Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер


Слепой снайпер

Сообщений 131 страница 140 из 483

131

Возможно будет переделываться, но пока так. Хотя есть моменты, которые я может со временем пропишу по-другому.

Утром он проснулся довольно поздно. За окном солнце уже светило во всю, а на спинке стула ждали отстиранные от крови и выглаженные форменные шаровары. Дойти до стула и одеться он смог сам. Вчерашняя слабость и боль прошла, а на ту, что осталась не стоит обращать внимания.
В столовой за стойкой стоял сам хозяин гостиницы, вернее мэр Хознани. Городка на три сотни одноэтажных домиков, чья единственная площадь вмещала в себя гостиницу, канцелярию и жандармерию под одной крышей и церковь. Все их представители сейчас сидели за столами и ждали, по всей видимости, его. Как только он вошел, мэр шустро, но, не роняя собственного достоинства, подошел и поздоровался.
- Доброе утро, господин помещик! Как спалось?
- Доброе утро, Храстив. – поздоровался в ответ Рисманд, - это что за собрание?
Храстив сложил толстенькие пальцы на животе и довольный собой, произнес:
- Так достойные люди прознали, что помещик новый приехал. Познакомится хотят. Почтение выразить.
При этом взгляд Храстива был такой благостный, что сразу захотелось дать ему в морду. Но капитан удержался. Не в армии уже. Надо привыкать к гражданской жизни.
- Хорошо, Храстив. Знакомь. Только накрой чего-нибудь. И кофе. Кофе есть?
- Как не быть! Мы что, совсем деревня?!
Первым из-за стола, к которому его подвели, встал кряжистый чернобородый мужчина с легкой сединой и военной выправкой.
- Позвольте представиться, городовой – старший унтер-офицер Пражес! А это, - городовой показал на худого высокого, выше Рисманда, человека в церковной рясе, - наш настоятель – святой отец Корасманд. Мэра вы уже знаете…
Мда, городишко. Чуть больше деревни, а уже с мэром и городовым! И святого отца притащили для солидности. Балаган, а не город!
- Отставной капитан Рисманд! Рад знакомству.
Он не знал, что еще сказать. В глазах святого отца читался снобизм и неприятие того, что такой молокосос теперь помещик. Небось думает, что капитанские позументы он по блату в штабе получил… ага, и развороченную морду там же ‒ на паркете. Троица не нравилась Рисманду всё больше и больше. Даже есть расхотелось. Но дородная жена мэра, уже накрыла стол, а запах кофе одуряющее бил в нос. И Рисманд вспомнил, что если хочешь унизить человека – просто будь выше его и тогда он сам втопчет себя в грязь.
- Господа, прошу, - он сделал широкий жест, - позвольте предложить Вам присоединится!
Присоединились, усевшись напротив как черные вороны. Им тоже подали чашки и кофейник. Рисманд не обращая внимания, спокойно взял салфетку и заправил за воротник. Кушал он медленно, отрезая ножом маленькие кусочки и манерно поддевая их вилкой, как будто был на королевском приеме, а не на краю цивилизованного мира.
- Вы к нам надолго? – Решил завести разговор городовой.
- Навсегда. – Отрезал Рисманд, не переставляя резать омлет. – Думаю, до старости, а там дети, внуки.
Святой отец поперхнулся. С чего бы?
- А как гэссэндцы придут или другого кого-то пришлют?
Вот тут капитан поднял голову и пристально посмотрел на жандарма.
- Милейший, вы, кажется, забылись или давно в мир не выезжали. Вы в Гэссэнде! Здесь и сейчас – это Гэссэнд. Про Фаранию – забудьте. И я – капитан гэссэндской армии здесь и сейчас вправе обвинить вас в коллаборационизме. Вы меня поняли?
Жандарм побледнел, и его глазки забегали.
- Простите… просто вы фараниец… и мы подумали.
- Вы подумали, - грубо перебил его Рисманд, - что раз прислали фаранийца, то можно сделать вид, что вы только номинально верны Гэссэнду, а в действительности как жили по фаранийским законам, так и будете жить дальше? Стоило приехать в этом задрыпаный городок, чтобы понять, что его жители малость застряли в прошлом! Если вы думаете, что раз война обошла вас стороной, то вы и не причём? Гэссэнд теперь здесь, даже если в моём единственном лице. Понятно? И… унтер-офицер, советую сменить мундир.
Рисманд резко встал из-за стола, оставив троицу, и всех остальных посетителей столовой в лёгком ступоре. Вышел за двери на площадь и выдохнул сквозь зубы: ну вот, показал власть, и что? Разозлился и их разозлил. А ведь жить и жить еще соседями. Что ему стоило сделать это помягче, не оскорбляя. Не сдержался. Завелся сам и людей обидел. Надо бы вернуться, извинится, что повел себя по-хамски. Люди жили здесь и живут, и будут жить. Власть меняется, а люди, земля остаются. Грубостью можно только настроить против себя, а что он и сделал. Молокосос! Как есть молокосос!
- Господин капитан! – Оторвал его от размышлений Гаст. – Мы повозку нашли!
- Замечательно! – Обрадовался Рисманд, - А куда ехать тоже знаете?
- Ну, так хозяин повозки, сказал, что довезет! Она вон, за углом!
- Отлично! – Констатировал капитан, обращаясь больше к себе и к тому, как вовремя ребята подали повозку и теперь не придется возвращаться и мириться с городовым. – Гаст, вещи забери и выезжаем!
- Так точно, капитан!

Отредактировано Ника (14-03-2018 12:06:46)

+9

132

Ника написал(а):

Но мэр дородная женщина, уже накрыла стол, а запах кофе одуряющее бил в нос.

Не понял...

0

133

Ника написал(а):

Но мэр дородная женщина, уже накрыла стол,

Наверное д.б. - Дородная жена мэра

0

134

Ника написал(а):

- Хорошо, Храстив. Знакомь. Только накрой чего-то. И кофе.

Лучше "чего-нибудь"

Ника написал(а):

Небойсь думает, что капитанские позументы он по блату в штабе получил… ага,

Небось

Ника написал(а):

если хочешь унизить человека – просто будь выше его и тогда он сам втоптает себя в грязь.

втопчет

Ника написал(а):

- позвольте предложить Вам присоединится!
Присоединились, усевшись напротив как черные вороны.

Повтор близкий.

0

135

В тексте появилось "гэссенДцы" вместо гэссенцы, как автор именовала ранее.

Отредактировано MisterTwist (14-03-2018 09:12:08)

0

136

Ника написал(а):

а на спинке стула ждали чистые от крови и выглаженные форменные шаровары.

Возможно будет лучше: "...отчищенные от крови..." или "отстиранные..."?

0

137

Little написал(а):
Ника написал(а):

Но мэр дородная женщина, уже накрыла стол, а запах кофе одуряющее бил в нос.

Не понял...

Мысль поменялась по мере печатания, но следы первоначального варианта остались. Исправлю.

MisterTwist написал(а):

В тексте появилось "гэссенДцы" вместо гэссенцы, как автор именовала ранее.

Опечатка. Гэссэнд - гэссэндцы. Буду вылавливать и исправлять.
Всем приносящим тапочки, спасибо!

Отредактировано Ника (14-03-2018 12:07:17)

0

138

Перезалила.

Усадьба открылась сразу за поворотом из леска. Двухэтажный кирпичный дом с большим деревянным крыльцом под резным навесом сразу глянулся Рисманду. Нельзя сказать, что именно о таком он мечтал – мечтать о чём-то невыполнимо далеком Рисманд не умел, а свои желания привык выполнять сразу, так что домик в деревне или замок – размеры собственности не имели значения – для Рисманда никогда не были объектами грёз. А это, в общем, не плохой домик. Не сильно разрушенный, так покосилось несколько бревен навеса крыльца, пару выбитых стёкол, двор зарос травой и бурьяном по пояс, но руки у него есть, деньги тоже, времени просто навалом. Живи, обживайся капитан.
Провисшая дверь открылась с трудом. Внутри их встретила пыль, валявшиеся вперемешку с мебелью грязные вещи – пытались вынести, но не успели или просто бросили. Перевернутый диван, раскрытые шкафы – все это говорило о том, что хозяева бежали в спешке. Пахло затхлостью и сыростью.
Они прошлись по всему дому, который представлял собой букву «П», верхняя планка которой была гостиной. С боку гостиной поднималась на второй этаж деревянная лестница. Правая дверь вела в просторный кабинет, соединенный с небольшой спальней. Слева от гостиной располагалась столовая с большим круглым столом, разбитым посередине, из нее можно было выйти на кухню, а из кухни дверь вела на задний двор и вторая дверь в служебную пристройку. Они выбрали дверь во двор и остановились в изумлении. Весь задний двор был вскопан аккуратными прямоугольничками, на которых уже поднимались зеленые всходы.
- Вот те раз! – Высказал общее недоумение Гаст. – А тут, оказывается, люди живут!
Он пересек двор и заглянул в небольшую, лошадей на шесть, конюшню. Потом в стоящий рядом сарай.
- Пусто!
Сообщил он.
- Ладно, ребята. – Остановил дальнейшие поиски Рисманд, - Надеюсь рано или поздно наш огородник появится. А сейчас нам надо за сегодня убрать в доме хоть одну комнату, чтобы переночевать. Я в гостиницу не вернусь, а вы, как хотите.
- Капитан, обижаете! Как вы, так и мы! Тем более, теперь это наш дом!
То, с каким придыханием сказал Миндас последнюю фразу, Рис заподозрил, что невольно исполнил его тайное желание. Хорошо, когда хоть кто-то счастлив!
- Тогда чего стоим? Кого ждем?
- Э… мм… так вы…
- Что? Барину не положено полы мыть? Так я из рядовых! Так что отставить чинопочитательство и за работу!
Единственное, что позволил себе Рисманд, так это переодеться в купленные гражданские штаны и снять китель. Новую форму было жалко. Расстегнув верхние пуговицы гимнастерки, он принялся сметать пыль и мыть полы, пока ребята переворачивали и ставили на свои места мебель и вытаскивали во двор разбитый стол.
К середине дня он пожалел о двух вещах: первая – что он не подумал о съестном, а вторая – что объем работ явно больше, чем они втроем могут потянуть. Основной жилой комнатой они выбрали кабинет – там не было разбитых окон. Тем более, что из них хорошо просматривался как подъезд к дому, так и внутренний двор.

Отредактировано Ника (15-03-2018 20:18:58)

+8

139

Ника написал(а):

Ссохшаяся дверь открылась с трудом.

Это как?
Наверно "разбухшая от влаги" или "рассохшаяся дверь болталась в проёме, как анатабка у новобранца..."
Ещё открываться плохо может провисшая дверь, тогда она будет скрести пол.
Ну в крайнем случае перекосившаяся, но тогда повело стены и про домик можно забыть.

+1

140

Ника написал(а):

Поздний завтрак, как и вчера, подавал сам хозяин.

Ника написал(а):

Как только он вошел, мэр шустро, но, не роняя собственного достоинства, подошел и поздоровался.

Ника написал(а):

Но мэр дородная женщина, уже накрыла стол

Так хозяин гостиницы, он же  мэр подавал завтрак или не подавал? Если подавал, то зачем он здоровается еще раз? Или все-таки завтрак подавала дородная жена мэра? Или это был второй завтрак? Тогда опять же, зачем мэр здоровается второй раз?
И еще, разве вчера мэр подавал завтрак? Мне казалось, это был ужин.

Ника написал(а):

канцелярию и жандармерию под одной крышей

Может быть ратушу? Или мэрию? Городскую управу?

Ника написал(а):

Позвольте представиться, городовой – старший унтер-офицер Пражес

Так он жандарм или полицейский? Не слишком ли низкое звание для начальника полиции/жандармерии, может хотя бы околоточный надзиратель?

Ника написал(а):

он сам втоптает себя в грязь

Ника! Ну что делать, поставлю смайлик, опять обидитесь...

Ника написал(а):

вправе обвинить вас в коллаборационизме

Может просто в измене?

Ника написал(а):

задрыпаный

Задрипанный

Ника написал(а):

ну вот, показал власть

А какая власть у помещика над мэром, начальником полиции, служителями культа?

Отредактировано Майк (14-03-2018 12:45:05)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер