Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Русская фантастика в 21 веке

Русская фантастика в 21 веке

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

Agnes написал(а):

Что же касается Булгакова - РПЦ не просто так его "Мастера и Маргариту" анафеме предала - очень уж симпатичным его Волланд получился.

Официально анафематствования никакого не было. Да и само это слово "анафема" к книгам отношение имеет мало...
Но что роман сей во многом есть "евангелие от сатаны" (А. Кураев) - это да.
Вот, из найденного -

http://www.pravoslavie.ru/15633.html

Но лично мне вот очень нравится вот эта статья-разбор этой самой, увы, известной книги М.Булгакова :

В лучах закатного солнца
К 80-летию событий, развернувшихся на страницах романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Прелестный роман

http://www.pravoslavie.ru/30256.html

Agnes написал(а):

Я бы сюда добавила ещё Жуль Верна и Александра Грина.

Да. Великий мечтатель и великий романтик. Их книги и поныне учат и лечат.

+1

62

П. Макаров написал(а):

"ваги" прекрасно себя чувствуют и до революций и после и во время

П. Макаров написал(а):

Так все были в траблах. Кроме мафии: у тех никаких проблем не было - были всем довольны и смотрели в будущее уверенно...

В Италии аналогично было. Там вообще сицилийская мафия с вторжением союзников пережила подлинный ренессанс и смогла де-факто стать хозяином всего острова на несколько десятилетий.

0

63

Пушок написал(а):

В Италии аналогично было.

Да, в общем, не только в Италии. Мне просто Симонов вспомнился

0

64

Заставил таки себя прочитать Краснова... Все ждал, когда же там про нейросеть будет - так и не дождался. Хотя уже десятая глава.
Да и недописано оно, оказывается. Впрочем это ладно...
Но про Путева-крысеныша и лучших людей, вынужденных уезжать при нем из страны - вштырило, да...

0

65

П. Макаров написал(а):
Крысолов написал(а):
П. Макаров написал(а):

Крысолов, а вы точно уверены, что "в "Плеске звёздных морей" Войскунского и Лукодьянова, всей экономикой СССР управляет единая компьютеризированная сетевая система"

Да. Там чётко описана именно единая система эвм, которая обсчитывает экономику и ею управляет. Возможно, вы не помните, так как это идёт отдельными штрихами, не сильно завязанными на сюжет. Я это помню потому ,что эта деталь меня в своё время сильно впечатлила.

Крысолов
Простите меня за занудство но я - для надежности - вопрос повторю: вы точно уверены, что "в "Плеске звёздных морей" Войскунского и Лукодьянова, всей экономикой СССР управляет единая компьютеризированная сетевая система"?

Ну, поскольку времени прошло уже достаточно, то я убедился уверенно: автор имел в виду именно то, что написал
Потому объясняю, в чем заключается моя претензия: в "Плеске Звездных морей" нет никакого СССР

0

66

П. Макаров написал(а):

Потому объясняю, в чем заключается моя претензия: в "Плеске Звездных морей" нет никакого СССР

Да, признаю: запамятовал. Там уже коммунизм построен. :-)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Русская фантастика в 21 веке