Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 331 страница 340 из 892

331

ДАН написал(а):

Ещё секунда, вот он гад.

Ещё секунда... Вот он, гад!

+1

332

Wil
Спасибо уже исправил.

0

333

В очередной раз осматриваю поле боя, считая чадящую и подбитую бронетехнику противника, начиная с правого фланга. - Да уж теперь ориентиров добавилось, насчитав с десяток горящих а так же раскиданных
по всему лугу консервных банок, я сделал перекличку личного состава. Не откликнулся только один - Евгений Столбов. Бегу в ту сторону, да уж тут ничем не поможешь, прямое попадание в окоп миномётной мины,
не оставило скромному парню с Урала никаких шансов. Возвращаясь на свой НП даю команду.
- Расчёт к бою! Осколочным зарядить. - Ищу цели, и стреляем на каждую вспышку от выстрела, а так же на малейшее шевеление со стороны противника.
И только выпустив два ящика осколочно-фугасных снарядов, я немного успокоился и пришёл в себя. Сразу стало тише, и даже слышно как обгоревшая краска отщёлкивается от раскалённого ствола орудия.
Минут через пять на левом фланге за мостом, раздаётся интенсивная пулемётная стрельба, потом взрывы гранат, и очереди из наших автоматов. Пытаюсь рассмотреть, что там случилось, и кто это так развоевался.
Но мешают растущие вдоль речки кусты ивняка, видно только площадку в десяти метрах за мостом. Не выдержав, оставляю за себя Задору, и дав команду вырыть могилу, иду к реке. По пути беру с собой нашего
разведчика Фёдора, и уже вдвоём пробираемся опушкой леса. Пройдя сотню метров, наткнулись на отрядного снайпера. Спрашиваю у него.
- Что там случилось, браток?
- Да это наши танчики развоевались, а потом и "засадный полк" присоединился, сначала закидали гранатами, а потом рванули через дорогу и накрыли автоматным огнём сверху.
- Как думаешь, всех положили?
- Из десятка стволов сверху вниз, да ещё и почти в упор, однозначно кердык им всем.- Да уж, не хотел бы я оказаться на месте этих фрицев, сначала гостинцы сверху в виде лимонок,  а потом ещё и старуха с
косой, да не простой а с темпом стрельбы 1000 выстрелов в минуту, шансов выжить ноль целых, ноль десятых, и хрен сотых.
- Ну мы сходим, поближе посмотрим, ты нас прикрой если что.
- Хорошо, прикрою, но и вы сами ушами не хлопайте. Слышь артиллерия, это вы что ли кашу у моста заварили?
- На той стороне мы, ещё и миномёт поддержал, а на этой станкач порезвился. А что не нужно было?
- Наоборот всё в ёлочку, гансы уже к нам намылились, заняли бы окоп и хана всем нашим планам, а тут вы, результат на дороге валяется, ну и парочку самых прытких, уже я приземлил.

Отредактировано ДАН (29-09-2017 22:25:08)

+4

334

ДАН написал(а):

Свой ППД Иван нёс сам, но барабан отцепил,

С барабанами проблемы были, вроде. Подтачивались под конкретный экземпляр автомата и просто так на другой очень даже могли и не воткнуться.

0

335

Игорь К. написал(а):

С барабанами проблемы были, вроде. Подтачивались под конкретный экземпляр автомата и просто так на другой очень даже могли и не воткнуться.

Это не ППШ военного выпуска, а ППД-34-39, которых было выпущено около 5000 штук, об этом у меня написано во второй или третьей главе.

+1

336

Взяв оружие на изготовку по едва заметной тропинке меж кустами, крадёмся к переправе. При выходе из зарослей ивняка, залегаем чтобы осмотреться и прислушиваемся. До мостика двадцать метров,
до окопа вырытого диверсантами, всего пятнадцать. Разведка окаянит где-то на той стороне дороги, отлавливая и достреливая недобитых гансов. Через несколько минут, замечаю в окопе непонятное
шевеление. Что делать? Если там фрицы, тогда понятно, сначала граната потом зачистка. А если наши? Ну это уже их проблемы. Кто не спрятался, я не виноват. Достаю лимонку, и не выдёргивая чеки, с криком.
- Гранатен! - закидываю её в окоп, а следом несусь сам. Когда я почти добегаю до окопа, навстречу мне с воплями.
- Алярм! Алярм! - выскакивает тело в форме противника. Не останавливая своего движения, сшибаю его прикладом своего ППД, и подбежав к окопу, сверху вниз несколькими очередями зачищаю его от непрошеных
гостей, осматриваюсь и заменив магазин, спрыгиваю на дно. Подбежавшему Фёдору, говорю чтобы он приглядел за моим крестничком, а сам в это время изучаю небольшую траншею и её содержимое. Кроме
мёртвого трупа в фельдграу, больше ничего интересного не нахожу, подобрав свою гранату убираю её на место, и окликаю "дядю Фёдора".
- Эй санитар, что там с моим пациентом? - боец сначала удивляется, а потом врубившись в мой чёрный юмор, отвечает.
- Пациент скорее мёртв, чем жив.
- Ну раз врач сказал в морг, значит в морг. - констатирую свершившийся факт я, и уже серьёзным тоном командую.
- Забери у него документы, жетон, боеприпасы с оружием, и тащи всё сюда. - Сам же, помахав рукой прикрывающему нас снайперу, показав что у нас всё в порядке, досматриваю своего упокойника.

Отредактировано ДАН (27-09-2017 17:58:17)

+4

337

Для этого, приходится перевернуть на спину, лежащего ничком фрица. Ого на ремне болезного, нахожу любимый пистолет Остапа Бендера, "Парабеллум", правда с кисами у нас напряг, да и с Остапами,
не фонтан. Забрав документы из карманов, а так же оружие и патроны вместе с ремнём, ищу ранцы ганцев, и нахожу их, а так же один МП-40 и карабин Маузера, валяющихся на дне окопа. Открываю
солдатскую книжку, и пытаюсь хоть что-то прочитать, хотя из немецкого знаю только: "хенде хох" и "дас иш фантастиш", английский учил в школе, и хотя бы латинские буквы знаю.
- Ого, а ганс то не рядовой,- с трудом удалось прочитать звание, что-то типа фельдфебеля, а зовут его Гансом, точнее звали, а ещё точнее никто вас уродов сюда не звал, сами пришли, ну и нашли что
хотели. Хотел землю - получи, будешь ты в ней удобрением, причём вонючим. От фрица и правда начало подванивать, но не трупным запахом, а содержимым кишечника, поэтому отхожу в другой конец
окопа, и зову Федьку, нехрен ему на виду маячить. Собрав заработанное непосильным трудом, и распихав это всё по ранцам, вылазим, и прихватив всё оружие, бежим к орудию. На позиции застаём
своего взводного, который начинает ругаться из-за нашего отсутствия, но когда я отдаю ему трофейный пистолет, Ванька с горящими как у пацана глазами, рассматривает его, а потом убирает себе в
командирскую сумку. Я же молча достаю из своего кармана комсомольский билет Жени Столбова, и протягиваю его лейтенанту. Потом хороним нашего первого двухсотого, хотелось бы надеяться что и
последнего, но на такой войне вряд ли. Достав из вещмешка убитого котелок, я ножом выцарапываю на нём фамилию имя отчество год рождения, а так же номер дивизии, и закапываем вместе с погибшим.
Через пять минут после похорон, наблюдаем следующую картину маслом: с опушки леса - в сторону шоссе выстроившись редкой цепью, идут разведчики и зачищают территорию, по несколько минут задерживаясь
у каждого подбитого бронетранспортёра, раздаются редкие выстрелы из винтовок, и короткие очереди из автоматов.
- Товарищ лейтенант, - говорю я Ивану - а не мешало бы пройтись и проверить результаты наших попаданий по этим консервным банкам, да и патронов к трофейному оружию поискать.
- Пожалуй стоит,- говорит он поглаживая свой планшет.
- Тогда пошли, пока махра всё не снюхала.
- Идём. Задорин за старшего.- Приказывает взводный. Вооружив Разведфедьку немецким автоматом, высыпав содержимое одного из ранцев и взяв его с собой, прихватив ещё пару бойцов, небольшой цепочкой
идём собирать трофеи, а по просту - "мародёрить".

Отредактировано ДАН (29-09-2017 22:59:08)

+5

338

ДАН написал(а):

правда с кисами у нас напряг, да и с Остатами,

Остапами?

+1

339

Череп написал(а):

Остапами?

Игорь спасибо, уже исправил. Пытаюсь поймать за хвост ускользающую   http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif   музу. Получается с трудом.
Сегодня был в музее ВОВ, держал в руках радиостанцию марки Р-108М, но она 1950 года выпуска, в связи с этим у меня вопрос ко всем добрым людям.
Какие рациостанции использовались с 1941 по 1943, и с 1943 по 1945. В звене рота-батальон, батальон-полк, полк-дивизия.
А так же для корректировки артиллерийского огня в 1943. в 1944. и в 1945 годах.
А то из воспоминаний моего деда, я помню, что до конца 1944 года, радиосвязь была никакая. И самым лучшим средством связи, был телефон.

Отредактировано ДАН (27-09-2017 20:08:43)

0

340

Как только поймаю хитропопую   http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif  музу за хвост, продолжу свой опус.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы