Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер


Слепой снайпер

Сообщений 171 страница 180 из 483

171

Зануда написал(а):

Дворяне, например, шляхтичи, юнкеры (немецкие землевладельцы) - слов много в разных языках...

Они и так дворяне, шляхтичей не хочу по определению, юнкера - слишком на них другого смысла много. Предлагайте еще.

Зануда написал(а):

а гужевую повозку - тем более. Или вам по сюжету надо, чтобы графиня (?) потом возилась с порванной сбруей, поломанным экипажем или палой лошадью?

Понятно. Допишу, что кто-то ее принял.

Отредактировано Ника (18-03-2018 17:58:54)

0

172

Служба прошла на удивление чинно и благопристойно. Молодой, чуть старше Рисманда, святой отец прочитал кусок из Священной книги, добавил свою проповедь направленную на то, что Бог проверяет нас, посылая испытания, явно намекая на захват Гэссэндом большей части Фарании, но при даже не намекая на сопротивление. Под конец перед алтарем вышел строй мальчиков, которые ангельскими голосами запели Хвалу.
У Рисманда на висках выступил холодный пот. Воспоминания вламывались не спрашивая хочет он вспоминать или нет - его голос под сводами собора вплетается в хор таких же красивых мальчиков, он стоит и поёт Хвалу, а впереди сидят женщины с алчными и похотливыми глазами и он знает, что после одна из них придет за ним…
- Они прелестны, правда?
- Да, графиня, - кивает он, не дрогнув ни единой черточкой. А она смотрит слева, там, где по-прежнему черты лица выделяются красотой и идеальными пропорциями.
- Я приеду к вам. – Шепчет она не спрашивая разрешения, а ставя перед фактом, и он кивает не в силах отказать.
- Да графиня.
И только оставшись один среди расходящихся людей на церковно дворике, он сумел выдохнуть, поняв, что все это время боялся дышать.
- До свидания! – прощались с ним, бросая сочувственные взгляды.
- Всего доброго! – прощался он, соглашаясь с ними.
Его двуколку Миндас подал одной из последних. Рисманд тяжело влез в нее и приказал:
- Домой. Быстрей.
- А мы что, не будем ждать…
- Нет! – резче, чем стоило бы, рявкнул капитан.
- У вас опять болит? – забеспокоился Миндас.
- Да…
Рисманд не стал говорить, что болит не тело, а где-то глубоко внутри груди. Там, где он уже надеялся, что всё переболело и болеть больше нечему. Но память опять услужливо вытащила то, что он с таким трудом забыл. Предательница память.
- Едем! – Еще раз скомандовал он.
Миндас стегнул коня, и двуколка покатилась домой или в то место, которое временно стало его домом.

+8

173

Вспомнил, в начале нулевых, после армии, знаком был с товарищем.
Так вот у него были большие проблемы со зрением, ждал очереди в госпиталь, на операцию.
Рассказывал что зрение потерял в бою во время Второй чеченской. По ВУС был снайпером. Служил в роте спецназа ГРУ. В общем накрыли его васильком, и лечился он не менее года, но так и не вылечили до конца.

Так вот постоянно, жаловался на головные боли. Рассказывал, что ночью спит с большими проблемами, зубами ночью скрипит, кошмары часто снятся...

0

174

граф Зигфред написал(а):

Так вот постоянно, жаловался на головные боли. Рассказывал, что ночью спит с большими проблемами, зубами ночью скрипит, кошмары часто снятся...

Травма травме рознь, это во первых. Я конечно бы хотела чтобы в этом вопросе меня кто-нибудь из форумных врачей проконсультировал. Но кое-что будет объясняться позже. Не все травмы головы приводят к потере зрения, а потеря зрения - не всегда следствие травм.
Во-вторых можно прописать все этапы страдания и головные боли и все такое, но ГГ и так достаточно травм и неприятностей, а я не хочу скатываться в бабский рОман, где всем всех жалко. Хотя что такое проблемы с позвоночником и ногами, операции и травмы рук - знаю сама. Мои опечатки это из-за того что печатаю десятипальцевым слепым методом, но в последние годы правая рука все медленнее реагирует и не может угнаться за левой, вот и выпадают целые буквы.
В-третьих, эта графомания не для печати, а для меня и вас. То есть, для достаточно узкого круга читателей и для того, чтобы ГГ перестал сидеть в моей голове. Так что за вычитки спасибо, но мне нужнее общие отзывы, которые меня могут подтолкнуть к каким-то интересным деталям.

Отредактировано Ника (18-03-2018 19:21:24)

0

175

пост 166

Ника написал(а):

держа над головой в широкополой белой шляпе шелковый зонтик

Это как?
Наверно тут следует убрать голову, поскольку зонтик будет где-то над плечом.
"... потёртая дама в широкополой шляпе, держащая над собой зонтик..."

Отредактировано Barro (19-03-2018 01:27:48)

0

176

Ника написал(а):

Они и так дворяне, шляхтичей не хочу по определению, юнкера - слишком на них другого смысла много. Предлагайте еще.

Ещё есть шевалье, всякие. Сквайры, тоже.

0

177

Ника написал(а):

явно намекая на захват Гэссэндом большей части Фарании, но при [этом] даже не намекая на сопротивление.

0

178

Ника написал(а):

людей на церковном дворике

Отредактировано MisterTwist (19-03-2018 10:25:16)

0

179

Ника написал(а):

Так что за вычитки спасибо, но мне нужнее общие отзывы, которые меня могут подтолкнуть к каким-то интересным деталям.

Кстати, а графиню кто-то сопровождал из женского полу? Прислуга или компаньонка должна быть.
...
Я люблю за развитием сюжета/ интриги наблюдать, а вычитка и мелкие правки дело для автора нудноватое, и ему помощь сторонняя как раз необходима. Особенно как уважаемый автор начнет перекраивать в угоду критикам да улучшать свой текст, так и запутаться недолго. В своем глазу бывает трудно даже бревно разглядеть, не то что соринки в чужом подмечать.
Отставной капитан и вдовушка графиня (малость нимфоманка?), оба наполовину чужеродны для их окружения. Сериал только начинается!

0

180

MisterTwist написал(а):

Отставной капитан и вдовушка графиня (малость нимфоманка?), оба наполовину чужеродны для их окружения. Сериал только начинается!

Ага. Но не так, как вы думаете.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_pink.gif 

- Что с ним? – Гаст кивнул на дверь кабинета, в котором заперся, едва приехав, капитан. Ему самому пришлось идти пешком от самой церкви, но в компании веселых вдовушек дорога показалась недолгой. Едва переступив порог дома он столкнулся с растерянным и озабоченным Миндасом, ходившим взад вперед по гостиной. Сразу поняв направления переживания друга, он попытался достучаться до капитана, но тот не отвечал.
- И что теперь делать? – Задал риторический вопрос он и уселся на кресло.
- А я почем знаю? – Миндас оккупировал второе кресло. – Как после церкви приехали, так сразу заперся.
- Может влюбился? – Гаст видел всю сценку с графиней, хоть близко не подходил.
- Ага, до нервной дрожи.
- Что, правда? В церкви был споконёшенек.
- А по дороге домой чуть в обморок не свалился. Его трясти начало, я поддержать его, а он холодный и глаз шальной. Доехали, так сам из повозки выпрыгнул, чуть не упал, и в кабинет. Что делать – не знаю.
- Умереть не может? Если умрет, куда мы тогда?
- Да не должен. Ты знаешь, как его в армии называли? Божий снайпер!
- Ты уже и это узнал? И когда?
- Я сразу тоже не понял, потом только, когда сопоставил… винтовка эта его на всем фронте известна. Божий круг на прикладе только у него.
- Да ну, не ври! Божий снайпер он такой…
- Какой?
- Черт!... Не знаю… О нем все больше рассказывали, а вот описаний ни разу не слышал. Но говорили, что везучий и яйца у него стальные.
- Только при нем такое не ляпни. Не любит он этого прозвища.
- Да знаю я… Его потом еще «Снайпером Саюмана» звать стали…
- И что мы теперь с этими стальными яйца делать будем?
- Давай подождем. Что бы ни случилось в церкви, он должен это пережить. Иначе что толку с его репутации.
- Ладно. Ждем. – Согласился Миндас. – Давай до вечера. А потом, если что, дверь сломаем.

Отредактировано Ника (20-03-2018 11:31:44)

+11


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер