Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Русская фантастика в 21 веке


Русская фантастика в 21 веке

Сообщений 31 страница 40 из 147

31

Иванов написал(а):

На мой взгляд, столь узко рассматривать нюансы творчества упомянутого автора не совсем справедливо

Есть такое дело. Но по факту запомнился он именно этим. Да и почти каждому мало-мальски маститому автору можно поставить в заслуги что-то прорывное и ряд интересных концептуальных моментов.

0

32

Скажу честно, я статьи не понял. Вообще.
Почему Беляев назван "неоднозначным"? Как можно рассуждать о американской фантастике без упоминания Хайнлайна, Азимова, Бредбери? Я не помню в их романах упомянутой "протестанской этики" и "денег во главе угла". Гарри Потер как пример фэнтези? Извините, это даже не смешно. "Ведра крови и кишки по стенам" как пример жанра хорор? Я не помню в романах "Омен" или "Изгоняющий дьявола" никаких кишок. Да и Стивен Кинг ими особо не грешит. Савин с Буркатовским неплохие писатели, но на ярких представителей современной фантастики не тянут. В общем, в этой статье можно оспорить каждый абзац.

+5

33

Статья не понравилась. Обсуждение тоже - то в религию уклон, то политическая пропаганда на несколько постов подряд...

Что не понравилось в статье?
- плохой стиль изложения и оформления

- крайне странный подход к исследованию. Тут и неудачный подбор примеров, и поверхностная работа с материалом, и чудеса классификации (как с Сумерками) и интерпретации (ГП совсем не про аристократию - хотя фанфики встречаются, но там встречается порой такое...)

- многое прошло мимо исследователя. Например, автор так много говорит об встречающихся в американской фантастике "нагибаторах" что совсем забывает что значительная - если не большая часть наших авторов пишет в том же направлении. Прошла мимо отечественная привычка мазать белое чёрным, а чёрное белым, а все эти благородные чёрные властелины... Ну и многое другое.

- На мой взгляд, статья это не разбор состояния российской фантастики, а попытка интерпретировать её состояние исходя из политических взглядов автора, попытка впихнуть сложное и многомерное явление в прокрустово ложе политики и одновременной проповедью оных взглядов

Set Sever написал(а):

П.С. "Сумерки" - религиозная фантастика, лол? "50 оттенков" в таком случае, наверное, магический реализм:))

50 ОС это не магический реализм, это коммунистическая фантастика, поджанр антиутопия. В 50 ОС показывается угнетение рабочего класса капиталистами, пусть и в аллегорической форме.

+6

34

Крысолов написал(а):
П. Макаров написал(а):

Простите меня за занудство но я - для надежности - вопрос повторю: вы точно уверены,

Вы так настаиваете, что ещё раз перечитаю. :-)

Что ж - надеюсь таки дождаться ответа

Крысолов написал(а):

Извините, но я не понял, где идёт речь об "истинно ПРАВОСЛАВНОЙ фантастике"?

Так извините и я не понял, об чем статья. Так что не вижу причин почему Истинно Русская Фантастика не может быть Истинно Православной Фантастикой. Двинул же "Максим Калашников" в массы идею "ядерного православия" - и никто его за то по сю пору анафеме не предал...

+2

35

Фрерин написал(а):

- На мой взгляд, статья это не разбор состояния российской фантастики, а попытка интерпретировать её состояние исходя из политических взглядов автора, попытка впихнуть сложное и многомерное явление в прокрустово ложе политики и одновременной проповедью оных взглядов

Поддерживаю!  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

+1

36

П. Макаров
Калашниковым зачитывался когда-то, но всёж гораздо более ёмко про "атомное православие" написал, пмсм, Егор Холмогоров:
http://www.rus-obr.ru/idea/594

Насчёт якобы "наносного", "западного" и т.п. православия и его чуждости для Руси... Как и незначительности его для нашей культуры... Именно православие позволило нам в конечном итоге уцелеть в долгих битвах между Западом и Востоком. И стать самостоятельной локальной цивилизацией (за что нас до сих пор ненавидит т.н. "цивилизованный мир"). Традиция тут от Александра Невского и до наших дней.
Да и В.О.Ключевскому, Л.Гумилёву, Г.Прохорову я верю как то больше, чем "могучей кучке" гоблинских приглашённых камрадов. Это первое. Второе, кем же это надо быть, чтобы не видеть православия хотя бы в той же русской классической литературе. Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Тютчев... А поздние поэты - Есенин, Блок, Клюев! При этом каждый из вышеназванных испытал в жизни многое, немало было идейных шараханий и т.п. - но нельзя говорить что они были вне лона православной культуры. Потом, есть такой феномен "народного православия". Ну и "православное" - это не значит что только про ангелов, монахов и святых.
А вообще... Ну вот накатаю я тут простыню портяночную - а смысл? Ведь потом - бессмысленный и беспощадный спор... Идейный.
Ладно. Из современной т.с. "православной" русской фантастики я бы хотел привести сейчас хотя бы два примера. 
Андрей Белянин "Ночь на хуторе близ Диканьки". Вроде и фэнтэзийный боевик, про ведьм и  демонов. И противостоящих им простых людях . Однако не так всё просто. (У того же Белянина ещё хотя бы "Демона по вызову" вспомним. И "Моцарта").
И вот каноничное - Виталий Каплан "Иной среди иных" (вселенная "Дозоров" Сергея Лукьяненко).
Ну и вот пара хорошая статей в тему:

https://foma.ru/mozhet-li-xristianin-ch … aturu.html

http://www.pravoslavie.ru/107025.html

Отредактировано Пушок (10-01-2018 06:52:57)

0

37

Пушок написал(а):

Калашниковым зачитывался когда-то, но всёж гораздо более ёмко про "атомное православие" написал, пмсм, Егор Холмогоров:

Ну разве что точности ради
Я то в "Сломанном мяче...", кажись, прочитал
А так, ПМСМ - без разницы
А православие как неотъемлемую составляющую основы русской культуры отрицать глупо

+1

38

П. Макаров написал(а):

Я то в "Сломанном мяче...", кажись, прочитал

До сих пор считаю именно эту книгу жемчужиной творчества Калашникова. Она зажигала его верой.
Как патриотическая публицистика, особенно с поправкой на время выхода, так более чем хорошо.

0

39

Пушок
Я не считаю себя вправе спорить о современной русской фантастике, т.к. с ней незнакома, но, тем не менее, всё же хочу сказать своё лаицкое мнение по поводу православной литературы. Бесовщина, вурдулаки и "Дозоры" (единственное, что знаю из Вами перечисленного) - это не православие, это мистика. Всегда была, есть и будет. А православная литература - это та, где в основе лежит духовность, душевная чистота и идеализм. Под эту категорию, ПМСМ, хорошо подпадает Ефремов, хотя он сам бы этому, наверное, сильно удивился. Но в его произведениях это всё есть - и внутренняя чистота, идейность и самопожертвование ради великой цели или спасения других.

Отредактировано Agnes (10-01-2018 10:27:08)

+2

40

Agnes написал(а):

духовность, душевная чистота и идеализм.

А что это такое?
Инквизиторы были духовны? Замучивая свои жертвы они вещали о любви к Боги и Правде.
Придурок, отдающий свои деньги он душевно чист?
Верящий в арийскую расу как единственно человеческую посреди моря недочеловеков - он идеалист?
Мне кажется, что слова, точнее смысл используемых слов, надо определять.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Русская фантастика в 21 веке