Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12


Князь Оружейников - 12

Сообщений 211 страница 220 из 947

211

Почему-то вспомнилось, как генерал выпил на брудершафт с младшим офицером: "Теперь я могу говорить тебе "ты", но ты продолжай называть меня "Ваше превосходительство".

Кстати, а как там Амур-Уссурийская казачья флотилия поживает? Ею ведь вроде Лухманов должен командовать...

Отредактировано Kra (28-04-2017 11:59:38)

0

212

Dingo написал(а):

Посмотрите, какой изврат в теоретическом чертеже "Цесаревича":

Французы и себе по той же схеме коробочки ваяли...

Отредактировано Drronn (28-04-2017 21:41:34)

0

213

Ehaiai написал(а):

Зачем такие сложности?
Заранее сделали копию статуи, спокойно подменили и спокойно продолжаем работать. Так можно  много статуй умыкнуть и не поднимать ненужный кипеш. Кстати, если об ограблении никто не знает, то можно спокойно, в т.ч. через посредников, продавать и статуи.

Улыбнуло  8-) и сильно :D .
Т.е.: 1) умыкнули статую, перед этим нашли (или вырастили и воспитали с малых лет) скульптора-ювелира, который будет молчать; 2) сделали полноразмерную копию - месяца 2-3 потребуется, если не больше, ведь оригинал никто не видел; 3) вернули копию на место.
Очень, очень простой план :disappointed: . Но зачем вторая часть пункта 1, пункт 2 и пункт 3????

0

214

Ehaiai написал(а):
Зачем такие сложности?
Заранее сделали копию статуи, спокойно подменили и спокойно продолжаем работать. Так можно  много статуй умыкнуть и не поднимать ненужный кипеш. Кстати, если об ограблении никто не знает, то можно спокойно, в т.ч. через посредников, продавать и статуи.

Andmat написал(а):

Улыбнуло   и сильно  .
Т.е.: 1) умыкнули статую, перед этим нашли (или вырастили и воспитали с малых лет) скульптора-ювелира, который будет молчать; 2) сделали полноразмерную копию - месяца 2-3 потребуется, если не больше, ведь оригинал никто не видел; 3) вернули копию на место.

Зачем такие сложности?
Сделали гипсовый слепок со статуи - сделали копию статуи - покрасили, даже сусальным золотом покрыли и посыпали пылью - поменяли статуи местами.

Andmat написал(а):

Очень, очень простой план  . Но зачем вторая часть пункта 1, пункт 2 и пункт 3????

Это пункты из поста 244 ув.Автора. (26-04-2017 05:19:09)

====================================================

Мне другое непонятно - зачем вообще связываться со статуями из храма, коль они имеются в достатке в хранилищах. В кассовые разрывы не верю, т.к. ГГ ничего не может планировать до инвентаризации и оценки добычи.
Всё равно мгновенная продажа, особенно драгоценностей, вопрос не одного дня.

Если же речь идёт лишь о разделке с целью облегчения транспортировки - то нет никакого смысла. Пока об ограблении неизвестно - скрываться ни от кого не нужно, подставные компании, они такие подставные... и статуи будут уходить гораздо выше цены золотого лома. В идеале, так о преступлении узнают лет через восемьдесят.

==================================================

Посколько золото занимает мало места, но тяжелое, вывозить можно под видом тяжелого промоборудывания, отправляемого в метрополию для сложного ремонта, а затем даже возвращенного в Индию. Ведь не собирается же, право, столь расчётливый бизнесмен как  ГГ сворачивать  успешный бизнесс "Britishfrost Ltd" в Индии и ещё либо-где? Внедрились на огромный индийский рынок - отлично! Дальше только развитие и увеличение доходов.   http://read.amahrov.ru/smile/big_boss.gif 
Большая подконтрольная компания в ВБ пригодиться и для других целей.  А часть прибыли, по примеру Конона Молодого, пустить на ...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_radio_operator.gif

Отредактировано Ehaiai (29-04-2017 06:02:00)

0

215

Ehaiai написал(а):

Это пункты из поста 244 ув.Автора.

