Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Русская фантастика в 21 веке


Русская фантастика в 21 веке

Сообщений 61 страница 70 из 147

61

Agnes написал(а):

Что же касается Булгакова - РПЦ не просто так его "Мастера и Маргариту" анафеме предала - очень уж симпатичным его Волланд получился.

Официально анафематствования никакого не было. Да и само это слово "анафема" к книгам отношение имеет мало...
Но что роман сей во многом есть "евангелие от сатаны" (А. Кураев) - это да.
Вот, из найденного -

http://www.pravoslavie.ru/15633.html

Но лично мне вот очень нравится вот эта статья-разбор этой самой, увы, известной книги М.Булгакова :

В лучах закатного солнца
К 80-летию событий, развернувшихся на страницах романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Прелестный роман

http://www.pravoslavie.ru/30256.html

Agnes написал(а):

Я бы сюда добавила ещё Жуль Верна и Александра Грина.

Да. Великий мечтатель и великий романтик. Их книги и поныне учат и лечат.

+2

62

П. Макаров написал(а):

"ваги" прекрасно себя чувствуют и до революций и после и во время

П. Макаров написал(а):

Так все были в траблах. Кроме мафии: у тех никаких проблем не было - были всем довольны и смотрели в будущее уверенно...

В Италии аналогично было. Там вообще сицилийская мафия с вторжением союзников пережила подлинный ренессанс и смогла де-факто стать хозяином всего острова на несколько десятилетий.

0

63

Пушок написал(а):

В Италии аналогично было.

Да, в общем, не только в Италии. Мне просто Симонов вспомнился

0

64

Заставил таки себя прочитать Краснова... Все ждал, когда же там про нейросеть будет - так и не дождался. Хотя уже десятая глава.
Да и недописано оно, оказывается. Впрочем это ладно...
Но про Путева-крысеныша и лучших людей, вынужденных уезжать при нем из страны - вштырило, да...

0

65

П. Макаров написал(а):
Крысолов написал(а):
П. Макаров написал(а):

Крысолов, а вы точно уверены, что "в "Плеске звёздных морей" Войскунского и Лукодьянова, всей экономикой СССР управляет единая компьютеризированная сетевая система"

Да. Там чётко описана именно единая система эвм, которая обсчитывает экономику и ею управляет. Возможно, вы не помните, так как это идёт отдельными штрихами, не сильно завязанными на сюжет. Я это помню потому ,что эта деталь меня в своё время сильно впечатлила.

Крысолов
Простите меня за занудство но я - для надежности - вопрос повторю: вы точно уверены, что "в "Плеске звёздных морей" Войскунского и Лукодьянова, всей экономикой СССР управляет единая компьютеризированная сетевая система"?

Ну, поскольку времени прошло уже достаточно, то я убедился уверенно: автор имел в виду именно то, что написал
Потому объясняю, в чем заключается моя претензия: в "Плеске Звездных морей" нет никакого СССР

0

66

П. Макаров написал(а):

Потому объясняю, в чем заключается моя претензия: в "Плеске Звездных морей" нет никакого СССР

Да, признаю: запамятовал. Там уже коммунизм построен. :-)

0

67

Искал подходящую тему, думаю эта подойдёт:

Борис Громов (в центре), Дмитрий Старицкий (слева) и Дядя Саша Конторович (справа) на встрече с читателями в рамках проекта "Библионочь-2018".

https://cruzworlds.ru:443/fans/img/user_pics/8_20180422010429.jpg

+7

68

Интересная статья о состоянии отечественной фантастики
https://www.mirf.ru/book/chetyre-vsadni … goizdaniya
Олди потоптались по любимым мозолям всех, издателей, продавцов, писателей, ну и читателей за компанию

+5

69

Cobra
да, хорошая статья. Читал её в своё время ещё на бумаге. Рад что они её наконец-то на сайте своём выложили.
Олди умницы и всё по полочкам разложили. И мехом внутрь вывернули.

---

А вот ещё любопытное -

Сергей Лукьяненко: «От цен на книги испытываю шок»
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 23/05/2018
http://www.aif.ru/culture/person/sergey … yvayu_shok

0

70

Пушок
Ну да мы знаем что такое тор и возможно пользуемся услугами пиратов, но...

Чисто свой пример: последний раз скачивал два года назад и не книгу, а ГОСТ :)

Тором пользовался тоже наверное года полтора назад что нужно было просто посмотреть.

В основном покупаю книжки в бумажном виде в твердом переплете, причём именно авторов, а не серии...

Это я по читателям прошёлся. Опять же комьюнити, вот лично я всех убеждаю что жанр ЛитРПГ нужен, а его в магазинах нет, меня никто не слушает, кончились писатели в этом жанре, да и опять же лично я и моё окружение в основном Михайлова и Русса читают а не серии...

Относительно издательств не знаю но по читателям авторы не правы... Не все скачивают, мнооогие покупают и именно бумагу и не 360 книг в год, а гораздо меньше...

Отредактировано ДСВ (25-05-2018 14:57:14)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Русская фантастика в 21 веке