что переговоры вёл о даче показаний по поводу гибели крейсера. Тогда Софи его форму не разглядывала, сейчас представилась возможность. Судя по наградам, в боевых операциях не участвовал, зато при дворе был часты гостем.
Понятно, зачем его вообще держат. По терминологии Сордара, это даже не столичный павлин, это некая не существующая в природе птица, красоте хвоста которой настоящий павлин самой чёрной завистью завидует.
Личностей с куриными мозгами, вроде первой посетительницы, тут пол острова. В основном, с переизбытком всех недостатков, что у скучающих женщин встречаются. Вот для произведения впечатления на таких куриц тут и держат этакого петуха — профессионального переговорщика.
Пришёл по делу. Принёс благодарственное письмо на имя Эриды от берегового командования «За проявленную гражданскую позицию». Можно не сомневаться, на днях снова придёт, такое же на имя Марины принесёт.

Ночью на Острове самая жизнь начинается, вот только из обитателей Императорской виллы пока режим дня на ночной не сменил. Пока обсуждениями ограничиваются, чью виллу посетить. На этот раз в кабинете Софи, Хейс, Марин и Эроин. Правда, дочь соправителя участия в обсуждении практически не принимает.
- Вполне для них приемлемо, если ты приедешь одна. Решат, я послала кого-то из свиты на разведку.
  Хейс хмыкает.
- Я и без разведки всё рассказать могу.
- И как? - с деланным интересом осведомляется Софи.
- Смотря, для кого. Если впервые приглашение добыто  - то «чего изволите» во всех смыслах. Некоторым кажется, это очень весело.
- А если приглашения уже в камин не влазят
- Тогда скучно. Знакомства разные завязывать.
- С теми, кого я и так всех знаю?
- Зато, с тобой много кто не прочь поближе познакомиться, - встревает Марина.
  - Я же сказала, скучно всё. Сначала танцы с кем-нибудь известным и живой музыкой. Потом танцы с участием шлюх обоего пола. Далее все перепьются, накурятся, нанюхаются или переколются.  Далее, если ещё кто способен будет расползаются сношаться по углам. Девочкам и мальчикам за всё, включая извращения, уже заранее уплачено.
Здесь же ведётся охота на всё молодое и свеженькое. Эорен, не обижайся, это как раз про тебя. Возможно, и приз уже назначен.
  - Да и не только за тебя, - Софи задумчива, - Вот только я уже давно сама охотник, а не дичь.
  - А за наркотики уже я убью просто, - поигрывает ножом Марина, - Так что, могу и сходить.
  - Мне трупы не  нужны, - резко отрубает Софи, - вокруг нас и так всякого много.
  - Пожалуй, я и в самом деле в разведывательный рейд схожу, - посмеивается Хейс, - не все же там настолько уроды. Многие просто пересыщенные жизнью бездельники. Тем более, не настолько глупые, чтобы из-за разового удовольствия озлоблять Высшие Дома против себя.
- Решила начать охоту на женихов? - мурлыкает  Марина.
- Да-да! - подхватывает Софи, - И заодно, хотелось бы узнать, откуда такие познания насчёт закрытых вечеринок.
- Я в столице два года живу. Информацию собирать умею, сами знаете.
- Понятно! А то я уж подумала, братец наш решил тебя куда сводить, бурную молодость вспомнить. Он звездой подобных вечеринок бывал в своё время.
- У него и настоящее не скучное, вообще-то, - замечает Марина.
- Думаешь, я не знаю? У него тут дом совсем на другом острове.
- Софи ты  про людей вечно что-то не то узнаёшь, - равнодушно замечает Хейс.
- Ага, - с плохо скрываемым раздражением добавляет Марина, - и болтаешь об этом тем, кому такое знать вовсе не обязательно.
  - Динке я ничего такого не говорила, а Эор уже большая девочка.
Хейс примирительно улыбается.
- Динка, подозреваю, и сама всё знает уже. Хотя бы из сюжетов картин, что тут повсюду развешаны.

- Будь там осторожнее
- Я достаточно разумна.
- Зато, там хватает безумных.
- Уверена там, - очень пристально смотрит в глаза Софи, - излише разумные там тоже имеются.

  Возвращается Хейс очень глубоко за полночь. Софи критически окидывает взглядом. Вроде, не шатается. Если и пила, то не более чем «для храбрости». Одежда та же самая, что и была, вроде бы в порядке. Но, если учесть, её изначально не слишком много было... Жаль, не догадалась подсмотреть, что там в сумочке было.

– Маму мою волнующуюся решила изобразить? Так она в этом возрасте уже замужем была, моим братом беременна.
– Решила по её следам пойти?
– Как хочешь, так и думай. Ведь не поверишь, что танцевала полночи. Я же всё-таки ещё молода. Представляешь, иногда  не бывает двойного дна.
  – Или они не настолько глупые. Призы слишком ценные, особенно, если брак выгорит. Тебе там правда, никто не понравился?
– Многие пытались.
– Сразу пустили? Подделка приглашений довольно распространено, – Софи надувает и схлопывает шарик жвачки, – особенно, среди лиц моего возраста, стремящихся получить всё и сразу.
– Меня, скорее, приняли за представительницу несколько иной категории незваных гостей. Охрану явно удивило, я пришла, а не приехала.
– Я тебе машину предлагала.
– Мне как-то интереснее впечатление произвести тем, что от природы моё.
– И тебя так сразу пустили? Одних внешних данных всё-таки маловато.
– Я умею быть убедительной. Мне почти сразу поверили. Я же ещё и с удостоверением личности. Но вот, когда сказала, откуда я вся такая взялась... Снова какой-то хитрый обман заподозрили. Подозреваю, охранники столько хитрецов обоих полов, пытавшихся туда проникнуть, навидались,  что меня ещё за один экземпляр приняли. Их командир не сразу догадался со здешней охраной связаться.
– Мне доложили. Интересно стало, что ты там натворила.
– Знаешь, видела бы, как вежливость может подскочить сразу на тысячу процентов. Сразу же пропустили, поняв, что я на самом деле, отсюда. Очень просили, не предъявлять претензий. А мне уже весело стало. Понимаю, что ты испытываешь за штурвалом.
– Значит, людей в чём-то таком валять, тебе не нравится?
– А то ты не знаешь?
– Дальше что было? Хозяин хозяин хоть соизволил вылезти?
– Да. Встретил.
– И как он тебе?
– Может казаться обходительным, сам по себе симпатичный, но...
– Что «но»? Дальше как-то не так себя вёл?
– Да всё было как принято в таких случаях. Только он в лучшем случае, испытывал бы ко мне интерес племенного самца к новой самке. Но на «Приглашении» был этот адрес.
– Кому-то и этого животного интереса на всю жизнь хватило бы.
– Ага. И таких там было немало.
– Они тебя побить не пытались.
– Там умеют ссоры пресекать ещё до начала.
– Прям «Дворец грёз» какой-то, причём, судя по списку приглашённых, там сейчас немало знакомых личностей оттирается.
– Я так понимаю, ничего хорошего в этом нет. Может, намекнёшь по старой дружбе, от кого стоит подальше держаться?
– Да я и прямым текстом могу. Но издалека начнём. У самой-то получилось самой эффектной быть?
Хейс усмехается.
– Да, хотя, вовсе не я была там самой неодетой.
– Зато, по причине роста, ноги у тебя там точно самые длинные были.
– Я со всех сторон хороша. Вот только самая лучшая, моя сторона там меньше всего была востребована.
– Сказала бы я о твоей распущенности, если бы не знала, лучшее у тебя это голова.
Хейс шутя кивает несколько раз.
– Ты другое лучше скажи: сильно младше меня там много девушек было?
– Так уж явно выраженных – никого. Но, сама знаешь, южанки развиваются быстрее. А дочерей юга там было много.
– Надо списочек гостей на предмет возрастов повнимательнее перечитать.
– Если сама-знаешь-кто какую-нибудь глупость задумает – вряд ли ты её остановишь.
– Она очень не любит почитателей наркоты, а так же, поклонников девочек без удостоверений личности.
Это наибольшие угрозы из имеющихся здесь.
Алкоголь же на Еггтов плохо действует. Кстати, ты визитных карточек за сегодня много набрала?
Содержимое сумочки высыпано на стол. Хейс отбирает карточки. Софи замечает, предмета из солдатского пайка, слишком хорошо известного многим сверстницам, среди вещей нет. Ничего предосудительного вообще нет.
– Вот, – протягивает пачку визиток.
Ничего себе улов за вечер и полночи! Хотя, понять реакцию мужчин на новую и привлекательную девушку, несложно. Пробегая глазами имена, Софи раскладывает карточки на по трём стопкам.
Протягивает правую.
– Вот! Эту сожги. Связываться с ними настоятельно не рекомендую. Тут любое дерьмо, что только можно и нельзя представить.
– Как же я узнаю, с кем лучше дел не иметь? – посмеивается Хейс, – Если всё сожгу? Наоборот, их надо тщательно запомнить.
Протянув левую стопку, Софи говорит.
– Тут наоборот. Никто ни в чём предосудительном замечен не был. Дело с ними иметь можно. Хозяин сегодняшнего тоже тут. Надумаешь на кого поохотиться – тут самая ценная дичь. Парочку даже мне в женихи навязать пытались.
– И каковы результаты.
Софи томно вздохнув, и закатив глаза проводит рукой по лбу.
– Ах, я ещё так молода!
Хейс хмыкает совсем как Марина.
– Если серьёзно, ЕИВ этот вопрос совершенно не волнует, да и мне он крайне малоинтересен.
– В третьей пачке что? – интересуется Хейс, когда пауза несколько затягивается.
– С ними, если чего захочется, придётся самой определяться. У меня на них ничего, ни хорошего, ни дурного, нет. Так, слабости мелкие.
Можешь по их виллам пройтись, память по себе оставить, да знакомств добавить. Столица – это столица, там всё решают связи. Относительно себя самой – пока достаточно не опровергать бродящих слухов. Причём дочь ты Сордару или любовница – без разницы. Тем более, тут попадаются такие, что и в более причудливых отношениях с родственниками прибывают.
– Хорошего ты мнения о среде, где росла. О таких уродах так легко рассуждаешь.
– О среде – потише. В той , где ты родилась это дерьмо инцестное распространено не меньше, чем где родилась я. Не так скажешь? – злобный прищур Софи мог бы сравниться с таким же первых Дин перед боями.
– Дерьма везде хватает, спорить не буду. Дядька с отцом чуть соседа не убили, когда тот стал болтать про мои с ним отношения. У дядьки была мирренская винтовка, у отца – ружьё с самой крупной картечью.
– Чего не убили? Лучше бы всем стало.
– У него тоже дети были. Да и полиция. Местный сказал – если сосед не заткнётся, он в следующий раз третьим придёт. Вот так в селе и живут.
– И пятнадцатилетних замуж выдают.
Хейс смеётся.
– Как правило, тоже за пятнадцатилетних.
– Чем та история кончилась? Ведь большинство участников где жили, там и живут.
– Так и живём, – пожав плечами, просто отвечает Хейс, – Как после войны. И той, громадной, и местной, что тогда чуть по всей стране не полыхнула.
– Не полыхнула же.
– Сама же знаешь, чуть– чуть не полыхнуло. По  краю прошли. Старые распри не умерли.
– Твои отец с дядей почему не стали кровь проливать? У него пулемёт был?
– У них на двоих один тоже. Новый. С металлическими лентами.
– Так почему не убили? За такое-то.
– Ты в свою сестру или братьев даже за такие обвинения стрелять бы стала? Там ведь все родня друг другу.
– Может быть... Сложный вопрос.
– Мы обе так можем дожить, когда в стране снова полыхнёт.
– Грустно, но это так. Ваша-то история чем кончилась?
– Ничем особо серьёзным. Этот... Просто признал свою вину. Перед всеми извинился. Может, и заплатил отцу чего. Выстрел картечью в упор, знаешь ли страшная штука.
– Но не было же его.
– Он ещё может грянуть через несколько лет.  Причем, совсем не обязательно, как расплата за старое.

– Эор в следующий раз с собой возьми. Ей надо больше с людьми общаться, а там всё более-менее.
Хейс звонко смеётся.
– Дожила! Есть, чем гордиться. Мне в свет предлагают принцессу вывести.
– А ты против?
– Нет. Вот только к преподавательскому составу «Кошачьей» у меня много вопросов.
– Да нормально у них всё. Просто, бывают люди, абсолютно не годные для определённого дела. Как она в той школе. Полгода, чтобы оттаять маловато. Отец ей чуть было жизнь не сломал. Не вышло, спасибо её дурной младшей сестрёнке и дружбе Динки с Мариной.
– Сестрицу Эор там... Теперь уже у вас девочка–кошмар не зовут?
  Теперь уже Софи смешно.
– Именно так её все и зовут.
– Знаешь, может, ошибаюсь, но тут дело такое – это вы, Еггты, в первую очередь цените девочек. В других семьях, причём, неважно, высокого или низкого уровня, больше ценятся мальчики.
– Как выражается современная наука, у нас генетическая аномалия. Женщины Еггты способны рожать почти одних девочек. Исключения лишь подтверждают правило. Вот и выкручиваемся не первую сотню лет.
– Знаешь, я послезавтра ещё одно место посетить собираюсь. Эор с собой звать? И что о себе говорить, при Эор меня могут и прямо спросить.
Софи наклоняется вперёд.
– Как спутницу Эор тебя очень сильно вряд ли о статусе спросят напрямую. Если прошлых сказочек мало, или они просто не нравятся, можешь банально её телохранителя изображать.
– Я драться и стрелять умею, но сомневаюсь, что мой уровень подходящь.
– Хочешь, могу главой дома сделать? Право имею.
– Зачем мне это? Неизвестно, будут ли у меня потомки вообще.
– Почему? Ты нездорова?
– Здорова полностью. Младших у меня слишком много. Больше возиться как-то не хочется, во всяком случае, пока.
  – Сказала человек, возившаяся почти со всеми в школе.
  – Не допускаешь, я от чужих проблем могла просто устать?
  – Насколько я тебя знаю, очень сильно вряд ли. Сама же взялась Эор опекать, как только сообразила, подруги-сверстницы у неё никогда не было.
– У неё никакой никогда не было. Только братья, не обижайся, оба придурки по отношению к ней, да кошмар ходячий, по-своему её любящий. Но человек, во всём старающийся подражать Марине, рядом с такой, как Эор... Неизвестно, кому от этого хуже.
– Почему ты не захотела стать профессиональны преподавателем? У тебя же талант с детьми общаться.
– Ты пилот и художник. Сама-то знаешь, что основное? Вот и я такая же.
– Стремление летать и творить куда ближе друг другу, чем твои занятия.

Софи, откинув крышку, достаёт из ящичка сигару, отхватив резаком кончик, закуривает от настольной зажигалки.
– Сказала бы я.
– Ага, тоже бери. Местный табак – лучший в Империи, а может, и в мире. Только вот мало его тут растят – сельхозяйственных земель мало слишком, флот и богачи почти всё себе забрали.
Хейс повторяет действия Софи.
– Хм. Думала, за свой пистолет возьмёшься.
– Он в сумочку не помещается, я же всё-таки, девушка.
– Но кобуру- то ты носишь.
– Не сегодня, хотя, пострелять мне пришлось.
– Это как?
– Хозяин с гостями решили соревнование по стрельбе устроить. Я тоже вызвалась. Смешно было смотреть, как вроде бы не умеющим стрелять девицам показывали, как оружие держать.
– Почему так уверена, что они стрелять не умели..
– Школьная программа в стране едина. Военная подготовка в неё входит. Та же Ленн прекрасно стреляет. Но до столь дешевого кокетства не опустится.
Я же просто попросила пистолет. Видела бы ты их лица, когда поняли, я умею не только стрелять, но и попадать.
– Могу себе представить, как это происходило. Высоченная полуголая девушка великолепных форм ещё и с оружием. Просто воплощение ночных фантазий очень многих.
– Ага, после соревнований я основной урожай карточек и собрала.
– Больше ничего не выиграла?
– Пистолет весь в золотой гравировке. Не совсем справедливо получен, конечно, ибо среди стрелков, я одна была трезвая.
– И где же он?
– Хочешь, сходим, посмотрим. В сейф положила. Я с оружием либо хожу, либо храню его как полагается.

+2

72

Чистяков написал(а):

должна быть ровесница Софи, ибо прикрыто куда весьма мало, куда менее, чем не прикрыто.

первое лишнее

Чистяков написал(а):

Судя по наградам, в боевых операциях не участвовал, зато при дворе был часты гостем.

частым

Чистяков написал(а):

Ночью на Острове самая жизнь начинается, вот только из обитателей Императорской виллы пока режим дня на ночной (никто) не сменил.

Чистяков написал(а):

Многие просто пересыщенные жизнью бездельники.

пресыщенные

Чистяков написал(а):

– Дальше что было? Хозяин хозяин хоть соизволил вылезти?

повтор

Чистяков написал(а):

– Я драться и стрелять умею, но сомневаюсь, что мой уровень подходящь.

без ь

Чистяков написал(а):

– Почему ты не захотела стать профессиональны преподавателем?

профессиональным

+1

73

Продолжение Главы 20.

Створки окна оказываются раздвижными дверями. При определённом угле зрения, может показаться, океан сразу за окном начинается. Хотя на деле, там всего лишь бассейн, да и дворец стоит  на высокой скале.
Левее выхода — словно горные источники с горячей водой.
Сбросив с себя всё, Софи с визгом бросается в воду. Выныривает.
- Ты тоже совсем раздевайся.
Хейс хмыкает. Уж кому-кому, а ей-то своей наготы стесняться ещё долго не придётся.
Уже лёжа в воде, Софи щёлкает по кнопке в виде цветного камушка.
- Игристого вина принесите и бокалы.

- Хм. Я думала, тут кроме третьего секретаря ЕИВ и охраны тут никого нет.
- Как уже много раз говорила, думать за других — вредно.
- За нас!
Дзинь!
- Никто больше по ночам не гуляет?
- Мелкие спят все.
- Так ты их теперь называешь? - задумчиво спрашивает Хейс.
- А кто они? Даже те, кто старше, меня не взрослее.
- В смысле, не злоупотребляют?
- Не язви. Всё ведь так и есть.
- Может быть. Но меня терзают смутные сомнения. Столько дней — и всё тихо, Марина ни во что не вляпалась. Либо конспирацию освоила, либо что-то такое готовит — лучше бы на линкоре погреб боеприпасов главного калибра рванул.
- Опять о других думаешь? - Софи поднимает бокал.
- Ну, есть такое!
Снова «Дзинь!»
- С тобой я её в любом случае, не пущу.
- Со мной она и сама не пойдёт именно из-за моей, хотя бы относительной правильности.
- А ты теперь не такая уж правильная?
- Я просто более взрослая, отвечаю только за себя, и вследствие возраста,  больше могу себе позволить.
- Ты политикой заняться не думаешь? Начальные условия хоть куда! Блестящий человек из народа. Любая политическая партия с радостью возьмёт.
- Сразу чёткое нет. Я, конечно, не кристально честная, но постоянно врать, в общем-то, не люблю.
- Это иногда необходимо.
- Я знаю. Но не горю желанием лезть в банку с пауками.
Софи хитро щурится.
- Как я слышала, научный мир эту же банку напоминает.
- Где-то так. Только убивают там значительно реже.
- Провокациями и всякими грязными делами тоже активно занимаются. Интриги тоже те ещё плетутся. Марину учёные мужи с кучей орденов, степеней и званий, светила из светила, чуть было с ума не свели. Не в силу недостатка квалификации, а вполне сознательно.
- Я не знала. Зачем им это было надо?
- Как минимум, борьба группировок, расчёт на дестабилизацию ситуации в императорской фамилии, устранение человека, способного в будущем стать перспективным политиком, конфликты в собственно медицинской среде. Продолжать списочек?
- Вполне достаточно. Это секретная информация?
Софи только рукой махнула.
- В определённой среде — давно уже нет. Сордар, например, знает всё в подробностях. Теперь и ты знаешь.
- Вот только что мне с этим знанием делать?
- Как отец выражается, на ус мотать, ты теперь, в общем-то тоже считаешься принадлежащей к императорской группировке, так что тоже под ударом.

- При желании, не очень сложно узнать, кто я. Не особо лажу с родственниками, но и подставлять их под удар тоже не хочу.
- Как сказать, разузнать подробности твоего происхождения теперь не очень легко.  С лёту, вообще ничего не узнаешь. Твоё школьное личное дело передано на особое хранение, и абы кто к нему доступ не получит. Институтское на особом изначально. То же будет и с моим, вздумай я после школы куда-нибудь поступить.
- Куда думаешь? Любой талант нуждается в официальном подтверждении.
- На сколько-нибудь длительное время — скорее всего, никуда. В Академии художеств согласны принимать у меня экзамены за любой курс сразу после получения свидетельства об окончании школы.
Процесс не быстрым может быть. Может, за год управлюсь, а может, за десять. Как война позволит.
В Академии сторонников ЕИВ полным-полно — его же группировка их основной заказчик. К тому же, - ослепительная улыбка во все тридцать два, - Я просто очень талантлива.
Хейс задумчива.
- Значит, думаешь пойти воевать?
- Я же Еггт, - словно само собой разумеющиеся, - Змеи воюют всегда. Сама-то запас славы увеличить не желаешь? 
- На моей специальности — бронь. Слишком много в нас вкладывают. Мы слишком нужны здесь, чтобы бросать нас под танки.
- Я знаю, ты так на самом деле думаешь. Но мне интересно, сколько народу, прикрываясь бронью, просто прячутся от войны?
- На нашем факультете, - чеканит Хейс, - нисколько. Там все люди, знающие куда и зачем пришли.
- А на других?
- Мне какое дело до этих «других»? Ты с министром безопасности дружишь, вот и делись с ней сомнениями.
- Сама делись, возможности связаться с ней у тебя есть.
- Не отсюда же.
- Если действительно надо, могу устроить.
- Ни к чему. Тут ничего пока не происходит. Во всяком случае, заслуживающего такого внимания.
Софи брызжется, Хейс отвечает тем же.
- Ничего не происходит в самом весёлом месте страны.
- Остров разврата. Думаешь, мне мирренское название неизвестно?
- У них и у нас понятия о разврате очень сильно отличаются.
- На бумаге. На деле, неизвестно, у кого больше.

+2

74

Чистяков написал(а):

- Хм. Я думала, тут кроме третьего секретаря ЕИВ и охраны тут никого нет.

одно лишнее

Чистяков написал(а):

Марину учёные мужи с кучей орденов, степеней и званий, светила из светила, чуть было с ума не свели.

светил

+1

75

Чистяков написал(а):

- Никто больше по ночам не гуляет?
- Мелкие спят все.
- Так ты их теперь называешь? - задумчиво спрашивает Хейс.

Мне кажется что так нужно писать:
"- Ты их теперь так называешь? - задумчиво спрашивает Хейс."
Если "так" относится к наименованию "мелкие"

+1

76

Глава 21.

Софи решает обещание насчёт поплавать с черепахами выполнить. Посетить остров, где расположен  Центр изучения морской биологии.
Оказывается, на Острове базируется Императорская яхта «Морская звезда», названная так в честь иглокожего. Последний корабль некогда многочисленного флота МИДв. Заняв престол, Саргон, кроме всего, решил, ему одному, пусть даже с женой и планирующимися детьми, столько яхт водоизмещением от шлюпки до броненосца, совершенно ни к чему, и велел все продать.
«Морская звезда» только что вступила в строй, и избавляться от нового корабля, даже не увидев, Император счёл излишним. Благо, как раз посетить базы флота собирался.
Корабль неожиданно понравился. Хорошо подходил для разъездов между островами и приёмов на борту для узкого круга лица. В штате МИДв яхта осталась, только из состава Флота была выведена, что позволило нанимать матросов-иностранцев.
Теперь экипаж «Звезды» почти полностью состоит из них. Император не раз резал бюджет МИДв, а лицам без Имперского гражданства платить по законам Империи вовсе не обязательно. Яхта даже приносит доход — разрешён фрахт, чем богатые бездельники вовсю пользуются.
Только капитан  из отставных грэдских офицеров. Экипаж — смуглолицые, низкорослые, темноволосые уроженцы другого берега океана. Марине они чем-то напоминаю Коатликуэ. Девочка-змея тоже сходство заметила. Вот только говорить с матросами не может — язык ей совершенно неизвестен.
Марина на этом языке может уверенно читать, но очень сомневается насчёт произношения, поэтому тоже пока разговаривать не станет.
Но оказалась, вся команда прекрасно знает грэдский. Они практически всю жизнь ходили по морям на судах могущественной Империи. Были очень довольны, что удалось завербоваться на «Звезду» - почти стопроцентная гарантия вернуться после войны домой живым, здоровым, да ещё и при деньгах.
Уроженцев побережья грэды охотно вербуют в торговый флот. Материковых — охотно набирают в добровольческие части. Когда-то грэды в тяжёлых войнах завоевали эти государства. Прошли столетия. Теперь солдат добровольческих и так называемых внутренних частей, по сути дела, формальных наёмников, привыкших поколениями служить у одного нанимателя, считают чуть ли не большими грэдами, чем самих грэдов.
Солдаты-добровольцы могут претендовать на получение Имперского гражданства. Наёмники воют за полновесную монету, просто рассчитывая вернуться домой богатыми. В мирное время их часто использовали для сомнительных военных операций.

Хейс с палубы любуется кристально чистым морем, атоллом по правому борту. Бинокль на шее такой — Сордар бы позавидовал, наверняка у Марины позаимствован. Что-то бывшая гроза школы похожа сейчас не на взрослую, а на восторженного ребёнка.
- Поражаюсь, как среди всей этой империи смерти может процветать такая империя жизни!
- Ничего странного. Острова эти флоту почти  не нужны — в лагунах мелко, рельеф низкий, на многих даже пресной воды нет. Морскими промыслами на архипелаге мало занимаются, поэтому всякая морская живность тут процветает. Тут же хотели гостиницы да виллы строить, но биологи  добились объявления части островов заповедными.
- Это те, где ты предлагала с черепахами голенькой поплавать?
- Предложение и сейчас в силе. Да мы ведь туда и идём. Тут черепах и разводят, и охотятся немного.
- Намекаешь на черепаховый суп по-островному?
- Намекаю. Одну высшего разряда гостиницу тут построить всё-таки успели.

  - Как тут красиво! - восторженно вздыхает Эр, - Песочек, пальмы, рыбки.  Говорят, тут наш древний город должен быть.
Марина рукой по упомянутому песочку колотит.
- Ты же читаешь ненамного меньше меня. Знать бы должна. Руины — на том острове, где мы живём. Археологи уже несколько десятков лет копают. Там часть лавой залило, часть пеплом засыпало, оставшееся бросили, ну и под воду ушло немало. Это ведь единственный город периода Империи Архипелага, от которого хоть что-то сохранилось. Самый большой музей под открытым небом. Одно из главных наших национальных сокровищ.
- Хотела сходить посмотреть. И забыла.
- Мы здесь ещё долго будем.
- В том городе просто жили?
- Нет. У них тут было, считай тоже, что и у нас. База флота. Только не главная, а передовая. Ну, и богачи тогдашние тоже тут виллами владели, чему нынешние археологи несказанно рады.
- Я пока лучше тёплой воде порадуюсь.
- Угу. Только смотри, на ядовитую рыбку, актинию или морского ежа не наступи. Некоторые моллюски с красивыми раковинами тоже не безвредны. Да и кораллы острыми бывают.
- Тогда на берегу посижу. Тут тоже неплохо. Не знала, что в таком красивом месте столько опасного.
- Большая дуга не менее красива. Археологические памятники тоже попадаются. Вот только иначе, чем «кровавые» никто уже те острова не зовёт. Сама знаешь, сколько там кораблей на дне лежит.
- Прошу, Марина, не поминай при мне корабли... Какое-то время, - Эр чуть не плачет, - Я ещё... Тот крейсер не забыла.
Херктерент обнимает подругу.
- Не буду. Извини.
- Не надо. Я опять забыла, мы дружим, но словно  в разных мирах живём. Только слишком уж часто эти миры соприкасаться стали. И ни тебе, ни мне, ни даже нашим отцам ничего с этим не поделать.
- Самые ядовитые твари здесь всё равно не водятся, - не совсем по делу бурчит Марина.
- Люди везде живут, - отстранённый тон дочери соправителя даже слегка пугает, - Тут всё было выжжено извержениями вулканов и разрушено землетрясениями. И снова здесь миллионы людей, и всё зелёное. Такое чистое и живое море.
– Разрушенный землетрясением коралловый остров восстанавливается за десять-пятнадцать лет. Даже после взрыва вулкана жизнь возвращается очень быстро.
- Я не знала. Ты права, как обычно. Но только не возвращаются погибшие.
- Жизнь всё равно торжествует. Здесь хорошее место, чтобы удостовериться. Может, даже самое лучшее.
- Это я вижу. Сходим потом, где черепахи. Увидеть весь круговорот жизни.
  Марина подумала, вряд ли Эриде понравится, как выбирающихся из песка только что вылупившихся черепашек ловят хищные звери и птицы, а в воде поджидают хищные рыбы.
Вовремя вспоминает — на этом острове черепахам ничто не угрожает. Тут фермы, куда привозят откопанные кладки. Пляжи, где откладывают яйца и выводятся малыши — под наблюдением. Хищники, в первую очередь людьми же и завезённые кошки, собаки и еноты, на этом острове истреблены.
Часть выбирающихся черепашат отлавливают и выращивают в специальных бассейнах, потом выпускают в отгороженную часть лагуны. На них в основном и ездят смотреть. В воде много пищи и там можно встретить черепах всех возрастов нескольких видов.
- Да хоть сейчас пошли посмотрим, не сомневаюсь, там ждут не дождутся нашего визита.
Эр хихикает.

- Смотри вон туда, - Марина биноклем показывает, - там Хейс, Софи и Эорен развлекаются.
Эр хватается за грудь и обнаруживает, футляра с биноклем нет, - В номере оставила.
- Как всегда, - флегматично констатирует Марина, протягивая свой.
- Ой, они же безо всего плавают!
Марина пальмы с песочком разглядывает. Изредка косится в сторону играющих у кромки прибоя девушек. Что-то Эр не торопится. Солнышко припекать начинает. Марине уже скучно становится.
- Чего ты там рассматриваешь? Нового всё равно ничего нет.
- Я движения изучаю, - Эр не отрывается от окуляра, - как они двигаются, когда вокруг никого нет. Это совсем не то, когда знают, что на тебя смотрят. Пусть, даже если это всего лишь я на берегу сижу.
- Угу. И как правило, рисуешь. А если кроме тебя ещё кто-нибудь в кустах сидит...
- Какая ты, временами, пошлая, - Эрида всё оторваться от окуляров не может.
- Может, мне сходить за твоей камерой с самым мощным объективом? Поснимаешь их.
- Я лучше понаблюдаю. У меня зрительная память очень хорошая. Потом наброски сделаю.
- Угу, - Марине кажется, Эр просто нравится подглядывать. Хотя кто их, художников, разберёт, - Ну, ты тут смотри, а я пойду погуляю.

   Среди всех этих наполненных всевозможной живностью аквариумов, садков и бассейнов Марине непривычно уютно. Словно в садике, надёжно укрытом за бастионами неприступной крепости. Удивительный маленький морской мирок надёжно прикрыт базами самого грозного в мире флота.

Коатликуэ нашла себе любимиц, как и следовало ожидать, змей, только морских. Один из институтов  первым в мире научился содержать и даже разводить их в неволе.
Этому способствовало наличие на Архипелаге нескольких уникальных видов, живущих только здесь.
Из морских змей самый известный большой плоскохвост. Издавна их шкуры используются для отделки ножен и рукояток мечей. Ножны «Глаза Змеи» самой Марины тоже тоже такой шкурой отделаны.
Змея одна из самых ядовитых считается не особо опасной. Попадающихся в сети, рыбаки запросто руками за борт выкидывают. Чтобы куснула — змею надо как следует раздразнить.
Плоскохвосты съедобны и по сегодняшний день считаются деликатесом. У Императрицы за столом их часто подавали в копчёном или жареном виде. Кэретта их любила, Марина не отказывалась, Саргон кривился.
На этом острове есть солоноватое озеро, где живёт особый подвид кольчатого плоскохвоста — обычной на рифах змеи — озёрный плоскохвост.
Но самая уникальная змея живёт в Малом кратере на Острове, так и зовётся Островной плоскохвост. Единственная морская змея, приспособившаяся жить в пресной воде.
Все эти змеи и множество других живут в Институте в десятках аквариумов и открытых бассейнов.
Девочку-змею Марины разыскивает у аквариума со стройными малоголовками, вопреки названию очень непропорционального сложения змейками с крошечной головкой, очень тонкой передней частью тела и непомерно утолщённой, задней.
Коатликуэ очень сильно задумчива.
- Знаешь, Марина, рожать это, наверное, очень страшно.
- Не рано собралась? - осведомляется Херктерент, лихорадочно соображая, когда, и главное, с кем мелкая успела. И что теперь с этим делать? Поневоле вспоминается, Дина II, с одной стороны аборты не одобряла, с другой — оставила медицинский труд, где рассматривались вопросы безопасного прерывания беременностей на различных сроках. Впрочем, наибольшей популярностью пользовалась часть труда, где рассматривались вопросы недопущения беременности.
- Речь не обо мне, а вообще.
У Марины просто от сердца отлегло.
- Видишь, вон там всего две змейки плавают, побольше и поменьше?
- Вижу, но причём тут роды? Стоп, вспомнила, морские змеи в большинстве яйцеживородящие.
- Это да. Но тут настоящие живорождение. Совсем, как у людей. Только маленькая змейка родилась сегодня. Вполовину такой же длины, как и мать. Я представила, если бы такое было у людей.
У Марины с фантазией всё в порядке. С познаниями в биологии — тоже. Да уж, неудивительно, если у «Той, что в платье из змей» такой интерес к ожерельям из черепов, да всяким чудищам, вырывавшим сердца и в содранной коже ходивших, то неудивительно таким странным мыслям, лезущим в голову.
- У других змей детёныши, вроде, поменьше родятся.
- У них- да, но у этих-то так. У людей тоже женщина при родах, бывает, умирает. В том числе, и из-за неспособности родить крупный плод. Те, кто той, другой Коатликуэ поклонялись, умершую при родах приравнивали к павшему в бою воину. Пасть в бою — самая почётная у них смерть.
- Хм. А мой предок впервые сделала сечение живой женщине, не способной родить. И та осталась жива, и ребёнок тоже. Главное, она записала, что и как делала. И миллионы женщин с той поры, благодаря Дине, этой почётной смерти избежали.

+2

77

Чистяков написал(а):

- Нет. У них тут было, считай тоже, что и у нас. База флота.

то же

Чистяков написал(а):

Да уж, неудивительно, если у «Той, что в платье из змей» [b]такой[/b] интерес к ожерельям из черепов, да всяким чудищам, вырывавшим сердца и в содранной коже ходивших, то неудивительно таким странным мыслям, лезущим в голову.

вместо второго - подобным

+1

78

Глава 22.

  В музее самое интересное для Марины — старинные доспехи. Ламинарные, ламмилярные, кольчуги разных типов. Офицерские шлемы с такими же причудливыми украшениями, как и памятные всем по школьным учебникам.
Самое важное из уяснённого Мариной — нет ничего, похожего на огнестрельное оружие. Не найдено и сплошных кирас.
Ружья, орудия, кирасы и клинки «стали Дины» - символы Великой эпохи.
Одновременно, основа клеветы на Чёрных Еггтов. Уже не первый десяток лет в изобилии выходят работы историков от политики или политиков от истории, где утверждается о появление огнестрельного оружия и высококачественной стали ещё во время Островной Империи.
Еггтов обвиняют в лучшем случае, в приписывании себе чужих заслуг, в худшем — в краже достижений, убийстве создателей, а то и их похищении и многолетнем содержании в подвалах «Замка Ведьм».
Что хорошо для романа, обычно плохо соотносится с реальностью.
«Археологический вестник», зачастую сам того не желая, вёл полемику, защищая Чёрных Еггтов. Но кто его читает, кроме зануд, вроде Марины? Археологи писали только про то, что находили. Опровергая, зачастую одной находкой хитроумные построения различных историков в кавычках и без.
Современные Еггты от борьбы самоустранились. «Старые тигры» были политиками, технарями, в меньшей степени, финансистами. На бумагомарателей им было плевать. «Мы их намного выше». «Тигры» поумирали. Их наследники оказались намного ниже уровнем.
Кэретта ничего не писала, хотя классическую историю знает прекрасно, да и с литературным слогом проблем нет.
Император не Еггт он вообще ни к какому Дому не принадлежит, из какого бы изначально не происходил.
Салонная оппозиция Саргона скорее, забавляет. Критикуют деятелей древних времён? На здоровье! Что, деятели эти предки кое-кого из ныне живущих? Да без разницы! Абсолютному большинству людей на прошлое просто плевать. Им сказок про него, желательно, широкоэкранных и цветных, достаточно.
Марина не понимает. Император словно забыл о таком этапе пропагандистской войны, как атака на основу идеологии противника.
Много кто из историков, критикующих Еггтов и других деятелей классического периода раньше были частыми гостями в мирренском посольстве и за границу на различные международные встречи приглашались частенько.
Капля камень точит. Дискредитировав одну страницу истории можно взяться за другую. Третью. Постепенно, очерняя всё. Доказывая, в прошлом не было ничего, кроме неосмысленно пролитой крови, грязи и говна. Так можно обрушить всё.  Героев прошлого подменить ложными.
Не так давно, в другом мире всё так и произошло. Крушение располагавшей огромной армией Империи до сих пор не укладывается в голове помешанной на военной мощи Херктерент. Бездарная пропаганда и неумение сопротивляться вражеской, оказывается, тоже может стать смертельным для государства, словно раковая опухоль, разъев его изнутри. Не понятно, как такое могло произойти.
Многие процессы в разных мирах аналогичны. Там атака на идеалы тоже во многом начиналась изнутри, причём под самыми правильными лозунгами и из самых благородных побуждений. Причём, с обсуждения вроде бы нейтральных вопросов.
Здесь Марина присутствует при начале подобных процессов. Начало крушения. Но здесь и сейчас его ещё можно остановить.
Император словно не задумывается, противнику ещё и на этом фронте надо противостоять. Он же сам крушение своей прежней Родины видел. Но увидев поражение, словно сразу забыл о нём, не сделав никаких выводов.
Клевета на древних Чёрных Еггтов — подготовка почвы для удара по современным, вероятно, и по самому Императору. Через несколько лет люди поверят уже любой клевете на саму Марину, Софи и их ближайшее окружение. Саргону может прилететь больше всех, если не начнёт принимать меры. Только он что-то совершенно не торопится
Другое распространённое обвинение уже в адрес грэдов вообще и Еггтов в частности — уничтожение уникальных культур и государств. Тут, на первый взгляд, спорить сложнее. Но только на первый.
Государства с начала времён жрали друг друга как свирепые хищники. Очередная схватка сейчас гремит. Клочья мяса и брызги крови во все стороны в изобилии летят. Так было и раньше. У грэдов зубы на определённом отрезке времени оказались острее.
Потом, для самой важной войны, определившей жизнь половины огромного материка на несколько сотен лет, уже Еггты старательно наточили зубы Новой Империи. Огнестрельное оружие, прекрасные клинки и броня сокрушили нарождавшегося претендента на господство в этой части мира. Выражаясь современным языком тогда тоже была смертельная схватка двух систем. Столетия назад этот спор можно было разрешить парой генеральных сражений. Теперь времена изменились.
Про культурные автономии и требования компенсаций за столетия оккупации Марине читать уже приходилось. Тогда это всё воспринималось почти как юмористическая литература. После событий в другом мире смотреться всё стало несколько иначе.
Ещё до рождения Марины в школьном уставе появился пункт, запрещавший сдавать вступительные экзамены в школу не гражданам Империи.
В «Уставах» большинства столичных университетов такой пункт отсутствует по сегодняшний день.
Раздавались требования убрать с монет и банкнот портреты Чёрных Еггтов как виновников уничтожения миллионов людей. Даже общества памяти жертв организовали.
Правда, с началом войны деятельность этих обществ была запрещена. Но активные участники никуда не делись, отделавшись штрафами да условными сроками. По мнению Марины, их деятельность следовало оценивать высшей мерой наказания, не считаясь с богатством и знатностью.
Никуда эти активные участники не делись. Просто затаились. Значит, уже Марине через несколько лет придётся с ними дело иметь.
Враги там серьёзные, раз уже по «Дворцу Грёз» сумели ударить. Марина несколько больше теперь знает о тех событиях. Мнение изменилось. Понимает, получила удар, предназначенный вовсе не ей.
Вот только вполне возможен следующий удар. И отражать придётся ей самой.
Ясно уже, есть несколько сторон, откуда стоит удара ждать. Начиная от банальных мирренских бомб. И заканчивая... Вот только, чем именно, принцесса ещё не разобралась.

        *       *       *

Впервые за время знакомства Марина слышит искренний смех Эорен. Единственная, похоже, у кого никаких мрачных мыслей не осталось. Обстановка Острова позволила все разогнать.
Как радостно верещала Динка, когда сестра подхватывает её под руки, подняв высоко-высоко!
Смеётся самая угрюмая из известных Марине девушек, смеётся её не умеющая унывать, сестра.
Ухмылку самой Марины только покровительственной и назовёшь. Да и у Хейс с Софи на лицах аналогичное.
Они явно что-то затевают. Не против кого-то, а как раз, для человека. Вот только Марину посвятить забыли. Понятно, не для неё же сюрприз готовится.

- Может, устроим для Эорен что-нибудь? Пусть детства последнее лето надолго запомнится.
- Устроим здесь?
- А где ещё? У них владений на островах нет. Конечно, можно снять, здесь есть свободные виллы.
- Марину оставим разрушать эту?
- У неё несколько снизилась тяга к взрывному делу.
- Зато, повысилось умение с боевыми снарядами обращаться.
Софи смотрит прямо в глаза Хейс.
- Значит, про зимнее происшествие знаешь?
- Знаю. Скандал еле замяли. Столица, на самом деле, городок очень маленький, все всех знают. У некоторых моих однокурсников младшие и сейчас в этих школах учатся. Марина правда никого не убила?
Софи смотрит с вызовом.
- Тебе не всё донесли. Правильные вопрос такой будет: «Вы обе никого не убили?» Те снаряды раздобыла я.
- Слух пустили, трупы были.
- Не было. Как Еггт говорю.
- Верю. Не статусу или титулу. Человеку.
- Спасибо, Хейс! - Софи касается её руки.

+4

79

Глава 20. Нумерация глав на одну сместилась.

  Разобравшись с делами, Марина решила по городу погулять. В принципе, можно и всё лето на вилле просидеть, игнорируя идеи сестрёнки, благо библиотека тут огромная.
Обилием белого город разительно отличается от мрачной столицы. Весь какой-то светлый и праздничный. Дома либо белые, либо всяких весёленьких цветов. Даже ДОТы не серые, а в цвет песка или окружающей растительности выкрашены. Здесь ни одного здания серого или чёрного цвета не найдёшь.
В столице яркие здания придётся долго искать. Город словно сам угрюмое воплощение имперской мощи. Весь блеска, вся яркость спрятаны внутри громадных зданий. Дворцов в столице немало, но «Городом-дворцом» как вражескую, грэдскую столицу не звал никто и никогда.
Столица всегда была городом заводом, временами до четверти промышленной продукции империи производилось здесь.
Сейчас выросли новые промышленные центры, но и сейчас столичный регион  немалый вклад в общее производство страны вносит. По военному производству вклад столицы издавна был ещё выше.
Дымы столичных заводов нравятся не всем. В предыдущее правление рассматривался вопрос о переносе столицы в регион с более благоприятным климатом. Куда-нибудь в субтропики. Существовал даже граничащий с безумием проект «Возрождения Островной Империи» новую столицу предполагалось разместить на Острове, попутно построив десятки невиданных лайнеров для связи с другими частями Империи.
В итоге решили ограничится более умеренным проектом переноса столицы в крупный город на побережье. Были утверждены планы роскошных зданий министерств.
Место названо, подготовительные работы ведутся. Участки скупаются и перепродаются по безумным ценам.
Но «Император умер — Слава Императору». Саргона перспектива жить вблизи крупнейших заводов вполне устраивала. Тогдашняя супруга ему ни в чём не перечила.
Так и не реализованные планы разорили многих. Даже шутка о бесполезно потраченных деньгах появилась - «купить приморский особняк».
Чуть больше повезло тем, кто вложился в недвижимость на Острове. Морское министерство и МГШ планировалось на острове разместить. Туда основные структуры и переехали. Какую-никакую ценность участки сохранили.
Да и ЕИВ островную резиденцию посещал довольно часто. Марина знает, на другом острове у Сордар есть дом. В мирное время он чаще всего там и жил. Для себя принцесса уже решила — хоть ей на Острове и очень уютно,  тут никогда не поселиться.
Тут символ прошлого. Но центр силы, где определяется настоящее и будущее, находится в столице. И с этим и только этим городом будет её жизнь связана. «Императором можно только в Старой крепости стать» - значение поговорки уже столетия не меняется.

Первое, что попадается на улицах — машины. Бросается в глаза — частные делятся ровно на две категории. Самые дорогие и новые модели и военные вездеходы с брезентовыми дверьми и тентом вместо крыши. Марина их называет подцепленным от отца иномирным словом «джип».
Понятно, на первых ездят обитатели дворцов и вилл, на вторых — все остальные.
Никаких других машин здесь словно по негласному договору, принципиально не признают.

Пока город Марине скорее нравится . Почище, чем в Столице, купить можно примерно тоже самое. Вид на гавань отличный, видно, как много кораблей и судов в ней находится. Размеры лайнера только с такого расстояния и оценишь.
Неофициально Остров ещё на две части делиться. «Верх» - район дворцов и разбросанных по острову, точнее, все проживающие в них, и «Низ» - район порта, военные городки, верфи и рыбацкие посёлки.
У «Верхних» и «Нижних» отношения далеки от идеальных. Противостояние «Сордаровки» и «Кошачьей» только на другом уровне и с меньшим количеством условностей.
Неофициальная граница по городу проходит как раз где по району, где большинство магазинов сосредоточено. Тут же различные увеселительные заведения на любой вкус и уровень достатка. Тут и театр классического балета найдёшь, и бордель, хотя Марина и так считает, оба заведения одну и ту же функцию выполняют, и отличаются лишь толщиной кошелька завсегдатаев.
Район весьма знаменит, слава о нём даже в столице гремит. Столько тут денег было растрачено и сердец разбито. Почти с каждой прибрежной скалы кто-нибудь, да сбросился, лишившись или не найдя чего-то важного в этом пьянящем месте. Некоторые увековечены. Кто памятниками, кто стихами.
Многие частые посетители местных достопримечательностей  то в Столице, то на Острове живут. Плюс журналисты то туда, то сюда катаются, благо архипелаг хотя и отнесён к прифронтовым районам, но под бомбу попасть шанс равен нулю. Местные события временами скандальностью столичные затмевают. Слава идёт самая разнообразная.

Середина дня, но военной полиции на улицах явно многовато. Во всяком случае, куда больше, чем Марина привыкла видеть на столичных улицах. Отчасти объяснимо. В столице ещё обычной полиции — плюнуть негде, плюс пресловутые агенты в штатском и частные охранники. Тут же военные полицейские по сути дела в нескольких мордах лица едины.
Они первыми на Марину внимание и обратили. Подходят трое, двое парней (лейтенант и старшина первого разряда) здоровых и девица страхолюдная (старшина второго разряда). В глаза бросается — на троих семь нашивок за ранения. Все  тяжёлые. Так что лучше быть повежливее, во всяком случае, на первых порах.
Представляются и просят предъявить документы. Имя там настоящее, одно из многих, но малоизвестное, а вот адрес пребывания во вкладыше — самый что ни на есть подлинный. Они сразу во вкладыш и полезли.  Понимающе переглядываются. Наличие вкладыша — однозначное указание на приезжего. Текст в нём — отчасти даёт информацию, сколько и каких проблем человек может доставить.
- Надолго к нам? - интересуется лейтенант, протягивая удостоверение.
- Месяца на полтора. Не решила ещё.
- Впервые здесь?
- Да. Есть какие-то сложности?
- Сейчас день, и молодёжи сверху пока мало. Вы одна. Нет, мужчин опасаться не стоит, но вот девушки из нижних вас вполне могут побить.
- Скажите, со спутником гулять полезнее?
- Если он не из нижних. Такие пары тут крайне не одобряются. В обоих частях.
- Хм. А я слышала некоторые только ради нижних мужчин сюда ездят, - «Спасибо Кэрдин за неофициальный путеводитель по Острову. Фактов масса. Самых разнообразных. Остаётся только наедятся,  у Эр такого нет. Пугать лишний раз как-то не хочется».
- Для таких визитов вы ещё слишком юны.
- Это верно. Я больше по осмотру ценностей.
- Тогда вам точно не в этот район.
- Есть какой-нибудь официальный запрет на посещение для лиц моего возраста?
- Нет, к сожалению.
- Если ко мне больше вопросов нет, то я дальше пойду?
Одинаковые кивки в ответ. Марина видит, сильно не понравилась. Понять их можно, ей самой богатые дурочки самой не нравятся. В первую очередь, переразвитым умением создавать проблемы себе и другим. Краем глаза успевает заметить, девица берётся за рацию. Старшие не перестают откровенно косится на принцессу. Ещё не хватало, чтобы узнали.
Пока явно приняли за новую работницу распространённых здесь увеселительных заведений. Причём, совсем не обязательно, что за проститутку, вполне возможно, музыкантшу, танцовщицу или крупье. Место проживания сказало, она здесь легально. Служебные корпуса дворца часто сдаются. В сезон тут много приезжих бывает.
В любом случае, проживающих на виллах без обвинений в чём-либо серьёзном полиции лучше не трогать. В документах сейчас титулы не пишутся, кто пред тобой сразу не разберёшь, прислуга или Великого Дома наследница. По причине жары все не слишком одетыми ходят.
Вот интересно, где те, кто «пасут» Марину? На улице не слишком многолюдно, но как ни вертелась, никого не заметила. Только эта троица из поля зрения пропадать не желает.
Ладно, кто-то город хотела посмотреть. Хотя и говорят, есть город дневной и город ночной — сильно разные два города.

Здесь совсем война не чувствуется. Нету заклеенных окон, дома в весёленькие цвета раскрашены. Надо уметь смотреть, чтобы понять — война всё же идёт.
Тут бурлит жизнь, сверкают все краски молодости. Но на улицах немало людей без руки или ноги. В большинстве — старше Марины максимум на десять-пятнадцать лет.
В гавани полно кораблей, все до одного в военной окраске, и на всех один и тот же флаг.
Портовые краны сгружают на берег танки, тяжёлые орудия, грузовики и бульдозеры.
Лайнеры приходят, лайнеры уходят. Только мало праздной публики сходит на берег. Почти у всех покидающих транспорты — якорь со звездой на рукаве.
Если присмотреться повнимательнее, все крупные корабли несут обозначения «учебных», а из настоящих боевых здесь только тральщики и сторожевые корабли от крошечных катеров до почти с крейсер размером.
На Острове множество аэродромов. Судя по тому, что за прошедшие дни приходилось видеть в небе пилотов тут готовят вовсю. В основном, палубной авиации, Остров сам по себе  словно гигантский авианосец  в самом сердце Океана Мёртвых.
У флота всё своё. Танки, самолёты, пехота, артиллерия. Даже стрелковое оружие. Всё есть. Ходит анекдот, в конце Великой войны тогдашний командующий даже морской эскадрон сформировал, правда не на морских коньках, а на самых обычных.
Моряки разрабатывают всю технику для себя,  а если и принимают на вооружение армейскую, присваивают ей новое обозначение.
Бывают и обратные примеры. Перед самой войной флотские конструкторы разработали палубный штурмовик «Ураган». Одномоторная машина  на ближних дистанциях могла сыпануть на голову врага бомб почти как стратег — почти пять тонн. Машина заинтересовала армейцев, и теперь выпускается в двух модификациях — флотской со складным крылом, посадочным гаком и спасательной шлюпкой в специальном контейнере и армейской — с обычными крыльями и нагрузкой в шесть тонн.
Флотские плавающие танки армия приняла вообще без изменений, только присвоив им другое обозначение.
Армейцы тоже для себя плавающие танки разрабатывали, но они значительно уступали флотским по характеристикам. Да и Император вмешался, ему уже стало надоедать соперничающие конструкторские бюро, занимающиеся в сущности, одним и тем же.
Разрабатывать новые средние и тяжёлые танки морякам просто не дали, приказав принять на вооружение переименованные армейские машины.
На набережной тоже выставка трофеев. Далеко не столица, но тоже неплохо. Трофеи в основном от разгромленного десанта — орудия с эскортных кораблей, несколько танков, разбитые и целые палубные самолёты. Есть торпеды подводных лодок, от одной даже рубка с зенитным орудием стоит. К берегу пришвартован средний корабль огневой поддержки десанта, захваченный исправным с вооружением из пары пушек и нескольких сотен ракет.
В ангаре — оружие и снаряжение погибшего десанта. Марину позабавила абсолютно бессмысленная на войне вещь — походное приспособление для совершения богослужений. Так как деревянное, не утонуло как известная субстанция.
В центре ангара, даже под стеклом висит главный экспонат — спасательный круг с мирренского линкора. Всё, что осталось от огромного корабля и двух с половиной тысяч человек команды.

+2

80

Глава 24.

Звонок телефона. Старший смены охраны
- Отбой экстренных мер. Уровень понижен до первого.
- Где Софи?
- Прибыла пятнадцать минут назад.
- Где начальник охраны?
  -У неё в Большом кабинете.
Значит, особо можно не спешить. Инцидент каким-то образом исчерпан. Вот только интересно, что по этому поводу сама Сонька скажет?
Дверь в кабинет привычно открыта пинком ноги. Софи, ожидаемо, за столом сидит. Словно ничего и не произошло, какие-то побрякушки перебирает. Марина плюхается в кресло.
  - Не сомневалась, это ты. Видела такое? - протягивает золотой браслет.
  - Нет, а что это? - «Я с ума начинаю сходить? Или это она на солнышке перегрелась?»
  - Купила сегодня. Местные ювелиры делают такое. Под старину. По найденным в раскопках образцам. Представляешь, сколько ещё таких вещичек будет открыто?
«Ладно, поиграем в твою игру». На браслет Марина лишь глянула.
- Много золота не может быть по определению.
- Какому?
- Тут всё-таки было не бегство, а эвакуация. Даже организованная. Надписи на стенах сохранились жители какого квартала когда грузятся и с какого причала. И даже, сколько вещей по весу с собой можно брать.
Столько золота мало у кого бывает, а бронзовые статуи много больше весят.
Тут самое главное — это единственный наш город, построенный до всего вот этого. Знаешь, у археологов даже шутка есть: «самое лучше — извержение вулкана. Всё накрывает, и жители ничего не успевают унести».
- Справедливости ради, тут был не вполне город, а разросшееся поселение при военном лагере.
- Все наши старые города так родились.
- Какая ты умная! - с напускной капризностью заявляет Софи, - Аж противно.
- Должен же быть среди нынешних Еггтов хоть один с мозгами.
- И это явно одна из нас. Что смеёшься?
- Смеюсь, потому что совсем не весело.
- Это, кажется, называется «Смех Ганнибала» . Не плакали, когда армии гибли и флот горел, заныли, когда их за кошели взяли. Знаю, читала.
В зелёном взгляде что-то мелькает.
- Не знала, что ты читаешь такие книги.
- Сама любишь говорить, как история повторяется.
- Мы не разбиты, скорее, наоборот. До ситуации карфагенского полководца нам далеко.
- Ты сама про важное забываешь. Даже Рим признавал. Ганнибала не столько их армии разбили, сколько сенат собственный, не присылавший подкреплений в решающий момент из-за страха перед его амбициями.
- Правда, знакомая ситуация? Просто начало истории Чёрных Еггтов. Вот только они сначала Великие Дома к ногтю прижали, а только потом на местный Рим пошли.
- Это из программы начальной школы. Да и рылом все эти храаты на Рим не вышли. Те после Канн оправиться сумели, а этих сама знаешь с какой скоростью снесли.
- У Ганнибала огнестрельного не было.
- Тут не в наличии оружия дело.
- Ты снова про большую опасность внутренних врагов?
- Их у нас по любой линии несколько вагонов. Вспомни, куда в прошлый раз залезли.
- И это без учёта того, о чём нам не сообщили.
Марина встав над столом склоняется. «Что-то мы заигрались. Пора о деле поговорить».
- Во что ты опять недавно чуть не вляпалась?
- Я позже приехала... - на мгновение замирает, и с плохо скрываемым бешенством, - Кто тебе сказал?
- Софи, ты так часто дуру из себя разыгрываешь, что уже на автомате стала её из себя строить. Тут слишком лакомое место службы. Никто не хочет терять, поэтому все должностные инструкции выполняются самым неукоснительным образом.
Начальник охраны сразу доложил, как уровень опасности подняли на единицу. Сразу усилил меры безопасности, подняв отдыхающие смены, выключая резерв. А уж флотские усиленные патрули у ворот я и сама заметила. Потом доложили, ты в безопасности. Во что вляпалась?
Софи сверкает глазами. Привыкла вопросы задавать, а не отвечать. Но в этот раз, младшая права.
- Было нападение на закрытую вечеринку. Серьёзно пострадавших нет.
- Слишком спокойно говоришь. Нападение на кого-либо здесь — ЧП очень серьёзного масштаба.
Софи машет рукой.
- Человек двадцать придурков решили, будет очень смешно, если имитировать нападение со стрельбой и страшными рожами.
- У нас на руках полно оружия. Ответки получить не боялись?
- Это вообще-то, была девчачья вечеринка. Оружие, знаешь ли, любят не все. Там даже прислуга была только из женщин. Из мужчин были только танцоры сама знаешь, каких танцев. Внешне все ничего, но как началось, так визжали похуже самых трусливых девочек.
Марина хмыкает.
- Так они, скорее всего, из тех мальчиков, что не по девочкам.
Софи невозмутимо продолжает.
- Кое-кто в бассейн попадал, когда они ворвались и стрельба началась.
- Что, совсем никто не пытался сопротивление оказать? - негодует Марина, - И где охрана была?
- Все говорили, было очень страшно. На внутренней охране многие владельцы вилл экономят. Считают, хватает внешней.
- Кто не хочет кормить свою армию...
- Охрана вилл — не армия, тебе ли не знать различий?
  - Все так лапки и поподнимали?
  -  Некоторые догадались в боковом корпусе закрыться. У недоумков хватило ума перерезать телефонные провода. Но как отключаются кнопки тревоги, они не знали.  В боковом кнопки были. Кто-то про них вспомнил.
Спец. части морпехов и военной полиции приехали быстро. Сперва потребовали выпустить всех удерживаемых, и только потом с поднятыми руками выходить.
Эти идиоты сперва потребовали полчаса на размышление. Получили десять минут. По истечении, стали выходить с поднятыми руками. Оружие у всех было с холостыми патронами. И петарды вместо гранат.
- Ты когда там объявилась?
- Как раз перед ультиматумом, меня остановило оцепление. Сразу в штаб операции провели. У командира на столе были планы зданий. Когда узнали, что я их хорошо знаю, попросили посмотреть, и сказать были ли в последнее время какие-либо изменения планировки. Пока рассматривала, они сдались.
- Их не побили?
- Задержали. Я попросила сообщать о ходе расследования.
- Это конечно, чудесно, что никто не пострадал... - театральные паузы Марина умеет выдерживать не хуже многих актрис, - А теперь главное мне скажи: Это не ты?
Знай Марина сестру похуже, решила бы, неподдельное удивление в светло-карем взгляде искреннее. Но не надо забывать, Софи — это Софи.
- Что «не я»?
- Не тебе взбрело в голову проучить кого-то из местных дур, напугав их до полусмерти?
- Тебе, что их жалко?
- Знаешь ли, я очень не люблю, когда стреляют в безоружных. Паника очень страшная вещь. Мне бы очень не хотелось, что бы кто-то вроде Динки или Рэды утонул в бассейне из-за пьяной шутки какого-то недоноска. Меня крайне настораживает, ты была одна не взяв с собой ни Эр, ни Хейс или Эор, их ведь наверняка приглашали. Да и за рулём была сама.
- Я вообще-то, прекрасно вожу.
- Угу. После прошлой поездки машина только в металлолом годилась. Но ты не ответила, почему была одна, и очень сильно опоздала. Я же помню поговорку «принцесса всегда пребывает вовремя». Тут не все знают, «вовремя» на твоём языке — значит то время, какое ты сама себе назначишь для прибытия.
Вот ты вовремя и прибыла, когда всё веселье закончилось, а все, кто надо обделались со страха. Или ты кому из шутников хотела устроить общение с кулаками и ботинками морпехов? Ты же всех нападавших знаешь.
- Они в масках были. И очках чёрных.
- Если ты видела, как их в «скотовозки» грузили, то лица должна была запомнить.
- Видела. Многих узнала. Сразу могу сказать они из тех, кто со мной или Эор всегда были вежливы. Хейс, правда, парочку отшивала. Кстати, даже если у них был список гостей, я только сегодня, точнее уже вчера, позвонила хозяйке и сказала,  приду.
  - Что говорит против тебя.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.