Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Вторая попытка

Вторая попытка

Сообщений 191 страница 200 из 203

191

Вячик написал(а):

капитан второго ранга Довконт, и стал сосредоточенно оглядываться по сторнам.

сторонам

Вячик написал(а):

Сколько ещё человек отсюда мы можем прихватить нп «Кречет» сейчас.

на

+1

192

Вячик написал(а):

Сколько ещё человек отсюда мы можем прихватить нп «Кречет» сейчас.

На.

0

193

Вячик написал(а):

Не отмахаться.

ПМСМ, не употреблялось в этом значении в те времена.

0

194

Вячик
С пятнадцатым килоплюсием!

0

195

Пасипки!

0

196

- Понимаю. У меня есть несколько минут, чтобы отправить домой жену?
- Разумеется. Мой нижайший поклон очаровательной Софье Фёдоровне, и извинения за прерванный праздник.
Колчак поспешил к супруге, которая стояла рядом с Тимирёвыми и тревожно поглядывала по сторонам.
- Дорогая, я в штаб. Прости за не состоявшийся по полной программе бал. Пойдём, отправлю тебя на извозчике…
- Да где вы их сейчас найдёте, Александр Васильевич, - вмешался Тимирёв. – Мне торопиться некуда, мы с супругой вполне можем довести Софью Фёдоровну до дома.
- Буду премного благодарен, - обозначил поклон Колчак. – Ты согласна?
- Разумеется. А что всё-таки случилось? Что-то серьёзное?
- Серьёзное. Могу утешить только тем, что никакой опасности для побережья Рижского и Финского заливов нет. И всё на этом. Извини, подробнее не могу рассказать. Я поехал. Целуй от меня Славку и Марго. Люблю тебя.
Поцеловав супругу, Александр развернулся, выдохнул, и зашагал к выходу из зала. Не оглядываясь.

Глава. От обороны.

- Приказано было в двадцати милях на траверзе Мемеля, - сообщил старший лейтенант Меркушев, прибыв на борт «Окуня».
- Приказано – будем, - пожал плечами мичман Лисс. – Лодка к выходу готова, Василий Александрович.
- Прекрасно. Через полчаса в море. Все на борту?
- Я же доложил: Лодка к выходу готова, - почти обиделся мичман. – Разумеется все.
- Простите, Зигфрид Александрович – зверски не выспался. – Как температура?
- Плюс четыре, на пределе для наших торпедных аппаратов, а в море, на ветру, могут и обледенеть.
- Погано. Ну да ладно, приказ получен – будем выполнять.
Через двадцать минут «Окунь», забухтев двигателем пошёл к выходу из  порта Александра Третьего, из Либавы.
На траверзе Мемеля всё было спокойно – ни дымка на горизонте. И погода – лучше не придумаешь для данной ситуации – плюс три, пасмурно. Оно и понятно, если в январе небо ясное, то не без мороза. А мороз для «Окуня» почти полная потеря боеспособности – покроются льдом торпедные аппараты Джевецкого которыми он вооружён и всё: видишь противника, а выстрелить не можешь… Да и при небольшом плюсе из-за ветра могут обледенеть…
- Золотов! Что с аппаратами?
- Пока в порядке, ваше благородие! – отозвался минный квартирмейстер. – Льда нет, хоть сейчас стреляй.
- Спасибо, Степаныч. Давай внутрь и попроси, чтобы мне чайку сварганили.
- Не извольте беспокоиться, ваше благородие. Сей момент исполним.
Кондуктор поднялся на крышу рубки и нырнул по трапу в тёплое нутро подлодки.

+11

197

Вячик написал(а):

Приказано было в двадцати милях на траверзе Мемеля, - сообщил старший лейтенант Меркушев, прибыв на борт «Окуня».

Возможно, имелось в виду: "приказано быть" или "прибыть" или нечто подобное?

+1

198

Горизонт был чист со всех сторон, только серые волны зимнего моря по курсу, слева, справа и за кормой.
- Поворот восемь румбов вправо! – скомандовал Меркушев. – И полный ход.
- В смысле? – удивился Лисс.
- Отойдём миль на десять западнее. Может там кого встретим.
- Приказано в двадцати милях от Мемеля…
- Зигфрид Александрович, на то мы с вами и офицеры, чтобы принимать решения, а не просто буквально исполнять приказы. Не прятаться за спиной начальства, мол, ему виднее, действовать  исходя из духа приказа, а не из его буквы.
- Но, если… - несмело попытался возразить Лисс.
- А вот если из-за этого мы упустим врага, придётся отвечать. Мне. И только мне, ибо вы обязаны выполнять все мои приказы кроме одного – поднять белый флаг и сдаться, - Меркушев сделал небольшую паузу, прежде чем перешёл к объяснениям. – Ну не пойдут немцы так близко от берега – могут заметить и рассекретить, да и минных банок опасаться будут.
«Окунь» уверенно рассекал волны заданным курсом ещё на протяжении сорока минут, а потом сигнальщик заметил лёгкий дымок на зюйд-весте. Немедленно пошли напересечку  - нечего здесь делать нейтралам, и, тем более, своим, наверняка неприятель. Подводная лодка продолжала находиться в походном положении, совершенно не было необходимости погружаться. Пока.
За первым дымом показался второй, а потом уже без труда опознавались два двухтрубных крейсера. По всей вероятности типа «Газелле».
Меркушев не торопился погружаться. Хоть на переход в подводное положение требовалось около пяти минут, но расстояние пока позволяло оставаться маленькой субмарине незамеченной. Первый крейсер стал описывать круги, резко меняя курсы.

+12

199

Игорь К. написал(а):

Вячик написал(а):

Не отмахаться.

ПМСМ, не употреблялось в этом значении в те времена.

Кстати, в дополнение. Например в районе конца 40-х - 50-х, в молодёжном сленге слово "махаться" означало вовсе не "драться", а "трахаться". Так что нет оснований предполагать, что в 1914-м слово "отмахаться" было бы однозначно понято в одном из современных смыслов, т.е. как "отбиться", "не быть побежденным в драке", а не вызвало бы недоумения.

0

200

Русские подводники шли в том же направлении, справедливо полагая, что немцы не рискнут остаться на ночь на таком небольшом удалении от берега, и, на пути в открытое море их можно будет атаковать.
- Уходят немцы, не успели… - огорчённо буркнул Лисс, видя, что германские лёгкие крейсера однозначно обозначили своё возвращение к югу.
- Ещё дымы с зюйда, - оборвал пессимистические мысли мичмана сигнальщик.
- Четыре румба влево! – немедленно отреагировал Меркушев. – Вот они, те, кого мы ждали, Зигфрид Александрович.
- Уверены?
- Нет, конечно, но очень надеюсь, что не ошибся. Все вниз! Приготовиться к погружению до боевого!
При боевом положении над волнами возвышается только рубка подводной лодки, что делает её ещё менее заметной, и, к тому же, это позволяет скорее уйти под воду.
Немецкие корабли, наплывающие с юга, постепенно стали приобретать очертания. Благодаря освещению, они казались выкрашенными белой краской…
- Первый – четырёхтрубный типа «Роон», - азартно выкрикнул командир «Окуня» из-под боевого колпака подлодки. – В боевое!
Через пару минут субмарина резала волны исключительно своей рубкой – корпус скрылся под водой.
Однако, попытка выйти в атаку не удалась – когда до вражеских кораблей оставалось около четырёх миль, они повернули на вест и достаточно быстро скрылись из виду.
- Не получилось, - буркнул себе под нос Меркушев. – Всплыть до походного! – это уже был громкий приказ в низы. – Иметь два узла! Один сигнальщик после всплытия – на мостик!
Ветер затих и только ленивая зыбь чуть колыхала лодку когда она снова подвсплыла над волнами. На крышу рубки вскарабкался юнга-сигнальщик Солодов, семнадцатилетний пацан, добровольцем пошедший в подплав.
- Тебе зюйдовые румбы, Василий, а я за вестом наблюдать буду, лады?
- Так точно, ваше благородие! – захлопал белёсыми ресницами на командира юнга. – Как прикажете.
- Вот так и прикажу: бинокль к глазам и смотри на горизонт… Три часа светлого времени у нас есть.
Прошло сорок минут:
- Большой дым с зюйда, - восторженно проорал Солодов. Ну да – именно он в самое первое своё дежурство обнаружил неприятеля первым – есть от чего прийти в восторг мальчишке.
- Молодец, Василий, дуй вниз, дальше без тебя тут разберусь, - хищно осклабился Меркушев. Передай там:  Иметь восемь узлов, курс прежний, быть готовыми к погружению и атаке.

Отредактировано Вячик (17-11-2017 19:21:22)

+10

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Вторая попытка