Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12


Князь Оружейников - 12

Сообщений 341 страница 350 из 947

341

Немного по артиллерии…
Рассматривается полевая артиллерия для Первой империалистической. Необходимо отметить, что ей будут оснащаться главным образом пехота и кавалерия (горные части в РИ относительно малочисленны). Постараемся не плодить сущностей в смысле калибров.
Сразу получаем две разные организации артиллерии:
Пехота: батальон-полк-дивизия-корпус-армия.
Кавалерия: полк-дивизия.
При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что мехтяга будет реально возможна только, начиная с корпусного уровня. Т.о. сразу получаем ограничения по массе дивизионных артиллерийских систем – 1800 кг, что обеспечивает буксировку орудия шестеркой лошадок.
Пойдем по уровням:
Батальонные орудия. Должны работать непосредственно из боевых порядков батальона. Основная цель – пулеметы противника. Отсюда: калибр 18,5 линий (47 мм), основной выстрел – ОФ граната. Возможный аналог – 45 мм батальонная гаубица 1929 г.
Полковые орудия. Сопровождают пехоту огнем и колесами. Основной выстрел – ОФ граната. Калибр – 3 дюйма. Большая начальная скорость не нужна. Возможный аналог – 3-х дюймовая горная пушка образца 1904 г. упрощенная снятием требования к разборке.
Дивизионные орудия.
Тут ломается масса копий… Калибр 3 дюйма уже малопригоден для дивизионной артиллерии, поскольку на этом уровне его фугасное действие явно недостаточно, а осколочное – минимально достаточно. Совсем не даром основным выстрелом 3-х дюймовки была шрапнель… В РИ имеется калибр 3,45 дюйма (87,6 мм). В этом калибре уже можно получить минимально удовлетворительное фугасное действие и удовлетворительное осколочное действие. Т.о. можно сделать основным выстрелом всю ту же ОФ гранату, что сразу резко удешевит боеприпасы. При этом чистую пушку делать совсем не нужно, реально нужна пушка-гаубица. Однако такое решение влечет за собой отказ от унитарного выстрела.
Однако, в дивизии необходимы и гаубицы… Вот тут сразу начинается противостояние по линии калибров: 42 линии (106,7 мм) или 48 линий (122 мм).
Для пехоты основной целью дивизионных гаубиц является полевая фортификация. Дерево-земляные сооружения типа ДЗОТ. По опыту двух мировых войн калибр 100-105 мм по таким целям всеж-таки слабоват. Наличие в артиллерии РИ 42-х линейных батарейных орудий при Александре III миротворце объясняется тем, что они рассчитывались на разрушение полевой фортификации предыдущего поколения (насыпные бастионы, люнеты и прочая фортификация времен осады Севастополя).
Т.о., с моей точки зрения, 48-ми линейная бомба для дивизии – то, что доктор прописал, тем более, что создать гаубицу в заданных ограничениях по массе вполне себе возможно, если не увлекаться преждевременными новациями типа раздвижных станин лафета или подрессоривания.
Вариант с сохранением в пехотной дивизии 42-х линейных гаубиц, конечно возможен, но в этом случае нужно дополнение в виде 6-ти дюймового (152,4 мм) калибра, что, собственно, в реальной истории и наблюдается.
В то же время, для кавалерийских дивизий калибр в 48 линий тяжеловат (скорость буксировки нужно бы иметь побольше, чтоб от полков не сильно отставать). Вот тут очень хорошо начнет смотреться именно 42-х линейная гаубица. В то же время ее недостатки (недостаточное фугасное действие снаряда) именно для кавалерийских дивизий не существенны (ну кто в здравом уме и трезвой памяти бросит кавалерию на полевую фортификацию). Необходимо отметить, что такая схема в реальной истории была реализована в РККА – артиллерия кавалерийских дивизий оснащалась 4,5 дюймовыми гаубицами Виккерса.
Получаем дивизионное звено:
Пехота – 3,45 дюйма гаубица-пушка + 48 линий гаубица.
Кавалерия - 3,45 дюйма гаубица-пушка + 42 линии гаубица.
Корпусное звено:
Тут все просто и достаточно традиционно: 6 дюймов гаубицы + 42 линии пушки.

0

342

Кулаков Алексей написал(а):

Почтенная публика, а не порадуете справкой о стоимости 75 мм пушки (от 63 мм меня дружно убедили отказаться в виду большей перспективности 75 мм калибра и преждевременности ПТО-арты); 107 гаубицы и 150 мм гаубицы для Русской императорской армии? А то по моим расчетам (примерно 5 тысяч для 75 мм; 10-12 тысяч рублей для гаубицы и 15-17 тысяч для 150 мм гаубицы) плюс для двух последних девайсов в комплекте идет и мехтяга в виде арттягачей на основе трудноубиваемого кривыми крестьянскими руками "Запорожца" и более мощного "Ланц-Бульдога" --- 4 и 10 тысяч соответственно (варьируется в зависимости от лошадок в двигателе).
Сразу говорю --- мехтягу для гаубиц ввести МОЖНО, в РеИ переход на мехтягу тормозился не столько экономическими соображениями, сколько принципом "не трогай, пока работает" и  традиционным консерватизмом военных.

Вот именно - не трогай, пока работает. 
Можно только  гадать о суммах французских откатов,  когда  дивизионную  артиллерию России  перевели с  имеющегося калибра - 87 мм, на 76 мм Шнайдера  и тем самым  создали  проблему  дивизионной  артиллерии на следующие  полвека. 
Если  посмотреть на ситуацию,  то  на  уровне  полка  и дивизии того времени,   есть  пушка   87 мм  Круппа 1877 года  в  двух  вариантах - легкая 18-калиберная,  весом всего 360 кг.,  и  конная 24-калиберная, 445 кг.   В  незначительных  количествах появилась скорострельная  пушка  Барановского  с  принципиально с  иным,  прогрессивным замком, оптическим прицелом и откатным лафетом,  калибра  63 мм, образца 1872 года,  повоевавшая в  турецкой войне 77-78 гг.,   от которой  берет  начало почти вся  современная  артиллерия. 

Все  осложняется  смертью самого Барановского в 1879 г.,  как говорят во время опытов,  но  очень уж  к  месту  для  Англии.

Разумный  подход  скорее всего состоит  в  умеренном  консерватизме,  т.е.  эволюционном совершенствовании дивизионной 24-калиберной пушки  Круппа  87 мм  сначала  добавлением замка Барановского,  потом  совершенствованием отката  и вообще всего лафета или всего этого сразу  и может быть  добавив  дивизии  еще и гаубицу  107 мм  на  том же  лафете, как  стали делать позднее.  Может быть даже  добавить еще и мортиру  122 или 150 мм  на том же лафете 87 мм пушки,  но ...,   это если  миномет  не будет  введен в  оборот. 
Такая  картина  более соответствовала бы  правде жизни  в России  и вопрос  состоит в  том - как так получилось,  что  Россия  против обыкновения,  в реальной истории сделала резкий ход и перевела  дивизионную  артиллерию на 76 мм  Шнайдера,  отказавшись от накопленного потенциала  87 мм.

Ну  а  полковая  артиллерия,  тут  выбор  выбор  прост - либо отработанная 63 мм пушка  Барановского,  радикально отличающаяся  от  безоткатных на тот момент  всех прочих  вариантов,  до  совмещения  лафета  пушки  Барановского  с  коротким 87 мм стволом  облегченной 18-калиберной пушки  Круппа,  можно даже  имеющихся,  но  с  заменой  замка  на  замок  Барановского.  Так  армия  не делая  резких  движений,  совершенствует  артиллерию,  с  опорой  на уже накопленные  запасы  87 мм выстрелов  и  затем  постепенно,  в течении  10-15 лет  переходить на массовую  артиллерию  на принципах пушки Барановского.

При этом,  и  короткоствольная  легкая  87 мм  полковая  пушка  и  длинноствольная  87 мм  дивизионная  пушка  стреляют  одинаковым  снарядом. 
Мы  знаем,  что  на тот  момент  артбатарея   комплектовалась  8  пушками.  Значит  на  уровне  полка  допустимо  использование  одновременно  и  63 мм  пушки  и  87  пушки -  по 4 штуки  в  батарее,  под  разные  задачи  и на  случай  прикомандирования 63 мм  пушек  к  батальону  для  локальных задач.

Таким образом,  все  уже есть и нужно  только  грамотно распорядиться  имеющимся  потенциалом,  комбинируя  существующий ресурс  с  небольшими добавками.

Отредактировано Член кружка (25-07-2017 11:16:12)

+2

343

Мак написал(а):

Батальонные орудия. Должны работать непосредственно из боевых порядков батальона. Основная цель – пулеметы противника. Отсюда: калибр 18,5 линий (47 мм), основной выстрел – ОФ граната. Возможный аналог – 45 мм батальонная гаубица 1929 г.

Ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Малое фугасное и осколочное действие снаряда (1.5 кг граната с зарядом ВВ в 20 граммов!!!).
Ориентироваться стоит на немецкую 7,5 cm leIG 18, ибо в батальонных порядках настильность и высокая начальная скорость не нужна, а вот фугасное и осколочное действие снаряда критично. А масса будет такой же. В ПМВ использовали в качестве батальонных 37 и 47 мм Гочкиса по двум причинам: а) их было до фига с флотских запасов и б) надо же их было куда-то пристроить. Причём все отмечали недостаточное могущество снаряда.

0

344

Dingo написал(а):

Ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Малое фугасное и осколочное действие снаряда (1.5 кг граната с зарядом ВВ в 20 граммов!!!)

Это не граната, это каморный ББС.
Граната - вот: ".Вес легкого бронебойного снаряда, 1,41 кг, 385 м/с, тяжелого осколочного снаряда - 2,15 кг, 250 м/с"
http://borianm.livejournal.com/765883.html Там, кстати, еще и в разрезе есть бронебой и ОФ к 45 мм.
К тому же, это для калибра 45 мм, для 47 мм цифры для ОФ гранаты получатся немного другими: "2.37 килограммовым ОФС с начальной скоростью 250 м/с" (47-мм ПТО Бёхлера).
Чтоб накрыть пулемет такой гранаты вполне себе хватает.

Dingo написал(а):

Ориентироваться стоит на немецкую 7,5 cm leIG 18

Которая являлась типичным представителем полковой артиллерии.

Dingo написал(а):

А масса будет такой же

Не-а. Немка - 400 кг.  45 мм гаубица 1929 г. - 215 кг. Массы даны в боевом положении.

Отредактировано Мак (25-07-2017 14:04:04)

0

345

Кулаков Алексей написал(а):

Почтенная публика, а не порадуете справкой о стоимости 75 мм пушки

В 1939 году 76-миллиметровая горная пушка образца 1909 года с передком, зарядным ящиком и ЗИПом стоила 58 тысяч рублей, 152-миллиметровая гаубица образца 1909/30 года с передком и ЗИПом стоила 84 тысячи рублей. Ствол трехдюймовки образца 1909/1930 года с затвором и ЗИПом - 16275 рублей.
Ссылка

Довоенная стоимость лёгкого 75-мм пехотного орудия le.I.G.18 - 6700 райхсмарок;

Отредактировано Kra (25-07-2017 15:50:57)

0

346

Ближе к теме.
Средняя цена полевой трехдюймовки в 1916 году - 6500 рублей, гаубицы 45 и 47-линейных - 12000 рублей, 6-дюймовой гаубицы - 40 тысяч рублей

Отредактировано Kra (25-07-2017 17:00:43)

+3

347

87 мм  выгоднее всех  именно тем,  что  как  раз  в  это  время  флот  получает  новые  проекты  линейных кораблей  и  тяжелых  крейсеров  с  противоминным  калибром 75 мм,  который  показал  себя  в  японской  войне  как  слабое средство  даже  против  350-тонных миноносцев,  а  87 мм  как  раз то что  доктор  прописал  и  тогда  и на  следующие  полвека.

Морские 50-55-калиберные пушки  сложны  в  изготовлении и стоят  дорого,  однако в  армии  стволы  вдвое короче,  так  что  бракованные стволы  можно  резать  и  продавать армии, даже за  полцены,  потому  что  все  уже оплачено  в  цене морских  пушек.  Фабриканты  будут  аплодировать стоя,  если  оставить 87 калибр - из одного бракованного морского ствола в  идеальном случае получиться два  легких  18-калиберных для  армии  или  один  дивизионный 24-калиберный ствол  Крупповской  пушки того времени.

Даже  в  40-е  годы  87 мм  дивизионная  пушка  в  паре  с  107 или 122 мм  дивизионной  гаубицей  выглядела более чем достойно,  кстати,  было  такое,  что  предлагалась и даже  пошла  в  испытания  85 мм  дивизионная  гаубица  на  основе  85 мм  зенитной  пушки,  но  дело  было во  время  войны - не рискнули.

Отредактировано Член кружка (25-07-2017 18:39:01)

+1

348

Кулаков Алексей написал(а):

Резюмируя по артиллерийской теме:

Мак написал(а):

Немного по артиллерии…
Рассматривается полевая артиллерия для Первой империалистической. Необходимо отметить, что ей будут оснащаться главным образом пехота и кавалерия (горные части в РИ относительно малочисленны). Постараемся не плодить сущностей в смысле калибров.
Сразу получаем две разные организации артиллерии:
Пехота: батальон-полк-дивизия-корпус-армия.
Кавалерия: полк-дивизия.
При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что мехтяга будет реально возможна только, начиная с корпусного уровня. Т.о. сразу получаем ограничения по массе дивизионных артиллерийских систем – 1800 кг, что обеспечивает буксировку орудия шестеркой лошадок.
Пойдем по уровням:

Тут надо бы сначала определиться с периодом, когда данная артиллерия нужна и возможна в наличии.
Потому как начиная с 1898г. можно сделать одно к РЯВ, и совсем другое - ПМВ. Сроки! Деньги!

Кроме того, уровни артиллерии (батальон-полк-дивизия-корпус-армия) - какие задачи решает! - характеризуются (в порядке важности):

a) предельной  массой в боевом положении
б) весом снаряда (не выстрела!)
в) Максимальная дальность и т.д. и т.п.

Только после определения этих характеристик (Что выберет Автор), и можно начать обсуждать миллиметры и калибры (длина) стволов.

Отредактировано Ehaiai (25-07-2017 23:32:40)

0

349

Ehaiai написал(а):

Потому как начиная с 1898г. можно сделать одно к РЯВ, и совсем другое - ПМВ.

Зачем??
Артиллерийские системы времен РЯВ и Первой империалистической находятся на одном технологическом уровне.

+1

350

AVG написал(а):

Мамоныч написал(а):
Для 35-калиберных морских орудий в 80-х годах 19 века кроме "лёгких" выпускались и "тяжелые" снаряды.

Это вообще то бронебойные снаряды, а не фугасные.

Нет, это не более тяжелые "болванки" в геометрических пропорциях "тонкостенного фугаса", а именно разделение на "легкие-короткие" и "тяжелые-длинные" снаряды для всех корабельных 35-калиберных пушек: 331,7 кг/2,6-2,8 клб и 455 кг/4,2 клб для 12-дюймовок; 126-128/2,7-2,8 и 188,4/- для 9-дюймовок; для 8-дюймовок: "бомба обыкновенного чугуна 78,4 кг/2,5 клб содержала 3,38 кг черного пороха; бронебойный снаряд закаленного чугуна 87,8/2,5 (без ВВ); бронебойный стальной снаряд 133/3,5 - 2,66 черного пороха"; для 6-дюймовок 41,5/3,35 и 54-56/3,6.
В частности, как я уже уточнял, для 12/35 пушки выпускались "тяжелые фугасные снаряды обыкновенного чугуна весом 455 кг, длиной 4,2 клб с 24,5 кг черного пороха".

AVG написал(а):

Речь только о фугасных и фугасно-осколочных снарядах шла для ... 63,5 полковушки

Уж простите, но по факту речь шла про "резкое удлинение и утяжеление снарядов как раз после РЯВ ..., сначала в морской артиллерии, потом ... и до других добралось."
К выше перечисленному могу ещё добавить "удлиненные и утяжеленные снаряды" начала 90-х годов 19 века для береговых пушек: 11-дм в 35 калибров - 344 кг/4 клб и 57-мм Норденфельда - 2,76 кг/4 клб.

AVG написал(а):

Кстати, говоря про стальные (... фугасные гранаты в 4 клб длинной Вы имеете наверное ввиду 4,2 дм. крепостную и осадную пушки обр. 1877 г.?

Да.

AVG написал(а):

Странно, но для них: вес снаряда, кг - 16,4 кг, длинна снаряда, клб. - 3,25. Для батарейных пушек вес снаряда вообще 12,5 кг.
Вы случайно не спутали стальные? снаряды калибром 4,2 дм с их длинной в 3,25 клб?

Нет, не спутал, а процитировал Широкорада, которому, не смотря на естественно встречающиеся ошибки, считаю возможным доверять:
граната стальная фугасная - 15,6 кг/4,0 клб, 1,66 крупнозернистого пороха, взрыватель обр. 1884 г.;
граната чугунная - 16,28 кг/3,4 клб, 0,614 кг крупнозернистого пороха, взрыватель обр. 1884 г.;
стальная диафрагменная шрапнель - 16,7кг/2,7 клб, 0,12 кг артиллерийского пороха, 16" трубка;
граната стальная тротиловая - 16,4/4,0 клб, 2,048 кг тротила., 3ГТ.
Признаюсь, что у меня нет данных о времени принятия на вооружение стальных гранат для 42-линейных осадных пушек, но, учитывая "крупнозернистый порох" и взрыватель "обр. 1884 г.", считаю высоко-вероятным, что это произошло задолго до "после РЯВ"...

AVG написал(а):

И почему же  почти 6 кг то впихнуть не получится в 63,5 мм? У британцев же прекрасно получилось. 2,75-дюймовая горная пушка 1911 года (69,8-мм)  со щитом и противооткатными приспособлениями. Вес снаряда  с увеличился с 4,54 кг до 5,67 кг (длинна снаряда там даже не 4,5 калибра кстати)

Так это же "промежуточный" между 2,5 и 3 дюймами (фактически - среднеарифметический!!!) калибр - 2,75 дм!
А какая у нас там связь между объёмом и диаметром "цилиндра"?   http://read.amahrov.ru/smile/acute.gif

AVG написал(а):

А снаряды новые всё равно придется разрабатывать.

Это - само сабой! Только вот заморачиваться с "сверх-длинными" 6-калиберными снарядами в конце 19 века - НАФИГ, НАФИГ!!!

Отредактировано Мамоныч (27-07-2017 00:25:48)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12