Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12


Князь Оружейников - 12

Сообщений 481 страница 490 из 947

481

Андр-Мэн написал(а):

затем пороховые газы сконденсировались обратно в навеску пороха, поршень-толкатель вернулся в исходное положение, а пуля -- в гильзу. Цикл совершился.

Вы ещё скажите, что цикл работы ДВС предусматривает конденсацию бензина из выхлопных газов.
И как только Вы это докажете - я тут же с Вами соглашусь.

А до того - хочется попросить не разводить излишнее умничание на ровном месте, простите...

Кулаков Алексей написал(а):

Опытные пальцы вертели и крутили их с возмутительной небрежностью, но все же чувствовался и немалый опыт.

...чувствовался и немалый навык?

Отредактировано Wild Cat (15-10-2017 11:32:52)

0

482

Wild Cat написал(а):

А до того - хочется попросить не разводить излишнее умничание на ровном месте, простите...

(ворчливо) Вот только-только собрался поумничать маленько -- и тут на тебе...

:)

+1

483

Dimitriy написал(а):

Имеется ввиду патроны с запиранием пороховых газов?

Да. Переделаю в --- "с отсечкой пороховых газов".

Zampolit написал(а):

Перечитал давеча "Великого князя" и возникло ощущение, что в читатели предполагаются исключительно склеротики - им на каждой странице приходится напоминать о происхождении и титулах ГГ   Здесь та же самая проблема. Чес слово, эти постоянные повторы загромождают текст и снижают его качество.

С одной стороны --- да, каюсь. С другой, не называть же мне ГГ через каждые две строчки по имени? Так хоть какое-то разнообразие...

0

484

Кулаков Алексей написал(а):

С другой, не называть же мне ГГ через каждые две строчки по имени? Так хоть какое-то разнообразие...

Да не разнообразие это получается, скорее, наоборот.
Вот возьмем, к примеру, такой мощный образец, как ВиМ (графа Толстого сочинение) и Андрея Болконского - тоже князя и тоже Рюриковича.
В тексте первого тома ВиМ его происхождение от Рюрика упоминается 1 (один) раз.
То, что он аристократ - 0 (ноль) раз;
Родовитость - 0 (ноль) раз;
Андрей Болконский - 3 раза;
Болконский - около 100 раз;
Князь Андрей - около 200 раз;
Андрей - 200+ раз;
Князь - около 350 раз.
И ничего, разнообразие не страдает, и читатели помнят, что Андрей - аристократ и родовитый Рюрикович :)

Отредактировано Zampolit (16-10-2017 21:57:16)

+3

485

Продолжаю текущий абзац:

Время от времени ехидно улыбаясь (сначала «я не такая», потом «не туда», затем «не так», а закончилось все требованием «не останавливайся!»), невольный свидетель-слушатель все так же занимался своими делами, обихаживая, снаряжая и собирая в единое целое оружейную сталь. Вслед за Рокотами на запачкавшейся маслом холстине побывали два шведских Нагана умеренно-хорошего качества, и горка специзделий, выглядящих как обычные револьверные патроны калибра семь с половиной мэ-мэ. Собственно, боеприпасами они и являлись, вот только стоимость у них зашкаливала за все разумные пределы, вплотную приближаясь к эквиваленту их же веса золотом. А что поделать? Для производства патронов с отсечкой пороховых газов требовались прецизионные станки и весьма квалифицированные специалисты — но даже так процент брака совсем не радовал.
— Шампанского?
Хлопок вылетающей пробки и тонкий перезвон хрусталя отказов не предполагали.
— Ах, я пьяна любовью!..
«Сбруя» для оружия, пара черных полумасок и шесть темно-зеленых цилиндров, выстроившихся куцым рядком. Неряшливая кипа коротких ремешков, две аптекарских стекляшки с  лаконичной надписью «Эфиръ» на этикетке, коричневый прямоугольник выкидного ножа  и парочка тонких темных жилетов с кучей кармашков — вот далеко не полный перечень того, что проверили и выложили на стол за сравнительно короткое время... Которого как раз хватило, чтобы любовная парочка наконец-то угомонилась. Или нет? За стенкой было тихо, а вот из чуланчика-гардероба вдруг донесся какой-то подозрительный шорох и треск. Затем он сменился непонятным шумом и вполне различимыми чертыханиями.
— Да заетитская сила!
Что-то со сдавленной руганью упало, кое-как поднялось, вывалившись в гостиную на старенький паркет — и оказалось тем самым скромным героем постельного фронта, примерным семьянином и богобоязненным христианином, человеком множества достоинств... Короче, самим Григорием Дмитриевичем Долгиным!
— Понапихали тряпок, чтоб им!..
Лучший друг князя Александра явился к нему с неподдельно-радостной улыбкой, будучи облаченным  лишь в шикарный, и насквозь промокший (после недавнего душа) шелковый халат и домашнюю туфлю. Левую. Ее напарница, по всей видимости, отстала по дороге — но непременно обещала догнать.
— С прибытием, командир!..
— Благодарствую.
Многозначительно потыкав пальцев в давно умершие часы на полочке (в данном случае, служившие неким символом того, что кое-кто несколько увлекся операцией прикрытия), Агренев укоризненно покачал головой. Но выговаривать все же не стал: все мы люди, все мы человеки...
— Как, силы-то остались? Или все ушли на оценку талантов и дарований? Так сказать, хе-хе, на дегустацию молодой поросли.
Без труда уловив намек на некоего «козлика», неутомимый любовник натянул на лицо независимо-горделивое выражение, с коим и сбежал в спальню.
— Кофе будешь?
Предложение было очень тихим, но, тем не менее, его прекрасно расслышали — потому что из комнаты вместе со сдавленным пыхтением и шорохом надеваемой одежды донеслось:
— Покрепче!..
Не успел чайник как следует запыхтеть, как на кухню вошел импозантный пожилой мужчина, двигающийся немного боком, и не перестающий при этом слегка помахивать руками — этак, на манер птичьих крыльев.
— Долго сохнет. А главное, зачем? Один черт ни полиция, ни жандармы не снимают отпечатков пальцев.
— Все когда-то бывает в первый раз...
Благодарно кивнув рыжеволосому князю (напоминающего своим обликом богатого английского денди), брякнувшему перед ним кружкой с горячим напитком, Долгин повел носом — и тут же разочарованно протянул:
— Растворимое...
Однако стоило «кухарке» протянуть руку, дабы вылить в раковину напиток для плебеев, как эстетствующий гурман быстро подтянул кружку к себе. Фыркнул в пышные усы (к которым в комплекте прилагались еще более роскошные бакенбарды), смочил губы кофейным напитком и страдальчески поморщился: горячо!
— Докладываю: список мероприятий отработал, тревожных моментов не было, изменений в плане — тоже.
— Вот и прекрасно.
Несколько часов спустя, ослепив светом фар скучающего на посту городового, к большому трехэтажному дворцу на Дворцовой набережной подъехал большой черный «Пежо» пятнадцатой модели. Той самой, что последний год упорно (и безуспешно) пыталась потеснить с заслуженной вершины русские лимузины. Накал борьбы был столь яростным, что мсье Арману Пежо пришлось заключить противоестественный для любого француза альянс с герром Майбахом! Увы, но союз галльского петушка и сумрачного тевтонского гения пока не оправдывал возложенных на него надежд... Тем временем, из машины вышло два представительных господина: и пока один из них извлекал из багажника большой чемодан на колесиках, второй спокойно постучался в угловую дверь для прислуги. А потом и повторил это действо, только ногами — однако же, соблюдая определенную осторожность и умеренность. Потому что дуб, он и в форме двери остается все тем же твердым дубом.
— Кого там принесло?
Поправив кастет на правой руке, Александр негромко признался:
— Срочная депеша из Ливадии для Ее императорского высочества Марии Павловны. Приказано — прямо в руки!..
Из-за толщины и массивности створки звука открываемого засова слышно не было, да и для петель масла тоже не жалели. А вот цепочки или чего-то подобного не было: заслуженный ветеран лейб-гвардии Преображенского полка даже и представить себе не мог, что кто-то способен покуситься на обитателей Владимирского дворца . Зря!..
— Ух! Ох!!!
Калечить или убивать никого не планировалось изначально, так что позднему вестовому пришлось постараться, «роняя» дюжего привратника наиболее щадящим способом. Кое-как вдвоем затащив первую жертву в его закуток и одарив узами на ноги и запястья (в подарочный набор входил и плотный кляп с дружеским пинком под ребра), незваные гости прислушались к царящей тишине, и дружно выдохнули.
— Вот же отожрался, боров!
— Работаем.
Переглянувшись, парочка скинула верхнюю одежду, пристроила на лица карнавальные полумаски — и направилась по лестничному маршу на второй этаж, оставив свой груз под бдительным присмотром сомлевшего от обилия впечатлений дворника. Или кем он там числился по дворцовому расписанию? Впрочем, неважно. Напряженно вслушиваясь и всматриваясь, и напрочь игнорируя богатые интерьеры великокняжеского гнездышка, Александр с Григорием благополучно добрались до Передней, из которой прошли прямиком в Приемную — где и познакомились  с очередным лакеем. К сожалению, знакомство сразу же не задалось: мужчина в ливрее мало того что бодрствовал, лежа на хозяйском диване аккурат напротив входной двери, так он еще и нагло распивал при этом хозяйское коллекционное вино!
— Э-ээ?!? Кто позволил?.. Что за?!?
Патроны из номерного цеха одного из Ковровских заводов (тоже, кстати, номерного) вполне оправдали свою непомерно-высокую цену — маленький поршенек в гильзе надежно запер пороховые газы и резкий хлесткий звук выстела. Однако полностью избавиться от шума все равно не удалось: неприятно-звонкий щелчок револьверной механики дополнился стуком упавшей бутылки, и каким-то гулким бульканьем выливающегося на пол вина. Его дегустатор, кстати, остался в живых и как раз усугублял список своих прегрешений, по-прежнему валяясь бессознательной тушкой на диване и пачкая его кровью из глубокой борозды на голове.
— Жив.
Оказав первую помощь путем накладывания ременного жгута на запястья и лодыжки, сердобольный Долгин полил рану остатками вина. Затем машинально глянул на этикетку, обнаружив, что только что перевел на крикливого полуночника-холуя редкий Шато-Лафит Ротшильд урожая тысяча восемьсот шестьдесят пятого года.
— Вот с-сука!
Неподдельно расстроившись, Гриша пристроился за спиной командира и благополучно миновал Гостиную и Кабинет великой княгини, коршуном набросившись на одну из дремавших в Будуаре горничных-камеристок. Легкий тычок под ребра, после чего очнувшаяся девица таращит на «демона» наполняющиеся ужасом глаза и делает глубокий вдох для истошного крика... Заодно втягивая в себя солидную дозу эфира и моментально превращаясь в живое бревно. Довольно костистое, надо отметить.
— Кто здесь?!?
Второй камеристке повезло больше: и проснулась сама, и сознание потеряла не от тряпки с эфирным наркозом, а от аккуратно пережатой сонной артерии. Впрочем, несмотря на все эти различия, итог был общим — вязки на руки-ноги, и удобный кляп.

