Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер


Слепой снайпер

Сообщений 151 страница 160 из 483

151

граф Зигфред написал(а):

Почему пиджак? И почему медальки?

Потому что гражданский маленького городка, где военные не появляются, применяют ко всему известные им термины. Слово "китель" он не знает. Вспомните любимых всеми "девочек" рекламщиц и смишек. Они еще и не такое сказать могут. А тут - село.. ну город, но все равно село.

0

152

Исправлено и перезалито.

Продолжаем, чтобы не застаиваться.

Ночевка в кабинете была ничем не хуже, чем в армейской казарме. Небольшой запах прелости еще оставался, но чтобы его убрать, надо было протопить дом, а летом этого делать не хотелось. Да и дров пока нет. Вчера Миндас с Фахной притащили две корзины еды – картошку, огурцы, курицу, домашние пирожки! И заплатили по Рисмандовским меркам ерунду – полденьгú! Да за такую мелочь с тобой в Гэссэнде разговаривать не будут, а тут четырех человек накормить от пуза! Видно, совсем бедно живут, если за эту сумму столько снеди накидали. Тот же мэр с него целых десять взял за одну ночь и два обеда.
Его солдаты давно встали, и он не стал разлёживаться на старом кожаном диване, единственно уцелевшем во всем доме и по общему решению отданном ему в качестве кровати. Ребята расположились на полу, привычно укрывшись шинелями, что не помешало им хорошо выспаться. Для солдата главное, чтобы сверху не капало, сбоку не дуло, и снизу не текло – на остальное он не обращает внимание.
Солнце едва-едва показалось из-за крон разлапистых деревьев, окружающих усадьбу с трех сторон. С четвертой стороны холм плавно опускался к реке, за которой раскинулись заливные луга. Красота!
Мужики о чем-то громко переговаривались во дворе. Там же был слышен женский голосок. И оттуда же тянуло костерком. Решили не трогать грязную кухню, до которой вчера руки не дошли, а просто, по-походному, привычно на костре разогреть еду.
Он вышел, и сразу услышал «Ой!», а Гаст поднялся с колен и предложил:
- Как насчет умыться, капитан?
- Давай! – согласился тот и потянул с плеч гимнастерку. Вчера они просто попадали спать не раздеваясь, да и простыней не было. Так что облиться с утра холодной водичкой, чтобы смыть пот и грязь было самое то!
- Ой! – раздалось опять. Да что она заохала, в самом деле? Мужиков полуголых не видела?
Он, не понимая в чем дело, посмотрел на женщину. А она широко открытыми глазами смотрела на его тело и лицо. Шрамы! Он совсем забыл! Спина и грудь исполосованы старыми и не очень рубцами. Женщинам отвратительно на такое смотреть, а он вышел, красавец, еще и без маски! Вот и напугал бедную девочку. Мыться сразу перехотелось. Но Гаст уже тащил ведро воды и он, принципиально не стал одеваться. Если ей страшно, пусть не смотрит, а ему стесняться нечего и некого! Барин он или нет?!
- Давай! – Скомандовал он, наклоняясь, и Гаст, с веселым уханьем перевернул на него ведро обжигающе холодной воды. – А-ах! Давай второе!
Вытершись куском чистой тряпки, он сходил и вытащил из саквояжа чистую рубаху. Грязную гимнастерку он сунул в руку, красной как рак, Фахне: «Постираешь!». Та согласно закивала, находясь под впечатлением его утреннего купания.
Едва поели, рассевшись возле костра, как услышали приближающиеся шаги. Со стороны Видного шли с десяток баб и низенький, полненький мужичок. Приблизившись, поклонились всем сразу, и мужик вышел вперед.
- Доброго денька вам, барин! – Сказал он, обращаясь к Гасту. – Вот, как вы и приказали, баб привёл!
Гаст ошарашено оглянулся и Рисманд понял, что надо брать бразды в свои руки. Опираясь на плечо Минадса, он встал и слегка наклонил голову, здороваясь:
- И тебе доброго утра, староста! Я помещик. Зовут меня Рисманд. А тебя как?
Тот недоверчиво, опасаясь, что его разыгрывают, переводил взгляд с Миндаса, с которым познакомился вчера, на Рисманда. На его лице крупными буквами читалось: «А не разыгрывают ли меня?». Но Миндас утверждающе кивнул, и староста перевел все внимание на молодого человека.
- Извините, барин, черт попутал! Меня Савеном зовут. Староста я Видного.
- Здравствуй, Савен. – поздоровался еще раз Рисманд и замолчал.
Он не знал, как дальше себя вести. Вроде бы они теперь его, но это же не военные, которым раз – скомандовал и они все выполнили. Тут подход нужен. А как подойти – Рисманд не знал. Да и с крестьянами он впервые жизни столкнулся вот так, не по-военному.
Гаст, видя его замешательство, решил взять эти вопросы на себя. Опыта у него всё же было поболее, чем у молодого капитана, которому явно было не по себе.
- Я Гаст, Савен! – протянул он старосте руку, - первый помощник и ординарец, капитана. Значит так, дом надо убрать, окна вымыть, что тяжелое перетащить или вынести – звать нас с Миндасом. Плата по полденьги каждой, а тебе староста – деньга. Понятно!
Бабы и староста повеселели. Они думали, что новый помещик будет, как старый неприятным и злым, а этот молодой и добрый. Тот бы накричал сначала, что пришли поздно, а потом еще и работать бесплатно заставил. А этот помощников дает и денюжку платит.
- Спасибо, барин! – поклонились женщины и направились пёстрой стайкой в дом.
Гаст подождал, когда староста тоже отойдет к дому и тихонько спросил:
- Капитан, ничего что я… деньги ваши… ну пообещал?
Рисманд усмехнулся:
- Гаст, ты как себя обозвал? Первым помощником? Вот и помощничай мне во всех делах. И в денежных тоже. Я же цен их не знаю. Я тебе доверяю в этих вопросах. Сколько надо ты говори только – я дам. Да и мелочи это для меня. Кстати, на новые доски там, мебель какую, занавеси, тоже подумай, сколько надо и у кого заказать. Мужиков бы нанять, чтобы отремонтировать веранду.
- Мужиков не получится. – Встрял в разговор Миндас, - Нет в Видном мужиков. Бабы одни. Вдовы. Староста и сын его. Остальные женщины. У них мужики на рудники в Мревский хребет четыре года назад на заработки пошли, а там какая-то авария приключилась, вот их всех под землей и завалило. А без мужа сам знаешь… поэтому они за любую деньгу готовы работать. Вдовы ведь…
- А что вдовы? – не понял Гаст. – Я бы на вдовице женился! Там одна так на меня посмотрела!
- А то, - как не разумному пояснил Миндас, - что вдов в Фарании замуж никто повторно не берет. Обычай такой! Вдова – это мертвая душа. Жить с ней, как с покойником!
- Тьфу на ваши бредни! – Разозлился Гаст. – Одни тупые обычаи! То девку из дома выгнать, то вдов ни за что на одиночество облечь.
И только тут они обратили внимание на помертвевшее лицо своего капитана.
- Закон. Закон это такой. Тупой фаранийский закон. – Проговорил тот побледневшими губами и, развернувшись, пошел прочь.

Отредактировано Ника (16-03-2018 22:18:02)

+9

153

Пост 132

Ника написал(а):

- Так достойные люди прознали, что помещик новый приехал. Познакомится хотят. Почтение выразить.

познкомитЬся

0

154

Перезалито с учетом правок.

Конец главы.

Второй этаж был меньше первого. Там находились только четыре комнаты. В одной из них стояло кресло и невысокий круглый столик на одной ножке. Гаст сразу распорядился вытащить их на улицу и поставить под раскидистым клёном. Помощи веселым бабам требовалось минимум, ну там шкаф поднять, диван переставить, а со всем остальным они отлично справлялись сами, поэтому капитана решили оградить сегодня от уборки. Вчера он напахался наравне с ними, здоровыми мужиками, а ведь сам еле живой после дилижанса был. Рисманд и не сопротивлялся. Делать среди баб ему точно нечего. Может потом, когда возникнет необходимость в мужской руке, но это взяли на себя подчиненные, так что можно сесть в кресло и отдохнуть.
Фахна, почувствовав себя хозяйкой, в первую очередь снарядила несколько женщин себе в помощь убрать кухню. Так что вскоре перед Рисмандом появилась чашка с блюдцем и чайник с отбитым краешком носика. А чуть позже Фахна принесла горячие, пахнущие сыром, лепешки. Рисманд сидел под тенистой кроной, пил чай, кушал лепешки, смотрел как бабы, подоткнув подолы, моют окна и думал, что лучшего места и лучшего времени у него еще никогда не было. Вот что значит быть помещиком! Сидишь, ничего не делаешь, на тебя работают, а тебе даже командовать не надо.
В таком благодушном настроении он, увидев как неприкаянно мыкается староста, позвал его к себе. Тот сбегал в дом, и вытащив оттуда стул, уселся напротив.
- Ну как, барин, всё хорошо? – заискивающе улыбнулся он.
- Ага.
Настроение было преотличное. А понимание того, что вот так будет теперь постоянно, делало его еще лучше. Что ему еще надо? Счастья? Ну, это кто что под счастьем понимает. Он – то, что в него не стреляют, и он никого не должен убивать. Здоровья? Нога не болит и ладно! Даже глаз стал чуть-чуть четче видеть. Может со временем и выздоровеет. Со временем найдет себе девушку, женятся, дети родятся. Теперь им есть что, кроме винтовки, передать по наследству. Поместье, хоть и маленькое, но уютное. Деньги есть – его капитанской пенсии в этой глуши хватит за глаза и еще отложить на будущее останется. Заслужил на безбедную старость. Хотя о ней думать в двадцать шесть лет рано. Но кто сказал, что он больше сорока с его ранами проживет? До сорока и то много! Ему каждый день как счастье.
- Расскажи-ка мне, милейший, о себе, о поместье. Кто тут был? Чем занимался?
Савен, поняв, что с этим молодым военным можно разговаривать по-простому не стал юлить:
- Поместье это называлось «Бористым» - от слова бор, что дальше дома был. Сейчас нет – вырубили, а название осталось. Сначала к поместью было приписано десять сел, но младший сын хозяина в карты очень любил играть. Он и проиграл сначала два, а потом, как стал хозяином, все остальные. Жестокий был человек, неприятный. Только и делал, что в город ездил в карты играть. Налоги такие ввел, что вешаться хотелось. Даже за рыбу! А как война началась, они с женой собрались и уехали. Куда – не знаю. Мужики наши, чтобы хоть как-то на жизнь заработать подались в горы. Первый год удачно. Хорошую деньгу им там заплатили! Они и на второй год, как урожай сняли, опять к тому же шахтарю подались. И других за собой сманили. Из соседних сел. Ну тех, кого свои хозяева отпустили. А другие не спрашиваясь – время было такое, что многие хозяева в город уехали. Да не в наш, Хознань, а в крупные. Там, говорили, безопаснее. У нас как ваши военные пришли, а брать нечего. Они эту… фураж, набрали что могли и уехали. Так несколько раз приезжали. А у нас одни бабы. Что с них взять? Есть два коня на всё село, пашем на них, но что там распахать с двух коней? Бабы впрягаются по трое, по четверо. А борозда криво идет. Вот и живем так…
- А второе село? Проéздное? Тоже такое же?
- Нет, - покачал головой староста. – Те богаче! Они как ярмарка какая, так всем селом наряжаются. И вдов у них парочка всего. Мужики все на месте.
- А чего? Не захотели с вашими в горы идти?
- Захотели, но староста у них… он сказал «нет», они и остались. А спорить с ним никто не посмеет, он у них кузнец. Единственный на всю округу! К нему и подковать и выковать что люди даже с Хознани едут. Он один налоги за всё село платить может.
- А чего вам не помогает?
- А чем он нам поможет? – вопросом на вопрос ответил староста. – Коней дать, так сами они на них пашут. Мужиков не даст. Деньгами просить, а с чего потом отдавать? Ты вот нам сколько теперь налог положишь?
Не ожидая такого вопроса Рисманд задумался. По бумагам с поместья только десятина пойдет. Но, а там дорожные, церковные, подушные… Совсем не разбирается он в этих налогах. Надо и вправду Гаста спросить. Он из сельских, значит должен знать.
- Ты не волнуйся, Савен, мне пенсии военной хватает. Лишнего брать не буду.
- Это спасибочки! Хороший вы, барин! Добрый!
Рисманд усмехнулся. Его впервые в жизни назвали добрым. Кто бы ему такое в армии сказал? Бывало, конечно, что жалел гражданских, когда смысла их убивать не было. А бывало, что и в детей и в женщин стрелять приходилось. Военная необходимость ‒ и никто не спрашивает, хочешь ты этого или нет. Выполняй приказ!
- Посмотрим, Савен, посмотрим!
Неопределенно ответил он и откинулся на спинку кресла. Сквозь листья пробивало тонкими лучикам солнце, чувствовать на лице его тепло было приятно, и он погрузился в это блаженное состояние, уже не обращая внимания ни на старосту, ни на уборку.

Отредактировано Ника (16-03-2018 22:17:15)

+11

155

Ника написал(а):

А у нас одни баба.

бабы

Ника написал(а):

А бывало, что и в детей зпт и в женщин стрелять приходилось.

+1

156

Ника написал(а):

И заплатили по Рисмандовским меркам ерунду – полденьгú! Да за такие дéньги с тобой в Гэссэнде разговаривать не будут, а тут четырех человек накормить от пуза! Видно, совсем бедно живут, если за полденьги столько снеди накидали.

Второе можно поменять на - за такую мелочь
Третье -  эту сумму

Я конечно понимаю что в этом мире деньга это какая-то денежная еденица, на манер казахского теньге, но мне кажется стоит придумать или взять какое-нибудь историческое название для местной валюты, а то звучит как повтор. Варианты - талер, дублон. марка, крона, франки (уж очень Фарания и Франция схожи по обстоятельствам)

Мужики наши, чтобы хоть как-то деньгу заработать подались в горы. Первый год удачно. Хорошую деньгу им там заплатили!

Первое можно поменять - на жизнь

Ника написал(а):

Бывало, конечно, что жалел гражданских, когда смысла их убивать не было. А бывало, что и в детей, и в женщин стрелять приходилось.

Как-то совсем не вяжется с образом конца нашего 19 века, Мир альтернативный, но ГГ ведь не артиллерист.

Отредактировано MisterTwist (16-03-2018 14:13:52)

0

157

MisterTwist написал(а):

Как-то совсем не вяжется с образом конца нашего 19 века, Мир альтернативный, но ГГ ведь не артиллерист.

У вас какой-то выборочный подход к войне - галантный... Все как на картинках белые и пушистые.

0

158

Ну а при какиx обстоятельстваx снайпер ну или даже разведчик  должен стрелять по женщинам и детям? Это же не спецназ, который вынужден устранить случайныx свидетелей из гражданскиx, ради выполнения задания по уничтожению спецобъектов. И то в здравом уме командиры такой приказ стараются не отдавать. Даже те кто в ВСУ в нынешнее время.

0

159

MisterTwist, он был сначала простым рядовым пехоты. В конце 19 века и даже в период Первой мировой утраты мирного населения вообще не принимались в расчет. А оружие массового поражения, это не только артиллерия, но и станковые пулеметы и просто залповый огонь. Если бегут женщины и дети, а сзади них идет цепь атакующих солдат (а эти случаи описываются неоднократно), то стрелять будешь и по тем и по другим.
Или, например, если на тебя бросается озверевшая толпа с оружием, то ты не смотришь из кого она состоит.
Вообще в военном деле человек на поле боя пола и возраста не имеет.

MisterTwist написал(а):

разведчик  должен стрелять по женщинам и детям? Это же не спецназ, который вынужден устранить случайныx свидетелей из гражданскиx, ради выполнения задания по уничтожению спецобъектов.

Разведчик должен обеспечить себе скрытность при любых обстоятельствах. Спецназ откуда вырос? Так что вы сами ответили на свой вопрос.

Отредактировано Ника (16-03-2018 18:46:55)

0

160

Ника написал(а):

Рисманд сидел под тенистой кроной, пил чай, кушал лепешки, смотрел как бабы, подогнув подолы, моют окна и думал, что лучшего места и лучшего времени у него еще никогда не было.

ИМХО, подогнув подолы моют полы, но никак не окна.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер