Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3


Крымская война. Попутчики-3

Сообщений 731 страница 740 из 999

731

Ромей написал(а):

Тем более, майор - ФСБ-шный аналитик,  не строевик. Может позволить себе некоторую рефлексию.

Или обязан провести зондирование настроений среди контингента...

Отредактировано Wild Cat (02-05-2017 07:02:34)

+2

732

Wild Cat написал(а):
Ромей написал(а):

Тем более, майор - ФСБ-шный аналитик,  не строевик. Может позволить себе некоторую рефлексию.

Или обязан провести зондирование настроений среди контингента...

Отредактировано Wild Cat (Сегодня 09:02:34)

Тоже в первую очередь подумал о проверке настроений.

0

733

Н

Dimitriy написал(а):

Тоже в первую очередь подумал о проверке настроений.

- А не пошел бы ты, майор, к бениной маме! - вызверился наконец морпех. От прежней его доброжелательности не осталось и следа. -  Вы что, совсем охренели в своем ФСБ? Он мне еще будет рассказывать, будто этих, мать их за ногу,  селюков напрасно обидели! Да я на таких свидомых хлопцев насмотрелся в четырнадцатом, под Иловайском, отпускником. А может, ты проверить меня решил? Ну так запомни и можешь в донесении написать: старший лейтенант Астахов все эти голимые проверки на ... вертел! А будешь еще парить мне  мозг - не посмотрю, что старше по званию!

Отредактировано Ромей (02-05-2017 08:00:00)

+2

734

Ромей написал(а):

Да я на таких свидомых хлопцев насмотрелся в четырнадцатом, под Иловайском, отпускником

Махновцы, они конечно бандиты и т.д., только вот не свидомые. Махно украинским националистом не был. Потому кстати у нынешних укров не в почёте.

0

735

Игорь К. написал(а):

Махновцы, они конечно бандиты и т.д., только вот не свидомые. Махно украинским националистом не был. Потому кстати у нынешних укров не в почёте.

Это мы с вами знаем и нынешние укры. Ну и АНдрей - он пытается поправить лейтенанту. А тому пофиг.
Но - замечание верное.

Вот, со всеми исправлениями и дополнениями эпизод:

Старший лейтенант озадачено посмотрел на Андрея.
- Что вы такое говорите, товарищ майор? Какие они русские? Русские - это те, что с Фрунзе, красные то есть. А эти - бандиты, укропы, мать их, бандеровцы!
-  Не бандеровцы, а махновцы.  По-твоему, красных «Градами» долбать нельзя, а этих - сколько угодно? А Махно, между прочим, украинским националистом никогда не был,  это ты его, старлей с Петлюрой путаешь. У того верно, сплошь западенцы, галицийцы, всякие там сечевые стрельцы, которых австро-венгры набирали, воевать против России. А что до бандитов -  не слыхал, как махновцы в  19-м спасли красный фронт, когда навели шороху в деникинских тылах? Это когда белые на Москву шли, а  Мамонтов со своим корпусом чуть ли не под Тулой объявился...
Андрей видел, что собеседник стервенеет с каждым его словом. Он понимал, что выглядит смешно и уже жалел, что затеял этот разговор. Это не Серега Велесов, истинный гуманитарий с «тонкой душевной организацией»…
- А не пошел бы ты, майор, к бениной маме! - вызверился наконец старлей. От прежней его доброжелательности не осталось и следа. -  Вы что, совсем охренели в своем ФСБ? Лекции он мне читает - петлюровцы, не петлюровцы... расскажи мне  еще, что этих, мать их за ногу,  селюков напрасно обидели! Да я на таких свидомых хлопцев насмотрелся в четырнадцатом, под Иловайском, когда ездил на Донбасс отпускником!
Ну конечно, с запоздалым раскаянием подумал Андрей, в экспедицию набирали людей проверенных, с боевым опытом. Донбасс, Сирия, кто постарше – Вторая чеченская. У старлея приказ,   а он к ему с идиотской рефлексией, которая подошла бы либералу с известной московской радиостанции.
Морпех, похоже, углядел в словах Андрея совсем другой смысл:
-  Слушай, Митин, а может ты проверить меня решил? Ну так запомни и в донесении своем напиши, чекист хренов: старший лейтенант Астахов ваши голимые проверки на конце вертел, вместе с проверяющими! А будешь еще парить мне  мозг - не посмотрю, что старше по званию! Начищу рыло, а там хоть под трибунал! 

Отредактировано Ромей (02-05-2017 10:58:16)

+4

736

Ромей написал(а):

Небо наискось прочертили десятки дымных трасс с огненно-оранжевыми остриями, а над головами все выло и выло, загоняя сердце куда-то в область желудка...

С 6-50.

Смое наглядное с 7-24.
Вот чего там должно валяться навалом:
Снаряд от установки залпового огня "Град" на проспекте Джиоева,бывшая ул.Ленина) города Цхинвал.
http://ossetians.com/pictures/new/TSVL1010640.jpg
Инсайдерская информация, кстати. :-)

Отредактировано Lokki (02-05-2017 10:29:14)

+2

737

Ромей написал(а):

Оттуда, из-за заброшенной башни оптического телеграфа, из-мазанок и фруктовых садов татарского селения Улуккул-Аклес, порывы ветра нет-нет, да и доносили далекий винтовочный перестук - это константиновцы отбивали неизвестно какую по счету сегодня атаку.

Наверное, из-за мазанок.

Ромей написал(а):

Беспилотник зашелестел, взмыл с наравляющей и, сделав изящный развот,  нетопопливо поплыл по своим делам.

Направляющей, разворот.

+1

738

Дядя Жора поддел ломом шестерню, с натугой, побагровев, приподнял ее. Макарьев ловко подсунул под край домкрат, старый слесарь отпустил лом, шумно выдохнул,  вытер по со лба.
- Тяжеленная зараза! Слышь, зови инженера, куда ее дальше?
Но Глебовский уже сам спешил к рабочим. Он присел возле шестерни на корточки, потрогал массивные зубья.
- Как думаете, до вечера сможем собрать редуктор на кране?
- Почему ж не смочь? - рассудительно ответил Макарьев. - А ежели вы, господин инженер, еще и премию людям посулите - тогда непременно сможем. Работы часа на три, если взяться с толком.
Вы, Георгий Данилыч, займитесь редуктором. Кого надо - в помощь берите, скажите премиальные будут, генерал Стогов лично обещал! А вы, Макарьев,  постарайтесь,  как-нибудь поаккуратнее дурынду эту... А то, не приведи господь, ударить - зубья выкрошатся, куда она тогда?
- Чугун, известное дело... - кивнул Макарьев. - не волнуйтесь, господин инженер, все будет в лучшем виде.
- А может, и правда ее того... уронить? - сказал дядя Жора, дождавшись, когда инженер уйдет. - Пока они еще одну найдут, а кран простаивает! Все польза...
- Да какая там польза! Ну, увезут беляки десяток трехдюймовок  - вот убыток!
- Так они не только пушки грузят. из минных складов торпеды вывезли, все в масле. Давеча на пирс снаряды подвозили, пулеметы, винтовки французские,  в ящиках. Грузовики тоже, два броневика.  Из складов управления портавыволокли пять катушек тедлеграфного кабеля, в  мастерских станки кой-какие снимают.
Станки-то им зачем? - удивился Макарьев. Ну  ладно,  кабель - связь, скажем тянуть, полевые телефоны. Но - станки?
- Может, продать хотят? - предположил слесарь. - «Березань» - вон она какая здоровая, туда чего только не влезет! Загонят туркам,а  на вырученные деньги будут козни строить Республике!
Макарьев помотал головой.
-  Куда они ее утянут, здоровое такое корыто? Машина-то сдохла. Годние буксиры все ушли, а те, что остались - ими только шаланды таскать.
- А ежели крейсером зацепят? Или этим, с воротами в носу?
- Разве что ими. Я вот что, дядя Жора думаю - а может, они все это не к туркам повезут? Может, собираются высадиться и нашим в тыл ударить? У Таганрога, скажем, или под Одессой?
Дядя Жора подумал, потом решительно помотал головой.
- Это вряд ли. В Таганроге канонерки  - не пустят гадов. В Николаеве тоже наши товарищи - сторожевики есть, даже подводные лодки!
- Видел я эту лодку, - буркнул  Макарьев. - Вон, стоит, и флаг на ней царский, с утречка беляки подняли! 
- А я слышал,  команду всю на волю отпустили, - осторожно сказал старый слесарь. - Как встали у пирса - команду выстроили и говорят: мол, идите, куда глаза глядят, помех вам чинить никто не будет. Ну, и разошлись.
- Иконников, гад, остался. - сплюнул Макарьев. - Товарищи говорили - он, сволота, лодку белым сдал и комиссара самолично шлепнул. Теперь, видать, тоже сбегёт. 
- Точно! - подтвердил дядя Жора. - А с им еще трое: Салотопов, рулевой и этот,как его... не помню. Все старой службы, при Георгиях. Цельное гнездо контры развели на боевом корабле!
В порту со вчерашнего дня только и говорили о захваченной странными беляками красной субмарине.
- Ладно, Георгий Данилыч, этих гадов достанет карающая рука революции. А мне пока надо выяснить, что наши гости затеяли. неспроста это все, чую - неспроста. Руководство Республики непременно должна быть в курсе.
- А ты попросись с инженером на «Березань». - посоветовал рабочий. - Они с мичманом утром всем предлагали - кто захочет, записываться в ремонтную бригаду. Жалование судили хорошее, паек от пуза, больничка. Говорят, работать придется не на красных и не на белых, и вообще далеко отсюда -  в этой, как ее.. в Аргентине! Там,в роде сытно,с покойно и войны нет...
- И что, соглашаются?
- Которые семейные,  те, конечно, в сомнениях. Хотя, инженер давеча говорил, что могут и с женами, детишками взять. А одинокие - есть и такие, кто записался. Народ за эти годы настрадался, сознательных мало, вот и не верят, что советская власть порядок наведет!
Макарьев недобро сощурился.
- Тогда тем более, надо выяснить,  что это за Аргентина такая.
А ты, товарищ Евгений, у Глебовскому обратись. Он тебя, вроде, уважает - поможет.
- И то верно, дядя Жора. Вот прямо сейчас, как редуктор на кране будем разбирать -  и поговорю. А ты пока вот что - прикинь, кого бы мне с собой взять? Хорошо бы человека два-три, из боевых, проверенных. Мало ли что? И смотри, чтобы не семейные были!
- Сделаю, - кивнул старик. - Егорка Зятьев, слесарь, Темка Колыванов из инструментального. Митяя бы тебе, в самый раз для такого дела...
- Кстати, долго его что-то нет. - забеспокоился Макарьев. - Больше суток прошло, должен был обернуться. Данилыч, я вот думаю - а может, его взяли? Говорили, вроде, прошлой ночью у вокзала был какой-то кипиш...
- Не, это не он - покачал головой дядя Жора. - Мам подумай, ежели его взяли бы,  то и за нами наверняка бы пришли. Митяй, конечно, товарищ беззаветный, а только в контрразведке и не таких ломали. Задержался где-нибудь, скоро будет.
Ну, дай-то бог... кивнул Макарьев. - А Фрунзе, видать, наше донесение получил, раз в город пока не лезут. Я вот что думаю, дядя Жора: а вдруг они в Севастополь разведку засылают? Надо бы нашим, из ячейки, ночью за Инкерманом пошустрить - глядишь, и встретим товарищей, поможем?

http://s1.uploads.ru/t/ldCmZ.jpg
http://s4.uploads.ru/t/IflAm.jpg
http://sg.uploads.ru/t/0pcRk.jpg
http://se.uploads.ru/t/Q3VpD.jpg
http://s8.uploads.ru/t/jOxS4.jpg

Отредактировано Ромей (02-05-2017 14:48:35)

+11

739

Ромей написал(а):

- Так они не только пушки грузят. из минных складов торпеды вывезли, все в масле. Давеча на пирс снаряды подвозили, пулеметы, винтовки французские,  в ящиках. Грузовики тоже, два броневика.  Из складов управления портавыволокли пять катушек тедлеграфного кабеля,

Две опечатки. И у меня вопрос: А что, у наших не было при себе полиграфа? Быстренько пропустить через него ремонтную бригаду и на сортировку: кого к станку, а кого - в штаб Духонина.

0

740

Ромей написал(а):

Мам подумай, ежели его взяли бы,  то и за нами наверняка бы пришли

Сам.

Ромей написал(а):

Годние буксиры все ушли, а те, что остались - ими только шаланды таскать.

Годные.

Ромей написал(а):

Там,в роде сытно,с покойно и войны нет...

Там, вроде.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3