Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Странная страшная сказка... (Черновик)


Странная страшная сказка... (Черновик)

Сообщений 11 страница 20 из 712

11

Петр - лютый крепостник. Феодал в худшем смысле слова.Что будет, если начнет "все взад" ворачивать? Да его свои же кончат, как Павла!
ИМХО, лучше не Петра, а Николая Первого в Николая Второго вселить. Характер подходящий,- гайки заворачивать умел, не то что тезка. Временный разрыв меньше, а волю крестьянам , ЕМНИП, он  тоже дать планировал. Плюс кровные обиды на "кидал": Англию, Францию и Австрию. Будет интересно...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Дилетант (15-03-2017 18:02:19)

+5

12

Логинов написал(а):

Jinn0006 вот думаю - если все знания, тогда не очень интересно. А если недоступны полностью - тоже, скорее всего закончится принудительным отречением (решат, что сошел с ума). Частично, может?

ИМХО, все или не все знания - не существенно
(Ну то есть, если все знания Николая - так у нас получится некая синтетическая личность, ибо Петр Первый, не удивляющийся телеграву, электрическому освещению, паровым машинам, двигателям внутреннго сгорания, телефону, радио, броненосцам и пулеметам - будет смотреться неубедительно. Да и будет это скорей Николай, осознавший себя Петром. Не знаю - насколько это интересно с точки зрения сюжета. Отправится молиться, видимо. И поститься...
А если знания не все... Ну, опять же, не суть - полностью отсутствуют или только частично: личность Петра будет выпирать так, что незаметить ее будет невозможно.
А тут опять два выхода (с) :):)
Истории про то, что человек в случае болезни или травмы вдруг начинает вести себя как перемещенец из прошлого - вполне известны (правда то или нет - не суть: главное что таке байки ходят. Да и расщепление личности как диагноз никто не отменял) А  по тем временам - с повальным увлечением спиритизмом и вызыванием в числе прочих как раз духа Императора Петра Первого - так вполне допустимый случай. Потому запрут, скорей всего для выяснения чего ему надо и нафига явился :)
И вот тут может возникунть интересное...
Петру же сказали: "И дарую тебе возможность спасти труд твоей жизни, вселившись в тело последнего императора династии" (Забыть этого он не может - поскольку сие есть суть порученной миссии)
Но ни последний император ни его окружение понятия не имеют, что он последний! И никто даже в бреду не может предположить - с чего вдруг?! :) Тем более попаданцу (и аборигенам :)) однозначно видно будет, что жизнь Империи идет очень даже неплохо (ну есть текущие проблемы, но у кого их нет?) Правда, существуют предсказания всяких монахов Авеклей и Серафимов Саровских (Насчет дома Ипатьева :)) Ну вроде как. Потому некоторым впечатлением аборигены вполне могу проникнуться. Да и верав  промысел Божий в те времена свою силу имела.
И вот это, ИМХО, и есть наиболее важный момент - не вера в Промысел! Хотя обыграть, конечно, можно - а вопрос: а от чего спасть-то последнего императора в династии?
Причем учтем, что с революционерами-подпольщиками Петр Первый бороться не умеет от слва "совсем" :) Просто не понимает, что это такое (А еще крепостное право отменили :):) ?!?! Просто так теперь никого никуда не мобилизуешь :) (Про указ о вольности дворянства вообще не поминаю - одна попытка его отменить приведет к помещению Николая, возомнившего себя Петром Великиим в желтый дом :)))
В общем - как-то не очень радужно вырисовывается перспектива такого попаданца :)
Разве что комментарии Петра Первого при ознакомлении с событиями российской истории за два прошедших века могут быть любопытны... :)
Ну - ИМХО

+2

13

Lokki написал(а):

Ф120  - А Пётр 1 попадает в Николая 2? Тут уже не сказка, а страшная быль. Лютый хардкор."

Ёгтель ногтель! Вот это вы, коллега жжёте адски!  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
С нетерпением жду развития событий.

0

14

П. Макаров написал(а):

Петр Первый, не удивляющийся ТЕЛЕГРАВУ,

Утраченные знания?)))

Думаю, что у Петра хватит мозгов не с первого дня погромы устраивать. Да и уживание двх памятей... тоже нагрузка. А ко времени полной адаптации - самые одиозные моменты должно ГГ устаканить.
Другое дело, что писать личность такого уровня - всё равно, что писать попаданчество  ИВС в ЕБНа (оспади прости за саму мысль)

+4

15

Domini canis написал(а):

Утраченные знания?)))

Думаю, что у Петра хватит мозгов не с первого дня погромы устраивать. Да и уживание двх памятей... тоже нагрузка. А ко времени полной адаптации - самые одиозные моменты должно ГГ устаканить.
Другое дело, что писать личность такого уровня - всё равно, что писать попаданчество  ИВС в ЕБНа (оспади прости за саму мысль)

ИВС в тушке Ельцина куда меньше проблем иметь будет, чем Петр в теле Николая Второго. Личность Петра будет доминирующей, так что дровишек он нарубит несчетно. И закончит если не как Павел Первый, то как Александр Второй.

+2

16

Дилетант написал(а):

так что дровишек он нарубит несчетно

Это точно.... особенно учитывая что при нём чуть ли не на четверть  сократилось население....

А вот ИВС в Ельцина в году так 90... ну и чтобы скучно не было... одновременно Берия в Гайдара....  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+4

17

Domini canis написал(а):

Утраченные знания?)))

Глюки с печатью :( Последнее время че-то все время не по тем клафишам бью

0

18

В первую очередь наладить "тайный приказ". И еще одно: в эпоху Петра Великого талантливый человек имел больше шансов подняться на самые верхи дворянского сословия. Как в романе Толстого: "Графами за ум буду жаловать". Затем, постепенно, дворянство перестало (в нужном объеме) обновляться.

Но есть и сомнение: Петр 1, был с юности (как - бы это сказать помягче) - неравнодушен к спиртному, да и к табаку. В этом смысле, Николай 1, более предпочтителен. Да и базу можно подвести: Лежит, умирая, отравленный агентами Британии. Крым в критическом состоянии и молит Бога. И тот, дает ему второй шанс и, одновременно тяжелое испытание: спасти Империю и Династию.

+3

19

Согласен с коллегой Черепом. Николай I в теле "Царя-тряпки" интересней, да и полезней для Империи

+4

20

Lokki написал(а):

Чистки среди гос.аппарата. Отмена выкупных платежей. Госпрограмма "Флот" и "Целина". бОшки у строителей КВЖД, и Транссиба должны начать отпадать сами.

Предложили вроде Петра Великого, а не Иосифа Грозного...  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Странная страшная сказка... (Черновик)