Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Вторая попытка


Вторая попытка

Сообщений 331 страница 340 из 441

331

С флагманского эсминца эскорта в небо ударили две красные ракеты (одна означала обнаруженный перископ, а две – торпедную атаку).
- След торпеды на правом крамболе! Идёт на нас. - Почти одновременно с этим выкрикнул сигнальщик. – Вторая тем же курсом!
- Тревога! Все по местам! – нервно начал сыпать приказами командир. – Лево руля! Гросс-адмирала на мостик! Приготовиться к открытию огня! Ныряющие снаряды к орудиям!
«Кайзерину» повалило влево и, кажется, ей удавалось разминуться с пузырчатыми следами несущими смерть – торпеды проходили перед носом корабля…
- Ещё две!
А вот от этих уйти уже не удавалось. Первая пара скоростных, соракатрёхузловых, отвлекла на себя всё внимание, а в это время подобрались и те, что шли на тридцати, и обе ударили в борт крейсера. На одной не сработал взрыватель, зато вторая шарахнула исправно. Произошёл сильный взрыв под мостиком, в воздух поднялось облако газов и угольной пыли. Водой заполнилась первая кочегарка и один погреб с боезапасом. Все приборы управления огнём вышли из строя, главный трюмный пост затопило, что исключило возможность пользоваться трюмными магистралями. От взрыва заклинило рулевой привод и пришлось перенести управление в румпельное отделение.
- Подлодка? – принц Генрих вскарабкался по трапу на мостик легко и быстро как юноша. Он не стал задавать бессмысленных вопросов типа «Что случилось?» - всё было очевидно.
- Подлодка, ваше высочество, - хмуро кивнул Ленг.
- Каковы повреждения?
- Пока точно не знаю, жду докладов. Чувствительно садимся носом, дифферент продолжает нарастать, ну крен на правый борт, как можете наблюдать. Делается всё возможное.
- И какие у нас перспективы?
- Надеюсь довести крейсер до Гамбурга. Но вам настоятельно рекомендую перейти на эсминцы. Я уже вызвал «В-98».
- Да уж, придётся, - поморщился гросс-адмирал.
Не пришлось…
- Два следа с левой раковины! – истошно заорали с кормы. «Волк» всё-таки развернулся, и саданул ещё одним залпом. На этот раз попала только одна торпеда, но сработала она исправно. Прямо под погребом боезапаса. Хоть погреба на «Августе» и были полупустыми, но их детонации хватило на то, чтобы крейсер стремительно пошёл ко дну. Эсминцам охранения удалось выловить из воды только пятнадцать матросов.

+13

332

Глава

Узнав о гибели брата, Вильгельм пришёл в ярость. Жажда мести переполняла его. Сначала он потребовал от своих генералов и адмиралов скорейшей разработки операции по атаке устья Финского залива и последующего захвата русской столицы. Обалдевшее от такого приказа германское командование с трудом убедило кайзера в полной безнадёжности подобного мероприятия, да он и сам быстро понял абсурдность своих требований. Однако оставлять российский Балтийский флот безнаказанным было нельзя. Взятие Либавы планировалось и до этого, именно по этому вопросу покойный гросс-адмирал и направлялся в Киль на злосчастной «Кайзерине Августе». Так что, чтобы возмездие последовало непременно, «Порт Александра Третьего» следовало взять обязательно, и в кратчайшие сроки. Для усиления немецкой армии в Курляндии с Западного фронта перебросили пехотный корпус и осадную артиллерию, Флот открытого моря выделил в качестве основной ударной силы не только Вторую эскадру линкоров (броненосцы типа «Дойчланд» и «Брауншвейг» в количестве восьми), но и Первую эскадру (дредноуты типа «Нассау» и «Гельголанд»). Правда, последнюю в качестве сил прикрытия. Крейсера, эсминцы, тральщики прилагались.
Операция была не только разработана в кратчайшие сроки, но и в таковые же проведена. Ценой неимоверных усилий немецких армии и флота, ценой огромных потерь, Либава, засыпанная градом крупнокалиберных снарядов, как с суши, так и с моря, всё-таки была взята германскими войсками. Эссен просто не успел направить флот на помощь. Армия генерала Эверта отступила на берега реки Вента, где и закрепилась для дальнейшей обороны.
Германия приобрела отличную базу, опираясь на которую уже было можно постучаться бронированным кулаком в Ирбены, в устье Рижского залива. Поэтому значительная часть немецкого флота осталась в захваченном порту, готовясь к следующей атаке. А зря…
Колчак вполне допускал захват Либавы тевтонами, поэтому подкинул командующему простую как блин идею на этот случай - мины замедленного действия: минреп заранее отмерялся на заданную глубину, а мина крепилась к якорю цинковой проволокой. При попадании в морскую воду имел место контакт более активного цинка с менее активным железом в электролите (морской воде). Через неделю, две, три… Не рассчитаешь… Но цинк растворялся, проволока рвалась, и мина ранее мирно лежавшая на дне, всплывает до боевого положения. А фарватеры до этого уже протралены и помечены вешками…
«Мощный» и «Молодецкий», прежде чем покинуть порт, набросали на внешнем и внутреннем рейдах до двух десятков таких «сюрпризов». Оставалось ждать.
Для начала сразу на двух таких минах подорвался броненосец «Лотринген», ему удалось добраться до мелкого места, где он и затонул, оставив над водой трубы и мачты. Поднимать и ремонтировать этот пожилой корабль не было никакого смысла.
Фарватер тщательно протралили ещё раз и зацепили пару мин ждущих свою жертву. Вроде бы теперь можно иметь уверенность в безопасности входа-выхода из порта – ан нет! Ещё через пять дней рвануло под бортом лёгкого крейсера «Ниоба», этот остался на плаву, но взрывом оторвало винты. Буксировать его в Германию не было возможности, а для ремонта на месте тоже не имелось ни чего серьёзного, ибо русские при отступлении разрушили доки и мастерские.

+11

333

Снова тральщики пошли пахать рейд, и снова зацепили русскую мину. Версий кроме как о нахальной подлодке-заградителе не возникало. Но такие наглость и мастерство просто поражали: раз за разом прорываться через минные и сетевые заграждения и успешно ставить мины – это на уровне фантастики.
Вице-адмирал Бенке, принявший под своё командование силы, предназначенные для операции, распорядился поставить ещё несколько минных банок на входе в порт. И, тем не менее, через двое суток взорвался транспорт «Лиссабон», привёзший боеприпасы для сухопутной армии. Эффектно взорвался, благо груз способствовал. Сопровождавший его тральщик «Т-68» тоже погиб.
«Вишенкой на торте» стал подрыв дредноута «Остфрисланд», который вообще стоял на якоре, но освободившаяся от сдерживающей скобы мина, всплывая, саданула его в самое днище. Такому гиганту, конечно, не хватило взрыва ста килограммов тротила, чтобы затонуть, но пришлось организовать его эвакуацию в Германию на ремонт.
Однако именно этот случай и подтолкнул Бенке к мысли о том, как русские умудрились организовать такую «диверсию». Адмирал приказал каждому кораблю на рейде спустить водолазов и обследовать дно в районе стоянки. Не далее, чем через два часа доложили, что в десяти метрах от места, где стоял на якоре дредноут «Рейнланд», обнаружили на грунте затаившуюся смерть. Мину аккуратно подняли, отвезли на берег, и после поверхностного осмотра поняли, почему рвались немецкие корабли в захваченной гавани.
Через несколько часов обнаружили подобные подарки недалеко от мест стоянки  линкора «Шлезиен» и крейсера «Грауденц». Сколько такой дряни набросали русские на дно рейда выяснить не представлялось возможным, поэтому любые передвижения крупных кораблей разрешались теперь только за тральщиками.

+12

334

Вячик написал(а):

о цинк растворялся, проволока рвалась, и мина ранее мирно лежавшая на дне, всплывает

Не согласованы времена, ПМСМ. В данном случае или всё в прошедшем, включая "всплывала", или всё, кроме "лежавшая" - в настоящем.

+1

335

У немецкого вице-адмирала имелся серьёзный повод задуматься над возможностью продолжения операции – с одной стороны, под его флагом находились силы вполне достаточные, чтобы разгромить весь Балтийский флот русских: по семь дредноутов и броненосцев, два тяжёлых крейсера и восемь лёгких, четыре флотилии миноносцев, тральщики… Взломать жалкую систему обороны Ирбен и войти в Рижский залив не представляло особого труда. Но какой ценой? Русские и английские подводные лодки с самого начала войны доказывают, что с ними необходимо считаться, и недавно в очередной раз это подтвердили. Минная опасность само собой – кто знает, каких ещё сюрпризов назаготавливал на будущее этот чёртов Колчак. Да и тралить под огнём самые обычные заграждения тоже чревато немалыми потерями. А виноватым, в случае чего, будет именно он, вице-адмирал Бенке…
К чёрту! Пусть в Берлине решают!
Бенке приказал отправить телеграмму в Адмиральштаб, где сообщал о потерях и запрашивал дальнейшие инструкции. Ответ пришёл через шесть часов: «Продолжать операцию».

***
Германия устала от войны. План Шлиффена не сработал, блицкрига не получилось.
Империя и в мирные-то годы не могла обеспечить себя в полной мере продовольствием, покупая сельхозпродукцию в обмен на свои высокотехнологичные изделия металлообработки и химпрома. А теперь – шиш: подвоз и вывоз по морю был практически заблокирован, Румыния, ранее чуть ли не основной поставщик зерна и мяса теперь ощетинилась штыками и продавала свою продукцию англичанам и французам, немецкие землепашцы мужского пола чуть ли не поголовно призваны в армию. Так что немцы уже забыли вкус мяса и яиц, мука, крупа, картофель, капуста и маргарин стали основными продуктами питания. Именно «питания» - население Германской Империи уже не ело, оно питалось. Вводя в свой организм необходимое количество калорий. Только калорий, об аминокислотах и витаминах задумываться не приходилось. А ведь оставшиеся дома мужчины не просто остались – им было необходимо ежедневно работать возле доменных печей, конверторов, у станков и так далее. При том самом минимуме калорий, которые они могли получать за этот адов труд.

Отредактировано Вячик (07-10-2018 11:56:18)

+16

336

Вячик написал(а):

Так что немцы уже забыли вкус мяса и яиц, мука, крупа, картофель, капуста и маргарин стали основными продуктами питания.

муки???
Здесь по моему пропущено "а". Да и мука в перечислении явно лишняя на вкус она не очень.
"Так что немцы уже забыли вкус мяса и яиц, а крупа, картофель, капуста и маргарин стали основными продуктами питания."

Отредактировано Генерал (08-10-2018 00:52:44)

+1

337

Вячик написал(а):

Только калорий, об аминокислотах и витаминах задумываться не приходилось.

На тот момент ученым известны только три витамина, А, B (B1) и С, причём довольно смутно известны. И последствия дефицита витаминов доказаны лишь для цинги и бери-бери. А о незаменимых аминокислотах известно лишь то, что крысы дохнут без триптофана. Но уже давно известно, что нормальное питание обязательно должно содержать белки, а не только жиры и углеводы. Впрочем, обычному обывателю даже и это скорее всего неизвестно в то время.
ПМСМ, немецкие медики если и били тревогу, то только по общей калорийности и по поводу отсутствия в рационе населения белков (протеинов).

Отредактировано Игорь К. (07-10-2018 23:15:32)

0

338

Игорь К. написал(а):

На тот момент ученым известны только два витамина, А и B1.

А витамин C - аскорбиновая кислота? Название он получил после A и B, но необходимость некоего агента, содержащегося в свежих фруктах, была выяснена ещё в XIX веке.

Литературно, впрочем, согласен - логичнее для того уровня знаний сказать "только калорий - о белках и вообще сбалансированности питания задумываться уже не приходилось"

И ещё одна придирка к тексту:

Вячик написал(а):

Мину аккуратно подняли, отвезли на берег, и после поверхностного осмотра поняли, почему рвались немецкие корабли в захваченной гавани.

Необщепринятое выражение. Рвутся мины, а корабли обычно подрываются.

Отредактировано Зануда (07-10-2018 22:54:24)

0

339

Как быстро водолазы могут прочесать акваторию Либавской бухты и фарватер? Видимость в воде невысокая, а площадь большая.

Вячик написал(а):

Мину аккуратно подняли, отвезли на берег, и после поверхностного осмотра поняли, почему рвались немецкие корабли в захваченной гавани.

Колчак не догадался сделать простейший барометрический самоликвидатор?

0

340

А на фронтах всё застыло. Французы и русские вкопались по уши в землю, ощетинились пушками из-за бетона своих крепостей и только ждали атак. Италия, Румыния и Болгария оттянули на себя чувствительную часть дивизий Австро-Венгрии, и ждать помощи от основного союзника не приходилось. К тому же вот-вот, на стороне Антанты может выступить и Греция. Время работало на противника, ведь кроме всего прочего, в Европу прибывали один за другим полки из английских и французских колоний, из Индии, Индокитая, Австралии, Новой Зеландии, Африки…
- Здравствуйте, дорогой Пауль! – сердечно поприветствовал кайзер вызванного Гинденбурга.
- Здравствуйте, ваше величество! – поклонился фельдмаршал. – Чем обязан столь высокой честью?
- Проходите, садитесь! – Вильгельм указал здоровой рукой на кресло.* - Я вас вызвал, чтобы обсудить ближайшие планы действий на Восточном фронте.
- Я весь внимание, ваше величество!
- Это я «весь внимание», дорогой мой Пауль! – поморщился монарх. – Русские убили моего брата. Я хочу их наказать. Но не это главное, главное, что Германии необходима победа. Сокрушительная победа. Причём именно над русскими.
- Простите, мой император, - начал нервничать Гинденбург, - не могли бы вы обозначить задачу более конкретно? За захват Либавы армия заплатила уже очень большой кровью. На Северо-восточном фронте сил для наступления недостаточно – на правобережье Венты у русских очень хорошо укреплённые позиции, её форсирование на данный момент практически невозможно, нужно ждать льда.
- Ждать полгода? – вскинулся кайзер.
- Да, - сурово посмотрел на своего монарха фельдмаршал. – Только в этом случае мы сможем иметь свободу манёвра. Левый фланг русских прикрыт обширными болотами. И это очень серьёзный фактор.
- Хорошо, вы меня убедили, - нахмурился кайзер, - но наступление всё равно должно состояться. Вдоль побережья. Теперь у нас есть Либава и Бенке поддержит армию с моря. Можно захватить не только устье Рижского залива в Ирбенах, но и Моонзундский архипелаг, и, собственно, сам залив. Тогда мы сможем бомбардировать Ригу с кораблей и даже угрожать русской столице.
- И снова вынужден возражать, ваше величество. Захват Моонзунда – очень непростая и затратная операция. Даже при поддержке значительной части Флота открытого моря. Тем более, что русские и английские подводники на Балтике доказали, что с ними нужно считаться. Одному Богу известно, сколько транспортов с десантом они могут отправить на дно, пока полки доберутся до островов.
- В данной ситуации с потерями считаться не станем, - Вильгельм был непреклонен.
- Хорошо! – не стал спорить Гинденбург. – Предположим, мы захватим архипелаг. Но его не удержать. И главной проблемой станет снабжение войск. Даже если мы займёмся репарациями у местного населения, то этого категорически недостаточно. Просто потому, что населения там - кошка на хвосте унесёт. Даже если выгребем их амбары под метёлку, солдатам этого хватит на несколько дней. А снабжение по морю… Снова вспомню про подводные лодки противника. Повторюсь: результаты операции будут неадекватны по сравнению с затраченными силами и средствами.
- Послушать вас, Пауль, так надо оставить русских безнаказанными, - лицо кайзера выражало откровенное недовольство. Причём недовольство это было направленно конкретно на фельдмаршала.
- Вместе с вами и со всей Германией скорблю о гибели его высочества, - склонил голову Гинденбург. – Так же как и вы, мой император, хочу отомстить за неё русским. Но то, что вы предлагаете, боюсь, только умножит скорбь немцев…
- Предлагайте сами!- раздражённо предложил кайзер.
- Ценой больших усилий и потерь всё-таки можно взять Виндаву, - начал фельдмаршал. – Этим предлагаю на балтийском побережье ограничиться. Мы и так лишим русских последнего порта в открытом море. Флот пусть форсирует Ирбены, пусть обстреляет Ригу, а главный удар наших сил предлагаю направить всё-таки в Белоруссии.

* Вильгельм родился с левой рукой на пятнадцать сантиметров более короткой, чем правая.

Отредактировано Вячик (20-10-2018 11:55:55)

+11


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Вторая попытка