Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мекленбургский цикл. 4 Царь.


Мекленбургский цикл. 4 Царь.

Сообщений 321 страница 330 из 476

321

Майк написал(а):

Приус - "ранний, бывший до, предшевствовавший". Первый - "Примус"

Да знаю я, просто Примус как-то некузяво что ли... хотя...

Майк написал(а):

Государь вроде матерно не выражается... Может костерил?

Это ваш государь не выражается, а наш может и в рыло в неизбывной своей милости:)  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

Майк написал(а):

Возможно здесь пропущено тире.

Ага, точно...

Майк написал(а):

Кампания дезинформации?

Тс!!! Враги не дремлют  http://read.amahrov.ru/smile/cop.gif 

Майк написал(а):

Чует мое сердце, во многих документах внизу будет стоять "Scriba Caesarum  Primus Nonmalus scriptum" - писал царский секретарь Первак Акакий... 

Отредактировано Майк (Вчера 21:14:21)

0

322

Диалог Янека и Первака кажется мне неправдоподобным. AFAIK, во времена допетровские проценты по кредиту называли лихвой. Пожалуй, ваш герой мог сказать "деньги в рост даёт, да ещё вместо обычной лихвы какие-то процунты требует"

+4

323

Старший матрос написал(а):

Она не будет слишком уж строга к нему и ласт возможность заслужить прощение.

даст

0

324

Зануда написал(а):

Диалог Янека и Первака кажется мне неправдоподобным. AFAIK, во времена допетровские проценты по кредиту называли лихвой. Пожалуй, ваш герой мог сказать "деньги в рост даёт, да ещё вместо обычной лихвы какие-то процунты требует"

Блин, я все пытался слово вспомнить, а в голову только "навар" лез:)))
Спасибо.

0

325

Старший матрос написал(а):

Примус как-то некузяво что ли.

Ну, фирмы "Примус "ещё нет, как и нагревательного прибора, который она выпускала...
Пятьдесят восемь лет проходили уже военно-морские учения объединенных флотов  под странным и смешным для русского уха названием:http://s8.uploads.ru/0xDhu.gif
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Майк (27-04-2018 22:22:23)

0

326

Между тем, вокруг действительно бушевала война. Пока русские отступали, их иногда тревожили нагоняя небольшие конные отряды поляков или литвин. Но они были слишком немногочисленны, чтобы представлять угрозу отборной царской кавалерии. К тому же, Михальский и Панин пару раз устраивали засады на преследователей и те, угодив под плотные залпы и острые сабли бежали прочь, теряя товарищей. Но на следующий же день после возвращения царских полков под Можайск, показались передовые отряды их преследователей, а за ними и вся польско-литовская армия. Увидев укрепленный лагерь противника, Ходкевич приказал остановиться и ставить табор. Мекленбургский дьявол уже показал, на что он способен и гетман не хотел, чтобы его еще раз застали врасплох.
Пока главные силы готовились к предстоящей битве, отряды легкой кавалерии с обеих сторон гарцевали на виду друг у друга, иногда перестреливаясь, а иногда и устраивая яростные сшибки, пытаясь выяснить в кровавых схватках, кому покровительствует господь, а кто взялся за оружие по наущению нечистого.
Шатер Агнешки стоял на возвышенности и она часто могла наблюдать за польским лагерем и храбрыми шляхтичами, вызывающими московитов на поединок. Как ей показалось, обычно в сабельных схватках верх держали всадники Речи Посполитой, но в перестрелках неизменно побеждали воины Иоганна Мекленбургского.
- Так и есть, - подтвердил ее догадку Корбут, - у русского царя много стрелков и ружья у них самые лучшие. Про артиллерию же и говорить нечего, его пушкари просто великолепны.
- Лучше наших? – прищурила глаз панна Карнковска.
- Прошу вашу милость простить меня, а только у кого угодно пушкари лучше чем у бедной Речи Посполитой. – Горестно вздохнул Янек. – Разве что те немцы, которых нанял королевич, могут сравниться с русскими.
- Так ты думаешь, что они одолеют наших?
- Не знаю панна, а только царь Иоганн до сих пор не проиграл ни одного сражения.
- Почему ты называешь его царем? Ведь всякому известно, что единственным законным московитским государем является королевич Владислав!
- А отчего вы, ваша милость, не зовете Владислава царем, если он законный? – Парировал Корбут. – Я маленький человек, госпожа, а только вижу, что Иоганн Альбрехт или как его теперь зовут, царь Иван Федорович создал большое и сильное войско и не отдаст так просто то, что полагает своим. А еще я сам видел, как его разведчики ходили по нашему лагерю, как у себя дома,  и потому думаю, что все наши планы ему хорошо известны.
- Так ты думаешь, что они победят? – Повторила вопрос Агнешка.
- Не знаю панна, я правда слышал, что сюда Сагайдачный ведет на помощь королевичу запорожцев, и русские воеводы и сам царь крепко этого опасаются…
- Ты знаешь Янек, - неожиданно встревожилась девушка, - мне кажется, что с казаками не все ладно.
- Что вы имеете в виду?
- За день до того как мы подошли к Можайску, к герцогу Иоганну приезжали какие-то люди. Было уже довольно поздно и они, наверное, думали что я сплю, а потому говорили вполне свободно. Я кое-что услышала и теперь беспокоюсь.
- Простите о чем вы?
- Они говорили на русинском и я не все поняла, но, кажется, среди казаков есть предатели!
- Что вы говорите, неужели Сагайдачный осмелился бы…
- Нет не он. Пришедшие к герцогу люди постоянно сетовали, что Петр Конашевич-Сагайдачный слишком предан Речи Посполитой и никогда не пойдет против нее. Однако среди запорожцев есть те, кто не желает воевать против Москвы. Они собираются убить своего предводителя и ударить королевичу в спину.
- Этого не может быть!
- Я говорю только то, что слышала.
- Если все так, то королевич обречен! Разве что он разгромит герцога до прихода казаков.
- Но ты же говорил что у московитов много пушек?
- Это верно, вот только пороха у них не так много…
- О чем ты?
- Я сам слышал, как Иоганн обещал повесить князя Пронского приведшего обоз в лагерь. Как оказалось порох привезенный им отсырел и никуда не годится. Так что на большое сражение им может и не хватить…
Возвращаясь после очередной поездки, я снова увидел перед своим шатром Агнешку. Уж и не знаю, что она опять себе вообразила, но девчонка всячески старается попасться мне на глаза и обратить на себя внимание. К тому же чертовка реально хороша, а я уже почти месяц в походе. Даже в мужском наряде она выглядит чрезвычайно соблазнительно, а скоро будет готово ее платье… Вот черт бы взял этих маркитанток! Какого спрашивается нечистого, они взялись за ее гардероб? И самое главное, кто будет за это платить! Нет, понятно, что я, но с какой стати? Она мне что, близкая родственница, жена или любовница? Ладно, за последним дело не станет, только ведь оно мне зачем? Хорошо, знаю зачем! Только из-за этой профурсетки я когда-то Болика потерял. Как вспомню его раненого, когда он мне в предательстве признавался… Интересно живой он там?
- Ваше высочество, - кричит мне она, радостно улыбаясь, как будто в лотерею выиграла.
- Приветствую вас, прекрасная панна, - отвечаю я постаравшись придать лицу радость которой не чувствую.
- Вы совсем забыли обо мне, - пытается кокетничать девушка.
- Как можно! Всякий кто увидит вас хоть раз, никогда не сможет стереть ваш облик из памяти. (Господи, что я несу!)
- Ах, вы так галантны! Может быть, вы как-нибудь навестите меня, я так скучаю?
- Как мило. Я просто теряюсь, пытаясь угадать, чем заслужил вашу благосклонность.
- Вы так жестоки, ваше высочество, разве вам неизвестно что я всегда испытывала к вам сердечную привязанность.
- Что же решено! Как только я разгромлю вашу прошлую «сердечную привязанность», я непременно навещу вас. Если мне особенно повезет, то вас навестят сразу две ваших «сердечных привязанности»!
Бессердечно улыбнувшись в лицо готовой расплакаться девушки, я быстрым шагом направился к себе в шатер, чувствуя что если задержусь еще немного, то схвачу ее у всех на виду и прямо там и… и чтобы кричала от страсти!
Тут можно остаться хоть ненадолго одному и попытаться успокоиться. К черту девок, у меня сражение на носу, а мысли только о всяком непотребстве в голову лезут! Через некоторое время начинают собираться мои ближники. Сначала Вельяминов с Михальским, затем недавно приехавший Ван Дейк и наконец, бочком протискивается Пушкарев. Рутгер оживлен и с довольной улыбкой рассказывает о своих делах. Ну, молодец, что тут скажешь. Завод поставил, руду копает, чугун льет. Целый обоз ядер и картечи притащил к нам. Очень вовремя, кстати. С ядрами у нас просто засада! Их сейчас изготовляют либо из камня, либо из железа. Поставщиков много, но главный из них – Устюжна, тот самый городок, где я в свое время нашел Марьюшку. Тогда мой верный Никита еще крупно повздорил с местным земским старостой и, похоже, что с тех пор нас там немного недолюбливают. И вот теперь, тамошний воевода получил приказ заказать у кузнечных дел мастеров кованные ядра. Собственно дело совершенно обычное, но в этот раз отчего-то нашла коса на камень. Кузнецы дружно заявили, что поставлять ядра по цене в восемнадцать алтын за пуд никак не могут, ибо самим в убыток. Стали разбираться, в чем дело и выяснилось следующее: Лето было дождливое, уровень воды в болотах поднялся и криц заготовили мало, отчего они поднялись в цене. По той же самой причине, углежоги заготовили меньше угля и угадайте что стало с ценой? Плюс ко всему, местные мужики все лето работали над восстановлением деревянных стен города и в связи с этим отбыли все свои повинности и напрячь их еще и на пережог угля или поиск болотной руды никак не удастся. Короче, не изволь гневаться  царь-батюшка, а хоть пару-тройку алтын на пуд накинь! Нет, вы слышали? Я вообще-то, как-никак самодержец, практически сатрап и, некоторым образом, эксплуататор. А вы мне такие вещи говорите, да как у вас язык повернулся? Как вас земля носит, паразитов, я спрашиваю! Так что чугунные ядра изготовленные на заводе Ван Дейка по цене в двенадцать алтын за пуд мне как бальзам на израненную душу.
- Государь, - отвлек мое внимание заглянувший караульный, - там этот, писарь твой рвется… Слово и дело кричит!
Слово и дело, это серьезно. За такие слова сперва тянут на дыбу, а только потом спрашивают что случилось. Так что если Первак такое крикнул… а вот и он. Запыхавшийся парень тяжело дышит и, войдя внутрь, бухается на колени.
- Казни меня, государь, не доглядел!
- Чего случилось то?
- Ляхи сбежали!
- Какие еще ляхи?
- Ну как же, - в отчаянии едва не рыдает он, - Янек и эта, как ее… Агнешка… мать ее!
- Слава тебе Господи, - поднимаюсь я с походного трона и истово крещусь.
На лице у Анциферова такое недоумение, что, кажется, вот-вот болезного паралич хватит. Ну а как ты думал, родной, близ царя служить и не изумляться?

Отредактировано Старший матрос (01-05-2018 17:17:24)

+23

327

Похоже у Первака разрыв шаблона случился. Это он еще не знает что полякам про порох ложные сведения слили.)))

+1

328

Книготорговец написал(а):

Это он еще не знает что полякам про порох ложные сведения слили.)))

Хорошо, если так.

+1

329

Dobryiviewer написал(а):

Хорошо, если так.

Ну дык ради чего все и было затеяно  :yep:
Интренсно, то что Сагайдочного хотят некоторые свои порешить это правда или это тоже слив дезы чтобы в лагере казаков разброд устроить?!  :dontknow:

+1

330

Dobryiviewer написал(а):

Хорошо, если так.

Дык ясно же написано было что подмок порох захваченый у поляков и то не весь. Так что сведения к полякам утекли вроде и правдивые--но не совсем..А Корбута наверное на Агнешке женят....то ли в награду,то ли наоборот.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мекленбургский цикл. 4 Царь.