Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер


Слепой снайпер

Сообщений 101 страница 110 из 483

101

Ника написал(а):

Там лежала какая-то крупная вызолоченная звезда с шестью бриллиантами в середине

Военнослужащий не знает орденских знаков?
Даже если орден был учрежден пока он валялся в госпитале, всё равно звезда не "какая-то". Она может быть незнакомой, необычной, не виданой ранее, но не "какой-то".

Ника написал(а):

яркие красные и синие кивера и богато украшенные ташки, а сабли! до ножен даже можно было дотронуться! Гусары подкручивали усы, не менее изогнутые,  чем сабли,

Ника написал(а):

Двери собора оказались не в торце, а сбоку и алтарь оказывался у вошедшего справа

Это очень, очень-очень странный собор...

Ника написал(а):

он в благодарность положил в услужливо поданный ящик для пожертвования вытащенную из кармана купюру, даже не посмотрев на её номинант.

0

102

Майк написал(а):

Это очень, очень-очень странный собор...

Описывается реальный собор и реальный случай, произошедший с автором в этом соборе. Это было в Польше.

0

103

Договорились, что эту ночь мужики переночуют в камере комендатуры, но уже не в качестве задержанных. Сам Рисманд от гостеприимства коменданта отказался, хотя тот предлагал гостевую комнату. Не хотел быть должным. Приятно, когда должны тебе, а не ты. Бог знает, что еще случиться в будущем.
Гостиничный номер нашелся быстро, недорогой, приличный, с собственной столовой, приятно украшенной вышитыми скатертями и занавесками. Воспользовавшись тем, что у него теперь есть помощники, Рисманд зашел в магазин и купил несколько перемен нижнего белья, пару гражданских рубашек и кожаный саквояж, куда поместились не только покупки, но и хорошо послуживший ему ночью в поезде плащ.
Утром, после сытного завтрака, поданного улыбающейся хозяйкой гостиницы – в такой ранний час он был единственным проснувшимся постояльцем, Рисманд направился к комендатуре, где его уже ждали.
Вежливо распрощавшись с заспанным комендантом и вручив саквояж Гансу, Рисманд со своим маленьким отрядом отправился пешком на почтовую станцию. Утро приятно холодило, туман над речкой еще не растаяла и прогулка, по мнению молодого человека, была приятной разминкой перед долгой дорогой на деревянных сидениях дилижанса. До Хознани дилижанс должен был подойти через час, и капитан, понимая, что «гостей» майор не покормил, предложил зайти в почтовую столовую. Предложение было принято на ура. Еда в комендатуре никогда не было сытной – это он помнил на собственном опыте, ‒ только, чтобы задержанный не помер. Так что, наблюдая сейчас за тем с каким аппетитом и в каких объемах уминается пища, он решился тоже заказать себе порцию сахарных ушек. Просто для того, чтобы иметь законный повод оплатить все из своего кармана. У мужиков, скорее всего денег не было или был такой мизер, о котором и вспоминать грешно. А с него не убудет. Тем более, что придется содержать их и далее.
Дилижанс с шестёркой лошадей прибыл вовремя. Пассажирами в нем оказались молодая женатая пара, высокий мужчина с бритой головой без каких-либо деталей, указывающих на его деятельность, девушка с отцом, весьма озабоченным её удобством и комфортом, а так же тем, что новые пассажиры оказались мужчинами. Женщины разместились по краям четырехместного сидения, поближе к окнам, в середине возле своих дам сели отец и молодой муж, а все остальные мужчины уселись на противоположное сидение. Так получилось, что Рисманд оказался у окна напротив девушки, и она без смущения с любопытством, присущем молодости, стала рассматривать его. Особенно её заинтересовали награды, и она громким шепотом стала интересоваться у отца их наименованиями. Отец пытался сначала её утихомирить, делая замечания и намекая, что так порядочные девушки себя не ведут, а потом плюнул и обратился к Рисманду:
- Господин капитан! Извините, пожалуйста! Можно вас попросить объяснить этой непоседе, что у вас за медальки.
Медальки! Рядом возмущенно фыркнул Миндас. Но наткнувшись на предупредительный взгляд капитана, виновато понурился.
- Что вас интересует, милая дама? – нелюбезно проигнорировав отца, напрямую спросил девушку Рисманд.
Девушка засмущалась, пряча лицо за папиным плечом, и тыкнула в грудь капитана тонким изящным пальчиком.
- Медаль «За штурм Аваля», - Он начал на память называть медали справа налево, начиная с нижнего ряда, ‒ медали «За храбрость» первой, второй и третье степени, медаль «За битву при Вардоном», медаль «За ледовый поход», медаль «За боевые заслуги» первой и второй степени. Знак ордена «Звезда героя». Вас еще что-то интересует, леди?
Судя по холодному тону, каким это все было рассказано, последний вопрос должен был обозначать «С тебя достаточно, любопытный ребенок?».
И девушка обижено поджала розовые губки. Её надежды завести разговор и познакомиться с молодым человеком неожиданно для неё наткнулись на холодную отчужденность. Она сделала милость этому калеке, что вообще обратила на него внимание, а он так с ней! Ну и пусть! Он ей совсем не интересен!
Но в разговор внезапно вступил другой персонаж.
- «Звезда героя» - это за последнее генеральное сражение? – голос лысого мужчины был сух и говорил он, глядя прямо перед собой, а не на капитана.
- Можно сказать и так. – Ответил Рисманд, думая, когда они уже от него отстанут.
- После того сражения многие ордена получили. Поражение и последующая капитуляция фельмаршала поставила точку в войне. – Продолжил тот, показывая хорошую информированность. ‒ Хотя и после были сражения, но уже мелкие и не такие значительные. Дух сопротивления был уже сломан. Король сложил с себя корону, передав трон дочери, которая убедила нашего короля подписать мирный договор, отдав ему половину Фарании и себя в придачу. Как выкуп за вторую половину. Жалко, что войска не дошли до моря, иначе бы можно было говорить обо всей территории.
- А вам с того что? Вы же не гэссэнец! – Вступило в разговор третье лицо. Весьма хорошенькое, если честно. Даже замужний чепчик, из-под которого выбивалась светлая прядь, ей необычайно шел. Молодая женщина была фаранийкой и поражение своей страны воспринимала весьма болезненно. Мало того, что гэссенцы расползлись по всей Фарании как тараканы, так теперь приходится ехать с одним из их «героев», да еще слушать, как королева пожертвовала собой ради свободы половины страны.
Молодой муж, успокаивающе накрыл её ладонь своей, и многозначительно посмотрел в глаза, будто говоря «Дорогая, эти люди не стоят твоего гнева!».
Но мужчина уже ответил:
- Вы правы, я не гэссэнец. Но я уже очень давно работаю на них, и наша горнодобывающая компания теперь получила новые возможности в освоении залежей руды Мревского хребта. Правда мы там работали и раньше. Но с тех пор, как граница прошла по западному хребту, мы можем начать исследования центральной части. На что Фарания раньше нам разрешения не давала.
- И вы готовы сравнять эти прекрасные горы с землей ради нескольких злотых прибыли? – не отступала фаранийка.
- Не нескольких злотых, а нескольких миллиардов злотых, моя дорогая. Тебе, судя по твоему жениху, такие деньги даже не снились.
- Что вы себе позволяете? – вскричал жених.
Но промышленника не так легко было задеть. Он обратил свой взгляд на молодого человека, пылающего праведной яростью.
- Вот вы, молодой человек, кем работаете?
Тот стушевался:
- Я не работаю – я учусь.
- Прекрасно! – продолжил мужчина. – А на какие деньги вы тогда живете? Вас содержат ваши родители? Я прав?
Теперь уже жене пришлось сдавить руку мужа, чтобы тот успокоился.
- Пока да! – С вызовом ответил тот, - Но скоро я сам буду зарабатывать! И я смогу её обеспечить!
- Достойно похвалы, молодой человек! – склонил голову, соглашаясь, промышленник. – Но стоит заметить, если вы будете работать, то вы же захотите достойную плату? Правда? А кто сейчас хорошо платит? Только тот, кто имеет такие возможности. Гэссенд развивает технологии и ему нужна хорошая база, а для хорошей базы – нужна промышленность, а для промышленности ресурсы. Фарания была прекрасной страной с чудесными жителями, но, поверьте мне, её поражение в войне было закономерно – её ресурсы подходили к концу, а король боялся отдать промышленность в руки тем, кто понимал в этом деле больше него.
- Не трогайте короля! – В гневе фаранийка была сказочно красива – раскрасневшиеся щечки, блестящие карие глаза, выпрямленная спина, будто она хотела собственным телом защитить короля.
- Не буду, - покорно согласился промышленник, которому конфликт был не нужен. Он вел разговор просто, чтобы скоротать время, а молодые люди ‒ такие пылкие, такие открытые ‒ были просто объектами, на которых он сосредоточил свое внимание. С капитаном говорить было не о чем, он ясно дал понять, что его лучше не трогать. Его сослуживцы не рисковали вступать в разговор без приказа своего командира. Девчушка с отцом были из той категории обывателей, которые не имеют своего мнения и только таращатся на окружающий мир, боясь высунуться из собственного кокона.
Рисманд не прислушивался к беседе, состоящей из циничных наставлений промышленника и неловких гневных отповедей молодой парочки. Дилижанс ехал с хорошей скоростью, но это только усугубляло тряску, к которой все очень быстро привыкли. Но от этой тряски и неудобного сидения, у него очень быстро разболелась нога. Да так, что каждая кочка ощущалась вспышкой вулкана. Вцепившись в палку, он замер, рассчитывая, что сможет выдержать каменное лицо и не морщится от каждого болевого приступа. Он не мог позволить себе корчится, когда на него смотрят чужие, тем более женщины.
Внезапно дилижанс поехал еще быстрее. Возница начал стегать коней и покрикивать не них.
- Что происходит? – Первым всполошился отец девушки. Он перегнулся через дочь, и приоткрыл занавеску.
- Там какие-то всадники! – Девушка быстрее отца сориентировалась куда смотреть.
- Это нападение! – с промышленника враз слетела шелуха спокойствия, и он не на шутку испугался. – Куда смотрит армия и полиция! У кого-то есть оружие?
Рисманд еле сдержался, чтобы не выматериться. Во-первых - дилижанс подпрыгнул на очередной ямке, а во-вторых - кофр с винтовкой был в багажном отделении сзади дилижанса. Оставался только револьвер, но это было бесполезно. Он не сможет даже попасть в стоящую в десяти метрах банку, куда там по скачущему человеку.
- Гаст, Миндас… чёрт… кто из вас стреляет…
- Я! – Миндас первый понял, о чем говорит капитан. – Только мне бы к окну.
Всадники приближались с левой стороны дилижанса как раз там, где сидели Рисманд и девушка. Рис, даже под страхом смерти не смог бы сейчас встать, поэтому меняться местами ей и Мидасу. Пересадка в мотыляющемся дилижансе – это было покруче чем вольтажировка. Надо было одновременно встать в тесной кабине и помяться местами на узком пятачке среди ног пассажиров, при этом поручни внутри были не предусмотрены. И если Миндас, опираясь на Гаста смог выполнить пируэт вполне уверенно, то девушка, запутавшись в своих юбках, в какой-то момент просто рухнула всем телом на капитана. Это было бы приятно - ощутить на себе мягкое горячее молодое тело с прекрасными формами, которые легли на лицо и плечи капитана, если бы, в попытке удержать дочь, её отец не привстал и не потянулся, чуть не сбив с ног Миндаса, который невероятным усилием удержался и не образовал кучу малу сверху, и, если бы девушка не двинула коленом, попав в недавно заживший послеоперационный шрам.
- Да твою мать! – Взревел капитан, одним движением смещая девушку на сидение, а вторым выталкивая Миндоса на освободившееся место. – Всем сидеть!
Это был приказ скорее отцу девушки, пытавшемуся оправить платье той, больше заботясь, что она оказалась зажатой между двух мужчин, чем тем, что их сейчас могут подстрелить. Однако приказ подействовал и на всех остальных. Молодожены вцепились друг в друга и вжались в свой угол, глядя на капитана огромными испуганными глазами. Лысый просто замер, став одним цветом со своим воротничком. Гаст выпрямился и ухватил девушку, прижимая к себе и не давая той дернуться. А папочка втиснулся в стенку дилижанса и с ужасом замер.
- Миндас, держи револьвер!
Хорошо, что подарок ребята зарядили. Рисманд представил, как он, или Миндас сейчас бы пытались всунуть патроны в гнёзда, и вознес короткую молитву во здравие Бранда и остальных.
Крики и выстрелы звучали уже намного ближе. Миндас выгнулся на сидении и выстрелил.
- Мимо. – Спокойно прокомментировал он.
- Да ты стреляй просто. – Так же спокойно ответил Рисманд. – Твое дело не попасть, а отпугнуть.
Солдат снова выстрелил.
- Неудобно. – Пожаловался он. Стрелять с правой руки в левую сторону и назад, сидя при этом лицом по ходу движения дилижанса было и вправду неловко.
- Вниз. На колено. – Приказал капитан. – Упор сзади на мою ногу.
- Так точно! – Миндас мгновенно переместился на пол, а Рисманд отодвинулся, давая тому место между своих ног, подняв и уперев сапог в противоположное сидение, сдвинув и так пытающегося стать незаметным папашу.
Несколько шальных пуль ударило в карету. Он выпрямился и чуть развернулся к окну, чтобы прикрыть своим телом сидящую теперь рядом девушку от пули, которая могла влететь в окно.
Рядовой, обретя удобный упор, выстрелил, повел стволом и снова выстрелил.
- Не нравится. – Прокомментировал он, имея в вид преследователей. – Получите ещё!
- Четыре! Пять! Шесть! – Вслух считал Рисманд. – Миндас, последняя!
- Есть, командир!
На этот раз он выцеливал дольше и Рисманду эти секунды показались чуть ли не вечностью.
- Есть!
Крики за окном перешли в более высокий диапазон, но стрельба по дилижансу прекратилась.
- Кого ты там подстрелил? – Спросил Гаст, когда Миндас поднялся и уселся на седушку. 
- А я знаю? – Вопросом на вопрос ответил рядовой, - Нефиг выряжаться как павлин!
Он оглядел перепуганных пассажиров и скомандовал:
- Вольно! Всё уже… отстрелялись…

+11

104

Ника написал(а):

Договорились, что эту ночь мужики переночуют в камере комендатуры, но уже не в качестве задержанных.

ГГ для них должен быть как родной отец. И поэтому не допустит нахождение в камере, да и обязательно напоит, накормит, спать уложит в гостевой. ИМХО.

Ника написал(а):

Воспользовавшись тем, что у него теперь есть помощники, Рисманд зашел в магазин и купил несколько перемен нижнего белья, пару гражданских рубашек и кожаный саквояж, куда поместились не только покупки, но и хорошо послуживший ему ночью в поезде плащ.

ИМХО, разбить на несколько коротких.

смен

Ника написал(а):

туман над речкой еще не растаяла

растаял

Ника написал(а):

а деревянных сидениях дилижанса. До Хознани дилижанс должен был подойти через час, и капитан, понимая, что «гостей» майор не покормил, предложил зайти в почтовую столовую.

близкий повтор

Ника

А можете чуть меньше текста в одном сообщение выкладывать? Работать с текстом трудновато.

0

105

граф Зигфред написал(а):

ГГ для них должен быть как родной отец. И поэтому не допустит нахождение в камере, да и обязательно напоит, накормит, спать уложит в гостевой. ИМХО.

С чего бы это?

граф Зигфред написал(а):

А можете чуть меньше текста в одном сообщение выкладывать? Работать с текстом трудновато.

Договорились.
Больше плюсиков будет   http://read.amahrov.ru/smile/girl_fun.gif

0

106

Ника написал(а):

С чего бы это?

Бонусы зарабатывает. Он уже командир, это и отец родной, и мать родная...

У хорошего командира боец всегда накормлен, обут, одет и всем обеспечен.

В армии если хороший командир, то его батей называют, и пойдут за ним в огонь в воду и медные трубы....

В бою прикроют и раненного не бросят - вытащут....

0

107

граф Зигфред написал(а):

Бонусы зарабатывает. Он уже командир, это и отец родной, и мать родная...
У хорошего командира боец всегда накормлен, обут, одет и всем обеспечен.

Во-первых бонусы ему зарабатывать нет смысла. Во-вторых - по городу их таскать опасно. А вдруг недруги Миндаса опять решат его достать. В третьих - это у хорошего, опытного командира. Рисманд не командир, а стрелок-снайпер. Больше в одиночку.
Меня однажды вызвали по делу в милицию (на Украине, не в России!) ночью. Пока мы там разбирались затянулось это до двух утра. А в это время домой не доберешься. Спать в кабинетах негде. И мне спокойно предложили поспать до утра в отдельной незакрытой камере. Нормально выспалась. Проблемы не видела. А киевская комендатура вообще милое место.

0

108

Ника написал(а):

Во-первых бонусы ему зарабатывать нет смысла. Во-вторых - по городу их таскать опасно. А вдруг недруги Миндаса опять решат его достать. В третьих - это у хорошего, опытного командира. Рисманд не командир, а стрелок-снайпер. Больше в одиночку.

ИМХО, менталитет он у всех один, и армия одинакова. Может он и не командир. Но прописные истины он обязан знать или хотя бы слышать! Это же не мажор и не аристократ из гвардейцев.

Ему же доверились. Он таким своим поведением показывает подчиненным, да мне на Вас фиолетово.

Более не собираюсь вступать в полемику.

0

109

граф Зигфред, на основную линию это не влияет, так что можно принять и ваш вариант. После здравого размышления, он мне показался разумным.

+1

110

Ника написал(а):

Крики за окном перешли в более высокий диапазон, но стрельба по дилижансу прекратилась.
- Кого ты там подстрелил? – Спросил Гаст, когда Миндас поднялся и уселся на седушку. 
- А я знаю? – Вопросом на вопрос ответил рядовой, - Нефиг выряжаться как павлин!
Он оглядел перепуганных пассажиров и скомандовал:
- Вольно! Всё уже… отстрелялись…

Что то это мне напоминает....вспомнить бы ещё что.я так понимаю что поместье находится на этаком фронтире?Потому как иначе подобное нападение трудно в другом месте представить.Тогда по дороге должны бы периодически проезжать патрули, хм...ну и понятно поинтересоваться у пассажиров дилижанса наличием присутствия пострадавших и также подозрениями их насчёт нападавших.Ежели же среди нападавших имеются раненые и  или убитые--то попытаться выяснить их личности.
Впрочем это я забегаю вперёд.Пока что не уяснил для себя место действия полностью.Потому как если это недавно присоединённые территории--то подобные налёты могут быть или очень часты--и тогда пассажиров должны предупредить, мол пошаливают, либо крайне редки--тогда как только в ближайшем населённом пункте узнают--должны отрядить воинскую часть на предмет преследования и облавы.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер