Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3


Крымская война. Попутчики-3

Сообщений 981 страница 990 из 999

981

Андрей79 написал(а):

Да на практике, ну, не 92-й, конечно, а 95-й и, тем более, 98-й бензин вполне себе заливают в Ан-2 и даже в Сессны 172-е - и ничего, нормально работают

Там бензин запасали не авиационный, а для лодочных подвесников. Причем армейских. Изначально. Так что скорее всего, банальный 92.

Отредактировано Ромей (08-05-2017 11:53:53)

0

982

Вы мне вот что скажите коллеги, особенно военно-морские:)
На Адаманте и Поморе могут быть устройства постановки дымзавесы? Как с хода, так и в виде каких-нибудь отстреливаемых контейнеров? Скажем, к штатным РБУ?
Некий аналог системы "туча", но для кораблей?
Или нечто вроже комплекса "Зонт". У него ведь есть морские аналоги?

http://s2.uploads.ru/t/457ca.jpg
http://s0.uploads.ru/t/Ldb1g.jpg
http://se.uploads.ru/t/rUtVN.jpg

Отредактировано Ромей (08-05-2017 12:25:51)

0

983

Ромей
Однозначно да, причем в ассортименте. От простых "дымовых шашек" до генератора аэрозольной завесы типа ТДА-К или его более старого аналога ТМС-К. Из РБУ правда их не отстреливают, я о таком даже не слышал. У "химиков" для этого свои мортирки есть.

Отредактировано Ivan70 (08-05-2017 12:23:05)

+2

984

Отлично! если можно, дайте мне какие ни то названия, а если есть - то и ссылки. Потому как дымы в этом бою прям таки необходимы.
Да, и еще - нашел упоминание о некоем загадочном агрегате под названием "Дистанционный шашкосбрасыватель", Я так понял - это для стандартных МДШ.

Отредактировано Ромей (08-05-2017 12:29:12)

0

985

Ромей
на Ваших фото работают не дымогенераторы (у них след сплошной), а именно аэрозольные постановщики помех. Они как раз Вам без надобности, потому что смещены в радиодиапазон - против ГСН ракет.
МШД
Производитель

Отредактировано Ivan70 (08-05-2017 12:38:44)

0

986

Ромей написал(а):

И  штатный артавтомат "Адаманта", разумеется. Только что он такого существенного сделает крейсеру класса "С"?

Не вполне понятно, а разве англы сразу начнут проявлять враждебность? Корабли под андреевским флагом на то момент времени им ведь не враги, а скорее союзники? Любопытство, совершенно ненужное, это так, но не агрессия сразу. В воронку переноса не полезут ведь? Или подойдут настолько, что будут мешать переносу, и откажутся отойти?

0

987

Ромей написал(а):

Дистанционный шашкосбрасыватель

Спасибо, поржал :). Это из разряда "бурбулятора". Либо обычный слип с простейшим креплением, либо не менее обычная труба из которой шашка выдавливается избыточным давлением газов - миномет на этом фоне просто хайтек :).

+2

988

Ромей написал(а):

И  штатный артавтомат "Адаманта", разумеется. Только что он такого существенного сделает крейсеру класса "С"? Ну, настройки подырявит, и то польза. В вот полубашню может уже и не взять.

Мы на занятиях как-то спросили нашего курсового офицера, какой прок от стрельбы из "Шилки" по танку. Ежу же понятно, что 23-мм снаряд броню не пробьет. Ответ был примерно таким:
- Оденьте на голову кастрюлю и стучите по ней со скоростью 10 ударов в секунду. Потом расскажете об ощущениях.
Так что очередь из автомата "Адаманта" броню, может, и не пробьет, но расчету потребуется какое-то время для того, чтобы очухаться...

0

989

Вот, чуть-чуть забегая вперед.
На предмет критики и уточнений компетентных товарисчей.

Рассчитанное на ослепление головок самонаведения противокорабельных ракет, облако аэрозоля ничем не могло помешать  бесхитростным  - "глупым, как говорят американцы", - осколочно-фугасным снарядам калибра 152 мм. Но от людей , приникших к артиллерийской оптике и дальномерам, оно укрыло цель вполне надежно.  «Адамант» и «Помор» маневрировали, сбрасывая в воду плавающие бымовые шашки, выпускавшие  по ветру хвосты желтоватого, цвета топленого молока, дыма. Да и дымогенераторы на кораблях работали в полную мощность, так что между наводчикам Ройял Нэви и их целями выросла непроницаемая для взглядов облачная стена.
Надо сказать, она создавала сложности и другой стороне. Аэрозоли, используемые в системе «Зонт» содержали добавки, затрудняющие проходжение радиолучей, а потому радиолокационные прицелы артавтоматов мгновенно ослепли. Но это было уже неважно:  Ка-226, висящий на высоте в триста метров, гнал в посты управления огнем картинку, которую обрабатывали баллистические вычислители.  Так что из клубов дыма в «Карадок» летели очереди - и попадали в цель, дырявя надстройки, выкашивая дальномерные посты и расчеты шестидюймовок. Одна из очередей, словно цепной пилой прошлась по мостику крейсера. Кептен Колвин погиб мгновенно, разорванный в клочья  тридцатимиллиметровым снарядом. Были убиты рулевой, артиллерийский офицер, еще с полдюжины человек, находившихся в этот момент на мостике. Но рулевое управление не пострадало и крейсер, ослепленный, избиваемый  неприятельскими градом снарядов, несся вперед на своих двадцати пяти узлах. Все пять орудий BL Mk XII  дружно гремели, посылая залп за залпом... в молоко. В данном случае - в буквальном смысле.
А вот головкам самонаведения торпед  не могла помешать никакая дымовая завеса. Как только две смертоносные рыбки выскочили из двухтрубного аппарата правого борта «Помора», их гидролокаторы заработали, наполняя море ультразвуковыми трелями. Несколько секунд - и системы наведения обеих торпед замкнулись на кильватерном следе скоростной цели.
Дальнейшее было делом техники. С «Карадока» торпеды заметили - сигнальщики Королевского флота были вышколены на славу, и хорошо помнили, что произошло с «Кресси», «Хогом»  и «Азенкуром». Но что толку, если отчаянные доклады некому было принять на заваленном трупами мостике? А если бы и приняли -  что бы это могло изменить? Послушные гидроакустике, рыбки шевельнули плавниками рулей, корректируя курс, и на штатных 68-ми узлах пошли к цели.
Дистанция была для них вовсе пустяковой; промахнуться мимо такой цели не могли даже сравнительно устаревшие, советской конструкции, противокорабельные торпеды «53-65К».
Первая «рыбка» угодила точно в корму «Карадока». Взрыв трехсоткилограммовой БЧ сорвал перо и баллер руля, начисто снес правый винт, разворотил дейдвуд, скрутил в фигу лопасти левого винта. В пробоину хлынула вода; крейсер рыскнул влево, и тут же получил еще один удар - в левый борт, в районе орудийной башни «D», на три с половиной метра ниже ватерлинии.

http://se.uploads.ru/t/GLSq5.jpg
http://sg.uploads.ru/t/pw1Go.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Dk7q6.jpg
http://s4.uploads.ru/t/mS3k6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/a6Spw.jpg

http://sf.uploads.ru/t/H6CLF.jpg

Отредактировано Ромей (08-05-2017 14:27:26)

+10

990

Ромей написал(а):

Но это было уже неважно:  Ка-226, болтающийся на высоте в триста метров

Ромей написал(а):

Но рулевое управление не пострадало и «Карадок», ослепленный, избиваемый  неприятельскими нарядами, несся вперед на своих двадцати пяти узлах.

1. Вероятно, лучше заменить на: зависший, барражирующий и пр.
2. М.б. вставить: по прежнему или упрямо? Т.е. "неприятельскими нарядами, по прежнему (упрямо)  несся вперед"?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3