Отредактировано Кулаков Алексей (20-10-2017 00:52:01)

+27

486

Кулаков Алексей написал(а):

Заодно втягивая в себя солидную дозу эфира и моментально превращаясь в живое бревно.

Эфир так быстро не вырубает. Даже если жертва активно пытается бороться. Разрушители мифов опыты ставили.

+3

487

Кулаков Алексей написал(а):

Продолжаю текущий абзац:
Многозначительно потыкав пальцев в давно умершие часы на полочке (в данном случае, служившие неким символом того, что кое-кто несколько увлекся операцией прикрытия), Агренев укоризненно покачал головой. Но выговаривать все же не стал: все мы люди, все мы человеки...

Отредактировано Кулаков Алексей (Сегодня 01:52:01)

Очепятка- пальцем

+1

488

Кулаков Алексей написал(а):

Патроны из номерного цеха одного из Ковровских заводов (тоже, кстати, номерного) вполне оправдали свою непомерно-высокую цену — маленький поршенек в гильзе надежно запер пороховые газы и резкий хлесткий звук выстела. Однако полностью избавиться от шума все равно не удалось: неприятно-звонкий щелчок револьверной механики дополнился стуком упавшей бутылки, и каким-то гулким бульканьем выливающегося на пол вина. Его дегустатор, кстати, остался в живых и как раз усугублял список своих прегрешений, по-прежнему валяясь бессознательной тушкой на диване и пачкая его кровью из глубокой борозды на голове.

Непонятно, это так виртуозно его пулей глушили? Почему не кастетом? Вопчем непонятно, совсем.

Кулаков Алексей написал(а):

Не успел чайник как следует запыхтеть, как на кухню вошел импозантный пожилой мужчина, двигающийся немного боком, и не перестающий при этом слегка помахивать руками — этак, на манер птичьих крыльев.
— Долго сохнет. А главное, зачем? Один черт ни полиция, ни жандармы не снимают отпечатков пальцев.

пальцы чем то смазывал? А смысл, перчатки в то время почти необходимы атрибут костюма.

+2

489

Кулаков Алексей написал(а):

...Долгин повел носом — и тут же разочарованно протянул:
— Растворимое...

Долгин в последнее время усиленно самообразовывается. Как-то странно слышать от него кофе в среднем роде, да к тому же в то время, когда эта форма использовалась наравне с кофей.

+1

490

Anars написал(а):

Непонятно, это так виртуозно его пулей глушили? Почему не кастетом? Вопчем непонятно, совсем.

Уточню в тексте диспозицию: когда ГГ и Долгин вошли в помещение (немаленькое), лакей лежал на диване у дальней стенки (от входа), возле дверей ведущих в следующие покои. Увидел прислужник налетчиков-залетчиков сразу же, ибо не спал --- а потреблял хозяйское винишко. Пока до него добежишь с кастетом, пока отбуцкаешь --- успеет заорать во весь голос.

Anars написал(а):

пальцы чем то смазывал? А смысл, перчатки в то время почти необходимы атрибут костюма.

Да. Старый трюк еще советских воров --- смазать подушечки резиновым клеем, и спокойно работать. Перчатки вещь такая, что и помешать могут (в случае необходимости тонких манипуляций), и стрелять лучше без них...

Такой вопрос, почтенная публика: как по вашему скажется в краткосрочной и долгосрочной перспективе на странах запада не полученное/не сворованное русское золото? Плюс траты европейцами  уже своего физического золота на оплату поставок от Агренева (медикаменты типа пенициллина/стрептомицина/йода/новокаина, пулеметы, оптика, автокомпоненты (типа стартеров и сцепления), радиостанции и т.д) и русской госказны (жратва для доблестных англо-франков, компоненты порохов и ВВ, ГСМ и т.д).
Пока все, что надумал, это:
1. Небольшие проблемы у Франции, когда РИ заморозит обслуживание взятых частных и госкредитов. Хотя РИ вполне может отдавать кредиты и проценты по ним поставками сырья и разных военных припасов...
2. Недозагруженность промышленности САСШ, за счет отсутствия конкретно русских заказов и перехвата русскими же части заказов европейских.
3. Ну и Англия, у которой будут и проблемы Франции, и проблемы САСШ одновременно.
4. А, еще Япония не сможет отжать русское золото, так что у нее тоже будет все скромнее в плане развития...
Заранее благодарю за любой прогноз/предположение.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12