Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12


Князь Оружейников - 12

Сообщений 911 страница 920 из 947

911

Кулаков Алексей написал(а):

Вообще-то, у меня спор не с Вами.

А это продолжение того спора. Ещё один задался вопросом - где черта, через которую не переступить. Сначала точечные устранения неприкасаемых, потом использование пойманных бандитов в качестве загонной дичи, теперь убийство находящихся при исполнении...
Если вы пишите, как человек ради великой цели становится мразью - то всё это в тему. Но ведь допишетесь, как по приказу ГГ, 12-летнего "революционера" на кол сажают.

0

912

Aleksgor73 написал(а):

Комерсанты не нашли общий язык с рабочими и обратились к Администрации. Администрация, для наведения порядка, отправляет силовые подразделения. На въезде в населенный пункт силовиков обстреливают. И ... ассоциации.

Администрация Бежицкого завода не нашла общего языка с мастеровыми. Что за коммерсанты еще появились, я не в курсе.
Администрация попросила Орловского губернатора надавить на мастеровых. Тот прислал казаков. Если бы было желание договориться и решить все миром, губернатор прислал бы усиление для полиции, фабричного инспектора и пару мелких чиновников. А так, все равно что для разгона мелкого митинга опнозиции прислать полк мотопехоты...

+5

913

Aleksgor73 написал(а):

Если-бы в казаков стреляли марксисты, то и вопрос бы не возник, но вы говорите, что это была запланированная акция гг и в казаков стреляли его сотудники. То есть, гг организовывает провакацию...И какую цель он преследует?

Судя по тому, что Вы нашли среди "экспедиторов" казаков, и не в курсе целей гг -- текст Вы не читали.
Получается классическое "не читал, но осуждаю"...

+2

914

Кулаков Алексей написал(а):

То есть Вы согласны, что выполняющий преступный приказ -- тоже преступник?

Безусловно.
Потому то я и"болею" на тему, чтобы тот, кто послал войска не мятеж пресекать, а подавлять мирные выступления в защиту экономических прав,  получил по заслугам, желательно в горячем/горючем виде. Например, бросил бы ему кто то аналог коктейля Молотова в окно - для утепления и освещения. Ну или пульнуть можно на поражение. Очень способствует просветлению.
Дабы всем было понятно, что убивать можно только бандитов, за нормальных людей ответка воспоследует.

Мне представляется,  что без подобных аргументов убедить богачей  соблюдать дух законов не получится.

Боюсь, что цитата не точная, но примерно так: "Чувствительные люди, проливающие слёзы по поводу жестокостей революции, капните хоть слезинку по поводу тех ужасов, которые её вызвали".

Чтобы предотвратить революцию нужно добиться, чтобы соблюдался баланс интересов  и "верхи"  не могли "беспредельничать".

Вывод: организовать убийства или какие то очень  серьёзные проблемы для виновных в крайних злоупотреблениях  нравственный долг нормального человека. Иначе "крышу сорвёт" и результат будет страшен. Как и было у нас в реальной истории.

+3

915

Череп написал(а):

Я высказал свое мнение, дальнейшая дискуссия, как мне кажется не имеет смысла. Я это понял, еще тогда, когда вы изобразили конкретного человека, гордость России - Попова тунеядцем и бездельником.

Я его изобразил НЕ тунеядцем и бездельником, я его выписал человеком, который делится в письмах результатами работ, которые финансирует Агренев. Что не понравится никакому вменяемому человеку (не говоря уже о коммерческой стороне дела). Не надо приписывать мне того, что я не делал/писал.

Череп написал(а):

Священный произвол автора не имеет ничего общего с очернением невольным (или преднамеренным) конкретного, реально существовавшего  человека, а не придуманного автором.

Описание реально существующей в те времена практики НИОКР, когда любой ученый при любом успехе/удачном опыте тут же бросался писать статьи в научные журналы, рассылал письма коллегам для обсуждения и обмена опытом --- это для Вас очернение? Не верите мне, Ваше право: поднимите материалы по особенностям научной работы тех времен. Надеюсь, сухие и не раз подтвержденные факты не покажутся Вам "священным произволом".
Кстати, в те же времена хватало инженеров/изобретателей/ученых, которые пользуясь сторонним финансированием, вовсю занимались НИОКР по различным вопросам и не информировали об этом весь белый свет.
Плюсанул за обещание прекратить диалог.

Отредактировано Кулаков Алексей (06-05-2018 17:29:50)

+3

916

Dylan написал(а):

Так что подозреваю - затушил ГГ пожар керосином.

Так и есть, и Агренев это несколько позднее поймет.

Dylan написал(а):

Вплоть до массовых драк и погромов рабочих слобод инициированных казаками того войска, к которому принадлежала пострадавшая сотня. Там, где расквартированы полки этого войска и на войсковых землях. А уж то, что теперь при вызове на разгоны по малейшему поводу в ход сразу пойдут шашки, да не плашмя - это почти наверняка.

А вот это как раз просчитано и в свое время будет использовано против самих же казаков.

Dobryiviewer написал(а):

Потому то я и"болею" на тему, чтобы тот, кто послал войска не мятеж пресекать, а подавлять мирные выступления в защиту экономических прав,  получил по заслугам, желательно в горячем/горючем виде.

Ну... Как я уже и постил, все это будет, и в достаточно больших количествах -- для того кн.Агренев и заводит "карманных" вождей в РСДРП и среди эсеров, чтобы их террор был более массовым, но при этом точным и адресным. Иначе вбить в умы тогдашнего общества мысль, что лучше самим и добровольно поделиться частью денег/прав/возможностей/властных полномочий, нежели потерять вообще все; и что за преступные приказы против простого народа обязательно "прилетит" наказание --- практически невозможно.
Узел противоречий и проблем, накопившийся к 1900 годам в Российской империи, отчасти похож на тот "гордиев узел", что привел Европу к Первой мировой войне --- никто не хотел уступать, и все думали, что можно обойтись малой кровью. Чем и как все обернулось, все мы прекрасно знаем...

Отредактировано Кулаков Алексей (06-05-2018 17:46:32)

+2

917

Dobryiviewer написал(а):

Чтобы предотвратить революцию нужно добиться, чтобы соблюдался баланс интересов  и "верхи"  не могли "беспредельничать".

А чтобы они не только не могли, но и не хотели беспредельничать, и заповедовали это своим детям --- нужны конкретные и очень показательные/наглядные примеры. Одними уговорами, или любой жесткости/суровости законами понимание "социальной ответственности" в таких господ не вбить.

+3

918

Кулаков Алексей написал(а):

Ну да. А как еще начать привлекать внимание общества и власти к проблеме с бесправием рабочих?

Ммм... массовыми расстрелами, да?

А вот так все понятно и очень наглядно. ... привлекут внимание, заставив хоть чуть-чуть шевелится.

Неа. Прекрасно известно, как тогдашняя власть отвечала на попытки выступлений - военные экспедиции, военно-полевые суды и тп. История показывает, что им до последнего момента в голову не придет, что нужен социальный, а не силовой вариант решения.

В любом случае, у ГГ появится возможность апеллировать к "Бежицкому инциденту" и "Царицинскому бунту", а так же открыто и очень мотивированно проталкивать пакет законов Трудового кодекса.

И для этого непременно надо убить три десятка казаков. Неплохо.

С какого это перепугу для Г.Долгина брянские казаки свои?

А кто такие "брянские казаки"? Донских знаю, кубанских знаю, еще 10 казачьих войск знаю, брянских - нет, не знаю.

общность целей, ценностей и моральных ориентиров.

Вот эти-то "моральные ориентиры" меня и пугают.

отстрел кн. Агреневым Великих князей Российской империи, и преднамеренное разорение таких же как и он аристократов (вроде кн. Белосельского-Белозерского) не вызывает у Вас особых возражений?

Отстрел - вызывает, разорение - нет. Потому как разорение есть, так сказать, принуждение играть по общим правилам, по которым разориться может любой, сколь угодно близкий к трону человек. А вот отстрел - это заведомая постановка себя, любимого "над толпой" и присвоение права карать и миловать.

Кулаков Алексей написал(а):

Изначально все привилегии казаков даны им взамен порубежной службы. Пожизненной. То есть за свои права, вольности, самоуправление и статус казаки по факту платили кровью, проливаемой в постоянных стычках малой пограничной войны. ... Теперь вопрос: какую границу охраняют казаки Брянщины?

Ответ. а) "Договор" казачества с белым царем изначально носил именно "порубежный" характер. Но со временем акценты сместились - и после переселения запорожцев на Кавказ, на новую границу (кстати, там был и сильнейший политический мотив - оторвать сечевую вольницу от питающей среды и тем самым прочно ее взнуздать), почему-то никто не стал переселять донцов. Да и по окончанию Кавказской войны кубанцы да терцы остались на месте - ибо сместились акценты и казачьи области стали поставлять строевые войска. Т.е. принцип "сословные привилегии в обмен на службу" полностью сохранился, изменился лишь характер службы - кто-то вроде уссурийцев или семиреченцев продолжил охранять границы, а вот уральцы, оренбуржцы, кубанцы, терцы, астраханцы, донцы етс стали из "порубежников" просто военным сословием.
б) "Казаков Брянщины" в природе не существует. Есть 12 казачьих войск, которые исправно поставляли личный состав в регулярные казачьи части, расквартированные по всей империи. И как уже было отмечено, службу в Орловской губернии запросто мог нести Ндцатый Оренбургский казачий полк.

Кулаков Алексей написал(а):

Почему тогда раньше не минусовали, когда ГГ отстреливал кое-что ВК Алексею Александровичу --- по вине которого Российская империя оказалась неготова к Русско-японской войне, и который прямо виноват в гибели тысяч матросов ВМС РИ?

Мы еще на СИ с вами собачились на эту тему и я был категорически против самой идеи.

Или когда  было описание того, как агреневские егеря жестко зачищают банды хунхузов, обеспечивая безопасность переселенцам на Дальний Восток?

И здесь я был против, потому как завести в засаду и положить в перестрелке бандитов - это одно, а использовать пленных в качестве загонной дичи - совсем другое.

То есть Вы согласны, что выполняющий преступный приказ -- тоже преступник?

Разумеется. Вопрос только в том, что в тех условиях приказ на разгон - законный. Да, поганый, но законный. Такие вот законы были. И для того, чтобы осознать его преступность, нужна иная социальная и служебная среда, нежели имевшаяся на тот момент. Огрубляя - можно ли считать выполнение приказа "сжечь деревню и убить всех жителей" ландскнехтами какой-нибудь банды преступным, учитывая, что это была общепринятая практика?

возмутились расстрелом карателей, вызванных, чтобы запугать мирно протестующих рабочих

А вот тут скользкий момент. Казаки прибыли, еще никого карать толком не начали, а уже бац-бац и трупы. Т.е. наказание без преступления.

У Администрации завода два выхода: или вернуть нормальные расценки и урезать штрафы ... Или попросить власть "решить вопрос"

Вариантов гораздо больше. Локаут, временное закрытие, наем штрейкбрехеров, подкуп руководителей выступления и т.д.

Суммируя. И о "моральных ориентирах".

ГГ начинает свое восхождение с разбоя и бандитизма. Да, его жертвами становятся не самые законопослушные подданные, но его действия - это создание эталонной ОПГ из сотрудников правоохранительных органов. Жаль, меня тогда в обсуждениях еще не было - высказался бы. Ну тут хотя бы идет первоначальное накопление капитала, "в основе любого крупного состояния лежит преступление", все по классике.
ГГ начинает отстреливать людей, которых лично он считает виновными (генерал-адмирал, Энгельс етс), т.е. присваивает себе право судить и казнить.
Если я правильно помню, силовые методы применяются и в борьбе с конкурентами.
ГГ создает личное "княжество" на ДВ, с частной армией и борется с хунхузами, используя их как "дичь". Несколько оправдывает ситуацию то, что хунхузы те еще звери и дай дальневосточникам волю и силу, неизвестно, чем бы они закончили.
Теперь вот выясняется, что "экспедиторы" готовы по приказу ГГ стрелять в войска законного правительства и вообще становятся ближайшим аналогом "эскадронов смерти".

Налицо увлечение силовыми методами, причем с присвоением прав государства. Более того, развитие идет по нарастающей - впереди у нас, НЯП, грабеж мирового масштаба, новые провокации (судя по всему, с очередными жертвами) и такими темпами - частная война. История показывает, что в таких условиях стопор срывает практически у всех. И светская беседа ГГ по итогам "бежецкого инцидента", где по его приказу убили три десятка человек, которых он посчитал "карателями" (кстати, а чем это отличается от текста Лациса "Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который мы должны ему предложить, — к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого"?), никак не прибавляет симпатии к ГГ.

+4

919

Zampolit написал(а):

Суммируя. И о "моральных ориентирах".

Плюсую.

И хотел бы добавить, что логичным финалом будет попытка захвата верховной власти в стране. Через ту же кровь и революцию.

+2

920

Zampolit написал(а):

Налицо увлечение силовыми методами, причем с присвоением прав государства

Простите коллега но гг уже государство, но политик, а политику в белых перчатках не делают.  Вообще герой играет в такой лиге где методы не важны спрос идёт по результату.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12