Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мекленбургский цикл. 4 Царь.


Мекленбургский цикл. 4 Царь.

Сообщений 141 страница 150 из 476

141

Плугер написал(а):

А как Владислав планирует снабжаться по дороге на Москву, не взяв Смоленск?

Боеприпасы и некоторый НЗ - с собой обозом под охраной пехоты. Все остальное добывается по ходу движения фуражировкой (ну т.е. мародеркой).
Для относительно небольших и имеющих значительную долю кавалерии, в т.ч. легкой, армий восточно-европейского типа - вполне рабочий вариант.

+1

142

Плугер написал(а):

А как Владислав планирует снабжаться по дороге на Москву, не взяв Смоленск?

Как обычно тогдашняя польская армия. Огромный обоз+ фуражировка.

0

143

Старший матрос написал(а):

Как обычно тогдашняя польская армия. Огромный обоз+ фуражировка.

Тогда ляхи (кстати в те времена вполне официальное наименование поляков)к этому самому обозу просто прикованы--не считая лисовчиков . Впрочем лисовчики тот ещё сброд,но достаточно перекрыть путь обозу--и польская армия застряла.Кстати таким макаром казаки под командованием Б.Хмельницкого тех поляков били.Хотя бы взять Желтые Воды.....правда некоторый численный перевес для такого расклада всё же нужен.

+1

144

Книготорговец написал(а):

Тогда ляхи (кстати в те времена вполне официальное наименование поляков)к этому самому обозу просто прикованы--не считая лисовчиков . Впрочем лисовчики тот ещё сброд,но достаточно перекрыть путь обозу--и польская армия застряла.Кстати таким макаром казаки под командованием Б.Хмельницкого тех поляков били.Хотя бы взять Желтые Воды.....правда некоторый численный перевес для такого расклада всё же нужен.

Это обычная практика. кормиться целиком за счет окружающих земель смог только Валенштейн. Магазинная тактика, как таковая, тоже еще не оформилась.

