Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Вторая попытка


Вторая попытка

Сообщений 41 страница 50 из 441

41

Вячик написал(а):

Вдох, выдох, поехали!..
- Я не Колчак, Николай Оттович.

Это цитата из предыдущего фрагмента на стр. 3. На мой взгляд подобный шаг весьма рискован. Просто представляю себе подобную ситуацию в наше время. Эссен со вздохом и сожалением пообещает скорбному разумом что угодно и спровадит к врачу. Временно и на чисто всякий случай, разумеется. А там уж тогдашние специалисты-психиатры "и тебя вылечат, и меня вылечат". А про конверт просто забудет. Раз слово дал, то вскрывать не будет. Но после убийства в Сараево все мысли о конверте МОГУТ просто вылететь. Тут ключевое именно слово "может быть". Может? Может. А стоит ли подобный риск допускать? Риск оказаться в элитной психушке и без всякой возможности повлиять на что либо.
Не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы "попаданцу" поверили. Мистицизм, конечно, силен в то время, но не все боевые офицеры разделяют это увлечение. А ведь могут и одержимость бесами заподозрить. Без шуток, невеселая перспектива. Поищите в сети, изгнание бесов православная церковь практикует даже в наше время. А уж какое мракобесие в те времена творилось...
Столь резкие и странные заявления высокопоставленного офицера однозначно должны привести к отстранению его от исполнения служебных обязанностях. И это когда на носу война. Решать автору, разумеется. Но аргумент против такого действия ГГ я изложил. Главное - в таких условиях ГГ обязаны отстранить от участия в решении ВАЖНЫХ дел.

0

42

Вячик написал(а):

Рядом с нею на полу стояли две небольших корзинки, из которых торчало столько всевозможной зелени, что казалось, будто укроп, петрушка, лук, кинза и всякая прочая флора собирались устроить фейерверк из своих листьев и побегов. Явно на какой-нибудь местный рынок ходила за припасами…

Возможно, у ГГ могли возникнуть ассоциации с картинами?http://s5.uploads.ru/t/8Rj4P.jpg

http://s6.uploads.ru/t/VTCbS.jpg
http://s2.uploads.ru/t/gjBok.jpg

0

43

Вячик написал(а):

Где Славка?

Вот не верю что ТАК мог сказать в то время......
Не то воспитание.
Мать звала Ростислава "Славушка", "Ростик", "Слава".
Цитаты:
в 1912: «Третьего дня ездили в Гостиный двор, купили Славушке весеннее пальто, башмачки, калоши и шляпы»
в 1939-м: «Слава носит пальто, которому 7 лет…»

Вячик написал(а):

- Саня, - супруга была просто ошарашена, - ты серьёзно? Выдержишь?

Не могла так назвать.
Жена звала Колчака или пл имени отчеству - как было принято в высшем свете (напомню - она закончила Смольный институт) - "Александр Васильевич" или, наедине - Саша Сашенька, но никак не Саня.
Цитата Софьи Колчак:
«…Мой бедный муж. Недобрые люди его погубили, бедного моего Александра Васильевича, который погиб Отечества ради».

(цитаты по книге:  Николай Черкашин, "Адмиралы мятежных флотов", 2010,  ISBN 978-5-91179-012-7)

+1

44

Алксей написал(а):

Вот не верю что ТАК мог сказать в то время......
Не то воспитание.
Мать звала Ростислава "Славушка", "Ростик", "Слава".

Вы правы. "Славка" - однозначно обращение к ребенку из низших сословий, не к сыну дворянина.

Отредактировано Игорь К. (08-04-2017 13:43:19)

0

45

- Разрешите, остальное отнесу я?
- Премного обяжете, Александр Васильевич, - слегка удивилась «домоправительница».
Сашка понял, что слегка лоханулся в очередной раз – негоже хозяину помогать прислуге. Но, сказано – сделано, подхватил корзинки, и быстренько доставил их куда следовало.
А обед, действительно, не разочаровал: окрошка была восхитительной, и даже сквозь вкус зелени чувствовалось, что квас такой, какого ни за какие деньги не достать ни в двадцать первом веке, ни в конце двадцатого, а осетрину припущенную в белом вине Мурзин вообще пробовал впервые в жизни. Не разочаровался – действительно очень вкусно. Поначалу, правда, напрягся – сыну подали то же блюдо, но вовремя сообразил, что за время приготовления рыбы весь спирт выкипел до молекулы и её совершенно спокойно может употреблять любой ребёнок… Ну и клубника со взбитыми сливками на десерт. Да, на флоте вряд ли так покормят, даже в салоне командующего. Тем более такого командующего как Эссен – этот вообще из командного котла «Рюрика» питался, что сказывалось и на  качестве завтраков-обедов-ужинов всех матросов флагманского крейсера...
- Папа, на лодочке!.. – Ростислав смотрел на отца умоляющими глазами, он уже был готов к осуществлению своей маленькой детской мечты – переодет в матросский костюмчик с синим трёхполосым гюйсом*.
- Разумеется, юнга! – встал из-за стола Колчак. – Сударыня, вы с нами?
- Разумеется, мой капитан, - улыбнулась Софья. – Только сначала Маргариту уложу.
- Не беспокойтесь, Софья Фёдоровна, - вмешалась Тереза. – Ростислав Александрович мне сегодня помог, и ему очень хочется в море. Надеюсь, вы доверите дочь мне?
- Конечно. Спасибо, Тереза Генриховна.

