Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3


Крымская война. Попутчики-3

Сообщений 681 страница 690 из 999

681

Генерал написал(а):

Да нет ни как кой проблемы.

Да вот есть....

0

682

Lokki написал(а):

Зато страна и народ - остались.

Увы  они присягали Российской Империи.

0

683

Генерал написал(а):

Увы  они присягали Российской Империи.

Да ни Империи они присягали, конкретно императору Николаю 2-му.

0

684

Lokki написал(а):

Зато страна и народ - остались.
Да и с Россиеей как-то неудобно получилось:
Франко-английское соглашение от 23 декабря 1917 года (также англо-французская конвенция) — соглашение о разделе России на сферы влияния, заключённое в Париже 23 декабря 1917

Вот именно это красные, белые, большевики, "учредиловцы", монархисты и прочие друг друг аж с 17-го доказывают. И до сих пор, что характерно. Полагаете, у Эссена лучше получится?

+1

685

Lokki написал(а):

Да ни Империи они присягали, конкретно императору Николаю 2-му.

Lokki вам напомнить текст присяги? Самому уже в гугле лень посмотреть.

0

686

я уже приводил его и в форуме и во второй книге. И Империи и  династии  и персонально Самодержцу. Но нет ни того, ни другого, ни третьего  - с формальной как минимум, точки зрения.
А ведь наверняка найдутся и те, кто попросится в 2017-й. И им не откажут.

Отредактировано Ромей (28-04-2017 22:27:08)

0

687

Ромей написал(а):

я уже приводил его и в форуме и во второй книге. И Империи и  династии  и персонально Самодержцу. Но нет ни того, ни другого, ни третьего  - с формальной как минимум, точки зрения.

Я помню Ромей и к вам ни каких вопросов тут коллега Lokki чудит.

0

688

Ромей написал(а):

Хм... а кто вам сказал, что эти алмазовцы останутся в Республике? А может они как раз к эмигрантам и подадутся?

А, нет, я просто не понял, перепутал алмазовцев с нашими современниками, не обратил внимания на то, что военные тоже относятся к составу экспедиции.

0

689

А это ко всем относится. И к тем и к тем

0

690

IV
- ...а как над головами завыло - мы чуть в портки не навалили, до того перепугались!
Фрунзе взял со стола лист бумаги, посмотрел.
- Врангелевцы обещали стрелять по ничейной земле.  Обманули, выходит? 
- Да нет, товарищ комюж.... - замялся краском.  - Я, как приказ получил, отойти, сразу своих отвел.  А сам, дай думаю, останусь, погляжу, что гады затеяли? Взял десяток бойцов, да и сховались в балочке. Вот, значить, и посмотрел. Снаряды ихние через нас перелетали и рвались аккурат там, где мы давеча с белыми броневиками встретились.Хвосты огненные в полнеба, земля столбом, дым, взрывы - мама дорогая, думаю, это ж каково под такое угодить? Я на германской повидал, как тяжелая артиллерия бьет - куды-ы-ы там!
- А самих беляков вы видели?
- А то как же? Выкатились на своих броневиках, сидят сверху, рыл по десять на каждом, стволы во все стороны. Нас увидали, смеются: «не боись, мол, товарищ, у нас перемирие, стрелять не будем!
- Папиросками угощали, - добавил чернявый красноармеец, державшийся за спиной комэска. -  Ваське, вон, шоколадку дали. Улыбались, гады!
Фрунзе внимательно посмотрел на бойца.
- Шоколадку, говоришь, папироски? Значит, вы их вблизи рассмотрели?
- Да вот как вас, товарищ комюж! Как броневик подъехал - двое спрыгнули и к нам подошли, а остальные так и остались сидеть.
- Ну и как тебе показались  эти беляки?
На этот раз боец ответил не сразу.
- Какие-то они не такие, товарищ комюж! Рожи зеленым да сажей вымазаны, а у которых на мордах тряпки  с дырьями для глаз. Форма в мелкую зеленую крапинку, навроде гречки у коней. На ремнях - подсумки, да мешочки, да кармашки. Винтарь такой.... навроде «Мадсена», тока обойма не вверх, а вниз торчит, тоже гнутая. И говорят чудно.
- Точно! - добваил комэск. - Другие беляки, ежели и скажут «товарищи» - то эдак с усмешечкой да с подначкой. А эти уважительно: "товарищ боец» да «товарищ красноармеец!» А один и вовсе кулак поднял и говорит: "Да здравствует товарищ Сталин, вождь мирового пролетариата!" Мы аж рты поразевали.
- Сталин?  - нахмурился чекист. -  - Какой он тебе вождь, коли товарищ Троцкий его позицию принципиально критикует? Или ты с линией ЦК партии несогласный?
- Да я шо, это беляки, а они, известно, гады...
Комэск, не глядя,  ткнул локтем, боец поперхнулся на полуслове. Чекист сверлил провинившегося взглядом, и тот бочком-бочком убрался за спины других красноармейцев.
- Товарищ Сталин, значит... - повторил Фрунзе. - Уважительно говорили....  Ладно, можете быть свободны. Начсвязи, что у вас?
- Второй день молчок, товарищ Фрунзе. Провод на Джанкой перерезан.
- Эка невидаль - провод! Послали телефонистов?
- Так точно, сразу! Только очень уж основательная какая-то сволочь поработала: в одном месте перебили, а сразу в десятке. И ладно бы просто перебили, а то ведь целые куски сперли!
- Сперли, говорите? - удивился Фрунзе. - Так  может, это не беляки, а местные татары озорничают? Телефонный провод в хозяйстве штука полезная, вот и тырят под шумок.
- Мы тоже так подумали, товарищ комюж.  Но потом телефонисты нарвались на мину - специально поставлена, так чтобы пришли чинить и непременно зацепили!
- Вот как? - насторожился Фрунзе. - Мина, значит... много народу потеряли?
- То-то ж и оно, что нет! Странные какие-то мины: не взрываются а так, навроде фейерверков,  из разноцветных ракет! И свистели эти ракеты так, что уши у всех позакладало! В жизни такого не видел.   А телефонисты до того перепугались, отказываются к этому проводу даже близко подходить!
- К стенке шкурников и трусов! - отрезал высокий человек, с ног до головы затянутый в хромовую кожу. На боку у него болтался маузер в редкостной кожаной амуниции поверх деревянной коробки - Раз приказано, не имеют полного права не исполнять!  А кто отказался - тот есть предатель пролетарского дела! 
Начсвязи покачал головой
- Расстрелять недолго, товарищ. А где я потом новых телефонистов найду? Дело-то умственное, деликатное, провода сращивать и связь тянуть - это тебе не маузером размахивать...
Лицо у чекиста пошло багровыми пятнами. Фрунзе, видя, что дело идет к перепалке, постучал по столу костяшками пальцев:
- Товарищ Семенцов правильно говорит: дисциплину надо соблюдать.  Теперь не восемнадцатый год, не вольница на бронепоездах! Если есть приказ - изволь исполнять. Не получается - прояви инициативу, найди выход, а дело сделай!  Вот вы - что предпринимаете насчет мин этих, свистящих?
Начсвязи почесал над ухом, отчего фуражка с облупленной красной звездочкой над козырьком, съехала на бок.
- Есть у меня один малый, из телеграфной роты. Он что удумал: закидывает издаля кошку на веревке, цепляет провод и дергает.  Ежели мина есть, так она тут же взрывается. Штук пять так  уже обезвредили!
- Что ж, толково. Но все равно -  медленно, медленно работаете! Связь нужна! Что у нас с радио?
- Со вчерашнего дня в эфире сплошной треск. Мы и так, и эдак - глухо. Словно нарочно!
  - А может и правда, нарочно? Иоряки еще в Японскую забивали искрой передачи вражеских станций.
- Может и так, товарищ комюж. Но я-то что могу? Рация у нас слабенькая, и так ее-еле добивает до Джанкоя. Придется ждать, пока провод починят.
Фрунзе нклонился к адъютанту, сказал что-то вполголоса. Тот кивнул, сделал пометку в карманной книжечке.
- Через два часа жду доклада о восстановлении связи. Теперь вы, Александр Лукич. Как дела у Каретника, продвигается?
Борчанинов, член РВС Второй Конной, торопливо поднялся с табурета:
- Во исполнение вашего распоряжения, части революционных повстанцев Украины прошли Евпаторию и движутся на юг, вдоль побережья.  На Альме натолкнулись на заслоны беляков, вступили в бой. 
- Результаты?
- Пока неизвестно, товарищ комюж. Связи по проводу нет, депеша доставлена на аэроплане. Сведения шестичасовой давности.
- Ну так пошлите аэроплан еще раз. Или у них что, бензин кончился?
- Да как бы сказать, товарищ комюж... - замялся член РВС. - Тут такое дело: мы уже потеряли два аэроплана. Вылетели на помощь войскам Каретника, а тут беляки! Наших посбивали к псам, конницу с воздуха пулеметами покрошили, страсть!
- Выходит, Каретник остановился?
Борчанинов пожал плечами  и втянул голову в плечи. Вид у него был потерянный.
Фрунзе повернулся к адъютанту:
- Срочно пишите приказ товарищу Павлову :  выслать не меньше пяти.. нет семи аэропланов с бомбами. Если беляки хозяйничают в небе, то без поддержки нашей авиации успеха не добиться. Надо же понимать, товарищи! Отдельно укажите - произвести разведку,сведения о продвижении Каретника - немедленно ко мне! Сейчас каждый час дорог....
Чекист в коже яростно замотал головой.
- Как можно доверять махновцам, товарищ комюж? Чтобы эти банды брали Севастополь? Да они только грабить горазды! Подумаешь, заслон! Кто там, юнкерье, гимназисты? А эти «ерои» уже полсуток возятся! Враги они, товарищ комюж, все до единого враги, похуже Петлюры!
- Ну-ну, товарищ Семенцов, не надо рубить сплеча. Одессу махновцы взяли, да и при Ишуне крепко нам помогли...
- Потому и помогли, что мы их снабдили боеприпасами, обмундированием, продовольствием! От своих войск кровное оторвали - и ради кого? Забыли, что они в июле-октябре в нас в тылах учинили?
- Когда придет время - с махновцами мы разберемся. - отрезал Фрнузе. - А пока пусть наступают, Севастополь надо брать немедля, Москва требует, сам товарищ Ленин.
Семенцов нехотя кивнул.
В конце концов, - примирительно сказал командующий, - чем больше их покрошат беляки тем нам потом меньше возни. Верно, товарищи? Вот и будем считать, что врангелевцы делают за нас нашу работу.

http://s7.uploads.ru/t/4JUOr.png

http://sd.uploads.ru/t/xrRWL.jpg
http://sd.uploads.ru/t/amC2X.jpg
http://sh.uploads.ru/t/h1Dzn.jpg
http://sa.uploads.ru/t/qeb5X.jpg

Отредактировано Ромей (29-04-2017 20:20:27)

+10


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3