Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер


Слепой снайпер

Сообщений 111 страница 120 из 483

111

Вначале я проду прочитал не полностью. Сейчас дочитал. И что интересно, чем дальше в лес, тем становиться интереснее, появляется интрига и начинаешь сопереживать герою.

ИМХО, как вариант надо бы и второстепенных героев включить в процесс...

Написать пару эпизодов интерлюдий. Например от лица капрала или рядового. Что -то типа автобиографии и дальше уже с места встречи с ГГ как изменилась судьба капрала и т.д.

Так по тексту не совсем понятно почему именно рядовому передано оружие?

Сержантскому составу иногда полагается в личное оружие в виде револьверов, поэтому именно капрал должен был получить ствол.

0

112

Книготорговец написал(а):

Потому как если это недавно присоединённые территории

по тексту следует, переданные территория по результатам войны. Возможно недобитые остатки врагов.

0

113

Ника написал(а):

на деревянных сидениях дилижанса. До Хознани дилижанс должен был подойти через час

1. На деревянных сиденьях. Сидение - это процесс. Например, "после многочасового сидения в офисе".
2. "До Хознани дилижанс должен был подойти через час" значит, что дилижанс уже в пути и через час будет Хознань. Ср. "До Москвы поезд дойдет через час". Здесь нужно "Дилижанс до Хознани..."

Ника написал(а):

Пассажирами в нем оказались молодая женатая пара

Женатым может быть мужчина, а пара - только супружеской.

Ника написал(а):

высокий мужчина с бритой головой без каких-либо деталей, указывающих на его деятельность

То есть на бритой голове не было никаких деталей и т.д.
Правильнее "высокий бритоголовый мужчина..."

Ника написал(а):

любопытством, присущем молодости, стала рассматривать его.

Присущим.

Ника написал(а):

Особенно её заинтересовали награды, и она громким шепотом стала интересоваться у отца их наименованиями.

Их названиями.

Ника написал(а):

медаль «За битву при Вардоном»

Либо за битву при Вардоне, либо за битву под Вардоном.

Ника написал(а):

Поражение и последующая капитуляция фельмаршала поставила точку в войне. – Продолжил тот, показывая хорошую информированность.

Поражение и последующая капитуляция фельмаршала поставили точку в войне, – продолжил тот, показывая хорошую информированность.

Ника написал(а):

Дух сопротивления был уже сломан.

Сломлен. Сломан - это о предметах. Сломан стул, сломан штык.

Ника написал(а):

Король сложил с себя корону

Сложить можно полномочия, а не корону. Ну или как вариант - отречься от престола.

Ника написал(а):

Даже замужний чепчик

Чепчик не может быть замужним - он мужского рода. Нужно "чепчик замужней дамы" или что-то подобное.

Ника написал(а):

Фарания была прекрасной страной с чудесными жителями

Почему была? По тексту же понятно, что страна сохранила независимость, хотя утратила часть территории.

Ника написал(а):

и не морщится от каждого болевого приступа. Он не мог позволить себе корчится

Морщиться, корчиться.

Ника написал(а):

Возница начал стегать коней и покрикивать не них.

На них.

Ника написал(а):

Пересадка в мотыляющемся дилижансе – это было покруче чем вольтажировка.

Вольтижировка.

+1

114

MisterTwist написал(а):

Честно говоря. я не уверен как правильно в этом случае - едЕте или едИте. Не русский я ))), а в школе учился давно

Если речь идет о движении - то только "едете". "Едите" - это о приеме пищи.

+1

115

Ника написал(а):

Пассажирами в нем оказались молодая женатая пара, высокий мужчина с бритой головой без каких-либо деталей, указывающих на его деятельность и девушка с отцом, весьма озабоченным её удобством и комфортом, а так же тем, что новые пассажиры оказались мужчинами.

Они идут последними, так-что запятую можно заменить на "и" ;)

Ника написал(а):

- Медаль «За штурм Аваля», - Он начал на память называть медали справа налево, начиная с нижнего ряда, ‒ медали «За храбрость» первой, второй и третьеЙ степени,

Отредактировано Little (11-03-2018 23:51:05)

+1

116

Little написал(а):

Ника написал(а):
Пассажирами в нем оказались молодая женатая пара

КМК, лучше "супружеская", поскольку женатым в той паре был только муж...

