Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3


Крымская война. Попутчики-3

Сообщений 161 страница 170 из 999

161

Игрок написал(а):

Вы не обижайтесь,

Нисколько.

Игрок написал(а):

я вам вас процитирую:

Мне понравилось.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Игрок написал(а):

Черноморские броненосцы разобраны на Севастопольском морском заводе, емнип, в 1924-1925 гг, недостроенный четвёртый  черноморский дредноут - там же в 1927-1928, два недостроенных крейсера разобраны на стапелях там где были недостроены.

Да я знаю и но вечная любовь коллеги Mihail123 к передёргиванию и раздуванию мелочей до вселенской проблемы выглядит смешным.

0

162

вопрос
есть ли возможность повторения технологий (радио, бездымный порох и т. д.) начала ХХ века после крымской войны

0

163

Holyava написал(а):

вопрос
есть ли возможность повторения технологий (радио, бездымный порох и т. д.) начала ХХ века после крымской войны

Бездымный порох на тот момент УЖЕ есть. Пироксилин получили в 1832 году. Активно изучать с целью военного использования его начнут в 1862.

Радио - пока нет теории электромагнитного поля, изобрести что-то подобное не представляется возможным. А это произойдет только 1865 году. И хотя Лумис в 1866 произведет нечто подобное радиопередаче, но примитивность там будет просто запредельная.

0

164

Генерал написал(а):

Да я знаю и но вечная любовь коллеги Mihail123 к передёргиванию и раздуванию мелочей до вселенской проблемы выглядит смешным.

Так это и плохо - когда мелочи "забывают".  http://read.amahrov.ru/smile/spiteful.gif 
Жизнь из них и состоит.
И вам напомнить про потеряный гвоздь из подковы?

ГГ украли у СССР то что было в реале пущено на переработку либо продано за валюту. (Согласны с "продано и "переработано"?)
1. СССР не смог использовать украденую валюту и не купил а) станки; б) паровозы; в) трактора; ...
а) нет станков - нет завода - нет завода - нет продукции (к примеру - СТЗ или ХПЗ)
б) нет паровозов (не забываем о том что после ГВ у СССР был полный песец с ними) - нет перевозок - нет перевозок - нет поставок (Завод стоит - сырьё не подвезли, бибики не ездят - бензин не начем с порта вывезти, зерно из региона в гегион нельзя перевезти - ибо паровоза ёк)
в) нет трактора - нет кохоза/коммуны/совхоза/ТОЗа - нет кохоза/коммуны/совхоза/ТОЗа - нет товарного зерна - нет товарного зерна - а)нечего продать за валюту и купить станки/паровозы/трактора; б)нечем кормить город - индустриализация пролетает фанерой - польские TKS и 7TP катаются по брусчатке Красной площади.
2. СССР не смог использовать корабельную сталь для вторичной переработки из за того что её украли - где то не построили мост, или не выпустили станок, или не собрали паровоз, или не собрали трактор...

Дальше продолжать надо или сами поймёте: маленькие причины способны вызывать большие последствия.

0

165

John Harder написал(а):

вопрос
    есть ли возможность повторения технологий (радио, бездымный порох и т. д.) начала ХХ века после крымской войны

Бездымный порох на тот момент УЖЕ есть. Пироксилин получили в 1832 году. Активно изучать с целью военного использования его начнут в 1862.

Радио - пока нет теории электромагнитного поля, изобрести что-то подобное не представляется возможным. А это произойдет только 1865 году. И хотя Лумис в 1866 произведет нечто подобное радиопередаче, но примитивность там будет просто запредельная.

  Искровой передатчик , антенны, катушки и даже конденсаторы и динамики, при наличии попаданцев , что из 20, что из 21 века-легко!. Причем и те и другие кроме знаний притащат с собой учебники и даже компьютеры. Так что не стоит ориентироваться на научные достижения середины 19 века. Вопрос скорее производственный. Как быстро можно наладить в промышленных масштабах производства кислот, проволоки, фольги и требуемых сплавов...
Естесственно при наличии заинтересованности элиты включая царя...

Отредактировано XЧитатель (14-03-2017 01:27:42)

0

166

XЧитатель написал(а):

Как быстро можно наладить в промышленных масштабах производства кислот, проволоки, фольги и требуемых сплавов... Естесственно при наличии заинтересованности элиты включая царя...

Никак.
1.Ибо нужна промышленность и умеющие читать-писать кадры.
2.А ещё много товарного хлеба - что бы кормить рабочих.
3.А кроме того народ должен иметь деньги - что бы покупать товары.

1.Крепосное право - свободных кадров для найма нет. Грамотность на уровне... чуть выше плинтуса. - Это о образовании крестьян. - Да и с инженерными кадрами - почти никак. Императорские институты с гимназиями всё больше гуманитариями увлекаются.
2.Товарного хлеба -ёк ибо крестьянство ведёт натуральное хозяйство на небольших клочках. Когда на барина не ишачит. А баре или проматывают бабло от перегнаного на водку зерна/проданого за бугор зерна по Петербугам или Парижам с Римами; или заняты на службе, а бабки им поставляют управляющие. Самое главное - им не каплет.
3.Бабла у основной массы РИ нет от слова совсем. И не будет в ближайшем будующем - ибо жизнь не сказка.

А царь...
А что царь:
Россией не я управляю; Россией управляют сорок тысяч столоначальников. (с)Николай I

+2

167

XЧитатель написал(а):

Искровой передатчик , антенны, катушки и даже конденсаторы и динамики, при наличии попаданцев , что из 20, что из 21 века-легко!

Я так понимаю, что речь идет как раз об ОТСУТСТВИИ попаданцев. При их наличии заданный вопрос не имеет смысла.

0

168

John Harder написал(а):

Бездымный порох на тот момент УЖЕ есть

Пироксилин и бездымнфй порох, это как бэ... разные вещи...

Ромей написал(а):

Ремонт котла действительно сравнительно несложен

Занимает катастрофически много времени, огромное колличество человека-часов высоко квалифицированного персонала. :-)

0

169

John Harder написал(а):

Я так понимаю, что речь идет как раз об ОТСУТСТВИИ попаданцев. При их наличии заданный вопрос не имеет смысла.

Полностью с Вами согласен.  По тексту речь идет уже о второй волне, где количество попаданцев измеряется - тысячами. И судя по намерениям Автора эти люди переносятся в 1855 год с не малым приданным. Правда по поводу этого "приданного" некоторые участники закатывают истерики,  но это поправимо - Авторский произвол никто не отменял. А вот то что пишут комментарии не зная развития сюжета - это печально.   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif    http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

0

170

Ромей
А среди "возвращенцев в Крым" добровольцы из 21-го века предусмотрены?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3