Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер


Слепой снайпер

Сообщений 241 страница 250 из 483

241

MisterTwist написал(а):

выxодящее
стоял...

Так как я по несколько раз переделываю и вставляю другие слова, то иногда встречается, что окончания остаются от первоначальных вариантов. Могут даже целые слова попадаться.
Спасибо за вычитку.

0

242

Ника написал(а):

Так как я по несколько раз переделываю и вставляю другие слова, то иногда встречается, что окончания остаются от первоначальных вариантов. Могут даже целые слова попадаться.
Спасибо за вычитку.

По сравнению с другими авторами у Вас такиx естественныx огреxов меньше на порядок. Даже в законченныx книгаx такие опечатки и рассогласования встречались. Так что ваше дело творить дальше, наше - опечатки ловить и повторы заметные предлагать к исправлению.

0

243

Ника написал(а):

237

Ника написал(а):

Дом будто затаился и привыкший к тому, что такие тихие дома на войне несут угрозу, Рисманд насторожился

повтор

Ника написал(а):

Иногда и в людей попадали, и слуг убивали.

лишнее, не у всех военных есть слуги.

Ника написал(а):

Оно и понятно. Те были слугами, а мальчик стал безвинной жертвой убитой с особой жестокостью.

слуг лучше заменить на взрослых или что подобное. Убийство слуг обыденность?

Ника написал(а):

Пройдя через кабинет, он мельком оглянулся, - ничто здесь не напоминало он нем.

о

Ника написал(а):

238 Сегодня 20:28:42

Ника написал(а):

У стены напротив двери стояла деревянный топчан, выполненный из толстого бруса и оббитый металлическими уголками, неподъемный даже на вид

навряд ли там будет топчан, там должны быть нары

Ника написал(а):

Скорее всего, суд будет не сразу и не местным судьей.

повтор

Ника написал(а):

Он хоть и мелкопоместный, но всё-таки дворянин, а для суда над дворянином надо будет вызвать судью не ниже второго ранга из Масдара или дальше.

повтор

вызывать

Ника написал(а):

Надо сделать допрос, опрос свидетелей и только после составления обвинительного заключения, посылать за судьей

заменить на допросить подозреваемого, свидетелей

чтобы заключить его под стражу на период следствия нужно судебное постановление, сейчас его только временно задержали.

Ника написал(а):

Расследовать дело будет Пражес, то есть никто

режет слух

0

244

Ника написал(а):

239

Ника написал(а):

Через час его повели на допрос в кабинет на первом этаже. Допрашивал его, как он и предполагал, сам Пражес.

близкий повтор

Ника написал(а):

На первый вопрос Рисманд, ответив два раза подряд «Я не убивал», перестал отвечать вообще

повтор

Ника написал(а):

Очень упрямый. На том перевале они держались только на упрямстве. Кто кого переупрямит – фаранийцы или они? Они оказались упрямее.

повтор

0

245

граф Зигфред, я понимаю, что повторы близкие и не очень встречаются. Но иногда они нужны или их нечем заменить. Механически выбирать все повторы нет необходимости. Желательно только те, на которые можете предложить замену или изменения.
С благодарностью и уважением.
ЗЫ. Переходить с канцелярского языка на научный, а с научного на художественный - это еще та морока.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_sigh.gif