+1

145

Армия на марше, часто представляет собой не могучую организованную силу, а совсем напротив - дикую орду из слабо связанных меж собой отрядов, где сосед нередко понятия не имеет, кто идет рядом с ним. Разумеется, вокруг войска королевича то и дело сновали на разведку большие и малые отряды, но им и в голову не приходило, что враг так близко. Михальский со своей хоругвью шел по пятам польско-литовской армии, оставаясь при этом невидимым и неслышимым. Нет, иногда его людей, конечно, видели, но обычно принимали за своих, просто немного отставших. Тем более что случалось такое совсем не редко. Правда, в последнее время отставшие перестали догонять своих товарищей и принялись пропадать, как будто и не было их никогда на грешной земле. Когда поляки с литвинами уже подходили к Смоленску, Корнилий немного отстал от них и спрятал своих людей в лесах. Он ожидал, что враги обложат город и пойдут на приступ, и вот тогда им можно будет нанести неожиданный и болезненный удар. Но время шло, а остановившееся войско и не думало предпринимать ничего подобного. Смоляне тоже проявляли пассивность, хотя принимая во внимание количество противников это было вполне разумно. Не выдержав ожидания, Михальский решил разведать все сам. Прихватив с собой пару человек, выглядевших более или менее пристойно, он направился прямиком в лагерь королевича.
- Пароль! – остановили его охранявшие вход гайдуки.
- Краков.
- Проходите пан, - приветливо пригласил его командовавший гайдуками шляхтич, - вы верно из отряда пана Кишки?
- Нет, я только что из Вильно.
- Вот как, - нахмурился офицер, – откуда же вы тогда знаете свежий пароль?
- От пана Полторацкого, - спокойно отвечал ему Корнилий. – Его послали в Вильно с посланием к подскарбию* Воловичу, да мы встретились совсем недавно.
- Да, точно, - улыбнулся начальник гайдуков, - он проезжал здесь. Вы верно давно знакомы?
- Мы с ним соседи и большие приятели, - отозвался бывший лисовчик, проклиная про себя словоохотливого шляхтича.
- Друзья пана Полторацкого, мои друзья! – Не унимался тот, - я скоро сменюсь, не желаете ли выпить по куфелю, пан…
- Казимир, - представился Михальский, - с большим удовольствием пан…
- Тадеуш Ржевутский, к вашим услугам!
- Почту за честь пан Ржевутский, но прежде исполню свое поручение.
- Конечно-конечно, служба превыше всего!
-------------------
*Великий подскарбий литовский. – Должность в ВКЛ которую можно сравнить с министром финансов.
Отвязавшись он назойливого шляхтича, Корнилий двинулся дальше. Польский лагерь гудел как будто в нем проходила ярмарка. Всюду сновало множества народу: жолнежи, маркитанты, слуги, евреи. Одни хотели что-то продать, другие что-то купить. Прочим  было просто нечем заняться, и они слонялись без всякого дела.
- Ваша милость, - остановил его какой-то расхристанный забулдыга. – Не желаете ли приобрести коня?
- Откуда он у тебя?
- Ваша правда, - охотно согласился тот, - коня у меня действительно нет, но он есть у моего приятеля. И тот непременно хочет его продать! А лошадь у него, доложу я вам, совершенно великолепных статей. И не в обиду будь сказано, вашей милости, но ваша-то похуже будет.
- И что же будет делать твой приятель, оставшись пешим?
- Сказать по правде, он мне никакой ни приятель и вообще, большая свинья! Не к чему ему такой хороший конь, а вот вашей милости совсем не пристало, ездить на том, что у вас под седлом.
- А этот человек знает, что ты хочешь продать его коня?
- Да господь с вами! Я же говорю, что человечишка то он скверный и на уме у него только дурное. Так что зачем ему об этом знать?
- Нет, пожалуй, я не стану покупать его лошадь, - покачал головой Михальский, подивившись подобной логике. – Лучше скажи мне, нет ли тут где местечка, чтобы благородный шляхтич мог пропустить стаканчик вина без ущерба своей чести?
- Есть, как не быть, если позволите, я провожу вашу милость.
- Ну, проводи, если так.
Скоро забулдыга довел Михальского и его людей до походного шинка, представлявшего собой два огромных воза, между которыми помещалось несколько лавок. Рядом, на тагане стоял большой котел, в котором, булькая, варилось какое-то варево. Шинкарь, поймав на лету монету, поклонился и тут же подал посетителям больший жбан с вином и кое какую закуску. Провожатый смотрел на поданный им напиток с таким вожделением, что Корнилий приказал одному из своих спутников плеснуть немного и ему. Тот с благодарностью принял чашу и тут же припал к ней, как путник в пустыне припадает к живительной влаге.
- Благослови вас дева Мария, благородный пан! – поблагодарил он Михальского, с сожалением отставив пустую посуду.
- Не стоит благодарности, - отозвался Михальский, прихлебывая из своей чарки.
Забулдыга, помялся, не зная как заслужить еще дармовой выпивки, но Корнилий не обращал на него внимания, а его спутники молча утоляли голод.
- Ваша милость…
- Что тебе?
- Не нужен ли благородному шляхтичу слуга?
- Нет.
- О, вы, верно, подумали, что речь обо мне? Нет, ваша милость, я вполне доволен своей службой и не ищу ничего другого. Но у меня есть приятель, дела у которого не столь хороши. Он молод, грамотен и услужлив, так что мог бы быть вам полезен.
- И почему же он оказался без службы во время похода?
- Как вам сказать, ясновельможный пан. Бедняга Янек нанялся на службу к одному господину, но тот оказался слишком строг к несчастному юноше, да и к тому же весьма скуп и постоянно задерживал жолд. А недавно они еще и повздорили, так он выгнал молодого человека, оставив его без средств к существованию.
- Вот как, а скажи мне, любезный, не этому ли Янеку, принадлежит конь, которого ты пытался мне продать?
- Ну, что вы, ваша милость, откуда у него лошадь? Нет, тот конь, которого я предлагал вам, принадлежит его хозяину.
- И ты, мошенник, хотел продать мне имущество магната?
- Скажете тоже, магната! Если пан Карнковский стал магнатом, так я коронный региментарий.
- Как ты сказал, Карнковский?
- Ну, да.
- Тот самый?
- Так никто другой, ваша милость!
- И что он идет с войском королевича?
- И не только он, ясновельможный пан! – осклабился в похабной усмешке забулдыга.
- О чем ты?
- Ну, разумеется о прекрасной панне Агнешке!
- Ты врешь мошенник!
- Да чтобы у меня глаза повылазили, если я вру! Да чтобы мне ни разу в жизни не попробовать такого доброго вина, каким только что угостила меня ваша милость!
- Эй, налейте этому пройдохе еще чару, да пополнее! – Приказал Михальский своим людям и приготовился слушать.
- Слушайте, ясновельможный пан, - начал рассказывать забулдыга, вылакав содержимое чаши. – Вам верно известно, что дочка панна Карнковского весьма преуспела на службе нашему доброму королевичу? Ну, так вот, дело это оказалось настолько прибыльным, что пан Теодор не захотел, чтобы этот поток иссяк и отправился на войну вместе с дочкой.
- Врешь!
- Да нет же! Конечно, юной паненке не пристало следовать вместе с войском, но она переоделась в мужской наряд, да и путешествует под видом молодого шляхтича. Днем никто не видит ее истинной сущности, а по ночам она усердно скрашивает тяготы похода его высочеству.
- Это самая безумная история, какую я только слышал, - усмехнулся Корнилий, - а твой приятель Янек тут каким боком замешан?
- Да все тем же, ваша милость! Он изволите ли видеть, как и я - шляхтич, правда, обедневший…
- Боже спаси Речь Посполитую, шагу нельзя ступить, чтобы не попасть на шляхтича!
- Истинная правда, ясновельможный пан, только вот бедняга Ян, на свою беду еще очень молод, и потому ужасно влюбчив. Уж не знаю, как ему попалась на глаза прекрасная панна Агнешка, да только увидев, ее он заболел той самой болезнью, от которой нет снадобий даже у самых искусных лекарей. Недурное вино, не правда ли?
- Не стесняйтесь пан…
- Адам Криницкий, к вашим услугам, - охотно представился забулдыга, наполняя свою чашку, - ваше здоровье!
- Прозит.
- Так вот, пока Янек служил пану Карнковскому, а у Агнешки были свои служанки, он не так часто видел девушку и как-то держал себя в руках. А в походе ему пришлось служить и отцу и дочери и все время быть рядом с предметом своей страсти, и в один прекрасный момент мальчик не выдержал.
- Вот холера! Неужто он…
- Ну что вы, просто однажды пан Теодор застал его стоящим перед панной Агнешкой на коленях и объясняющимся ей в своих чувствах. Разумеется он тут же выгнал беднягу да еще и не заплатил ему ни гроша из того что причиталось за службу.
Рассказывая о горестях постигших его товарища забулдыга не забывал наполнять и тут же опорожнять свою чашу, так что речь его понемногу становилась все менее связной. Впрочем, закончить свое повествование он так и не смог поскольку его самым бесцеремонным образом неожиданно прервал иноземный офицер не слишком хорошо говорящий по-польски.
- Вот ты где, грязный свинья! – Поприветствовал он … - Стоит только отвернуться, как ты уже пьянствуешь, забыв о служба.
- Простите пан, у вас дело до моего товарища?
- Видите ли, месье, - обозначил поклон иноземец, - этого человека приставили к нам в помогать. Но он не только не оказывает нам ни малейшего содействия, но еще и постоянно пропадает и напивается.
- Пан Казимир, - совсем пьяным голосом отозвался забулдыга, - позвольте представить вам моего доброго друга, французского инженера… простите месье, как вас зовут?
- Мон дье!*
- Месье Мондье!
- Пожалуй вам уже хватит, - засмеялся Корнилий, - что же до того дела, о коем мы говорили, то скажите вашему Янеку, чтобы он пришел сюда завтра ближе к вечеру. Есть с него будет толк, то возможно я возьму его на службу.
- Да благословит вас пресвятая… ик… дева Мария.
---------------------
*Mon dieu – мой бог. (фр.)

+15

146

Старший матрос
Кстати сказать польское войско неоднократно проигрывало битвы по причине горячей любви к спиртному. Как раз в описываемое время с дисциплиной в польском войске было очень плохо. Ну и там где прошло войско польское--как правило земли эти выглядели хуже чем после прохода орды. Жестокость царила неописуемая,взять хоть любимое развлечение Вишневецких--иногда чуть ли не целые села "на палю" рассаживали. Зато и вырезали поляков местные с такой же жестокостью и я их понимаю.

+1

147

Книготорговец написал(а):

польское войско неоднократно проигрывало битвы по причине горячей любви к спиртному

А поподробней можно? С примерами из обсуждаемой эпохи, конечно. Ну и про дисциплину - тоже хотелось бы конкретики...

+1

148

Ingwar_JR написал(а):

А поподробней можно? С примерами из обсуждаемой эпохи, конечно. Ну и про дисциплину - тоже хотелось бы конкретики...

Ну например в битве под Батогом было полностью уничтожено войско Калиновского. Казаки смогли незаметно подойти к самому лагерю,тоесть поляки проспали--а зная их любовь к горячительному--то проспали явно не просто так. Кстати в этой битве поляки были уничтожены подчистую. В битве под Корсунем разгром случился только потому что паны пировали несмотря ни на что.....в итоге в плен попали оба гетмана.

+2

149

Книготорговец написал(а):

в битве под Батогом

Книготорговец написал(а):

В битве под Корсунем

Эмм, до этих битв ещё около 35 лет. 35 лет сложных процессов, превративших в итоге мега-державу начала XVII века в аморфную страну уже к началу XVIII века. Это, извините, как если бы о современной Российской армии судить по Советской армии, вошедшей в Афганистан. Эпоха совсем другая.

Да и неубедительно как-то Ваши построения выглядят. Я не нашёл в описаниях указанных Вами битв решающей роли пьянства и недисциплинированности. Может, плохо искал, и Вы подскажете, где почитать об этом?

+1

150

Ingwar_JR написал(а):

Эмм, до этих битв ещё около 35 лет. 35 лет сложных процессов, превративших в итоге мега-державу начала XVII века в аморфную страну уже к началу XVIII века. Это, извините, как если бы о современной Российской армии судить по Советской армии, вошедшей в Афганистан. Эпоха совсем другая.

Да и неубедительно как-то Ваши построения выглядят. Я не нашёл в описаниях указанных Вами битв решающей роли пьянства и недисциплинированности. Может, плохо искал, и Вы подскажете, где почитать об этом?

Вечером ссылки приведу. Сейчас с планшета не смогу. Ну и не забывайте что 35 лет по тем временам не такой уж и большой срок. В реале например  что первое,что второе ополчение  времен Смуты громило поляков достаточно часто. Например ополчение города Устюжна отбило наступление польской конницы( на тот момент считалась сильнейшей в Европе)и немецкой наемной пехоты. Собственно все успехи которых поляки добивались в войне с Россией были обусловлены разбродом в русском государстве. Как только разброд закончился--успехи поляков закончились тоже. Ну и неужели вы думаете что поляки спустя 35лет будут другие чем в начале века? Аморфной страной они были и раньше....там была слишком велика власть магнатов которые и выделяли деньги на кварцяное войско. Собственно иметь своих войск емнип более пяти тысяч королю дозволялось только во время большой войны и никак иначе.

Отредактировано Книготорговец (01-03-2018 13:47:39)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мекленбургский цикл. 4 Царь.