Там как раз немного наоборот.
Не план подмены, не какой-то другой план по сокрытию изъятия, а варианты действий со статуей после изъятия.
"Варианты действий" - это я так называю перечисление способов превращения статуи, т.е. предмета культа, культуры и искусства, в товарное золото, т.е. слитки.

0

216

Наткнулся на еще одну подборку открыток "как там в будущем", за 1914 год (ссылка). Чувствуется, что господа художники упомянутый в тексте книги комплект европейских открыток изучили и даже кое-что творчески переработали, а не тупо слизали. Ну и умиляют отдельные моменты, типа аэросаней)) Короче, интересная подборка. Может, пригодится?

+4

217

С днем великой ПОБЕДЫ!!!

+8

218

Продолжение текущего абзаца:

— К слову, в последней сводке упоминалось об очередном успехе наших бравых моряков. Кого изловили?
— А!..
Пренебрежительно махнув рукой, Гродеков потянулся за сигарой.
— Очередное «заблудившееся» корыто с японскими рыбаками.
Кстати, если осужденный не мог выплатить все положенное казне в полном размере, то его совершенно бесплатно трудоустраивали: или лесорубом в Сибирь, известную своим мягким климатом и приветливостью проживающих там людей. Или разнорабочим на золотые прииски при Карийской каторге — тамошние уголовники были рады любой помощи в их нелегком каждодневном труде.
— С начала года это уже пятое задержание. Морской страже респект и благодарности, а нам возись с этими!..
Аромат и приятно-жесткая упругость кубинского табака помогла Николаю Ивановичу смягчить внезапный душевный порыв:
— Иностранными подданными.
В принципе, недовольство второго лица целой имперской провинции Александр понимал, и даже немножечко разделял. Потому что циркуляр с вроде как дельным нововведением обернулся для администрации Приамурья нешуточной головной болью — как впрочем, и любое столичное начинание, которое надо наладить «на местах» в ограниченные сроки. Так что он понимал, разделял, и даже в чем-то сочувствовал. Притом совершенно не собираясь признаваться приятелю в авторстве изначальной идеи, благодаря которой  рачительный Сергей Юльевич Витте обнаружил неплохой способ пополнения казны. Зато он мог слегка «утешить» потирающего лысину чиновника, поделившись с ним совершенно эксклюзивными сведениями:
— Ерунда, Николая Иванович. Вот когда министерство финансов убедит государя-императора и кабинет министров перевести часть учреждений исправления наказаний на самофинансирование...
Набравший было воздуха для очередной фразы, Гродеков едва не поперхнулся от возмущения:
— Что?!?
— В министерских коридорах все больше набирает силу мнение о том, что нужно дать отбывающим наказание преступникам шанс на исправление — через честный труд на благо общества. 
Коробочка с печатью-факсимиле дважды негромко щелкнула, оставляя на страницах служебного рапорта ярко-синий оттиск замысловатой подписи.
— Что значит — самофинансирование?
Недоуменно поглядев на смятую сигару, генерал-лейтенант неопределенно кашлянул и аккуратно стряхнул обломки табачного листа в серебряную пепельницу.
— Это каким же таким, позвольте узнать, образом, Александр Яковлевич?.. Выпускать каторжан на отхожие промыслы? Или, пардон, перепрофилировать женские тюрьмы в дома свиданий?
— Ну, не все так печально, Николай Иванович. Как я понял, к услугам оступившихся членов общества, желающих искупить свою вину, будет достаточное количество шахт, рудников и лесоповалов...
Вытянув из подставки красный карандаш, князь принялся критиковать отчет о расходах казенных сумм на устроение восьми таможенных постов. Не то, чтобы устроение оных входило в компетенцию внештатного чиновника Военведа — но если об этом попросили хорошие знакомые из министерства финансов, то почему бы и не помочь?
