Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний - 8


Оксиген. Квинт Лициний - 8

Сообщений 261 страница 270 из 377

261

Ох, тыж... Я от отрывка ушел под стол :) То самое веселое безумие, которого иногда так не хватает.

+1

262

Там в комментах, кстати, дали ссылку на чудесный фильм "Математик и черт" - тоже весьма атмосферная штучка.

https://www.youtube.com/watch?v=52yhBkkulXw

Отредактировано Td_merlin (15-10-2018 10:39:54)

0

263

Ржал аки конь !
В личной педагогической карьере был момент - девичий 11 класс завалили проверочный урок (то ли просто затупили, то ли из вредности, что этих роковых женщин ноль внимания).
Собрал их после уроков и в сердцах высказался: "Бл...! Пи...дец! Драть вас некому!"
И тут самая зазвездённая, потупившись обиженно протянула: "Это почему же - некому?"
С трудом сдерживая кипящую в груди ярость благородную, медленно и внятно объяснил, что в данном случае "драть" - наносить лёгкие телесные повреждения в предназначенные в том числе и для этого чувствительные части тела, с воспитательными целями.
В ответ - грустное: "А-а-а! А мы-то подумали..."
Я, уже спокойно: "Половина у Вас совсем не думает, половина думает не тем местом..."

+7

264

Единственно, что немного карябает - "ворон", который как упоминалось в тексте до этого, "в морской форме неотразим", вряд ли скажет "плавал на корабле". Не тот калибр, чтобы так "палиться". Легенды прорабатывались вне зависимости от природного сексапила.

+1

265

Автор добавил кусочек, но может ему было лень написать?
http://samlib.ru/comment/k/koroljuk_m_a/kl4?PAGE=2

0

266

Vfs написал(а):

Автор добавил кусочек, но может ему было лень написать?

Насколько я понимаю, уважаемого Автора настолько «достали» некоторые комментаторы СИ своими оффтопами (порой на грани хамства), что он выложил кое-что из «сыроватых» заготовок. С присущей ему выдержкой и тактом - мол, займитесь-ка полезным делом, литературной критикой.
И, кмк, - когда Oxygen посчитает какой-нибудь из эпизодов достаточно завершённым, тогда и поместит его и в общий файл на СИ, и одновременно у нас. Кстати, работу даже над выложенными текстами автор продолжает, иногда сообщая об этом в комментариях на своей «кухне» - Самиздате. На наш же сайт, как в «дегустационный зал», Автор приносит уже готовое творчество.
Да, вообще-то, «кусочков» целых два, - для уточнения поиска - пп. 162 и 164.
А вот пример творческой работы над словом на Авторской «кухне» - п. 108.

0

267

Дмитрий Александрович написал(а):

Насколько я понимаю, уважаемого Автора настолько «достали» некоторые комментаторы СИ своими оффтопами (порой на грани хамства), что он выложил кое-что из «сыроватых» заготовок.

Да, скорее всего вы правы. Это действенная метода перенаправление потоков обсуждения из "пустоты" в нужное русло. "Личный состав" всегда должен занят!

0

268

Среда 10 мая 1978 года,
Ленинград, Красноармейская ул.

Первый день в школе выдался шебутной. Меня все время куда-то дергали: то на доклад в комитет комсомола, то Зиночка с Биссектриссой желали много вкусных подробностей, а то и просто группы интересующихся зажимали в угол «на поговорить». До подвисшего «персонального вопроса» я добрался лишь на последней переменке.
– Кузя, – негромко позвал я и двинулся к черной лестнице – после пятого урока в школе остались лишь «старшаки», и там была укромная заводь. Девушка послушно шла за мной.
– Итак, – обернулся я к ней, – наказание. Но сначала: ты признаешь мое право тебя наказать?
В глазах у нее, словно того и ждали, запрыгали чертики. Потом она скромно опустила ресницы, сложила руки на переднике и спросила жалобным голоском:
– Будешь дрючить?
– Наташа, – сказал я задушевно, – могу и не дрючить. Просто расходимся – и все.
Она сразу посерьезнела.
– Нет, Соколов, – задумчиво покачала головой и взглянула мне прямо в глаза, – так не пойдет. Я же обещала, что ты у меня взрыднешь. Так что дрючь.
– Хорошо, – я помолчал для вескости, а потом огласил следующий заготовленный вопрос: – Что наказание должно быть серьезным, согласна?
– Согласна, – она посмотрела на меня с интересом и вдруг звонко захохотала: – Что, неужели действительно дрючить собрался?
– Тьфу ты… – воскликнул я досадливо, – да далось тебе это «дрюченье»…
– Далось, – глаза у Кузи зловредно сощурились вдаль, – я ей это еще припомню…
– Эй-эй! – воскликнул я, начиная тревожиться всерьез, – только без членовредительства! Помнишь, ты мне обещала?
– Я, Соколов, все, что обещаю – помню, – отрезала она, – ты, главное, свое не забудь.
– Я важное не забываю.
– А я – важное? – тут же выстрелила она вопросом. На лице ее застыла напряженная улыбка.
На такой вопрос нельзя отвечать быстро, поэтому я сперва честно подумал, и лишь потом решился на правдивый ответ:
– Пока не очень, – развел примиряюще руками и напряженно замер, опасаясь бурной реакций.
Кузя задумчиво заправила съехавшую прядь за ухо, потом кивнула:
– Нормально, – и решительно повторила: – Для начала – нормально.
– Хорошо… – я с облегчением выдохнул и поторопился вернуть разговор в задуманное русло: – Ладно, ближе к делу. Ты сейчас работаешь?
Она пару раз недоуменно моргнула.
– Нет. Пока нет – летом пойду. Если… – тут она ощутимо замялась, – если опять что-то интересного не подвернется…
Я уткнулся взглядом в пол. Сначала было очень стыдно, потом волной пришла злость – злость на себя прежнего. Да и мне-теперешнему тоже досталось.
– Что? – встревожилась Наташа моим молчанием, – не то сказала? Забудь.
– Нет, – я катнул желваками, – нет, все нормально. Обещаю… Обещаю подумать.
– Спасибо… – пробормотала она куда-то в сторону, а потом криво усмехнулась: – Ну, Дюш, давай – теперь дрючь.
– Кузя, – сказал я проникновенно, – если я ненароком тебя задену, вот как Тыблоко сейчас, ты только дай знать: мне извиниться не сложно. Не надо доводить до женской мсти.
– Страшно? – улыбнулась она польщенно.
– Да не то слово: аж жуть… – чистосердечно признался я. – Ладно, шутки в сторону: ближайший месяц сразу после школы будешь заниматься физкультурой. Мелкая уже бегает со мной, и комплекс упражнений я ей тоже начал ставить – присовокупим и тебя. Сегодня и начнем, благо физра была, и форма с нами.
Глаза у Кузи округлились, взгляд заметался по моему лицу в поисках признаков того, что это розыгрыш.
– Ты не шутишь… – заключила она упавшим голосом. – Соколов! Да как тебе в голову-то такое могло прийти?!
– Ты с нами не бегала.
– Дура я, что ли? – возмутилась она. – Из теплого спальника да на мороз?
– Ну, вот… Глядишь, и полюбишь это дело, да так, что за уши будет не оторвать.
Кузя помолчала, потом заметила с каким-то уважением:
– А ты еще опасней, чем я думала…
– О, – я преувеличенно радостно потер ладонями, – так ты обо мне думала?!
– Да, – величественно кивнула она, – когда насекомых на биологии проходили. Слушай, Соколов, – она схватила меня за локоть, – будь человеком: я ненавижу быть потной! А мне потом на автобусе полчаса трястись!
– Примешь душ у меня, делов-то, – пожал я плечами, – Мелкая всегда так делает.
Кузя замерла, словно обмозговывая какую-то внезапно пришедшую в голову мысль. Потом вдруг вновь изобразила паиньку и произнесла певуче:
– Хорошо, Дюш. Я буду бегать.
Я посмотрел на нее с подозрением: разговор мною продумывался с расчетом на более продолжительное сопротивление. К тому же под конец мне и вовсе показалось, что она давится улыбкой.
«Нет, почудилось, наверное…» – решил я.
– Форму, если что, можешь у меня оставлять, – предложил, решив подсластить ей пилюлю, – на физру буду приносить. Я Мелкой так же ношу.
– А! – воскликнула она возбужденно, – Вот! А я-то гадала, что ты там за мешки иногда в школу таскаешь!
Я помолчал, огорошенный, потом признался:
– Чувствую себя поднадзорным.
– Да, – согласилась Кузя, – надзор за тобой нужен, – она неторопливо стянула с моего ворота два длинных темно-рыжих волоса и с преувеличенно брезгливой миной потрясла ими перед моим носом. – Надзор обязательно нужен! К тому же, – она сделала паузу и неожиданно глаза ее стали серьезны, – я люблю интересные странности. Я буду тебя разгадывать, Соколов.
Мое лицо невольно дрогнуло: до меня внезапно дошло, что в своих кошмарных снах я, возможно, боялся не тех.
– Вот, – удовлетворенно покивала Кузя, и взгляд ее просветлел, – есть реакция. Так постепенно и до обещанного «взрыднешь» дойдем.
– А потом что, думала? – спросил я скучным голосом.
– Потом? – она посмотрела сквозь меня в одну ей видимую даль и строго заключила: – А потом придется тебя воспитывать – не бросать же такого, взрыднутого? И вообще, Соколов! Ты что меня тут заговариваешь?! На физику опоздать хочешь? Билл нас съест!
Она схватила меня за руку и энергично поволокла с лестничной клетки. Мне оставалось только переставлять ноги да утешаться тем, что редкий план переживает столкновение с реальностью.
На физику мы действительно опоздали. Правда, Билл нас не съел, лишь придавил нешуточной укоризной во взгляде – умел он это. А вот в глазах у Томки я впервые увидел тревогу.

Тот же день, чуть позже,
Ленинград, Измайловский проспект

Из школы мы вышли втроем, и в том не было ничего необычного. На углу, где наши пути обычно расходятся, Томка привычно кивнула Кузе:
– Ну, до завтра.
– А ты с нами дальше не пойдешь? – с огорчением протянула Кузя, беря меня под руку.
Я мученически закатил глаза к небу и сокрушенно потряс головой.
– А… – сказала Томка, беспомощно переводя взгляд с Наташи на меня и обратно.
– Покусаю, – предупредил я Кузю и освободил руку. Она ее, впрочем, особо и не удерживала. – Пошли, – предложил локоть Томке.
Та крепко в него вцепилась и, заглядывая через меня, заинтригованно спросила у Наташи:
– А ты куда идешь-то?
Кузя в ответ широко распахнула глаза:
– Андрей приказал мне идти к нему домой! Сказал, что будет сейчас меня наказывать. Так волнуюсь!
Я взглядом пообещал ей все десять казней египетских, причем одновременно.
Она, на удивление, прониклась:
– Бегать он меня ведет, бегать… С Мелкой. Айда с нами!
– Не-е-е… Я уже сегодня бегала на физре – хватит.
– Завтра? – мягко предложила Кузя.
Я молчал – этот разговор с Томкой я уже несколько раз проходил. Мой максимум – это «пять тибетских жемчужин» , которые она вроде бы согласилась делать дома самостоятельно.
– Да ну…
Кузя чуть слышно хмыкнула и многозначительно посмотрела на меня, но я устранился от беседы.
Как ни странно, но несмотря на эту идущую через мою голову пикировку, мне было неожиданно хорошо. Теплая весна, симпатичные девушки по бокам… И неожиданный майский прорыв в понимании модулярных форм – мне, наконец, удалось представить их как сечения пучков на пространствах модулей эллиптических кривых. Сразу все пошло быстрее, локальные и глобальные поля я проскочил буквально одним рыком. На горизонте уже обозначились Фрей и Рибет , и я чуть успокоился: укладываюсь с Ферма в срок.
Я не тешил себя иллюзиями: найти меня сложно, но можно. Вот выйдут за рамки обыденных гипотез и, пожалуй, за пару лет найдут. За это время я должен успеть обрасти броней всемирной известности… Издержки от моей возможной изоляции станут для Политбюро очень болезненны. Да и ЦРУ поостережется острых вариантов.
«Да, это гонка наперегонки», – щурился я, – «хорошо бы как-то их еще специально запутать».
В общем, ощущение некоторого запаса хода в год-два дарило мне спокойствие – или хотя бы его иллюзию. К тому же и тяжесть новгородских лесов воспринималась с ленинградских улиц иначе. Не легче, пока еще нет, но… оправданней. Жизнь вокруг во всех своих проявлениях оправдывала все, и те смерти – тоже. Даже в бренчании трамвайной сцепки мне слышалось «не зря».
Оставалось извлечь такое же «не зря» из своей жизни.
Черт побери, могу я это или тварь дрожащая?!
– Чурбан бесчувственный… – отозвалось пространство знакомым голосом.
Я огляделся. Оказывается, мы уже дошли до Томкиного подъезда, а девушки успели объединиться и теперь обсуждали меня.
– Задумался, – я с умилением посмотрел на них: руки в боки, глазки блестят наигранным возмущением. 
Да, не зря…
– Чудо как хороши! – чистосердечно признался я, сделал шаг вперед и прервал Томку простейшим приемом – поцелуем.
Она затрепыхалась, как рыба в подсачнике: на улице, среди бела дня, у ее подъезда мы еще этим не занимались.
– Дурак! – воскликнула, отбившись, и заозиралась с тревогой. Потом неловко забрала у меня свой портфель и мешок, поколебалась секунду, вдруг чмокнула меня в щеку и убежала в подъезд.
– Да, Соколов, – ехидно улыбнулась мне Кузя и протянула свою ношу, – сочувствую, что ли…
– Зависть, Кузя, плохое чувство, – наставительно сказал я.
– И правда – дурак, – припечатала она, неожиданно пойдя румянцем. – Пошли! А то еще твоя Мелкая подумает на меня черт знает что – с нее станется.
– Да ну, не фантазируй, – махнул я свободной рукой.
Кузя хотела было что-то мне на это выпалить, но что – так и осталось тайной, потому что она извернулась и смогла в последний момент проглотить эту уже соскальзывающую с кончика языка фразу. Совершив этот трюк, она возмущенно повращала глазами, а потом как-то обмякла и с безнадежностью махнула рукой:
– Парень. Это диагноз. Пошли, болезный.

Тот же день, чуть позже,
Ленинград, Измайловский проспект

– Соколов… – простонала Кузя и уцепилась за косяк, – ненавижу…
Бока ее до сих пор запалено ходили, хоть мы уже пять минут как не бежали, влажные пряди прилипли ко лбу и щеке. Одной рукой она потирала правое подреберье.
– Потом легче будет, – сказал я неуверенно.
– Скотина… – она осела на табуретку и наклонилась к кедам. – Вот как чувствовала: не стоит помывка в твоей ванной того…
Мелкая уже скинула обувь и наблюдала за Кузей с улыбкой легкого превосходства.
– На, твоим будет, – я протянул Кузе полотенце.
С кряхтением и стонами та удалилась в ванную комнату. Мелкая проводила ее взглядом и встала в тадасану , а потом неторопливо перетекла в позу дерева. Ошибок не было.
– Отлично, – оценил я, – всего за две недели! Ты – большая умничка.
Мелкая довольно высунула язык набок, потом стала менять опорную ногу и вдруг, ойкнув, заскакала на одной ноге.
– Опять? – встревожился я.
– Ага, – виновато покивала она, растирая левую стопу.
– Пошли, – кивнул я в сторону гостиной.
Бегала Мелкая быстро, легко и могла делать это долго, но потом у нее порой сводило стопы.
Я уселся в угол дивана, Мелкая легла на живот и привычно закинула на меня голени.
– Сейчас, – сказал я, начинав разминать и выгибать стопу, – сейчас уйдет.
– Ага, – Мелкая растеклась, расслабившись, – уже почти.
Я вдумчиво продавливал вдоль по стопе, разминая свод. Потом поинтересовался:
– Как там Софи?
– Весело и грязно, – я видел, что Мелкая заулыбалась.
– Квартира за праздники уцелела?
– Чужих не было. Да не, с ней забавно. Заботится. Все нормально, не волнуйся, – Мелкая приподнялась на локтях и оглянулась на меня.
– Завтра заеду, – пообещал я, – акварель готовь, начнем заниматься.
– Хорошо, – Мелкая положила голову набок и о чем-то призадумалась. Спина ее напряглась.
– Только не вздумай сегодня метаться и что-то судорожно готовить, – предупредил я.
– А, нет… – она покачала в воздухе свободной стопой, – я не о том. Письмо от бабушки сегодня пришло. Зовет на лето.
– И… Ты как на это смотришь?
Мелкая легко изогнулась и посмотрела на меня.
– А ты что-нибудь планировал?
– Ага, – кивнул я, – июнь у тебя переводные экзамены. А июля-август я тебя с Софьей хотел на море направить. Куда-нибудь в Крым.
– Ух! – на лице у Мелкой засияла восторженная улыбка, – я на море не была, хочу-хочу-хочу!
– Хочешь, значит поедешь, – невольно расплылся в улыбке и я.
– А ты? Ты с нами? Или…?
Я оторвался от массажа и задумчиво почесал затылок.
– Ну, я же олимпиаду выиграл. Июль выпадет – сборы, потом Лондон… А вот в августе я хотел к вам приехать. Правда, еще не придумал, как это родителям сказать…
– Ура! – она легла и прерывисто вздохнула, – теперь буду мечтать.
Где-то за моей спиной послышался хлопок двери, шлепанье ног – в комнату зашла Кузя, уже успевшая переодеться обратно в школьную форму.
– Чем это вы тут занимаетесь? – спросила с подозрением и подошла поближе, разглядывая. – О! Это все меняет, – воскликнула она обрадованно.
– В смысле? – обернулся я на нее.
– Кто крайний? – заозиралась она.
– Да нет, ты не так поняла, – сказал я, – у Томы судорога была. Прошло? – наклонился я к Мелкой.
– Ага! – подскочила та с дивана. Блеснула улыбкой, бросила «я в душ» и ускакала.
Я зашевелился, собираясь вставать, но не успел: Кузя походя надавило мне на плечо, усаживая обратно, и сразу же торопливо плюхнулась на диван животом. Чуть проползла вперед, к противоположному углу, умостила на меня стопы, провела руками, поправляя сзади юбку и сказала умирающим голосом:
– Андрей, ты же настоящий товарищ, да? А я так сейчас страдаю, причем из-за тебя. И ты можешь мне сейчас очень, очень помочь.
– Что, заездил девочку? – усмехнулся я, разглядывая розовые аккуратные пальчики.
Кузя приподнялась на локте, повернула голову и с интересом покосилась назад, на меня. Потом довольно воскликнула:
– Эврика! – и с размаха ткнулась лбом в сгиб локтя, – это ты вовремя сказал, – а потом заканючила, требовательно помахивая узкими стопами прямо перед моим лицом: – Ну, давай, Дюш, не вредничай.
– Что «эврика»! – поинтересовался, кладя правую ладонь на подошву.
Сделал я это осторожно, как будто пятка могла цапнуть меня в ответ.
Наташа вздрогнула, словно по ней пробежал ток, и забыла дышать.
– Щекотать не буду, – успокоил ее я.
– Ага, – невнятно пробормотала Кузя, расслабляясь.
Второй рукой я взялся за лодыжку и начал медленно вращать стопу.
– Так что «эврика»?
– Ты навел меня на мысль с еще одни вариантом мщения.
– О, женщины… – вздохнул я, – кто о чем… Между прочим, Тыблоко – далеко не самое плохое, что могло бы быть в нашей жизни.
– Знаю, – откликнулась Кузя разморенным голосом, – классная тетка. Но спуску ей давать нельзя.
Я насмешливо фыркнул и перешел к вращению стопы в другую сторону. Смотреть при этом старался напротив, на книжные полки в шкафу, заставляя себя читать названия на корешках. Приходилось задирать голову – глаза своевольничали и хотели коситься на девичьи подколенные ямки.
– А наивного ребенка зачем пугала? – спросил я.
– Да не трогала я твою Мелкую! – удивленно воскликнула Кузя.
– Я не о ней, – строго сказал я.
– А-а-а… – протянула Наташа после некоторых раздумий, – поняла. Оно само.
– Само… – проворчал я, перейдя к растиранию основания пальцев, – а вот спросила бы Томка за что тебе наказание, что бы пела? Или меня бы потом спросила о том же…
– А ты что, ей не рассказывал? – неподдельно изумилась Кузя.
– Представь себе.
– П-ф-ф… Я была уверена… – в голосе у Наташи появились виноватые нотки. – Надо же… Удивил.
Она опять повернула голову, словно пытаясь разглядеть себя между лопаток, и покосилась на меня.
– Самоуверенность – это основная угроза для тебя, – наставительно сказал я и начал сгибать ей пальцы то в одну и другую сторону.
– Соколов, – захихикала она в ответ и уронила в изнеможении голову, – ты куда-то не туда смотришь. У тебя на потолке фресок нет.
Я молча похлопал ей по стопе, еще чуть потеребил из стороны в сторону и взялся за вторую.
– Не дразни Томку, – сказал наставительно, – она пока за себя на должном уровне постоять не может.
– Ох… – тяжело выдохнула Кузя, – да больно смотреть, как ты с ней мучаешься. Скорее бы уж натютёшкался… Ты мне, Соколов, между прочим, благодарен должен быть: я ее на нужные мысли навожу. А то так до выпускного и будешь ждать.
Я аж замер.
– А, так это была благотворительность… – протянул язвительно и осуждающе покачал головой. – Не надо, само вызреет.
– Парень, – повторила Кузя. – Упертый. Неплохо.

Четверг 11 мая 1978 года,
Ленинград, Красноармейская ул.

Кузя шла из гардероба нетвердой походкой, иногда шаги ее укорачивались. На лице у девушки застыло отстраненно-задумчивое выражение – она словно поставила целью донести себя до класса максимально бережно, и не желала отвлекаться более ни на что.
Тыблоко, верная своим повадкам, топталась у входа на лестницу; словно гризли, обожравшийся идущей на нерест семгой до «не хочу», директриса позволяла потоку школьной живности невозбранно перехлестывать мимо и устремляться вверх, к истокам знаний. Но пропустить болезную рыбешку она не смогла. Выцедила взглядом еще на подходе и поинтересовалась с усмешкой:
– Кузенкова, а ты чего это в раскоряку идешь?
На миг на лице у Наташи промелькнул торжествующий оскал, но тут же сменился заготовленной маской скорби и печали:
– Соколов совсем заездил! – громко поделилась она своим горем.
Порой слово способно творить чудеса: школьная суета вокруг нас замерла на полушаге.
– Вы же приказали ему меня дрючить, а он просто зверь какой-то оказался! Все тело теперь ломит-болит… – под конец звонкий голосок Кузи страдальчески задрожал.
Глаза у Тыблоко остекленели, в горле что-то хрипло булькнуло. Она стремительно налилась дурной краснотой, медленно повела головой и очень, очень нехорошо посмотрела на меня.   
– Бегала она, Татьяна Анатольевна, бегала, – невольно замельтешил я, – вокруг квартала, – и метнув многообещающий взгляд на Кузю, добавил: – А сегодня будет по тому же маршруту вприсядку ходить.
– Соколов… – улыбнулась Наташа почти счастливо, – ненавижу.

+44

269

Oxygen написал(а):

одним рыком

Рыком или рывком?

0

270

Oxygen написал(а):

Среда 10 мая 1978 года,
Выцедила взглядом

Выцепила

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний - 8