*Гюйс — сленговое название большого матросского темно-синего форменного воротника с тремя белыми полосами.

***

Сынуля подготовился солидно – даже бескозырку с ленточкой приготовил, ну просто настоящий моряк вышагивал рядом с капитаном первого ранга. Двигались неторопливо, то есть Александр вёл жену спокойно, под руку, слегка трепеща внутри, чувствуя прикосновение её груди к своей руке, а вот Колчак-младший нарезал круг за кругом вокруг родителей.
Владелец проката лодок явно служил раньше на флоте, ибо, увидев подходящего капитана первого ранга, машинально вытянулся во фрунт и чуть ли не дёрнул руку к отсутствующей бескозырке:
- Здравия желаю вашему высокоблагородию!
- Добрый день! – Колчак на всякий случай даже козырнул. – Хочу попросить у вас ял, семью покатать. Сколько стоить будет?
- Так, двугривенный, ваше высокоблагородие.
Немало, кстати. Матрос получал на Балтике меньше двух рублей в месяц. Но, учитывая капвложения данного владельца лодочной станции, сезонность его заработка и случайность оного – не так уж и много.
- Держи! Где служил?
- На «Жемчуге», ваше высокоблагородие. В Цусиме на нём побывал. Матрос первой статьи гальванёр  Прохор Усатов.
- Держи ещё полтинник, гальванёр. Только… - каперанг зашептал что-то на ухо бывшему матросу.
- Сделаем, ваше высокоблагородие! – хозяин лодочной станции просто расцвёл в улыбке. – Как не сделать? Да с нашим удовольствием! Минут с пяток только подождите…
Через пять минут к пирсу подгребла шлюпка со слегка трепетавшим на корме Андреевским флагом. Небольшим. Но флагом. Андреевским.
Александр прекрасно понимал, что не имеет права использовать российский военно-морской флаг на прогулочной лодке, но… Да кто увидит?..
- Лодочка! – лицо Ростислава излучало непередаваемый восторг. Мальчишка просто рвался на борт.
- Стоять, юнга! – делано-сурово бросил «старший по званию». – Первым на корабль заходит его командир.
Колчак спокойно спустился в ялик, не забыв церемонно отдать честь флагу. Прохор, вручив вёсла каперангу, выбрался на пирс. И флагу козырнуть тоже не забыл, разумеется.
До маленького Ростислава это дошло – сообразительным пацан оказался: прежде чем шагнуть в «лодочку», мальчишка церемонно вытянулся и чётко поднёс ладошку к бескозырке.

+15

46

Вячик написал(а):

делано-сурово бросил «старший по званию»

деланно

0

47

Вячик написал(а):

А обед, действительно, не разочаровал: окрошка была восхитительной, и даже сквозь вкус зелени чувствовалось, что квас такой, какого ни за какие деньги не достать ни в двадцать первом веке, ни в конце двадцатого, а осетрину припущенную в белом вине Мурзин вообще пробовал впервые в жизни. Не разочаровался – действительно очень вкусно.

У меня вопрос: воспоминания хозяина тела (вкусовые) разве не перешли к ГГ? Как мне кажется здесь должна быть двойственная реакция на блюда: вкусовые зоны языка (Колчака) и ощущения самого попаданца.

+1

48

Череп написал(а):

У меня вопрос: воспоминания хозяина тела (вкусовые) разве не перешли к ГГ? Как мне кажется здесь должна быть двойственная реакция на блюда: вкусовые зоны языка (Колчака) и ощущения самого попаданца.

Думаю сильных отличий не будет. Гайку можно навернуть на болт только в том случае если у них обоих соответствующая резьба. Второй пример из радиотехники приёмник лучше всего ловит частоты на которые настроен его входной контур, хуже будут ловиться вторые  и третьи гармоники. Поэтому Колчака и Вашего Гурова можно отнести к основной частоте, а Келлера и Павлова к гармоникам, т. к. у них сохранились основные личности, вот у гармоник первоначально разность вкусов будет сильной.

0

49

Николай 1 написал(а):

Поэтому Колчака и Вашего Гурова можно отнести к основной частоте, а Келлера и Павлова к гармоникам,

o.O Вы реально попутали авторов. Про Колчака пишет Коротин, а про Гурова - Зурков Дмитрий и Черепнев Игорь. :flag:

0

50

Вячик написал(а):

До маленького Ростислава это дошло – сообразительным пацан оказался: прежде чем шагнуть в «лодочку», мальчишка церемонно вытянулся и чётко поднёс ладошку к бескозырке.

ЭТО ВКУСОВОЕ!!!! Как мне кажется, "церемонно" в данном контексте несет смысл: показушно, подчеркнуто и т.п. А здесь (по духу фрагмента) просится: старательно, изо всех сил или нечто подобное, ибо мальчик делает это по зову сердца и внимая примеру отца.

Отредактировано Череп (15-04-2017 15:54:30)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Вторая попытка