Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3


Крымская война. Попутчики-3

Сообщений 691 страница 700 из 999

691

Ромей написал(а):

- А может и правда, нарочно? Иоряки еще в Японскую забивали искрой передачи вражеских станций.

Это какие такие Йорики? Из Гамлета что ли? o.O

+1

692

Начсвязи уж больно простоват. А ведь должен быть техническим специалистом если не из офицеров, то по крайней мере из образованных рабочих (телеграфистов, например - мало ли их приняли революцию?). И выражаться ему логично без просторечностей "науроде" и "позакладало".

Ромей написал(а):

- То-то ж и оно, что нет! Странные какие-то мины: не взрываются а так, навроде фейерверков,  из разноцветных ракет! И свистели эти ракеты так, что уши у всех позакладало! В жизни такого не видел.   А телефонисты до того перепугались, отказываются к этому проводу даже близко подходить!

Сигнальные мины (сигнальные трубки) были известны ещё до Первой Мировой.

И - на месте наших я бы поставил не сигнальную мину, а учебную - чтобы был бабах от взрывателя и/или ослабленного заряда, но не было поражающих осколков.

Далее, начсвязи фронта по должности должен уметь делать выводы и гнать подчинённых чинить линию не дожидаясь, пока ему это напомнит комиссар. Может прозвучать предложение гнать впереди связистов скотину. И - в РККА 1920 года может банально не хватить провода для восстановления линии. Что-то вроде

"Связи нет. Линия на Джанкой перерезана в нескольких местах. И не просто перерезана - унесены куски провода по нескольку десятков саженей. А в местах разрыва установлены мины. Несерьёзные - подорвавшихся легко ранило, но красноармейцы напуганы, идут по линии медленно."

0

693

Генерал написал(а):

Lokki вам напомнить текст присяги? Самому уже в гугле лень посмотреть.

Присяга

ПРИСЯГА (ВСЕНАРОДНАЯ) НА ВЕРНОПОДДАНСТВО
ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ НИКОЛАЮ ВТОРОМУ

Я, нижеименованный (р. б. имя), обещаюсь и клянусь
Всемогущим Богом, пред святым его Евангелием, в том, что хощу и должен
Его Императорскому Величеству, своему истинному и природному
Всемилостивейшему Великому Государю Императору Николаю
Александровичу, Самодержцу Всероссийскому, и законному Его
Императорского Величества Всероссийского престола Наследнику
цесаревичу Алексею верно и нелицемерно служить и во всем
повиноваться, не щадя живота своего до последней капли крови, и
все к высокому его Императорского Величества Самодержавству,
силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и
впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности
предостерегать и оборонять, и при том по крайней мере стараться
споспешествовать все, что к Его Императорского Величества верной
службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может;
о ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о
том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими
мерами отвращать и не допущать тщатися, и всякую вверенную
тайность крепко хранить буду, и поверенный и положенный на мне
чин, как по сей (генеральной), так и по особливой, определенной и от
времени до времени Его Императорского Величества именем от
предуставленных надо мною начальников определяемым
инструкциям и регламентам и указам, надлежащим образом по
совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и
вражды противно должности своей и присяги не поступать, и таким
образом весть и поступать, как верному Его Императорского
Величества подданному благопристойно есть и надлежит, и как
я пред Богом и Судом Его страшным в том всегда ответ дать могу; как
сущее мне Господь Бог душевно и телесно да поможет. В
заключение же сей моей клятвы целую Слова [т.е. Евангелие] и
Крест Спасителя моего.

Аминь.

Свод законов Российской империи. Т. 1. 4.1. Приложение V. СПб., Изд. Канцелярии Е.И.В. 1857. С 56.

Ромей написал(а):

А ведь наверняка найдутся и те, кто попросится в 2017-й. И им не откажут.

В этом то и оказалась проблема - Самодержец отказался от Трона, а нового, способного привести к присяге, не токазалось.
Кризис Власти.

Ромей написал(а):

Вот именно это красные, белые, большевики, "учредиловцы", монархисты и прочие друг друг аж с 17-го доказывают. И до сих пор, что характерно. Полагаете, у Эссена лучше получится?

У Ессена получится либро помочь Республике, либо ей нагадить. Только и всего.
Гражданам России.

Ромей написал(а):

И говорят чудно.

чуднО, наверное ;-)

Ромей написал(а):

- Может и так, товарищ комюж. Но я-то что могу? Рация у нас слабенькая, и так ее-еле добивает до Джанкоя. Придется ждать, пока провод починят.

Хм... А посыльного послать с депешей?

0

694

Lokki нет та присяга.   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif  Да что с вами такое?
Воинская присяга.  Вот текст.
«Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хочу и должен ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ [Имя и отчество], Самодержцу Всероссийскому, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Всероссийского Престола НАСЛЕДНИКУ, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к Высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности, исполнять. ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА государства и земель Его врагов, телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путём, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться споспешествовать, что к ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может. Об ущербе же ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мной начальникам во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание, и всё по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать; от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному, верному, послушному, храброму и расторопному (офицеру или солдату) надлежит. В чём да поможет мне Господь Бог Всемогущий. В заключение же сей моей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.»

0

695

Lokki написал(а):

Ромей написал(а):

    - Может и так, товарищ комюж. Но я-то что могу? Рация у нас слабенькая, и так ее-еле добивает до Джанкоя. Придется ждать, пока провод починят.

Хм... А посыльного послать с депешей?

У меня вопрос к уважаемому автору: употребляли ли тогда выражение "рация"? В литературе обычно встречается: радиотелеграф или радиостанция.

Отредактировано Череп (29-04-2017 17:37:09)

+1

696

Генерал написал(а):

Lokki нет та присяга.   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif  Да что с вами такое?

Косяк :-( Устал, аки лошадь ломовая, но тем не менее, обращаю Ваше внимание на следущие строки Присяги:

Генерал написал(а):

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ,

Генерал написал(а):

Всемилостивейшему Великому ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ [Имя и отчество], Самодержцу Всероссийскому, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Всероссийского Престола НАСЛЕДНИКУ

Генерал написал(а):

Высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Самодержавств

Императорское Величие - есть, а вот Империей и не пахнет.

Отредактировано Lokki (29-04-2017 17:46:53)

0

697

Ромей написал(а):

- Может и так, товарищ комюж. Но я-то что могу? Рация у нас слабенькая, и так ее-еле добивает до Джанкоя. Придется ждать, пока провод починят.

Про рацию уже упоминали. А комюж, ПМСМ, современный читатель прочитает неверно, так что правильнее было бы написать ком-юж, или ком'юж.

0

698

Игорь К. написал(а):

А комюж, ПМСМ, современный читатель прочитает неверно, так что правильнее было бы написать ком-юж, или ком'юж.

Было ранее расшифровано, так что все нормально поймут.
Да и читатель у нас подготовленный, как мы уже выясняли...

0

699

Ромей написал(а):

Иоряки еще в Японскую забивали искрой передачи вражеских станций.

Моряки.

Ромей написал(а):

Фрунзе нклонился к адъютанту, сказал что-то вполголоса.

Наклонился.

0

700

добавлю-ка колорита....

- К стенке шкурников и трусов! - отрезал высокий человек, со скуластым лицом, весь затянутый в хромовую кожу. На боку у него болтался маузер в германской кожаной амуниции, на рукаве красная нашивка ромбом: крючковатый крест-свастика в венке, с буквами Р.С.Ф.С.Р. и звездой.  - Раз приказано, не имеют полного права не исполнять!  А кто отказался - тот есть враг и предатель пролетарского дела! 
Начсвязи покосился на чекиста. Это был один из тех, кого Фрунзе привез собой из Туркестана. Диковинный нарукавный знак, по слухам, давали красномармейцам частей Юго-Восточного фронта, набранных из калмыков и бурят.
- Расстрелять недолго, товарищ. А где я потом новых телефонистов найду? Дело-то умственное, деликатное, провода сращивать и связь тянуть - это тебе не маузером махать!

http://s1.uploads.ru/t/upoeV.jpg
http://img.allzip.org/g/120/orig/16523776.jpg

Отредактировано Ромей (29-04-2017 21:15:45)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3