0

246

В камере он пробыл в одиночестве недолго. Сначала к нему спустились двое полицейских и связали руки спереди. Потом в камеру зашел еще один человек. Он не был огромным, но в широком развороте плеч и короткой, перевитой жилами шее была заложена сила, способная руками согнуть гвоздь. Грубое, будто вырезанное из бруса лицо с глубоко посаженными глазами не вызывало желание вести долгие разговоры. Мужчина примериваясь осмотрел Рисманда и скомандовал:
- Сюда!
Указав на кольцо на уровне плеч. Полицейские подняли арестованного и, поставив на колени лицом к стене, привязали руки к кольцу. Рисманд опустил голову между рук. Сзади послышались мелкие шаги и шуршание бумаги – писарь тоже спустился и, сидя на топчане, пристраивал на маленьком переносном столике бумаги. Полицейские отошли к противоположной стене и замерли там.
Диспозиция была выставлена и атака не заставила себя ждать.
- Зачем ты убил ребенка?
Удар толстой плети ожег плечи и спину. Рисманд сжал зубы.
- Давно ты балуешься с детьми?
Второй удар.
- Отвечай!
Удар. Удар.
- Говори! Зачем ты убил их!
Его били и раньше. За малейшую провинность наказывали тонкой плёткой по ногам и бедрам. Герцогиня любила бить длинным хлыстом, подвешивая за руки так, что он едва касался пальчиками ног пола и от этого мышцы напрягались и любой удар становился очень чувствительным. Его били ради забавы и наслаждения, выщелкивая кнутами грудь – эти удары не оставляли шрамы, но доставляли страшную боль. Он знал, как молчать под ударами и не собирался кричать и теперь.
По лицу тек пот, а перед глазами стояло удивленное испуганное лицо Фахны с красной дырочкой между бровей, мертвое лицо Миндаса – Рисманд увидел его, когда тело вынесли из дома и положили перед ним. Белобрысая головка ребенка, который просил не приходить больше, иначе их не будут кормить ужином. А за ними всеми вставало улыбающаяся фигура графини. И Рисманд сжимал зубы, чтобы не выдохнуть в разукрашенное лицо: «Сука!».
Удары неожиданно прекратились и его потащили к топчану. Бросив на спину, завели руки за голову и вставили в рот палочку.
- Держите его! – Донеслась сверху команда и на почти потерявшего сознание Рисманда полилась вода.
Сначала он обрадовался воде, дернулся, но его ухватили за волосы и заставили поднять лицо. Воды стало много. Она лилась в рот, в нос, заливала глаза, уши. Он пытался отвернуться, но держали крепко. Когда он почти захлебнулся, его отпустили, и он смог повернуть голову и выплюнуть палочку, судорожно пытаясь отдышаться. Но через секунду руки опять зажали его голову, и полилась вода.
Ему казалось, что он вот-вот умрет, захлебнется, но этого не происходило. Каждый раз, доведя до грани, его возвращали, не давая переступить черту, за которой смерть. Лёгкие разрывались от боли, а сознание не воспринимало, где реальность.
- Зачем ты убил того ребенка?
Он хочет сказать «Я не убивал!», но попытка исторгнуть звук вызывает кашель и рвоту. Ему дают время отдохнуть пока он давится кашлем, и опять укладывают.
- Скажи, ты ведь не специально их убил?
Рисманд крутит головой, отрицая, но еще больше пытаясь уйти от палочки, которую пытаются вставить между зубов. Но подбородок жестко сдавливают, разжимая челюсти и вставляя палку между ними. Сверху опять льется вода.
В какой-то момент сознание покинуло его окончательно. Очнулся он от того, что сидит на мокром топчане с поднятыми и закрепленными руками. Тело судорожно пыталось надышаться, и от этих конвульсий он пришел в себя.
- Зачем ты убил ребенка?
Надоедливый вопрос – зачем…ты… убил…ребенка…? Зачем…я…убил… Я - убийца. Я убил стольких, что не могу всех вспомнить. Я убивал… моя винтовка… моя лАСТочка. Почему они спрашивают только про одного? Мальчик в разорванной шинели шатаясь идет к ним, в его глазах страх и ненависть. Левая рука за отворотом такой большой для него шинели. Не доходя до них десяти метров он падает на колени, он ранен и ноги больше не держат. Тогда он улыбается и протягивает им на ладони гранату. Без чеки. И Рисманд одним движением вскидывает винтовку и стреляет. В мальчика. Надеясь, что удар пули перевернет подростка и граната вылетит из детской ладошки. Рука действительно дернулась, перебрасывая гранату через себя, и осколки прошли над головой. Их было много – мальчиков на этой войне. Спросил бы что попроще…
- Смотри сюда!
Перед глазами всё плывет. Рисманд не сразу понимает куда смотреть. Но палач дает ему время. Не торопит. Только держит перед глазами веревочку. Он что, собирается бить его вот этой веревочкой? Смешно!
Палач, увидев, что арестант пришел в себя, начал медленно закручивать на веревочке узелки. «Зачем это?» - не понял Рисманд: «Что он делает?».
- Это будет больно… - Обещает палач. – Очень больно. Но тебе только стоит сказать, зачем ты убил мальчика и я перестану. И до суда тебя не тронут. Скажи: «Я убил мальчика из ненависти!». Я обещаю тебя – я больше пальцем тебя не трону.
В их роте был солдат. Он пять месяцев пробыл в плену фаранийцев. Сидя у костра и поедая кашу из общего котла, он рассказывал: «Не верьте, когда говорят, что отпустят, если вы скажете, что они хотят знать. Это не правда. Когда вы ответите, они зададут следующий вопрос и следующий, пока не вывернут наизнанку. Меня пытали неделю, перед тем как отправить в лагерь. Я ничего не знал – я рядовой солдат. Но они задавали много вопросов и били. Когда не били – жгли. Вот тут. Я очень боялся. Когда говорят, что кто-то не боится боли – это ложь. Но верить им тоже нельзя! Ложь везде. Даже твое тело – это ложь. Оно обманывает тебя, говоря, что больше не выдержит. Твой разум, который готов сдаться – тоже лжет тебе. Никому не верьте. А палачу в особенности!». Рисманд сидит тихо, он еще рядовой и он думает, что этот мужик даже не знает, что такое настоящие плети и просто испугался. А он переживет любую боль, он знает, он уже прошел через такое, что этим солдатом и не снилось. Но молчит, не желая перечить.
Он молчит и теперь. И будет молчать, потому, что тот солдат прав. Всё ложь!
Палач, как бы сочувствуя ему, тяжело вздыхает. Но работа – есть работа. Веревочка с узелками ложится вокруг головы.
- Кричи… - советует он и медленно начинает скручивать концы веревочки, поворачивая между ними палочку.
Рисманд не кричит только потому, что не может набрать достаточно воздуха для крика. Иначе бы забыл и гордость, и упрямство. Он даже не представлял сколько боли может доставить одна веревочка! Голова раскалывалась на сотни кусков, и каждый кусок умолял сдаться. Сказать, всё, что они просят и убрать с головы эту садистскую веревочку.
Всё-таки он потерял сознание раньше, чем успел произнести позорные слова.
Откачивать его не стали. Отвязали руки, позволив безвольному телу упасть на топчан, и ушли. Было уже за полночь, а надо было еще отдохнуть перед завтрашним днем.
Городовой положил пять монет в широкую ладонь палача и вопросительно вскинул брови: «Ну как?». Тот покачал головой:
- Он военный…с ними всегда тяжело. Ранения, фронт… а этот боли не боится… Вряд ли.
- А завтра?
- Сильно обработаю – он до суда не доживет. Слабо – ему как медведю дробинка. Тем более – он калека, не угадаю чего и труп.
- Я думал – ты мастер.
- Мастер… - протянул тот с пренебрежением, - Как на практику парочку арестантов дать, так ты зажимаешь, а как без практики сложную работу делать, так – мастер!
- Ты не выкобенивайся! – Добавил суровости в голос городовой. – Он на суде должен быть в состоянии тряпки, не то, чтобы отвечать на вопросы судьи. Но так, чтобы судья не заметил, что ты с ним поработал. Веревочки свои вяжи, иглы куда хочешь вставляй… не мне тебя учить.
- Вот именно. Не тебе. Хочешь сам иди с ним работай! – Обиженно надулся палач.
- Ладно, ладно. – Сразу присмирел Пражес. – Я тебе доверяю.
- А у тебя выбора нет!
Пражес хотел еще что-то сказать, но только махнул рукой – иди, уж! Выбора действительно не было. Графиня держит тут всех за горло. После бегства герцога многие вздохнули с облегчением, надеясь, что новое правительство урежет аппетиты аристократии, но те прислали всего лишь мелкого помещичка, солдатика. А надо было сразу ставить тут своего главу. Полгода после войны, а графиня уже подмяла под себя поместных дворян, его, Пражеса, и других, которые понимают, что Гэссэнд далеко, а графиня с её подручными – вот она. Рядом.

