Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 341 страница 350 из 892

341

ДАН написал(а):

Какие рациостанции использовались с 1941 по 1943, и с 1943 по 1945. В звене рота-батальон, батальон-полк, полк-дивизия.
А так же для корректировки артиллерийского огня в 1943. в 1944. и в 1945 годах.

http://www.rkk-museum.ru/documents/pres … 6_2011.pdf
Радиостанции Красной Армии в первый год войны.
http://www.battlefield.ru/soviet-radio-equipment.html

Средства связи РККА. I. Отечественные средства связи.
К началу ВОВ Красная Армия имела на вооружении средства связи, разработанные и выпущенные промышленностью в предвоенный период. Основными типами системы радиовооружения были радиостанции:
- РАТ образца 1935 года,
- РАФ образца 1937 года,
- РСБ образца 1936 года,
- КРСТБ образца 1940 года,
- РБ образца 1938 года.

http://rubej.at.ua/forum/28-422-1
Общевойсковые радиостанции Красной Армии

Отредактировано Череп (27-09-2017 20:40:44)

+1

342

Игорь спасибо за радиостанции. А насчёт пятой главы, у меня предложение, и просьба . Чтобы бой не выглядел однобоким, нужна интерлюдия, в выборе персонажей не ограничиваю. Есть следующие предложения:
Командир разведроты - капитан Алексеев; командир 2-го разведвзвода - лейтенант Бабиновский; командир взвода ПТО - лейтенант Иван Мельников; замок 2-го взвода - сержант Филатов Сергей, и т.д, и т..п.
На усмотрение всех желающих.

Отредактировано ДАН (27-09-2017 21:48:12)

+1

343

ДАН написал(а):

Это не ППШ военного выпуска, а ППД-34-39, которых было выпущено около 5000 штук, об этом у меня написано во второй или третьей главе.

Про них тоже вроде были аналогичные упоминания, сейчас уже не помню где. И ещё есть:
"Дисковый магазин сложно снаряжать. Дисковый магазин обр. 1938 г. крайне неудачной конструкции. Чтобы дослать в горловину последние пять патронов применяется гибкий толкатель, который постоянно перекашивается в магазине, В результате при длине очереди 6–7 выстрелов происходят задержки из-за перекоса патронов, для устранения которых приходится отделять магазин, вынимать 2–3 патрона и хорошенько его встряхивать. Такая процедура в боевой обстановке делает владельца ППД потенциальным мертвецом".

+1

344

Игорь К. написал(а):

Про них тоже вроде были аналогичные упоминания, сейчас уже не помню где. И ещё есть:
"Дисковый магазин сложно снаряжать. Дисковый магазин обр. 1938 г. крайне неудачной конструкции. Чтобы дослать в горловину последние пять патронов применяется гибкий толкатель, который постоянно перекашивается в магазине, В результате при длине очереди 6–7 выстрелов происходят задержки из-за перекоса патронов, для устранения которых приходится отделять магазин, вынимать 2–3 патрона и хорошенько его встряхивать. Такая процедура в боевой обстановке делает владельца ППД потенциальным мертвецом".

Про это я тоже читал, потому ГГ и отжал себе при делёжке несколько лишних коробчатых магазинов на 25 патронов, но и напарникам кое что перепало. Повторяться не буду всё подробно описано в произведении.
Полная сборка начинается с 34-й страницы, пост №331.
Да и главный герой пока не волшебник, и планшета с интернетом у него нет, всё приходится познавать методом научного тыка, да и основное оружие у них, это пушки сорокопятки.

Отредактировано ДАН (28-09-2017 15:06:33)

0

345

ДАН написал(а):

один МП-40, и пулемёт с лентами, а так же запасной ствол и все прибамбасы к МГ-34. Ещё находим пару цинков с патронами, и нагрузившись этой поклажей как ослы, прём всё назад.

Я бы посоветовал проверить фляги на наличие "ОН"  и захватить аптечку: Verbandkasten - аптечка для автобронетехники.http://s6.uploads.ru/t/K2oGf.jpg

--

+1

346

Череп написал(а):

Я бы посоветовал проверить фляги на наличие "ОН"  и захватить аптечку: Verbandkasten - аптечка для автобронетехники.

--

Игорь спасибо за наводку, а "наспирт" обращали внимание в первую очередь, про медикаменты тоже допишу.

+1

347

Когда танкисты подошли к нам, стали уже сообща разбираться, что это за хрень, достав один патрон из коробки, немного прих@ели, это же сколько забойной травы надо выкурить, чтобы такого наизобретать.
Нет, пуля-то привычного для гансов калибра 7,92, а вот гильза, по сравнению с обычной винтовочной ещё та штучка, раза в четыре поболе. Ну раз есть ружо, то оно должно выстрелить, солдаты - они же как дети только
с настоящим оружием. Установив этот слонобой в заботливо выкопанный диверсами окоп, и зарядив его плотно прижимаю приклад к плечу, и нажимаю на курок. - Бабах! - Больно лягнув меня в плечо, ружьё
выстрелило, - а нахрен оно мне было надо, - подумал я молча вылезая из окопа, и освобождая место для желающих пострелять. Сам же покрутив башней, и заметив кое что интересное, отпрашиваюсь у взводного,
и поговорив с безлошадными танкистами всей толпой вместе с незаменимым Федькой идём к миномётной позиции, которую мы накрыли своим огнём. Когда подошли ближе я увидел БТР, а рядом с ним миномёт и
трупы солдат противника, лежащие вокруг. Проходящая разведка, от пистолетов их конечно освободила, но обстоятельно пошарить в бронетранспортёре видимо не успели, да и что там найдёшь кроме боекомплекта
к миномёту, всё свободное место было заставлено ящиками с минами. Ганомаг стоял кормой к дороге, и на первый взгляд казался абсолютно целым, когда я заглянул во-внутрь, то и на второй взгляд, кроме экипажа
посечённого осколками, никаких видимых повреждений не обнаружил. Без всяких церемоний выкинув бывших владельцев из "транспортного средства", и протерев сиденья, танкисты стали изучать устройство, теперь
уже своего нового "пепелаца". Мы же с дядей Фёдором, занялись привычным уже для нас делом, забрали у бывших владельцев, "деньги, часы и документы", а также всю збрую оружие и боеприпасы. И когда после
нескольких неудачных попыток броник всё же завёлся, мы с помощью танкистов, загрузили миномёт, лежащие на земле укупорки с минами, а так же все вещи внутрь "салона", прицепили на антенну красную косынку,
"достали баян, гармошку и балалайку, и распевая революционные песни", рванули к видневшемуся в двухстах метрах впереди БТРу противника, застывшему в позе пьющего оленя в реке.

Отредактировано ДАН (30-09-2017 07:37:40)

+3

348

Подъехав к месту встречи "подводной лодки" с её родной стихией, увидели там прибывших раньше нас спасателей из разведроты, которые и потрошили невезучих сухопутных фрицев,
решивших стать подводниками. Всё дело в том, что извилистая речка, поворачивала и под углом градусов сорок пять, текла в сторону деревни, точнее это село стояло на её берегу.
Растущие вдоль небольшой реки густые кусты ивы, видимо дезориентировали водителя, и он со всего маху нырнул на своём бронике в воду, воткнувшись бампером в илистое дно.
Хорошо что здесь было не глубоко, но береговой склон резко уходил вниз, и экипажу сильно поплохело, когда они сначала пытались пробить головами лобовую броню, а потом их
присыпало ящиками с минами. Когда подоспела наша разведка, они даже не очухались, их пришлось извлекать как шпроты из консервной банки. Был здесь и мой недавний знакомый,
сержант Серёга Филатов, и вот что он мне рассказал после допроса одного из очухавшихся пленных. На нас напоролся один из взводов, немецкой разведроты на бронетранспортёрах,
усиленный миномётным отделением, а так же мотопехотный взвод направленный для охраны моста. Немецкий разведотряд, должен был захватить переправу через Западную Двину,
расположенную в десяти километрах от нас, и после этого дать сигнал основным силам, для дальнейшего продвижения. На вопрос же о том, как они оказались в реке, он сначала замялся,
а потом пояснил следующее: - Сначала всё было хорошо, они вовремя успели съехать под откос, достали миномёт, и стали стрелять, но потом сверху стали прилетать камни и осколки снарядов,
и убивать миномётчиков, оставшиеся в живых доблестные солдаты фюрера, заскочили в бронетранспортёр, и рванули в укрытие (куда глаза глядят), а этот думкомф Вилли не заметил речку,
и нырнул, а дальше он ничего не помнит. - Так выходит, это после нашей стрельбы на рикошетах, эти немчики так обосрались, что с разгона рухнули в реку, значит этот БТР - наш законный трофей,
а пленных, всех троих, пусть разведка себе забирает. Объяснив всё Серёге, я ему ещё поведал о наших подвигах, он рассказал о своих, короче мы договорились. Пока мы разговаривали,
танкисты времени зря не теряли, и зацепив тросом "бронекатер ", поставили его на ровный киль, и стали пытаться заводить. Поначалу ничего не получалось, но когда Сергей привёл бывшего водилу,
и тот под присмотром механика-водителя, немного покопался в моторе, движок весело загудел. Немного прибравшись в бронеамфибии, и распихав по местам боекомплект, мы вместе с разведчиками
расселись по нашим тачкам, посадили на пол связанных пленных, и небольшой колонной тронулись в обратный путь. Второй танкист тоже умел водить, не только танк, но и автомобиль, так что
недостатка в "таксистах" у нас не было, во всяком случае пока. Возле моста мы остановились, разведчики спешились и забрав пленных, увели их в землянку, где капитан Алексеев разместил свой КП.
Я же угнал броневики за мост, пока не отняли, и доложил взводному о трофеях, потом мы уже вместе стали думать, как их отжать себе, и кое что придумали.

Отредактировано ДАН (30-09-2017 15:50:18)

+5

349

С пятой главой, вроде закончил, в связи с этим у меня вопрос, стоит ли делать полную сборку главы, чтобы не было черезполосицы, или "черезпОстицы".

0

350

ДАН написал(а):

В первую очередь мы подняли бойцов и покатили моё орудие на позицию, хорошо, что стало уже светать, и лес был редкий и ещё молодой, а так же вычищенный местными жителями от хвороста и валежника.
Поэтому мы почти не матерились, когда пробирались между деревьями, но всё равно чтобы пройти эти пятьсот метров, у нас ушло полчаса, хорошо хоть снаряды нам принесли люди из Мишкиного расчёта.
Орудие окапывать мы не стали,

Повторы.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы