Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Вторая попытка

Вторая попытка

Сообщений 291 страница 300 из 300

291

- Соглашусь, пожалуй, - кивнул Эссен. – Но минных труб у новых эсминцев больше.
- И что? – Александр стал слегка заводиться. – Была ситуация, когда в этой войне не хватало торпедных аппаратов? Не было такой.
- Не было. Но она вполне возможна…
- Так и на «Новик» установить три трёхтрубных – невелика проблема, - перебил адмирала Колчак, - а вот узлы, это узлы. И лишние надстройки…
- Ладно, ладно, Александр Васильевич, - рассмеялся Эссен. – Что-то вы больно разволновались. Подозреваю, что нервы нам сегодня ещё понадобятся.
Финский залив, как и сама природа, сегодня был на удивление ласковым – несмотря на лёгкий свежак, «Пограничник» мчал к Петербургу почти на паспортных узлах. Через несколько часов вошли в устье Невы, а ещё через некоторое время эсминец ошвартовался возле набережной на Дворцовой площади. Почти там, где, в своё время встал на якорь напротив Зимнего дворца крейсер «Аврора».
К полудню уже здорово потеплело, поэтому адмиралы оставили на эсминце свои плащи с застёжками из оскаленных львиных голов, и направились в Зимний дворец только в парадных мундирах. Да и в них было жарковато.
Зимний выглядел практически как Эрмитаж. Во всяком случае Александр никаких принципиальных различий по дороге к «парадному подъезду» не заметил. Вошли, встретил адмиралов дежурный флигель-адъютант.
- Разрешите представиться: подполковник Смирнов.  Прошу следовать за мной, ваше высокопревосходительство. И вас, ваше превосходительство.
Звучало, конечно, препаскудно, но офицер соблюдал субординацию – никуда не денешься. Эссен и Колчак последовали за полковником. Миновали два пролёта по лестнице, и сопровождающий повёл их по коридору в кабинет императора.
По дороге встретился костистый мужик в рясе со здоровенным золотым наперстным крестом на пузе.
Распутин, увидев адмиралов сейчас же прервал беседу с каким-то гражданским чином, и пошёл им навстречу.
- Благослови вас Господь, флотские! – мужик в рясе явно собрался пообщаться с командующим Балтийским флотом.
- С дороги! – мрачно процедил сквозь зубы Эссен. – Пшёл!
Александр демонстративно подтянул перчатку на правой руке, глядя прямо в глаза отцу Григорию. Тот моментально понял, что зря встал на пути моряков – вообще «возжигатель царских лампад» уже привык, что военные приветствуют его весьма однообразно – кулаком в зубы, и последствий не боятся, поэтому поспешил отойти с пути их следования, но, с христианским смирением ещё раз перекрестил вослед: Храни вас Бог!
Адмиралы шли дальше не оглядываясь, Сопровождающий их Смирнов слегка напрягся, но высказываться по поводу произошедшего инцидента не стал.
Александр по дороге вертел головой во все стороны – по такому «Эрмитажу» он ещё не ходил: Нет, конечно, картин на стенах хватало, даже в коридорах. Но это всё-таки был ДВОРЕЦ. Перед каждой дверью стояла пара конногвардейцев, которые вскидывали свои палаши в приветствии проходящих через двери: если ведёт дежурный флигель-адъютант – салютуй и не сомневайся. Тем более, что у сопровождаемых орлы на погонах.
- Ай здравствуйте, уважаемый Николай Оттович! – в приёмной адмиралов встретил адмирал. Нилов, как понял Александр.

+12

292

Вячик написал(а):

Через несколько часов вошли в устье Невы, а ещё через некоторое время эсминец ошвартовался возле набережной на Дворцовой площади.

Вячик коллега скорей всего это будет английская набережная где адмиралов подберёт наёмный экипаж. «Пограничник» под мостами не пройдёт.

Вячик написал(а):

Почти там, где, в своё время встал на якорь напротив Зимнего дворца крейсер «Аврора».

Коллега Аврора стояла на той же Английской набережной. Вот даже памятные знак там стоит.
https://d.radikal.ru/d12/1804/63/6e1c17051ead.jpg
https://d.radikal.ru/d42/1804/0b/e9fcf0b03c4e.gif
Расположение кораблей Балтийского флота на Неве 25 октября 1917 г.

Отредактировано Генерал (26-04-2018 01:18:48)

+2

293

Вячик написал(а):

По дороге встретился костистый мужик в рясе со здоровенным золотым наперстным крестом на пузе.

Перст - это палец. Следовательно, наперстный крест - это такой, который на пальце носят (ср. наперсток). А крест, который носят на груди - наперсный.

+3

294

- Рад познакомиться, Александр Васильевич, - «адмирал-адъютант» протянул руку и Колчаку. – Государь пока задерживается, но скоро вас примет. Может пока по бокалу шустовского?
- Воздержимся, Константин Николаевич, - ответил за обоих Эссен. – Подождём так, насухую.
- Ну, тогда и я спешить не буду. А что у вас там Гришкой произошло? – подмигнул коллегам Нилов.
- Ну да, - хмыкнул командующий Балтфлотом. – Я слышал, что молва летит на крыльях, но не подозревал, что с такой скоростью…
- Да не волнуйтесь вы, - рассмеялся дворцовый адмирал. – Распутин сейчас не в особом фаворе у императора, государыня, да, этого святошу чуть ли не боготворит. Но сегодня вы вполне свободно могли бы ему и по зубам съездить.
- С трудом удержался, - встрял Александр.
- И правильно сделали, Александр Васильевич, - подержал своего подчинённого Эссен. – Мы не для того прибыли сюда, чтобы из-за какого-то сукина сына в императорском дворце всевозможные скандалы устраивать – нам воевать надо.
- И какие, кстати, планы действий флота в ближайшее время? – не преминул полюбопытствовать Нилов.
- Пока всё по-старому: ставить свои мины, тралить немецкие, атаки торговых коммуникаций…
- Вероятно, - вставил Колчак, - скоро придётся поддерживать приморский фланг армии.
- Вероятно – колбасники уже под Мемелем. И, скорее всего наши его сдадут. А там и до Либавы недалеко… И до Риги…
- Ну, до такого, Константин Николаевич, надеюсь не дойдёт, - возразил командующий флотом. – Ни мы, ни Двенадцатая армия не допустим…
Фраза была прервана появлением конногвардейского ротмистра:
- Его императорское величество приглашает адмиралов Эссена и Колчака! Прошу ваши превосходительства следовать за мной!

- Здравствуйте, господа! – самодержец всероссийский просто лучился доброжелательностью. Либо ему ещё не успели сообщить об инциденте с Распутиным, либо царю было действительно плевать на Гришку. – Весьма рад вас видеть! Весьма рад!  Присаживайтесь!
Царь выглядел на удивление хорошо: понятно, что ухожен и безупречно одет, но и лицо выглядело очень свежим. Так что слухи о том, что он регулярно «бухает» с Ниловым наверняка не более чем слухи.
- Всегда к услугам вашего императорского величества! – ответил на приветствие за обоих Эссен.
- Знаю, знаю, - продолжал лучезарно улыбаться Николай, - Поэтому и пригласил вас обоих сегодня. В том числе и для того, чтобы познакомиться с вами лично, Александр Васильевич. Наслышан, наслышан…
Меньше чем за полминуты царь трижды продемонстрировал своё пристрастие повторять слова в одном предложении…
- Весьма польщён вниманием вашего величества к моей скромной персоне, - поклонился ещё раз Александр, - Но мы просто выполняем свой долг.
- И очень хорошо выполняете. Блестяще выполняете! Прошу вас, Николай Оттович, передать мою монаршею благодарность каждому моряку Балтийского флота!.. Текст я вам передам чуть позже, а пока…
Николай повернулся к столу и взял с него шкатулку.
- Контр-адмирал Колчак, жалую вас орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия Третьей степени!

+8

295

Вячик написал(а):

- И какие, кстати, планы действий флота в ближайшее время? – не преминул полюбопытствовать Нилов.
- Пока всё по-старому: ставить свои мины, тралить немецкие, атаки торговых коммуникаций…
- Вероятно, - вставил Колчак, - скоро придётся поддерживать приморский фланг армии.
- Вероятно – колбасники уже под Мемелем. И, скорее всего наши его сдадут. А там и до Либавы недалеко… И до Риги…
- Ну, до такого, Константин Николаевич, надеюсь не дойдёт, - возразил командующий флотом. – Ни мы, ни Двенадцатая армия не допустим…

Это Нилов сказал, или «адмирал-адъютант»? Надо бы как-то обозначить.

0

296

- Благодарю, ваше императорское величество! – поклонился Александр, принимая награду. – Приложу все силы, чтобы быть достойным столь высокого ордена.
- Нимало не сомневаюсь, Александр Васильевич, нимало не сомневаюсь, - улыбнулся царь. – И, более чем уверен, что вы заслужите ещё более высокие награды.
Вообще-то Колчак-Мурзин был здорово удивлён, что Николай, достаточно хорошо известный как скопидом, расщедрился и вручил собственно орден, а не бумагу, позволявшую сей орден заказать у ювелиров и потом носить – обычно делалось именно так: награду кавалер изготавливал за свой счёт…
- Теперь вы, Николай Оттович,  - продолжил царь и взял со стола вторую шкатулку. –  За блестящее руководство Балтийским флотом в эту войну, которое принесло немало пользы и чести России, жалую вас орденом Святого Александра Невского с мечами.
- Премного благодарен за столь высокую оценку моей службы, - Эссен так же склонился в поклоне, принимая награду. – Постараюсь её оправдать.
- Несомненно, оправдаете, - царь позвонил в колокольчик. – А сейчас мы отметим ваши награды.
Отворилась дверь и камердинер, внёс и поставил на стол поднос с бутылкой коньяка, фужерами и тарелками с закуской.
- Ого! – хмыкнул про себя Мурзин. – Не обманул Макаревич в своём «Смаке», - на одной из тарелок лежали нарезанные ломтики лимона, посыпанные  смесью молотого кофе и сахара - «Николяшка», любимая закуска царя под коньяк.
- Прошу, господа! – поднял бокал император.
Адмиралы последовали его примеру.
- Пью за новых кавалеров, за героический Балтийский флот, за Победу!
- За Победу! – дружно поддержали Эссен и Колчак.
Выпили. Захрустели «николяшками».
- Странно, - подумалось Александру, - ввёл в России «сухой закон» с началом войны, а сам его не особенно-то и соблюдает…
- А что, Николай Оттович, - поинтересовался монарх. – Какие планы у вашего флота?
- Пока всё по-старому, ваше величество, - почти немедленно отозвался Эссен, проглотив недожёванный лимон. – Атаковать транспортные коммуникации, ставить мины, ну и ждать инициативы германцев – быть готовыми отразить их попытки прорваться в Рижский залив.
- В Рижский? Их попытки атаковать нашу столицу с моря вы не допускаете?
- Это крайне маловероятно. Центральную минно-артиллерийскую позицию немцы пройти не смогут. Ну, или если пройдут, то ценой огромных потерь. Потерь, которые себе никак не могут позволить. Тем более, что и на подходах к Финскому заливу, и внутри его акватории их встретят наши и английские подводные лодки. Не говоря уже о наших главных силах. Командование Хохзеефлотте не может этого не понимать. Не посмеют они.
- Ну да, - кивнул, улыбнувшись, царь, - теперь у нас тоже есть дредноуты…
- Вот как раз о них я бы и хотел поговорить с вашим величеством, - почти нахально прервал самодержца командующий Балтфлотом. Но получилось не нахально, получилось вполне естественно в деловой беседе.
- Что вы имеете в виду? – удивлённо выгнул бровь император.
- Дело в том, ваше величество, что мне категорически запрещено выводить в море эти корабли без разрешения Ставки.
- Да, я знаю. А разве это не разумно? Ведь выводить эти корабли за пределы Финского залива крайне рискованно. Не так? Вы помните, сколько стоит каждый из этих линейных кораблей?
- Прошу меня простить, ваше величество, но не согласен, - мрачно выдохнул Эссен. – Я прекрасно знаю цену нашим дредноутам, именно поэтому считаю, что будет неправильно держать их на якорной стоянке вместо того, чтобы с их помощью наносить ущерб врагу.
- Но ведь они являются последним резервом в случае попытки германского флота прорваться к Петрограду, - попытался аргументировать свою и не только свою точку зрения император.
- Ваше величество, - терпеливо объяснял комфлота, - дредноуты типа «Севастополь» для Балтики фактически линейные крейсера – у противника нет сравнимых по артиллерийской мощи судов, которые были бы способны их догнать, если вдруг во время какой-нибудь операции они наткнутся на превосходящие силы немцев. Мы значительно в большей степени рискуем, когда отправляем в море крейсера, эсминцы или подводные лодки.
- А если как раз подводная лодка?
- Противоминная защита наших линкоров превосходна, - слегка слукавил Эссен, - одной или двумя торпедами или минами их не потопить. К тому же эскадра будет выходить в море под надёжным прикрытием…
- Позвольте заметить, ваше величество? – неожиданно встрял Колчак.
Государь неласково посмотрел на контр-адмирала и кивнул:
- Говорите, Александр Васильевич.
- Кроме всего прочего, прошу обратить внимание на то, что безделье во время боевых действий растлевает экипажи. Если матрос не воюет, он становится лёгкой добычей агитаторов-революционеров. Вспомните, ваше величество, - продолжал дожимать Александр: Десять лет назад устраивали бунты на флоте отнюдь не те, кто воевал в полную силу, не те, кто рисковал жизнью за Родину, не те, кто пережили ад Порт-Артура и Цусимы, а те, кто спокойно жрал во время войны казённый паёк на Чёрном море и на Балтике.

+8

297

Вячик написал(а):

дредноуты типа «Севастополь» для Балтики фактически линейные крейсера

Вообще то "Севастополи" это и есть тихоходные линейные крейсера. В дредноуты их произвели на страх врагам - вдруг те не знают, что те не выдержат артиллерийского ни с одним настоящим дредноутом.

0

298

Вячик написал(а):

Тем более, что и на подходах к Финскому заливу, и внутри его акватории их встретят наши и английские подводные лодки. Не говоря уже о наших главных силах.

Повтор?

+1

299

Dobryiviewer написал(а):

Вообще то "Севастополи" это и есть тихоходные линейные крейсера. В дредноуты их произвели на страх врагам - вдруг те не знают, что те не выдержат артиллерийского ни с одним настоящим дредноутом.

Ну сколько можно байки повторять. Вот разбор и сравнение "севастополей" с иностранными аналогами. https://navy-chf.livejournal.com/3702259.html

0

300

Вячик написал(а):

- Важно максимально отсрочить, а может даже и вообще не допустить вступление в эту войну Турции на стороне Центральных держав.

- это России важно, а бриттам - вопрос...

Вячик написал(а):

Россия поставляла союзникам не только сырьё и провизию, но и технологии. Военные технологии. Мурзин-Колчак

а на хрена, подселенец англофил (или автор)?

Вячик написал(а):

Прошу ваши превосходительства следовать за мной!

- высоко?

Отредактировано Старпень (11-07-2018 20:54:58)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Вторая попытка