+8

247

Ника написал(а):

Я обещаю тебя – я больше пальцем тебя не трону.

повтор

0

248

Ника написал(а):

я понимаю, что повторы близкие и не очень встречаются. Но иногда они нужны или их нечем заменить. Механически выбирать все повторы нет необходимости. Желательно только те, на которые можете предложить замену или изменения.

Лексический повтор - это повторение слова, словосочетания или предложения в составе одного высказывания (предложения, сложного синтаксического целого, абзаца).

Благодаря повторам фиксируется внимание читателя, придается эмоциональность и т.п.

Повторам присущи различные функции:

создание выразительности, придание ясности высказывания, выражение многократности,  и т.п.

Я же в свою очередь не могу читать Ваши мысли и смысловую нагрузку текста именно так как Вы хотите выразить, поэтому и показываю то, что вижу. А уже Вам как автору виднее, нужен ли этот повтор, несет ли он на себе такую функцию, либо стоит его заменить или вообще убрать.

А по поводу замены, я лично открываю на другой вкладке словарь синонимов и подбираю то слово, которое меня устраивает.

По Вашей просьбе более не собираюсь, указывать на повторы.

С уважением,

0

249

Конец главы.

Рисманд пришел в сознание рывком, но разведчики сразу не вскакивают, и сейчас он продолжал лежать, впитывая звуки и запахи. В камере он один. Рядом людей не чувствуется. Холодно. Ночь. Топчан мокрый, но вода давно впиталась в дерево. Значит, лежит давно. Съестным не пахнет, да и не видно на полу никаких мисок с едой. Тогда смысл вставать? Он расслабился, позволяя телу удобнее устроиться на лежаке. Боль отошла на задний план, разрешая телу отдохнуть и набраться сил. А силы на завтра понадобятся – он впервые в жизни столкнулся с профессиональным палачом. И даже не высшей категории, а какого-то маленького городишки, где работы раз в год и то, если повезет. Но даже этой малости хватило, чтобы почувствовать себя мясом. Самонадеянный щенок! Думал, что в жизни прошел и испробовал всё? А жизнь тебя раз и по морде: «Смотри, как я разнообразна! Попробуй-ка еще вот это!». А что он видел в свои двадцать пять? Сколько граней? Приют, публичный дворянский дом, аристократку герцогиню с её маразмом, ту девушку и армию. Всё! Другие солдаты, судя по их разговорам у костра, столько всего видели, через столько прошли... Куда там ему!
Снаружи возле окна заскреблись и тихий голос позвал:
- Господин капитан! Господин капитан!
Вот Гаст неуёмный! Что ему здесь надо?
- Гаст! - Откликнулся он и закашлялся.
- Господин капитан! – Голос обрадовался его кашлю. – Вы живы!
А вот Рисманд тому, что жив, был совсем не рад.
- Уходи отсюда, Гаст! – Попробовал приказать он, но вышло так тихо, что тот не расслышал. Пришлось напрячься и отцепить себя от лежака. С трудом добредя до окна, он встал под ним и оперся на холодную стену.
- Гаст!
На этот раз его услышали.
- Да, господин капитан! Это я!
- Уходи! Уходи отсюда!
- Не волнуйтесь за меня! Я охраннику деньгу дал, и он в другую сторону до конца смены смотреть будет. Вы как?
- Всё нормально! Что там?
Но у Гаста были другие новости:
- Господин капитан! Я вашу винтовку нашел и забрал! Они дом опечатали, а я через окно в вашей спальне. Они кофр забрали, а плащ не тронули. Ну я, зная вас, понял, что вы не хотели, чтобы и «Божья кара» досталась!
- Гаст, ты и это знаешь?
- А как же, капитан! Ну… вообще-то это Миндас вас по винтовке узнал. Я и подумать не мог!
У Рисманда стало тепло на душе. Хотя бы лАСТочка не попадет в чужие жирные руки. «Божья кара» - вот выдумщики. Он же божий круг набил чисто из красоты, и из-за того, что перед выстрелом было удобно проводить по головкам гвоздиков большим пальцем, совершая молитву.
- Гаст!
- Слушаю, господин капитан!
- Ты винтовку спрячь! Но не у себя дома, тебя еще могут заподозрить и допрашивать…
- А меня уже допрашивали! – Похвастался Гаст, - Я им всё рассказал. Как мы встретились, как вы нас из комендатуры забрали. Мне же скрывать нечего. Они бы и так всё выяснили. А потом, когда про ребенка и про трупы спрашивать стали, то я сказал, что давно у вас отпросился с женой жить и не служу больше. Так что не знаю. А раньше такого не замечал… Ну, в общем, они меня отпустили. Сказали только никуда не уезжать…
Значит Гаст вне подозрений. Хорошо. Жалко было если бы и его втянули.
- Где винтовка? – Перебил капрала капитан.
- Я её в плащ завернул и между камней спрятал. Помните камни возле дубравы. Вы еще сказали, что на алтарь похожи. Я под них и сунул. Там никто не найдет.
- Спасибо, Гаст! Слушай сюда! Как меня осудят...
- Капитан!
- Молчи и слушай! Это приказ! Когда меня осудят и казнят, ты, Гаст, ничего предпринимать не будешь!
- Но как так?... Мы с ребятами…
- Тем более с ребятами! Ты понимаешь, что это будет бунт? Хочешь, чтобы бабы опять вдовами стали? И твоя в том числе?
- Командир… – В голосе Гаста слышались слёзы.
- Приказываю - никаких попыток помешать суду или освободить меня не предпринимать! Через месяц или два напишешь начальнику комендатуры Люсдота полковнику Лэрсу – он приедет и заберет винтовку. Я ему её давно подарить хотел. Пусть у него будет память обо мне. Заодно он и пошуршит тут. Думаю после его приезда многие лишаться своих мест или даже голов.
- Так давайте я сразу напишу, может он успеет?!
- Нет! Во-первых – не успеет. А во-вторых - сейчас за любыми письмами и почтовыми отправлениями будет особый контроль. Ты только себя подставишь, а меня не спасешь. Делай, как я приказываю!
- Есть, капитан! – Через слёзы произнес Гаст.
- У меня никого больше кроме тебя и Лэрса не осталось. Расскажешь ему всё.
- Слушаюсь, капитан…
- И… Гаст…
- Да, капитан…
- Спасибо за всё!
Из-за стены донеслись сдерживаемые рыдания. Наверное, сидит возле стены и зажимает кулаком рот, чтобы командир не услышал. Только тот слышит…
- Уходи, Гаст!
- Так точно, господин капитан!
- Ты всё понял? Выполнишь?
- Так точно… Простите, меня, командир…
Шум, как будто теранули стенку и тишина. Рисманд остался один. Постояв еще немного у стены, он понял, что дойти до топчана ему не хватит сил и просто съехал вниз, на пол. Надо немного отдохнуть – завтра будет тяжелый день.

+6

250

Глава 12. Суд.

Утром Рисманда разбудили вежливым постукиванием по решетке. Охранник полицейский выглядел смущенно, но в руках держал поднос. Капитан попытался подняться, но с первого раза не получилось – тело от ночевки на полу закоченело, а после вчерашних избиений не слушалось. Но полицейский ждал, когда заключенный поднимется не выказывая нетерпения.
Рисманд подошел и тот протянул ему с подноса сначала одну тарелку с наваристой кашей с мясом, а потом вторую – с куском пирога.
- Это Храстив сказал передать…
Капитан улыбнулся:
- Скажи спасибо. Рассчитаться, увы, не смогу.
- Да не надо!
Уже дойдя до топчана и поставив тарелки, Рисманд понял, что тот еще стоит и чего-то ждет.
- Что еще?
Не очень вежливо, но попробуй быть вежливым, когда все тело ломит, спросил капитан.
- Вы не серчайте… Я просить хотел… Пока другие не забрали… отдайте мне ваши сапоги!
Однако запросы у солдатика!
- С чего бы это? – недобро прищурился арестант.
- Так сейчас палач придет… а потом вам ноги в сапоги не засунуть. Я знаю… Ему Пражес приказал до самого приезда судьи с вами работать. Ну чтобы вы совсем плохи стали.
Виновато застрочил полицейский. Ему едва исполнилось двадцать, и профессиональный цинизм делить вещи казненного, у него еще вызывал отторжение. Вот с живым поменяться. Ведь когда палач придет, то подсудимый потом мало понимать будет – упустишь свой шанс сейчас и всё. Плакали хорошие сапоги.
- У меня ботинки хорошие… Вам подойдут… Новые почти…
В армии сапоги ценились, а такие хорошие, как были сейчас на Рисманде, и подавно. Рисманд привык подходить ко всему здраво – если палач сегодня займется ногами или руками, то надевать сапоги без посторонней помощи будет трудновато. Ботинки с одной стороны надеть и без рук можно, а с другой – он почти три года в ботинках отходил, привычно даже. А солдат может еще и пригодится, еду от мэра таскать, или его перевязать – как судьба повернется.
- Ну, если хорошие, то давай, посмотрим…
- Я щас! Щас!
И мальчишка обрадовано рванул наверх, пока другие не пришли и не помешали поменяться.
Ботинки оказались новыми, крепкими, с высокими голенищами. Если их и одевали, то по внешнему виду это никак не сказывалось. Рисманд с сожалением стащил свои офицерские и передал через решетку солдатику. Тот схватил и сразу обмотал холстиной, чтобы не заметили. А капитан, перевязав портянки, надел ботинки. Те не жали и были как раз чуть больше по размеру. Но оно может и к лучшему, если ноги распухнут, то не надо будет разрезать.
Палач пришел ближе к обеду. Посмотрев на арестанта, недовольно крякнул, а капитан усмехнулся про себя: «Что опередили? Спать меньше надо!». Вслед за палачом в камеру внесли небольшую жаровню и саквояж. Тут уже не до шуток. Сегодняшний допрос, вернее уламывание, будет еще жестче вчерашнего, расслабляться не стоит. Рисманд вспомнил, как ставили ставки в последнем госпитале - после какой операции он пошлет всех нахер. Ставки, тогда еще старшего лейтенанта, раздражали, а потом стали забавлять. Может это и сыграло роль, что он продержался все необходимые процедуры. Очень хотелось видеть недовольных сокамерников, особенно тех, кто не верил в него. Побиться что ли с палачом? Забавно.
- Эй, ты на спор забиться не хочешь? Ставки сделать?
Полицейские удивленно переглянулись – они руки арестанту вяжут, а тот спор предлагает. Палач тоже недоверчиво повернулся, посмотрел на пытуемого и внезапно его глаза зажглись азартом:
- А что предложишь?
Глаза капитана тоже полыхнули задором:
