Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Вторая попытка


Вторая попытка

Сообщений 341 страница 350 из 441

341

Ehaiai написал(а):

Колчак не догадался сделать простейший барометрический самоликвидатор?

Раз я не догадался, значит и Колчак не догадался. :)

+2

342

Ehaiai написал(а):

Колчак не догадался сделать простейший барометрический самоликвидатор?

Который ещё надо вкрутить куда-то в стандартную мину заграждения. Кстати, поскольку якорная мина в боевом положении находится в считанных метрах от поверхности воды, не будет ли ложных срабатываний таких самоликвидаторов?

+1

343

Вячик написал(а):

Раз я не догадался, значит и Колчак не догадался.

Зато теперь вы оба в курсе.   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif 
И в Виндаве немчуру может ждать ещё один сюрприз.
http://www.smailikai.com/smailai/29/smailikai_com_29_119.gif

0

344

Вячик написал(а):

Даже если мы займёмся репарациями у местного населения, то этого категорически недостаточно.

Наверно конфискациями?
Репара́ции (от лат. reparatio — восстановление) — форма материальной ответственности субъекта международного права за ущерб, причиненный в результате совершенного им международного правонарушения другому субъекту международного права, в частности, возмещение государством, в силу мирного договора или иных международных актов, ущерба, причинённого им государствам, подвергшимся нападению. Объём и характер репараций должны определяться в соответствии с нанесённым материальным ущербом.

0

345

Вячик написал(а):

* Вильгельм родился с левой рукой на пятнадцать сантиметров более короткой, чем правая.

Про сантиметры лучше убрать - такая разница образовалась уже к взрослым годам. При рождении вся длина руки сантиметров 15 будет ли?

0

346

Вячик написал(а):

главный удар наших сил предлагаю направить всё-таки в Белоруссии.

Коллега, а тогда существовал этот термин, а то я не уверен? Особенно в Германии. ПМСМ, что, как бы нам это ни было неприятно, территорию современной Белоруссии тогда могли называть Восточной Польшей.

0

347

Shono написал(а):
Вячик написал(а):

главный удар наших сил предлагаю направить всё-таки в Белоруссии.

Коллега, а тогда существовал этот термин, а то я не уверен? Особенно в Германии. ПМСМ, что, как бы нам это ни было неприятно, территорию современной Белоруссии тогда могли называть Восточной Польшей.

Не думаю что немецкие генералы тогда употребляют Weissrussland для обозначения всей этой территории, это для них условный Westrussland и на картах она обозначается (в отличии от Царства Польского) просто как часть Российской империи с транслатерацией русских названий мест и губерний. http://www.karty.by/wp-content/uploads/2011/03/west-russia.jpg
Да и велика Беларуссия для наступления. А собственно до Weissrussland в тогдашнем понимании немцам еще ползти и ползти. Думаю. что Гинденбург сузит регион наступления, назвав его или по губернии или как на карте ниже.
http://www.karty.by/wp-content/uploads/2011/01/Polen_in_den_Grenzen_vor_1660.jpg
"а главный удар наших сил предлагаю направить всё-таки на Новогрудок (Nawahrudak) и Пинск (Pinsk) через Подляшье (Podlachien) и Полесье (Podlesien) в Черноруссию (Schwarzreußen)".

Отредактировано Khalzan (20-10-2018 21:55:58)

+2

348

Генерал написал(а):

Наверно конфискациями?
Репара́ции (от лат. reparatio — восстановление) — форма материальной ответственности субъекта международного права за ущерб, причиненный в результате совершенного им международного правонарушения другому субъекту международного права, в частности, возмещение государством, в силу мирного договора или иных международных актов, ущерба, причинённого им государствам, подвергшимся нападению. Объём и характер репараций должны определяться в соответствии с нанесённым материальным ущербом.

Поддерживаю, думаю что более уместным будет- экспроприация.

0

349

Вячик написал(а):

Даже если мы займёмся репарациями у местного населения, то этого категорически недостаточно.

Реквизициями, не репарациями. Платили немцы при реквизициях очень мало, почти символически, и порой просто расписками, но всё же они сами называли это реквизициями, а не экспроприациями.

Отредактировано Игорь К. (21-10-2018 01:14:46)

+2

350

Глава. Ирбены

- Да уж, Адриан Иванович, устроил ваш «Волк» заваруху, - Эссен весьма неприветливо смотрел на своего начальника службы связи. – Немцы ломанулись на Северо-западном фронте так, что мы уже профукали Либаву, да и Виндава еле держится. Не отстоим, скорее всего. Стоил ли этот принц таких потерь? Мне из Ставки приходят теперь телеграммы исключительно матерные.
- Вот прямо матерные? – флегматично поинтересовался Непенин.
- Нет, разумеется, извините, что донёс мнение Главковерха о Балтийском флоте так, как его понял.
- Что не так, Николай Оттович? – делано изумился начальник службы связи флота. – Наша лодка утопила вражеский крейсер. Кетлинский и его офицеры представлены к награждению георгиевскими крестами. И пусть только попробуют им этих крестов не дать! Статут ордена: «Уничтожение более сильного корабля противника» выполнен.
- Я не удивлюсь, если Пуанкаре пришлёт этому старлею крест Почётного легиона, - усмехнулся вице-адмирал Канин. – Колбасники перебросили с Западного фронта на Восточный несколько дивизий и французы могут передохнуть. А нашим армейцам отдуваться. Так что могу понять великого князя…
- Ладно, господа, что сделано, то сделано, - мрачно бросил Эссен. – Давайте подумаем, как  оборонять Рижский залив. В Либаве немцы сосредоточили весьма серьёзные силы. Более чем вдвое превышающие потенциал всего нашего флота. В прямом столкновении нас просто размажут. Не исключено, что тевтоны собираются форсировать даже вход в Финский залив. Но это крайне маловероятно. Скорее всего, их цель Ирбены. Поэтому, в первую очередь, готовимся к обороне входа именно в Рижский залив.
- Какими кораблями я могу располагать, Николай Оттович? – поинтересовался контр-адмирал Бахирев как раз и назначенный командующим силами Рижского залива.
- По проливам уже отправлены «Цесаревич» и «Слава», Первая бригада крейсеров, ну и эсминцы Александра Васильевича, - кивнул на Колчака комфлота.
- Ещё «Амур» , «Енисей» и несколько малых заградителей, - дополнил адмирала доселе молчавший Александр. – Ну и три канонерки: «Храбрый», «Кореец» и «Хивинец».
- Извините, Михаил Коронатович, - развёл руками Эссен, - Моонзунд пропустил только старые броненосцы. Даже для «Андрея Первозванного» и «Павла Первого» глубины слишком малы.

+10


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Вторая попытка