— Опять же, есть достоверные сведения о том, что в Приморской области и Колымском крае имеются значительные месторождения золота. Благодаря денежной реформе Витте казна испытывает известную потребность в сем презренном металле, так что...
— Там же вечная мерзлота?
Вообще, если бы кто другой в присутствии аж целого товарища генерал-губернатора Приамурья разговаривал с ним, не отрываясь от чтения служебной переписки — его превосходительство сим был бы весьма недоволен и вполне закономерно посчитал это знаком крайнего к себе неуважения. Но! В данном конкретном случае было сразу несколько смягчающих обстоятельств. Во-первых, вроде как опальный аристократ (темная история с этой ссылкой, вот ей-богу!) умудрялся быть в курсе всех новостей и слухов, циркулирующих по коридорам и кабинетам самых разных министерств. Так что об иных перестановках и назначениях на властном олимпе Гродеков зачастую узнавал задолго до соответствующих распоряжений и служебных циркуляров — а это дорогого стоило!..
— Вы забыли добавить отсутствие любых поселений на многие сотни верст, сильные ветра, сумасшедшие перепады температур и полная зависимость ссыльнопоселенцев от внешних поставок еды, лекарств и теплой одежды. Идеальное место для перевоспитания закоренелых преступников, не правда ли?
Во-вторых, связи и возможности молодого чиновника были настолько велики и обширны, что даже губернатор Духовский не считал для себя зазорным советоваться с всего лишь надворным советником по тем или иным вопросам. А то и просить помощи — и честно говоря, Николай Иванович его очень хорошо понимал. Трудно удержаться от искушения свалить часть своих проблем на человека, к коему время от времени запросто так заглядывают в гости молодые великие князья Дома Романовых. Который свободно переписывается с министрами, всемирно известными учеными, крупными промышленниками (и не только отечественными) и военными в генеральских чинах. И чья Дальневосточная компания (лишь одна из многих, между прочим!) вот уже четвертый год подряд вкладывает в развитие Приморья суммы с СЕМЬЮ нулями — что, в свою очередь, изрядно оживило деловую и промышленную жизнь захолустной прежде имперской провинции. Особенно же оживились хабаровские и иркутские купцы, первыми распробовавшие всю прелесть товарного кредита от компании, прайс-листом которой при желании можно было убить. Нет, правда!.. Печатное издание в четыре сотни страниц, с отличной полиграфией и твердой обложке, с множеством красочных иллюстраций — и общим весом этак слегка за пять килограмм...
— Хм, если рассматривать все с этой точки зрения?.. Н-да, идея не так уж и плоха. А как вы считаете, князь — можно ли надеяться, что каторгу на Сахалине упразднят?
— Насколько я осведомлен, Николай Иванович, шансы на подобный исход очень велики.
Третье обстоятельство плавно вытекало из первых двух: то, что не потерпели бы от простого надворного советника, легко прощали архимиллионеру и оружейному магнату. Высшей аристократии всегда были присущи легкая эксцентричность и высокомерие — и один конкретный князь был далеко не самым худшим представителем высшего света Российской империи. Собственно, на памяти генерал-лейтенанта он, пожалуй, был одним из лучших — и что скрывать, Николая Иванович изрядно «подсел» на дружеское общение со столь неординарной личностью.
— Прекрасно! Хотя бы одной заботой да меньше станет...
Хмыкнув с неопределенной интонацией, хозяин кабинета закрыл обработанный финансовый документ и едва заметно повел плечами, разминаясь.
— Позвольте поднять вам настроение еще больше, дорогой мой Николай Иванович?..
— Я весь во внимании, князь?
— До меня дошел слух, что проект Манчжурской железной дороги  получил Высочайшее одобрение.