+1

117

Ника написал(а):

Бог знает, что еще случиться в будущем.

мягкий знак лишний или добавить  - может случиться

Рисманд зашел в магазин и купил несколько перемен нижнего белья,


ПМСМ лучше заменить на - смен нижнего белья

Да так, что каждая кочка ощущалась вспышкой вулкана.


ощущалась где? в теле очевидно
 

Он не мог позволить себе корчиться, когда на него смотрят чужие, тем более женщины.

- Гаст, Миндас… чёрт… кто из вас стреляет…

кто из вас лучше стреляет?

Всадники приближались с левой стороны дилижанса как раз там, где сидели Рисманд и девушка. Рис, даже под страхом смерти не смог бы сейчас встать, поэтому меняться местами ей и Миндасу.

н пропущенно

- Да твою мать! – Взревел капитан, одним движением смещая девушку на сидение, а вторым выталкивая Миндоса на освободившееся место. – Всем сидеть!

Миндаса

Хорошо, что подарок ребята зарядили.


Как-то в тексте об этом не было ни слова. Он иx угощал и только.

- Вниз. На колено. – Приказал капитан. – Упор сзади на мою ногу.
- Так точно! – Миндас мгновенно переместился на пол,


Звучит приказом значит в ответ должно быть Есть!

- Четыре! Пять! Шесть! – Вслух считал Рисманд. – Миндас, последняя!
- Есть, командир!

А тут наоборот лучше Так точно! Так как Миндас дает знать командиру, что он понял и подтверждает это.

+1

118

Конец главы.

На промежуточной почтовой станции, до которой Рисманд уже и не мечтал доехать, их пригласили в станционный дом. Его пришлось вытаскивать из дилижанса под руки – сам он не мог сделать и шагу.
- Вы ранены? – забеспокоился станционный смотритель.
Рисманд посмотрел на него невидящим взглядом и с трудом спросил:
- Бинты есть?
- Конечно! Пожалуйте в дом.
В доме пассажиры уже расселись вокруг круглого, уставленного чашками и кофейниками стола.
- Несите его в соседнюю комнату. – Приказал смотритель, - Я сейчас принесу и перевяжу.
- Давайте я! – внезапно вскочила со своего места папочкина дочка.
- Сиди… - Скомандовал Рисманд, с трудом не добавив «дура!».
Но на ту уже зашикали все, включая замужнюю женщину и она, пристыжено села обратно на своё место.
В комнате смотрителя был узкий диван, куда солдаты уложили командира. Гаст присел на колени:
- Куда вас ранило, капитан?
- Не ранило. Шрамы разошлись. На ноге. – Пришлось признаться, так как сам бы он не справился, и ему была необходима помощь ребят.
Гаст стащил с Рисманда сапоги, а потом вместе с Миндасом – шаровары.
- Ни хрена себе! – Только и смог выдохнуть Миндас. Гаст промолчал, но был полностью солидарен с товарищем.
Вошедший смотритель замер  на пороге ужасом глядя на открывшуюся ему картину из кровавых шрамов.
- Чего уставились?! – Разозлился Рисманд. – Страшно,  да?! Идите нафиг! Я сам всё сделаю.
- Да ладно, командир, еще хуже видели. – Проговорил Гаст и, подойдя к смотрителю, забрал у того бинты. – А ты и вправду, иди отсюда. Лучше тазик с водой принеси.
Смотритель выскользнул за дверь. Там сразу послышались вопросы, но он отмахнулся и побежал за водой.
- Если честно, командир, то тут не так страшно, как кажется. Разошлись только два шва. Остальные просто залило кровью. Сейчас перетянем, вымоем, и будешь как новенький.
Миндас согласно кивнул и стал осторожно вытирать кровь с колена. Рисманд откинулся назад, позволив солдатам делать с его ногой, что посчитают нужным. Они не новички и раны видели не раз, а перевязывать – это любой солдат умеет. Тем более, что ничего серьезного не произошло. Открылись только небольшой шрам возле колена, куда пришелся удар женской ножкой, и на бедре. Пару дней спокойствия и всё будет нормально. Жалко только новые форменные шаровары, только купил, а уже успел залить кровью. Где теперь в этой глуши найдешь нормальное военное ателье?
Когда ребята закончили и помогли ему опять одеться он позволил себе расслабиться.
- Идите покушайте вместе со всеми, - Приказал он.
- А вы? – спросил Гаст.
- Я не хочу… Идите.
Поняв, что капитан хочет остаться один, оба бывших солдата выскользнули за дверь. Теперь можно спокойно вздохнуть. Хорошие попались ему ребята ‒ не струсили, не психанули. Так что стоит сказать майору спасибо. Сработаемся.
После обеда и отдыха, в дилижанс запрягли новую шестёрку коней. Когда поддерживая с двух сторон, Рисманда вывели из дома, пассажиры еще не сели в экипаж.
- Знаешь, что, капитан, ‒ проговорил Миндас, - я наверно на козлах, рядом с кучером проеду. А ты на моё место ногу положишь.
Рисманд хотел возмутиться, но понял, что это неплохой вариант и согласно кивнул головой. Выказывать гордыню и убеждать, что всё хорошо, когда в действительности воспринимаешь дилижанс, как на своеобразное орудие пытки, было глупо.
‒ Извините, - подошла молодоженка, ‒ Я хотела вам предложить сесть рядом со мной и положить голову мне на плечо.
Её жених возмущенно охнул, но женщина с чувством достоинства посмотрела на него:
- Иварс, если бы не этот капитан, мы были бы все мертвы! И я хочу сделать так, чтобы он больше не испытывал неудобства! Ты должен понять!
Рису было всё равно на чьём плече он поедет. Лишь бы сделали так, чтобы меньше было боли.
- Дорогая Грис, - Иварс взял жену за руку и восхищенно поцеловал, - Я не ревную. Ты у меня самая лучшая самоотверженная жена из всех кого я знаю. Я горжусь тобой!
Когда женщина первой залезла в экипаж, мужчины помогли втащить капитана. Его разместили между Грис и Гастом, причем Грис досталась лучшая часть, а на Гаста водрузили ноги в пыльных сапогах. Напротив сели дочь с отцом и Иварс с промышленником.
Кучер осторожно стронул лошадей и те медленно выехали за ворота станции. И оттого, что теперь рядом с ним сидел Миндас, или потому, что на дальнейшем участке пути больше ничего не грозило, дилижанс ехал аккуратно. В объятьях женских рук, мягко поддерживающих его голову, Рисманда вскоре укачало, и он, несмотря на тупую ноющую боль, провалился в сон.

+9

119

Ника написал(а):

- Не ранило. Шрамы разошлись. На ноге

Какой-то необщепринятый оборот. Слышал я про "швы разошлись" и "раны открылись".

И ещё одна мысль в тему - если главному герою пожаловали поместье в местах, где саакашвили по улицам бегают, то задуматься об этом если не он сам, то его более трезвые товарищи должны были ещё при зачитывании грамоты.  А уж комендант, "сосватавший" ему спутников, просто обязан сказать о том, что места неспокойные и лучше туда ехать не  одному, а в компании.

И ещё одна литературная заклёпочка:

Ника написал(а):

- Если честно, командир, то тут не так страшно, как кажется. Разошлись только два шва.

Вводные слова ("если честно") кажутся мне излишними. Солдат не напуган, не пытается тянуть время, скорей наоборот - спешит сообщить приятную новость.

Наконец, испачканные кровью брюки следует сразу же замыть холодной водой. Повоевавшие солдаты должны такие вещи знать.

Отредактировано Зануда (12-03-2018 13:01:14)

0

120

Зануда написал(а):

испачканные кровью брюки следует сразу же замыть холодной водой

А ты это в дороге пробовал делать? В мокрых ехать еще то удовольствие.
Остальное правильно. По этим нападавшим я потом еще одну вставочку сделаю. Между прочим нападение были не так редки  в послевоенное время и в Европе, и в России. Просторы большие. Там где много военных или были военные действия, там брать нечего и можно нарваться, а вот в местах спокойных - часто. Почитайте как даже после ВОВ у нас боролись с бандитизмом, особенно в Польше и в Украине. Так что я не вижу тут ничего особенного. Но дописку сделаю, но чуть позже - прошу простить.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер