Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мекленбургский цикл. 4 Царь.


Мекленбургский цикл. 4 Царь.

Сообщений 261 страница 270 из 476

261

Исправив ошибки перезалил одним постом.

Отредактировано Старший матрос (22-03-2018 11:16:35)

+15

262

Пост 266

Старший матрос написал(а):

- Как вы сметете оскорблять моего сюзерена?

смеете

+1

263

Пост 267

Старший матрос написал(а):

- Ничто не обрадует ее больше, выше королевское высочество

ваше

Старший матрос написал(а):

Но Иоганн дал ей весьма немалое приданное

с одной н

Старший матрос написал(а):

Но то, что сегодня произошло, совершенно не красят его в моих глазах.

красит

Старший матрос написал(а):

и, не смотря на ничтожность расстояния, умудрились промахнуться.

слитно

+1

264

Ehaiai написал(а):

Главный Герой выше этих  условностей - выполнения "духа" договора. Если наступит необходимость.
...
Вспомнил словa "гляссис", "рикошет" и про полное незнание работ Вобана.
...
Железобетон пока в свет пускать нельзя, а то понастроят крепостей богатенькие буратины, а их брать придется.
=============================================================
=============================================================

граф Зигфред
Вам должно быть стыдно! Вынужден тащить с соседней ветки информацию, что Вы нарыли!

Проект Иван Васильевич. Топик 1

Для информации, может чем полезна будет.

"Следующая цитата помогает осознать, как размеры английских территориальных притязаний, так и на надежды английской негоциантской дипломатии:
«Если бы Его Величество получил предложение суверенитета над той частью Московии, которая расположена между Архангельском и Волгой, и над водным путем по этой реке до Каспийского или Персидского моря, или, по крайней мере, протекторат над нею и полную свободу для английской торговли, это было бы самым счастливым предложением, когда-либо сделанным нашему государству с тех пор, как Колумб предложил Генриху VII открыть для него Вест-Индию…»"

История России уже поменялась, но многие фигуры остались такими же и желания только выросли.

Отредактировано Ehaiai (Сегодня 09:04:53)

Ага....кстати Вобан на момент описываемый в книге даже в проекте не значится))
Про какие рикошеты говорится при попадании круглого ядра в мягкую землю насыпи? Правда через некоторое время после обстрела эта насыпь будет состоять из ядер...тогда да рикошеты будут--но куда они пойдут?
Не забудьте что гласис--это все же пологая насыпь,а я говорил о довольно крутых валах. Кстати стены из клетей--особенно достаточно высокие валами и становятся после обстрела.

0

265

Дело шло к вечеру, когда перед нами показались стены Можайского кремля. Как и многие другие каменные крепости на Руси, он был построен по повелению Бориса Годунова. Но, похоже, в данном случае царь Борис не слишком контролировал строительство, отчего крепость получилась так себе. Не слишком большая размерами она стояла на невысоком холме и окружена со всех сторон водой: с севера речкой Можайкой, а с востока, юга и запада довольно глубоким рвом. И все бы ничего, если бы над всем этим не господствовала так называемая Барыкина гора. Когда гарнизон и жители Можайска вздумали сопротивляться Самозванцу, идущие с ним польские артиллеристы втащили на нее пушки и всего за день обстрела вынудили защитников сдаться.
- Государь, дозволь вперед поскакать! – вывел меня из состояния задумчивости звонкий голос.
Обернувшись в сторону спрашивающего, я увидел ратника из вельяминовского полка. Судя по голосу и не слишком плотному телосложению, это был еще очень юный воин, а двуглавый орел на кирасе ясно свидетельствовал, что он из кирасирского эскадрона, то есть рында или поддатень. Однако из-за надвинутого лоб шлема узнать молодого человека никак не получалось.
- Петька Пожарский, - пояснил Вельяминов, понявший причину моего недоумения. – Отца, видать, хочет порадовать.
- Соскучился, поди? – спросил я у парня. – Ну, скачи, передай что войско идет и я с ним. Пусть встречают, да кашу ратникам варят. Проголодались небось.
Старший сын прославленного воеводы довольно гикнул и, ударив шпорами коня, понесся к городу.
- Вовремя подошли, - буркнул окольничий, провожая взглядом скачущего княжича. – Вечор последний харч доели, мало у кого хоть горсть сухарей на сегодня оставалась.
- Как планировали, так и подошли, - не согласился я, - а вот то, что провизия закончилась, так это разбираться надо. Толи взяли мало, то ли жрали много, а может и вовсе разворовали, сукины дети!
- Ага, Берии на нас нету, - охотно согласился Никита.
Я на секунду завис от этого заявления, потом чертыхнулся про себя на глупую привычку мести языком, не думая о последствиях.
- В посад заходить будем, – продолжил Вельминов, - или как?
- В посад?
- Ну да, крепость то маловата.
- Чего мы там не видали? В поле станем подле города.
- Как прикажешь.
- Да предупреди своих и прочим полковникам передай, чтобы порядок соблюдали. А то знаю я их, только отвернешься, они уже посадских баб за все места хватают.
- Ну что ты такое, государь, говоришь, - усмехнулся Никита, - мы же у тебя аки ангелы небесные.
- Во-во - иже херувимы! Знаю я ваше благочестие и потому добром прошу.
Пока мы так беседовали, на звоннице Никольского собора зазвонил колокол, а через несколько минут к нам на встречу выехала кавалькада из представителей местного начальства, а за ними местные жители гнали овец и везли на телегах припасы.
Не доезжая до меня нескольких шагов, Дмитрий Михайлович и его провожатые спешились, и нестройной толпой двинулись мне на встречу. Сам воевода на вытянутых руках держал серебряное блюдо с умопомрачительно пахнущим караваем хлеба. Поскольку сегодня постились не только царские ратники, но и их непутевый государь, в животе моем тут же заурчало. Воспользовавшись возможностью, я тут же оторвал от каравая кусок и, макнув его в солонку, вгрызся в ноздреватую мякоть, прикрытую смачно хрустящей на зубах корочкой.
- Хороший хлеб, - похвалил я встречавших, дожевав свой кусок, и с сожалением передав каравай Никите. – Должно только испекли?
- Старались государь, - ответил князь и хотел было бухнуться на колени, но я удержал его.
- Не надо, Дмитрий Михайлович.
- Великая честь тебя видеть, государь, - глухо продолжал он, - не прикажешь ли молебен отслужить?
- Прикажу, но позже. Сначала пусть люди поедят с дороги. Да и сам, как видишь, грешным делом, проголодался.
- Этому горю легко помочь, поехали в город, попотчую. В баньке попаришься…
- Прости, князь, но в походе я ем, пью и отдыхаю последним. Так уж у меня заведено.
Говоря это, я внимательно смотрел на прославленного воеводу. До меня доходили вести, что Пожарский серьезно болен, но я до сих пор не подозревал насколько. Князь похудел, лицо его имело нездоровый цвет, а дыхание было тяжелым.
- Как здоровье, Дмитрий Михайлович?
- Еще на одну войну хватит, государь.
- Вести от лазутчиков есть?
- Есть, как не быть. Не стал Владислав Смоленск осаждать, оставил там рать невеликую, а сам сюда идет с большой силой.
- Через три дня будет.
- Так скоро?
- Поспешает анафема.
- Три дня говоришь? Успеем.
- Хочешь биться с ним?
- Хочу-не хочу,… нет другого выхода, довольно они по нашей земле погуляли, пора и укорот дать!
- Маловато у тебя войска.
- Ничего, бывало и хуже.
- Может, в крепости встанешь?
- Нет, в поле лагерь поставим. Немного погодя скажу где. У тебя-то все готово?
- Что велено, все запасли. Порох, свинец, мука, крупа, сало и солонина, всего в достатке.
- Это хорошо. Как начнем лагерь ставить, пришлешь на работу здешних посадских.
- Сделаем государь.
- Лесу запасли?
- Вот с лесом худо. Сколько смогли – запасли, а за прочее не гневайся. Людишек маловато, а те что есть, наги и босы от разорения.
- Ничто, будем посады ломать. Все одно жечь придется, а так хоть на дело пойдут.

+15

266

Старший матрос написал(а):

Ничто, будем посады ломать. Все одно жечь придется, а так хоть на дело пойдут

А вот хватит ли посадов на все надобности?--вопрос...Посады в те времена конечно были бревенчатые--но Можайск городишко небольшой, ну и домишек немного.Впрочем если сделать гуляй-города, два или три--полякам придётся туго , они к таким штукам непривычны.Ну и если выбить гусарию--то войско польское побежит.

+1

267

Книготорговец написал(а):

А вот хватит ли посадов на все надобности?

В крепости если что займут, там поди тоже сколь ко то домишек есть.

0

268

Может пригодится

Гусария: modus operandi
https://warspot.ru/11327-gusariya-modus-operandi

Крылатая гордость Речи Посполитой
https://warspot.ru/7816-krylataya-gordo … pospolitoy

Коронная армия Речи Посполитой: облик и характер
https://warspot.ru/11230-koronnaya-armi … i-harakter

+2

269

Аррольд написал(а):

Может пригодится

Гусария: modus operandi
https://warspot.ru/11327-gusariya-modus-operandi

Крылатая гордость Речи Посполитой
https://warspot.ru/7816-krylataya-gordo … pospolitoy

Коронная армия Речи Посполитой: облик и характер
https://warspot.ru/11230-koronnaya-armi … i-harakter

Спасибо. Я там бываю.

0

270

План сложился в голове почти мгновенно. Узнав, что силы Владислава и Ходкевича куда больше тех, что ожидались, я решил встретить их у Можайска и измотать в сражениях. В поле их конница, конечно, страшная сила. Однако если окружить лагерь полевыми укреплениями, ее можно не опасаться, а пехота у поляков куда хуже моей. Сыграем на контратаках, а там посмотрим. Главное с местом угадать.
Хотя чего тут гадать? Надо занимать эту проклятую Барыкину гору, чтобы не дать полякам снова повторить их маневр. Надо только решить, как будем ее укреплять. В нынешнее время, укрепленный лагерь обычно представляет собой большой бивуак, окруженный возами вагенбурга. Но у меня возов мало, а потому из них будет только внутреннее кольцо на самой верхушке холма. Внешнее будет состоять из острожков, которые нам предстоит быстро построить. Сначала я планировал, что это будут пятиугольные бастионы, однако время поджимает, а людям надо будет дать отдохнуть перед сражением, так что будем строить простейшие прямоугольные редуты. Вал, перед валом – ров, на валу частокол и батарея полевых орудий. Между редутами довольно широкие проходы, достаточные для проезда четырех всадников бок о бок. Чтобы сквозь них не прорвался враг, в глубине рогатки и пушки, заряженные картечью. Если понадобится их можно будет быстро убрать и атаковать противника. Если поляки захотят нас окружить, то помимо лагеря им придется окружать и городские стены, а это совсем не мало, так что вряд ли у них получится. К тому же если дела пойдут плохо, крепость может прийти на помощь нам, а мы крепости. Если вздумают пройти между нами, то царствие им небесное. Пушек у нас довольно, а перекрестный огонь – страшная сила.
Лагерь будет устроен как маленький город. Палатки есть не у всех, но те что есть стоят ровными рядами. Отдельно устроены отхожие места, отдельно места для приготовления пищи. Если кто вздумает гадить не там где положено - получит плетей. Если это случится рядом с водопоем, пусть лучше сам вешается. Вопрос на самом деле очень важный, дизентерия на войне страшнее картечи.
Острожки, выходящие на Смоленскую дорогу, я решил поручить московским стрельцам. В чистом поле они не слишком хороши, но в укрепленном лагере равных им нет. Каждый редут строят две сотни. Одна его будет оборонять, вторая стоять в резерве, на случай прорыва. На другой день поменяются. Так что у ратников был резон строить на совесть. Вооружены они по нынешним временам совсем недурно. У каждого стрельца есть фитильный мушкет, бердыш и сабля. Доспехов они обычно не носят, только у некоторых головы прикрыты шлемами типа морионов или кабассетов*. Начальные люди отличаются от прочих протазанами и по моему настоянию у каждого есть один-два пистолета. Вообще с вооружением стрельцов пришлось в свое время повозиться. Рядовые стрельцы ни в какую не желали менять привычные пищали, на немецкие мушкеты. Хотя казалось бы в чем разница и то и другое фитильное ружье, а вот, поди, же ты. Лечить такой консерватизм пришлось переводом особенно упертых в засечные линии и приволжские крепости. Впрочем, остальные  быстро сообразили, откуда ветер дует, и больше не стояли на пути прогресса. Я кстати, тоже поумерил требования, а то ведь поначалу хотел всех кремневыми перевооружить. Однако подсчитав необходимые средства, быстро сделал вид, что меня не так поняли. Так что кремневые и немного облегченные мушкеты поступили на вооружение только стремянного полка, того самого которым командует Пушкарев.
--------------------
*Морионы и кабассеты. – Разновидности шлемов с полями.
Скинув кафтаны, стрельцы дружно взялись за заступы и когда появились первые телеги посадских везущие бревна для частокола, рвы были уже вчерне выкопаны. Практически одновременно с ними, в каждый острожек подвезли по три пушки. Поскольку эти позиции будут стационарными обслуживать их назначены самые малоопытные пушкари. Еще по два орудия стоят в глубине каждого прохода между редутами. У них задача посложнее: в случае атаки противника фланкировать проходы, но вместе с тем быть готовыми выйти вперед для поддержки атакующей пехоты. Так что тут артиллеристы, прошедшие полный курс обучения. Самые лучшие же, включены в состав конных батарей. Но это новшество пока секрет.
Пока стрельцы насыпают вал, а посадские сколачивают большие щиты и вкапывают колья, пушкари готовят позиции для своих орудий и укрытия для пороха и иных припасов. Как это обычно бывает, те и другие и третьи стараются всячески подначить друг друга. Иногда шутки переходят в открытую брань, но начальные люди быстро пресекают подобное и до драки все-таки не доходит.
- Где такое видано, - бурчит чернобородый Семен, остервенело втыкая заступ в твердую землю. – Ратные люди, как последняя посоха землю роют! Это же кому рассказать засмеют.
- Ладно тебе ворчун, - отвечают ему товарищи, привыкшие, что он вечно недоволен, - радуйся, что не в солдаты попал. Они на учениях и не такое строят.
- Вот пусть бы и копали, раз такие привычные, - не хочет униматься стрелец, – немцам не вредно.
- Да какие же они немцы? Там из них, разве капралы, да и то не все, а так такие же православные.
- В немецкой одеже ходят, значит немцы!
- Эй, краснокафтанные, вы скоро? – крикнул молодой пушкарь, высунувшийся из-за только что прилаженного на место деревянного щита. – Нам пушку ставить надо!
Вообще-то «краснокафтанные» звучит немного издевательски. Парадные красные кафтаны стрельцы носят только на смотрах и в караулах. В обычное время и на работах, они одевают простую одежду из некрашеного сукна. А сейчас и вовсе из-за жары разделись до рубах.
- А кто вам, кромешникам, мешает? – тут же огрызнулся Семен, - хотите так ставьте!
Получив отпор, молодой артиллерист исчез, а вместо него высунулся капрал, командующий расчетом.
- Кто это тут царевых пушкарей, кромешниками называет? – спросил он, подозрительно оглядывая работающих стрельцов.
Однако служивые проигнорировали вопрос, усердно копая землю и насыпая из нее насыпь вала. Капрал еще немного постоял, раздувая ноздри, но так ничего и не добившись, спустился вниз. Семен и его товарищи, довольно переглянувшись, хмыкнули в бороды, но громко смеяться не стали и продолжили работу. По правде сказать, черные кафтаны пушкарей были совсем не похожи на одеяния опричников царя Ивана Грозного, одна кличка эта прилепилась к ним намертво. Одних, помнивших, что кромешники разоряли не только бояр-изменников, но не брезговали и ничуть невиновными простыми людьми, это прозвание дико злило. Другие относились спокойно, дескать, хоть горшками кличьте, только в печь не суйте. Третьи же, случалось, даже гордились этим прозвищем, впрочем, таких было немного. Пушкарский капрал, как видно был из первых, но поругаться, на сей раз, им не пришлось. Из ближайшего леса к строящемуся лагерю скакали какие-то разномастно одетые кавалеристы. Царские ратники тут же отставили в сторону заступы и кирки и потянулись за лежащими невдалеке бердышами и мушкетами.
- Кто такие? – грозно крикнул подошедший сотник, когда всадники почти доскакали до будущих укреплений.
- Не признал, Василий Лукич? – отозвался усталым голосом  старший из прибывших.
Стрелецкий сотник, изумленно вгляделся в его запыленное лицо и, узнав, тут же стащил с головы шапку и низко поклонился.
- Мудрено тебя признать господин стольник. Можно подумать за тобой черти гнались.
- Они самые, - усмехнулся в ответ Михальский. – Государь здесь?
- Здесь Корнилий Юрьевич.
- Так я проеду?
- Ты уж не серчай, господин стольник, только я сначала упрежу, что ты едешь. Все же время военное, сам понимаешь.
- Упреди-упреди, - не стал перечить царский телохранитель, - только дайте водицы испить. Нет мочи терпеть.
Пока стрельцы поили неведомо откуда взявшихся всадников, к острожку прискакал жилец с требованием Михальскому немедля предстать пред светлы царские очи. Людей его пустить внутрь и накормить с дороги, а стрельцам продолжать заниматься своим делом. Корниллий, тут же с легкостью вскочил в седло, как будто и не провел в нем, бог знает сколько времени, но прежде чем двинуться в царскую ставку, обернулся и коротко приказал невысокому юноше, одетому на польский манер:
- Янек, ступай за мной.
Измученный предыдущим переходом парень с трудом поднялся, но, не посмев перечить, с трудом залез на свою смирную кобылку и потрусил вслед за грозным паном Михальским.
Стрельцы, проводив их взглядом, опять отложили оружие и взялись за работу. Только чернобородый Семен, зло усмехнувшись, пробурчал:
- Ишь как сотник перед ним согнулся, будто его придавило чем.
- Молчал бы ты, пока на нас всех беды не накликал, - одернул его кто-то из товарищей.
Тот хотел было добавить по адресу сотника еще что-то уничижительное, но видя недобрые взгляды остальных, заткнулся и с новыми силами принялся за работу.

Отредактировано Старший матрос (28-03-2018 10:14:23)

+18


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мекленбургский цикл. 4 Царь.