Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3


Крымская война. Попутчики-3

Сообщений 721 страница 730 из 999

721

некоторое изменение

Те подростки и студенты, что бесновались на киевском майдане, тоже ничего не боялись и головы свои не берегли. Не их вина, что не нашлось нравственной опоры в виде присяги, погон, чувства долга, наконец. Семнадцатилетние «онижедети», в каком бы веке, под какими звездами они бы не жили,  готовы кинуться с головой в любую заваруху - и неважно, с заостренной арматуриной или мосинкой в руках. И вина за то, что они там натворят,  не на них, а с тех, кто их туда посылает...
Как же хорошо, когда есть Устав.

Игрок написал(а):

Водители гонят во весь опор, двигатель БТРа ревёт, разгрузочный клапан пневматической системы тормозов шипит, выпуская излишки сжатого воздуха, шум стоит, а майор Митин  с юнкером Михеевым, впервые в жизни находящемся на бронетранспортёре, непринужденно беседуют...
Что-то поправить в тексте надобно, как мне кажется.

Пожалуй, разумно.

- Юнкер, а сколько вам лет? - спросил  Андрей. Не спросил - проорал. Иначе не услышать: водила топит в пол, движок рычит, завывая на подъемах, шипит, выпуская излишки воздуха, клапан пневмосистемы  тормозов, матерятся сидящие рядом бойцы. Шумное это дело - тревожный марш-бросок с десантом на броне...

Отредактировано Ромей (30-04-2017 23:55:52)

+2

722

Ромей написал(а):

У него вокруг СТОЛЬКО всякого малопонятного, что это идет по категории ерунды. Тем более, что он уж точно не заподозрит пришельцев в принадлежности к российской императорской армии.
А в армиях других стран майоры были.

В белой армии тоже не было майоров. Но трёхцветные нашивки на рукавах он однако не мог не заметить. Коллизия. :)

0

723

Игорь К. написал(а):

В белой армии тоже не было майоров. Но трёхцветные нашивки на рукавах он однако не мог не заметить. Коллизия.

Там сплошные коллизии. Он ведь и спрашивает - "кто вы такие"?

0

724

БТР-ы с морпехами  ушли вперед около четверти часа назад.  Оттуда, из-за заброшенной башни оптического телеграфа, из-мазанок и фруктовых садов татарского селения Улуккул-Аклес, порывы ветра нет-нет, да и доносили далекий винтовочный перестук - это константиновцы отбивали неизвестно какую по счету сегодня атаку.
Огневые позиции РСЗО остались в трех километрах позади - минимальная дистанция полета ракетного снаряда, выпущенного из установки «Торнадо-Г», составляет 4 000 метров. Машина  арткорректировщиков - оснащенный беспилотником «Тигр» МК-БЛА-01 - выдвинулся чуть дальше, в сторону «передовой», и пока командир-старлей оживленно переговаривался с огневыми, бойцы распаковывали кейсы с аппаратурой тактического дрона. После недолгой дискуссии - стоит ставить НП на башне, или нет? - от этой идеи решили отказаться. Да, вертушка только что проутюжила НУР-ами махновскую батарею, но мало ли что? А торчащая над приморским плато башня - самая что ни на есть лакомая мишень для наводчиков: по местным понятиям там просто не может быть наблюдателя, а то и огневой точки.
«Красные в городе, пулемет на водокачке» - припомнил Андрей фразу из старого фильма о Гражданской войне. История повторялась: в «тот раз» пулеметы попаданцев тоже караулили подъем на плато. вместо махновцев через речку  лезли зуавы 3-й дивизии принца Наполеона...
Беспилотник зашелестел, взмыл с наравляющей и, сделав изящный развот,  нетопопливо поплыл по своим делам. Оператор шевелил джойстиком,  наблюдая картинку на мониторе, пристроенном на капот «Тигра».
- Тащ майор, наши выдвинулись к намеченному рубежу! «Второй» сообщает: «Вижу конницу, вступаю в бой». Да вы прислушайтесь, это уже они!
И правда - заглушая далекое «так-так-так» «Максимов» и «Люисов», донеслось гулкое стаккато автоматических пушек. Потом глухо, как в подушку, ухнуло - раз, другой, третий.
- «Вены». - пояснил старлей. - Минами кроют.
Универсальные самоходные установки 2С31 «Вена на шасси БМП-3 могли, как и их предшественницы, «Ноны», вести огонь 120-миллиметровыми минами. Они и летели сейчас на головы конников Каретника.
- Готово, тащ страшлейтнант! - подал голос прапорщик. - Птичка на месте, есть картинка!
Лейтнант схватился за рацию:
- «Первый», это «Третий». Картинка с дрона пошла, сообщите, как видите?
Андрей заглянул через плечо оператора в монитор. То, что он увидел, напомнило ему репортажи российских военкоров из Сирии - плоская,как стол,  бурая степь, по которой то тут, то там тянутся пыльные хвосты и мельтешащие далеко внизу фигурки,  в-основном, конные. С высоты казалось, что они рассыпаны довольно редко, но Андрей знал, что наблюдателю на земле это представляется слитной массой конницы, идущей карьером. Впрочем, поправился он, уже не карьером - пулеметы и автоматические пушки БТР-ов сделали свое дело, сбили атакующий порыв махновцев. Сейчас те, кто не попал под секущие трассы, лихорадочно разворачивают коней, а сзади на них накатываются новые и новые всадники, еще не сообразившие, что ждет впереди.
По флангам конной массы - Андрей ясно это разглядел, - расходились в стороны запряженные тройками и четвернями  повозки.  Тачанки. Что ж, неглупо - поддержать атаку «косоприцельным» огнем. То есть было бы неглупо - если бы с околицы татарской деревеньки не высовывались скошенные морды БТР-ов.  А конники сбившись в кучу, уже отходят за гребень плато, туда, где не достает их кинжальный огонь боевых машин. И там, у самой речки, встречаются со свежими, идущими на помощь эскадронами - и в результате образуют одну сплошную неуправляемую массу людей, коней и тачанок.
Что и требовалось доказать.
Пронзительный вой накатил с южной стороны горизонта. Андрей инстинктивно пригнулся: разумом он понимал, что ракеты пролетают в нескольких сотнях метров над головами, но  все равно, было жутко. Небо наискось прочертили десятки дымных трасс с огненно-оранжевыми остриями, а над головами все выло и выло, загоняя сердце куда-то в область желудка...
- Началось! - в восторге заорал оператор. - Вот, смотрите!
Видимо, ракеты прошли совсем рядом с беспилотником - изображение скакнуло, дернулось из стороны в сторону, а они все летели и летели, проносясь мимо хрупкого аппаратика, обдавая его клубами выхлопных газов. Андрей ждал, что земля под ногами дрогнет, и над горизонтом встанет до неба стена огня и вывороченной земли - но нет, экран заполонили облачка мелких разрывов, как ковром, накрывая конницу.
- Кассетные бэче... - пояснил старлей. - По сорок пять дур на ракету. Вообще-то штатно пополам должно быть, кумулятивные и осколочные, но для нас, по спецзаказу, сделали чисто противопехотные. 
Андрей понимающе кивнул: в 1854-м неоткуда взяться бронированным целям.
- А сейчас что,  дадут еще один залп?
- Зачем? - удивился офицер.  - Там и так, наверное, никого не осталось! А кто уцелел - разбегутся, пока наши будут перезаряжаться. Нет, думаю, довольно.  Сейчас, пыль осядет, и броня пойдет вперед, зачищать.
Андрей поежился, представив себе, как рубчатые колеса БТР-ов давят разбросанные по берегам Альмы конские и человеческие трупы.
- Скажи старлей, а тебе не жутко? С твоей помощью отправили а тот свет несколько сотен человек. А раненых там сейчас сколько, перекалеченных? Не турки какие-нибудь, не англичане с французами - русские!
Старший лейтенант озадачено посмотрел на Андрея.
- Что вы такое говорите, товарищ майор? Какие они русские? Русские - то те, что с Фрунзе, красные то есть. А эти - бандеровцы, укропы, мать их, бандиты!
-  Не бандеровцы, а махновцы. И потом,  по вашему, красных «Градами» долбать нельзя, а этих - сколько угодно? А еще, между прочим, вопрос,бандиты они или нет.  Не слыхал, старлей, как махновцы в  19-м спасли красный фронт, когда навели шороху в деникинских тылах?
Андрей видел, что собеседник стервенеет с каждым его словом. Он понимал, что выглядит смешно и уже пожалел, что затеял этот разговор. Это вам не Серега Велесов, истинный гуманитарий с «тонкой душевной организацией»; у старлея приказ,   а он к нему с идиотской рефлексией, которая больше подошла бы либералу с известной московской радиостанции.
- А не пошел бы ты, майор, к бенинной маме! - вызверился наконец морпех. От прежней его доброжелательности не осталось и следа. -  Вы что, совсем охренели в своем ФСБ? Ты мне еще расскажи про политкорректность, про то что этих, мать их за ногу,  селюков напрасно обидели! Я на таких свидомых хлопцев насмотрелся в четырнадцатом, под Иловайском, отпускником. И не парь мне мозг, а то не посмотрю, что старше по званию! 

http://sf.uploads.ru/t/VAL0l.jpg
http://s0.uploads.ru/t/U7sLR.jpg
http://s9.uploads.ru/t/KmOCT.jpg
http://sd.uploads.ru/t/q9jGi.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Qo1T4.jpg

Отредактировано Ромей (02-05-2017 00:17:38)

+14

725

Ромей написал(а):

Квадрокоптер зашелестел, взмыл на полсотни метров и нетопопливо поплыл по своим делам.

неторопливо

Ромей написал(а):

Старший лейтнант озадачено посмотрел на Андрея.

лейтенант

0

726

Ромей написал(а):

«Уралы» с РСЗО остались позади, в трех километрах - минимальная дистанция стрельбы ракетными снарядами установки «Торнадо-Г» составляет 4 000 метров.

Установка Торнадо-Г включает в себя и тягач - ам "Урал". Немного криво получается. Типа масло маслянное.

Ромей написал(а):

Небо наискось прочертили десятки дымных трасс с мерцающими оранжевым огнем наконечниками,

Кооректирующие двигатели второй ступени они вроде только на Смерчах.

Ромей написал(а):

- Кассетные боеголовки...

Журналисткий термин... Кассетные БЧ, наверное?

Ромей написал(а):

Как ни крути, а сейчас с вашей помощью отправили а тот свет несколько сотен человек.

Там сейчас раненых.... С поганейшими ранами....

+1

727

Ромей вообще то рефлексирующий майор смотрится смешно.

+1

728

Генерал написал(а):

Ромей вообще то рефлексирующий майор смотрится смешно.

Согласен.
Но тут автор сознательно идет на подобный ход - мысль подчеркнуть хочется, а более не через кого это сделать. Тем более, майор - ФСБ-шный аналитик,  не строевик. Может позволить себе некоторую рефлексию.

0

729

Перезалил с уточнениями

0

730

Ромей написал(а):

Беспилотник зашелестел, взмыл с наравляющей и, сделав изящный развотнетопопливо поплыл по своим делам.

направляющей, разворот, неторопливо

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3