—О!?! Экселлент!.. Князь, ну не томите же — подробности, как можно больше подробностей!..
В отличие от своего начальника Духовского, всеми силами лоббировавшего прокладку конечного участка Великого сибирского пути по землям Забайкальской и Амурской губерний, Гродеков был давним и последовательным сторонником именно варианта строительства железной дороги через китайскую Манчжурию. Всегда приятно отщипнуть кусочек соседских территорий в свою пользу — а уж ежели это слабый в военном отношении Китай, то застолбить за собой часть его земель и вовсе сам бог велел!
— Государь-император выбрал вариант с предоставлением соответствующей концессии Русско-китайскому банку — дабы как можно более полным образом использовать производительные силы частного капитала.
Убрав отчет в дальний лоток, Александр счел, что на сегодня его служебный долг полностью исполнен, и даже частично перевыполнен. Опять же — траур по безвременно усопшему дяде царствующего самодержца прямо-таки диктовал необходимость укороченного рабочего дня.
— Двадцать процентов необходимых сумм вложит казна, еще пятнадцать непосредственно Русско-китайский банк, все остальное внесет консорциум из четырех французских банков.
«Три из которых имеют прямое отношение к потомкам одного хитроумного еврея. Вот пускай барон Альфонс Ротшильд и построит первую версию КВЖД  — а я посмотрю, чем ему помочь в сем нелегком деле».
—  Кстати, один мой партнер по коммерческим делам прислал на пробу несколько своих новинок. Надеюсь, вы не откажетесь помочь мне в их беспристрастной оценке?
Несколько сбитый с толку столь «плавной» сменой темы разговора, Гродеков молча наблюдал, как из недр стального несгораемого шкафа для важных бумаг появляется три красиво оформленных упаковки.
— Это у нас... Тутовое бренди.
Если верить этикетке, то внутри литровой емкости плескался светло-коричневый нектар крепостью в восемьдесят полновесных градусов.
— Текила из сока голубой агавы.
Водка из далекой Мексики отличалась приятным золотистым цветом, и крепостью всего в полсотни градусов. Пятьдесят пять, если точнее.
— Мескаль?.. Гм, видимо, что-то сугубо местное. Николай Иванович, ваше слово — с чего начнем?
Отставив квадратную бутылку чуть подальше, Гродеков удостоверился, что и на ее этикетке присутствует хорошо знакомый ему товарный знак товарищества «Н.Л.Шустовъ съ Сыновьями». Сколько он в свое время выпил «Рябины на коньяке», «Рижского бальзама» и знаменитой шустовской «Зубровки»! Да и простонародными «Спотыкачем» и «Ерофеичем» по молодости лет не брезговал.
— Князь, вы не устаете меня удивлять.
Чпок!
Раскупорив мескаль, гостеприимный хозяин разлил двадцатипятиградусную «затравку» по хрустальным емкостям. Не с тутового же бренди начинать?

+28

219

Присоединяюсь к поздравлениям автора. С Днём Победы!
-----

Кулаков Алексей написал(а):

Печатное издание в четыре сотни страниц, с отличной полиграфией и твердой обложке, с множеством красочных иллюстраций — и общим весом этак слегка за пять килограмм...

Присутствует некая несогласованность. Скорее всего, пропущен предлог "в".

+1

220

Кулаков Алексей написал(а):

Особенно же оживились хабаровские и иркутские купцы, первыми распробовавшие всю прелесть товарного кредита от компании, прайс-листом которой при желании можно было убить.

В те времена ЕМНИП англицизмы были ещё не в моде. Так что, скорее, было бы сказано: прейскурант.

Кулаков Алексей написал(а):

Печатное издание в четыре сотни страниц, с отличной полиграфией и твердой обложке, с множеством красочных иллюстраций — и общим весом этак слегка за пять килограмм...

Опять-таки анахронизм. Скорее употребили бы: за дюжину фунтов.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12