Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12


Князь Оружейников - 12

Сообщений 711 страница 720 из 947

711

Череп написал(а):

Как-то в журнале "МК" была заметка о дирижабле, построенного если не ошибаюсь в конце 20 века. На случай отказа двигателя, экипаж мог заставить дирижабль передвигаться в нужном направлении путем последовательного сброса балласта,

При всём уважении, но сейчас в книге лишь самое начало  управляемого возлухоплавания. Нет ещё ни проработанных конструкторских решений, нет отработанной технологии производства, ни современных материалов. Ничего нет. И к тому же ГГ так же не является специалистом в этой области. Тандем Агренёв/Цеппелин идёт с завязанными глазами в темноте на ощупь.....
Примером может послужить успехи китайцев в освоении космоса. Резво они рванули на всём то готовом....

0

712

Кулаков Алексей написал(а):

бати, зорко следившего за успехами отпрыска, и как тот чуть ли не за ухо притащившего мелкого щегла записываться в Добровольное общество

Либо "как-то ... притащившего ...", либо "как тот ... притащил..."
Ну и некий избыток щипящих во фразе.

+1

713

— Третьему двигателю минут двадцать работы оставалось — а потом бы мы,  как лист на ветру.

Третий жив ещё оставался при запуске четвёртого?
А то я уже в них запутался и думал, что идут на последнем живом четвёртом...

0

714

BlackDoc написал(а):

Третий жив ещё оставался при запуске четвёртого?
А то я уже в них запутался и думал, что идут на последнем живом четвёртом...

Первый и второй сдохли. Четвёртый отключали из-за перегрева.
Остаётся работающим - третий.

Как я понял из текста.

0

715

Korte Real написал(а):

При всём уважении, но сейчас в книге лишь самое начало  управляемого возлухоплавания. Нет ещё ни проработанных конструкторских решений, нет отработанной технологии производства, ни современных материалов. Ничего нет. И к тому же ГГ так же не является специалистом в этой области.

Именно поэтому я и указал в качестве источника информации не научное издание, а научно-популярный журнал, который читали миллионы.

0

716

Для этого, НЯП, дирижабль должен быть не в форме сигары, а в форме надувного матраса - тогда при подъеме-опускании его поверхность используется как своеобразный парус, что позволяет "ходить галсами".

0

717

Zampolit написал(а):

Для этого, НЯП, дирижабль должен быть не в форме сигары, а в форме надувного матраса - тогда при подъеме-опускании его поверхность используется как своеобразный парус, что позволяет "ходить галсами".

На фотографии в "МК" это была классическая сигара.

0

718

Череп написал(а):

Как-то в журнале "МК" была заметка о дирижабле, построенного если не ошибаюсь в конце 20 века. На случай отказа двигателя, экипаж мог заставить дирижабль передвигаться в нужном направлении путем последовательного сброса балласта, стравливания газа и перекладки рулей.

Насчет стравливания газа мысль интересная. Но там ведь какие-то сопла нужны, или что-то в этом роде? Так недалеко и до движка на водородно-воздушной смеси... Вроде бы в Ленинграде 41 такой путались сделать, и не совсем безрезультатно.

Начало 6 главы:

                                                           Глава 6

— Господа.
Двое представительных мужчин в возрасте «слегка за пятьдесят», учтиво кивнули в ответ на короткое приветствие — а сопровождающие их молодые помощники, удерживающие в руках толстые альбомы в сафьяновой обложке, не поленились изобразить в сторону хозяина исполненный почтения полупоклон.
— Прошу располагаться.
Гость, занявший правое кресло, имел весьма почетное звание «ювелира Его императорского величества», являлся весьма одаренным и известным мастером своего дела, и ко всему прочему — возглавлял известную ювелирную фирму «К.Э.Болин». Другой гость имел схожий набор регалий и званий, тоже был главой аналогичной компании, да и личной известностью не был обделен. Кто же в России не слышал про Карла Фаберже? В смысле, из тех, кто мог позволить себе покупку драгоценных украшений и разных милых женскому сердцу безделиц.
— Для начала, позвольте выразить признательность за то, что вы сочли для себя возможным откликнуться на мое приглашение.
Перед тем как коротко кивнуть, представители двух конкурирующих фирм (а заодно и семейных династий), удивительно синхронно покосились друг на друга. Еще бы они не откликнулись на приглашение такого клиента! В воздухе отчетливо витал запах БОЛЬШОГО заказа — отчего приказчики-помощники почти не скрывали своих «теплых» чувств к конкуренту.
«Им бы шпаги в руки, а альбомы с эскизами вместо щитов. Вот бы вышла потеха!.. Так, не отвлекаемся».
— С вашего позволения, перейдем к делу. Как вы возможно знаете, господа, у меня есть воспитанница...
Потомственные ювелиры солидно покивали. Как же, как же! Слышали об этой девице многие, правда, мало кто ее видел. Значит, они угадали, и речь пойдет о ее приданном?
— Кроме того, у меня есть двоюродная сестра, и тетушка, заменившая мне мать.
Фаберже и Болин обменялись молниеносными уколами взглядов, но первым успел заговорить потомок французских гугенотов. Причем не преминул еще раз уколоть конкурента, намекнув на близкое знакомство с молодым архимиллионером:
— Александр Яковлевич, в пределы какой суммы вы бы желали уложиться?
— Цена не имеет значения, Карл Густавович, важна лишь красота.
— О!!!
Фаберже едва не прослезился от такого заявления: ведь это были именно его слова! В смысле, он считал точно так же, и требовал этого от всех в своей фирме. Даже молоточек специальный завел, чтобы разбивать им наиболее неудачные изделия...
— Кхм. Ваше сиятельство?..
— Прошу без церемоний, Эдуард Карлович.
Приободрившись, глава династии Болин уточнил, есть ли у заказчика конкретные предпочтения. Какие изделия нужны, какие в них будут камни, их цвет и размер? И главное, кто и какую часть работ будет исполнять? Не успел князь ответить, а между двумя главами компаний уже  проскочила незримая искра напряжения.
«А говорят, ювелиры тихие спокойные люди! Кругом сплошная ложь».
— Думаю, будет разумным, если «К.Э.Болин» займется фамильными драгоценностями для моей воспитанницы, и подарком для тетушки. Ваша же фирма, Петр Карлович, поможет мне с остальной частью приданого, и подарком для кузины.
Вновь переглянувшись, ювелиры с внутренним вздохом заключили временное перемирие. Как бы не хотел Фаберже поработать с крупными дорогими камнями, но пальму первенства в этом вопросе (с соответствующей репутацией) прочно удерживала шведская династия мастеров-«бриллиантщиков». С другой стороны, Эдуард Болин тоже не мог не признать, что работа с серебром и мелкими камнями в компании конкурента поставлена лучше, чем на их семейном предприятии. Не та специализация, чего уж тут? Так что с точки зрения заказчика это весьма разумный выбор.
— Важный момент: к каждому фамильному украшению необходима его точная копия.
Придворный ювелир на это лишь понимающе качнул головой: вопрос возможного воровства или же нечаянной потери любимых родовых безделушек беспокоил не одну аристократку. Благо, выход был известен давно — заказать то же самое, но не с настоящими камнями, а цветными стекляшками. В смысле, полудрагоценными аналогами настоящих алмазов или рубинов, которые и носить не стыдно, и потерять не жалко.
— Что же касается вида и количества драгоценностей, то все подробности можно обсудить с моей тетушкой.
Поглядев на изящный серебряный колокольчик, чей мягкий перезвон заполнил образовавшуюся в разговоре паузу, Карл Фаберже едва заметно улыбнулся: его работа! Ну, не лично — но его мастеров!
— Господа.
В открывшемся дверном проеме еще только показался краешек женского платья, а мужчины уже встали и склонили головы, приветствуя. Пока хозяин представлял ей своих гостей, те осторожно разглядывали тетю самого князя Агренева. Немаловажное уточнение: любимую тетю! Слухов о ней ходило не меньше, чем о его воспитаннице... И большая часть оказалась полной ерундой. Вполне статная, прекрасно сохранившаяся для своих лет, приятная в общении дама! Платье по последней парижской моде, ухоженные ручки с гладкой нежной кожей, сложная прическа, тонкий приятный запах духов. Провинциалка? Ха!

Отредактировано Кулаков Алексей (20-03-2018 03:57:31)

+21

719

А что же князь ничего не заказал для дочери??? К   тому же где там Гриша ошивается-ведь Гликерия тоже не откажется от парочки "милых безделушек"....

Отредактировано Korte Real (20-03-2018 05:48:45)

0

720

Korte Real написал(а):

А что же князь ничего не заказал для дочери???

Ничего удивительного - во-первых, дочь внебрачная и официально не признанная, во-вторых - её существование князь все эти годы скрывал. С какой стати он будет открываться перед посторонними?!
А уж заказать для неё подарок он вполне может и отдельно. и анонимно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12