- Если меня сегодня уломаешь – я тебе не только скажу, всё что ты хочешь, но и скажу, где моя винтовка спрятана – авторская, настоящий шедевр. Если я смолчу – ты завтра не появишься, и вообще от работы со мной откажешься. По рукам?
В тишине было слышно, как шевелятся мысли в голове палача. С одной стороны оплата двух, а то и трех дней работы, а с другой – авторская, несомненно очень дорогая, винтовка, за которую можно до сотни злотых получить. Этот капитан не прост – вон у помощников из полицейской службы глаза заблестели, они явно уже готовы сделать ставки, да еще другим рассказать… А что арестант-то выиграет? Один день вместо трех, но он будет такой, что поставит его на грань. Или он настолько в себе уверен. Вчера был мешок-мешком, а сегодня настрой совсем другой. Опасный настрой – будто вызов кидает. Эх, не любит он с вояками работать. Прям душа не лежит. Не то, что воры и бандиты местного разлива – тем пальчик придавишь и уже поют соловьями. А этот, может быть, уже в плену бывал… Тогда вообще бесполезно.
- Тебя уже пытали? В плену был?
- Нет, - Четно ответил Рисманд, - впервые сталкиваюсь.
- Тогда отчего так уверен?
- Сними рубаху.
Палач подошел и, развязав руки, сдернул гимнастерку. Посмотрел спереди, потом повернул,  и оценил спину.
- Мда…
- Ну так принимаешь вызов?
- А если нет? Ты за три дня всё равно расколешься – всё расскажешь.
- А если нет? – Скопировал его вопрос Рисманд. - Может расколюсь, но про винтовку не скажу. Будь уверен!
- А демон с тобой, солдат! Спорим! Но условие – закричишь, винтовка моя! Мне без разницы убил кого или нет, но после первого крика – колешься по самую задницу! Согласен?!
Рисманд был не уверен, что смог бы сдерживать крики, но раз так, то теперь это дело принципа.
- Согласен!
- Рисковый ты, парень! – Покачал головой палач, вытаскивая на маленький раскладной столик инструменты.
- А ты слишком самоуверен. – Отозвался тот.
Между тем полицейские тоже решили сделать ставки. Один из них побежал наверх, и вскоре оттуда послышались возбужденные голоса.
- От сороки! Разнесут теперь по городу! – Выразил недовольство палач. – Ты мне репутацию испортишь… Ох! Ну и работка!
К концу дня Рисманд сто раз пожалел о споре. Тысячу раз, что согласился на условия палача. Пот и кровь заливали глаза и тело. Дрожал и болел каждый мускул, каждая клеточка. Пылали нервы на руках и ногах, куда палач вонзал раскаленные спицы. Он давно разорвал нижнюю губу, впиваясь в нее зубами. Но молчал.
Палач периодически останавливался, вытирал пот со лба, давал пить. Перерывы служили метками между ярусами боли. Хотел – получи! Можешь – терпи, нет – отдавай лАСТочку! «Обойдешься!» - мысленно выл Рисманд и молчал. ЛАСТОчка – это якорь, за который он держится зубами. Тело предатель. Сознание – подводит и всё чаще отключается. Винтовка – никогда не подводила, не врала, не предавала. А он поставил её на кон.
Поэтому молчать.
Молчать!
Как и вчера его просто оставили одного. Бросили. Ушли. Сдались. Проиграли.
Рисманд даже не мог обрадоваться победе. Как тогда в форте. Победа – это смерть. Жив ли он? Госпиталь… Боль… Он выжил. Скоро придет врач… и медсестрички… опять будет больно. Камера… решетка… я выдержал. Палач больше не придет… Больно. Вы где, медсестрички? Мне надо сделать перевязку – я опять поранился. Не ругайте меня, милые, я же выжил… Я сумел выжить. И смолчать! Миленькие, теперь всё будет хорошо, только приходите быстрее, иначе я истеку кровью.

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер