Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер


Слепой снайпер

Сообщений 41 страница 50 из 483

41

Ника написал(а):

как людям неверить.

А там не раздельно?

0

42

Ника написал(а):

Доктора держали двое военных возле самой стены, спрятав его за спинами вошедших.

Может имели ввиду двоих?

Ника написал(а):

Спокойно произнес генерал, но от этих слов вошедшие встрепенулись и, толкая друг друга, заспешили к выходу. Остался только генерал и капитан, по всей видимости, ординарец генерала.

ИМХО, слишком частый повтор "генерал"

Ника написал(а):

капитан остался стоять, но перешел поближе к двери и даже попытался ее закрыть, но дверь перекосило, и она осталась приоткрытой.

ИМХО, не закрывается дверь по причине нарушения ее геометрии: разбухла, повело, просела дверь, разболтались петли, повело короб и так далее.
Вариант: дверная рама сильно перекосилась, и дверь еле закрывается. В вашем варианте, капитан пытаясь закрыть дверь, фактически получается ее сломал.

Ника написал(а):

Генерал медицинских войск Талебов. ‒ представился он.
Старший лейтенант Рисманд. ‒ отдал честь Рис, но в полуголом виде, сидя боком на кровати это выглядело смешно, и генерал ухмыльнулся.

Согласно Устава, я уверен, что в ту эпоху он не сильно в этом плане отличается, "Подчиненные (младшие по воинскому званию) приветствуют первыми начальников (старших по воинскому званию), а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным."

Ухмыльнулся - получается позлорадствовал над раненым воином, ИМХО, здесь скорее всего, "усмехнулся"

Ника написал(а):

Подельников у профессора оказалось много.

Подельник - ИМХО, режет слух, может лучше заменить на "последователей, учеников"

Ника написал(а):

Спасибо Богу, успел!

Может лучше : Спасибо Господу Богу, успел!

Ника написал(а):

Вам сколько доз еще он должен был вколоть?
Рисманд подумал, посмотрел на молчащего капитан

Вам сколько доз еще он должен был вколоть? - может лучше переделать: Вам сколько доз еще должны вколоть?

Может имели ввиду: молчаливого капитана?

Ника написал(а):

Доктор вчера мне вколол одну и сказал, что две, которые я должен был получить вчера, он разбил. Так что вчера я получил одну дозу и всё.

ИМХО, непонятно в итоге о скольких дозах идет речь?

Ника написал(а):

‒ Я получил тридцать восемь.

Методом арифметического подсчета я получил что он получил одну дозу, а две дозы - не дополучил. 
1) Из первого предложения получается, вкололи одну дозу. дальше он говорит, о том что две дозы которые он должен получить доктор разбил.
2) Во втором предложении, опять говорит о том, что получил одну дозу вчера.

ИМХО, как мне кажется, чтобы не вводить в заблуждения читателей, может будет лучше указать, что каждый день вводили по три дозы в день? И дальше указать уже идет первое предложение. а второе предложение вообще убрать.

Ника написал(а):

‒ Вы получили ранения в Саюмане?
Удивительно, что генерал был в курсе такого незначительного события, как оборона сотней добровольцев форта Саюман.

Саюман - повтор,

Может лучше: "как оборона форта сотней добровольцев"?

Ника написал(а):

‒ Хорошо. Спасибо. ‒ Это он ординарцу и опять переключился на Риса, ‒ Давайте так ‒ сегодня усиленное питание, сон, отдых, анализы. Завтра обследование ‒ я к этому времени изучу карту, пойму, что мне надо смотреть. Два-три дня потерпите?

Это он ординарцу - может лучше: "поблагодарил ординарца"

смотреть - имели ввиду "посмотреть"?

Ника написал(а):

Медсестры, госпитальные врачи, прибегающие через каждый час приехавшие с генералом военные медики,

Го́спиталь (от лат. hospitalis — «гостеприимный») — медицинское (лечебное) учреждение вооружённых сил и других силовых ведомств.

ИМХО, госпитальные врачи и военные медики - военные.

Ника написал(а):

Палата была рассчитана на четверых, но одно место было свободно и на него положили Риса. Двое из трех были с лейтенантом в старой палате, а одного перевели недавно и он сначала пытался подружиться, разговориться, но куда там!

ИМХО, предложение очень сильно режет слух, может лучше переделать:

Новая палата была рассчитана на четверых. Две койки заняли прежние соседи лейтенанта из старой комнаты, одну отдали новенькому, а на последнее оставшееся место положили Риса. Новичок сначала пытался подружиться, разговориться. Но куда там!

Ника написал(а):

Его крутили, просили приседать, ходить, стоять, клали под лампы, свет которых неприятно слепил, но под ним можно было рассмотреть даже подкожные прыщи, если таковые они были

Они - лишнее,

Ника написал(а):

‒ Разрешаю, старший лейтенант.

старший - ИМХО, лишнее, достаточно лейтенант. Генералу позволительно, называть ст. лейтенантов - лейтенант.
Когда сам старший лейтенант, он всегда будет называть себя именно старшим. И соответственно младший по званию, не станет называть его лейтенантом.

С Праздником!
  http://read.amahrov.ru/smile/l_daisy.gif

0

43

Ника написал(а):

‒ Честь имею! ‒ Вытянулся Рисманд и отдал честь. Но теперь, даже не смотря на больничную робу, отдача чести не выглядела ни неуместно, ни смешно.
Генерал бросил руку к козырьку и вышел, оставив Рисманда в одиночестве.

В предпоследнем предложении, очень много "чести", можно поменять, - отдал честь, на - отдал воинское приветствие.
С Праздником!!!   http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif

Отредактировано ДАН (08-03-2018 06:26:10)

0

44

Увидела, что на планшете исчезают из текста черточки прямой речи и дефисы. Поправила у себя в другом формате, заодно и правки внесла и перезалила по-новому.

0

45

Ну, заодно и новый кусочек.

Глава 3. Помещик.

В контору к коменданту надо было подниматься на третий этаж. Между вторым и третьим уже начиналась очередь. И Рисманд облокотившись на выданную в госпитале трость, спросил, за кем он будет. Крайним оказался усатый капрал в форме артиллериста. Он недовольно жевал то один, то другой ус и страшно потел. Под мышками и на спине его форменного кителя расплывались отвратительно пахнущие мокрые пятна. Стоящего на ступеньку ниже, старшего лейтенанта этот запах выводил из себя. В госпитале все было продезинфицировано, и хоть потели многие, это запах перебивался щелочью и кровью. Но этот боров даже не удосужился использовать дезодорант.
От долгого стояния на узкой лестнице, отвратительного запаха, и постоянного шума разговоров у Риманда закружилась голова. Зря он направился сюда сразу после госпиталя. Что он хотел доказать себе или окружающим. Что если боли нет, то он уже здоров. Да. Наверное. А еще не хотел в госпитале оставаться даже минуты. Результат? Сейчас он потеряет сознание, и его опять запихнут туда, откуда он, можно сказать, бежал. Значит, терять сознание нельзя. Терпеть. Запах - что запах? Можно представить, что все розами пахнут?! На лестнице стоять неудобно - плевать! Перетерпишь. Он вцепился одной рукой в перила, другой в трость и замер.
Не услышал, как люди сначала возмущенно загудели, а потом замокли. Комендант закончил на сегодня прием и теперь все должны приходить завтра. А сам комендант с ординарцем, закрыв кабинет, прошли мимо возмущенных, но не смеющих перечить солдат по коридору к лестнице и по ней вниз.
- Рисманд!
Он с первого раза не понял, что обращаются к нему.
- Старший лейтенант Рисманд! Ёшкин кот тебя задери! Вот это встреча? Ты ко мне? Пошли! Пошли!
- Майор Лэрс? Подождите! Тут впереди меня…
- Эти все завтра! И тихо! Вы же пропустите без очереди Снайпера Саюмана?
- Подожди… подожди Лэрс, какого снайпера? О чём ты?
Но Лэрс уже шел вперед, или вернее, назад, к своему кабинету, а люди отжимались с их пути и раболепно-восторженно смотрели на Рисманда. Тот артиллерист, что стоял перед Рисом вспотел еще больше, и чтобы в первую очередь убежать от этого запаха, Рисманд двинулся вслед за майором. Ну а во вторую, стало интересно, что он такого ляпнул про Снайпера Саюмана?
- Ну, привет, Рисманд!
Как только они оказались в кабинете, а предусмотрительный Канс закрыл его на ключ, Лэнс накинулся на Риса с объятиями. Тот мужественно пережил их, хотя чуть не упал на пол - сил у Лэнса хватало, он мог коня вот так завалить.
- Привет, майор!
Сзади хмыкнули.
- Ты садись! Вот сюда, в кресло! Канс - сообрази… по полной программе!
Сзади снова хмыкнули, но уже веселее и дверь открылась и закрылась.
- Сидишь, да? Первая новость тебе - я уже не майор! - Лэрс подвинул стул вплотную к креслу. - Я теперь полковник! Начальник комендатуры города Люсдот, в котором ты имел честь парится в госпитале. Куда именно я тебя и определил! Честно, боялся, что не выживешь. Навещал сначала, а потом мне сказали, что ты на поправку пошел. Ну, в последний месяц, ты слышал, короли подписали этот клятый договор о мире и пошли балами заниматься. А комендатура за всех отдувайся. Кого в отпуск, кого в увольнительную, кого запас. Войск в военное время надо много, а в мирное - нет. Вот кручусь теперь тут. С повышением-то…
- Рад за тебя! Извини, что сразу твои полузументы не увидел. Я теперь только одним глазом вижу, да и то плохо. Ты мне лучше скажи, что ты на лестнице ляпнул. Кем ты там меня обозвал?
- А! - Лэрс откинулся и улыбнулся. - За это надо выпить!
В ту же секунду открылась дверь, и Канс вкатил невысокий столик на колёсиках. На первом уровне стояли разные нарезки и бутерброды, а на нижнем позванивали толстыми бочками стеклянные бутылки вина.
- О! - Восторженно поднял палец полковник. - Наливай!
Канс не замедлил выполнить приказ, налив искрящееся красное вино в три бокала. Хороший ординарец никогда себя не забудет. Тем более, Рисманд присмотрелся, в звании старшего лейтенанта. Значит, они теперь в одном звании. Забавно.
- Значит так! Первый тост за Снайпера Саюмана! Те, кто не в курсе, представляю - вот сидит живая легенда, остановившая одним выстрелом целый вражеский полк и заставившая фельдмаршала Юнита подписать капитуляцию!
- Лэрс! Полковник! Я понимаю твою радость, но давай попроще.
- Ладно. - Лэрс отставил бокал и начал. - Ты помнишь тот форт, что оборонял во время генерального сражения? Думаю, что ты даже не поинтересовался его названием. Форт как форт. Полуразрушенный. Тем более делов-то продержаться там пару часов. Форт назывался, вернее сейчас тоже называется, хотя эта груда камней и называться никак не заслуживает - форт Саюман. А того снайпера, который подстрелил фельдмаршальского сынка, теперь называют Снайпером Саюмана. Героем войны. Кавалером ордена Бриллиантовой звезды и так далее и тому подобное. В общем, тебя! Выпьем!
В этот раз Рисманд отказываться от предложенного вина не стал. От таких новостей у кого хочешь голова кругом пойдет. Лежишь в госпитале, ничего не ведаешь, только о болячках своих думаешь, и тут бац - герой войны!
- Знаешь, как тебя еще прозвали?
- Ну?
- Слепым снайпером.
- А это за что?
- Ты когда стрелял, тебя твои ребята видели, а потом рассказали - стоит, говорят, целится из винтовки, а у самого лицо кровью залито и глаза закрыты. Ты уж им прости - они солдаты восприимчивые. Вот впечатлились, как ты не глядя фельдмаршальского сынка укокошил и пошли о тебе легенды слагать. Так что тост второй - за тех, кто стреляет не только глазами!
Выпили.
- Так! А третий! Третий мы выпьем за жопу Канса!
Канс разлил вино в бокалы и пробурчал:
- Это вы туда полезли… я ведь не знал…
Рисманд развеселился. То ли вино в голову ударило - всё таки четыре месяца не пить - это так и трезвенником стать можно, а в хорошей компании да еще если есть повод.
- Так что там с жопой Канса?
- Не хочешь сам рассказать? - Лэрс откровенно потешался над смущенным и качающим головой ординарцем. - Ладно, мой скромный боевой товарищ, я сам! В общем, прискакал я тебе на помощь – между прочим, я не знал, что это тебя послали, мне сказали, что командир капитан Шуюца…
- Его в первый день почти сразу убили… - зачем-то вставил Рисманд, - я принял командование по старшинству.
- Да, да… я это потом уже понял. А тогда я, немного зная этого Шуюца - пьяницу, скотину и бабника, но… человека смелого и мужественно, ибо о покойниках хорошее тоже надо сказать, - очень удивился просьбе сержанта раскопать его трупик и похоронить с почестями. Я конечно всегда за! Но… не тогда, когда в любую секунду может вернуться враг, - а моя кавалерия к оборонам непривычна, - и не тогда, когда этого Шуюцу наградят, а тебя за то, что ты бешенным кроликом с жопой в мыле скакал, нет. Обидно, да? Твои сержанты, конечно, сволочи, что сразу меня в известность не поставили, но война, бой, потом мы – с мыльными жопами, в общем, я, скрипя сердцем, согласился раскопать этого Шуюцу, но время дал до утра. Ты бы видел как твои сержанты и капралы стали ту груду камней, что была башней, переворачивать. И это после суток боя. Откуда только силы взялись?
Лэрс хлебнул из бокала, и Рис последовал за ним.
- А жопа тут-то причем?
- Жопа - это!!! В общем, пока твои как землеройки перекопывали форт, мы с Кансом решили понаблюдать за окрестностями. А для этого полезли на самую высокую точку в этом форте. Ты не поверишь, весь форт был ниже этой груды камней! Как ты вообще его сутки держал - там делов-то на одну атаку, а уж с артиллерией!
Рисманд не отвечая, пожал плечами.
- Сели мы, смотрим - поле, там, речка, пушка в овраге перевернутая - ну это уже мои ребята постарались, когда мы их фланговым ударом настигли - красота. Сидим, Канс на какую-то деревяшку пристроился. А потом жопа у него зачесалась…
На этих словах Канс покраснел еще больше и буркнул что-то типа «не зачесалась», но на него никто не обратил внимание.
- … и стал об деревяшку свою жопу чесать, а деревяшка возьми и скатись. А под ней твоя винтовка…
- Винтовка? Где она сейчас?
- Ну вот, всё повествование перебил! Цела она! Я её сберег. И тебе отдам. Так что спасла она тебя. Если бы на ней не держался этот кусок двери, об которую присел почесать жопу Каст, то тебя в той груде камней и не нашли. Так что…
- За жопу Каста! - озвучил Рисманд поднимая бокал, чтобы чокнуться с совсем уже красным ординарцем. - Спасибо! Ты мне жизнь спас!
Каст засмущался вконец:
- Так если бы майор, ой, простите, полковник, туда не полез… я же за ним… так что это он… он везучий!
- Тогда за нас - везучих! - Озвучил окончательный тост Лэрс и с ним все и полностью согласились.

+11

46

41

Ника написал(а):

С генералами не спорят, даже если приказы обличены в просьбы.

По- моему правильнее облечены
46

Ника написал(а):

А тогда я, немного зная этого Шуюца - пьяницу, скотину и бабника, но… человека смелого и мужественного, ибо о покойниках хорошее тоже надо сказать,

Отредактировано SergV (08-03-2018 08:20:21)

+1

47

Ника написал(а):

Анализ крови не показал изменений лейкоцитов и электроцитов.

Электроцитов? o.O

Ника написал(а):

Извини, что сразу твои полузументы не увидел.

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Майк (08-03-2018 11:38:13)

0

48

Ника написал(а):

И Рисманд облокотившись на выданную в госпитале трость, спросил, за кем он будет. Крайним оказался усатый капрал в форме артиллериста.

ОБЛОКОТИТЬСЯ - Опереться локтём (локтями) на что-л., обо что-л. О. на подоконник.

Трость - лучше заменить на костыль.

ИМХО, даже в госпитале, офицер - дворянин, голубая кровь и все такое, не будет стоять в очереди за капралом.

Кстати, хотелось бы заметить в тексте отсутствует дворянское поведение и воспитание ГГ.

Ника написал(а):

Под мышками и на спине его форменного кителя расплывались отвратительно пахнущие мокрые пятна.

Его - лишнее,

Ника написал(а):

но не смеющих перечить солдат по коридору к лестнице и по ней вниз.

ГГ - ОФИЦЕР, а если только он офицер среди ожидающих, то какого лейтенант стоит в очереди?

Ника написал(а):

Комендант закончил на сегодня прием и теперь все должны приходить завтра.

ИМХО, может имели ввиду "придти".

Ника написал(а):

Эти все завтра! И тихо! Вы же пропустите без очереди Снайпера Саюмана?

Майор и комендант, имхо не будет спрашивать у ожидающих разрешение, как по мне это нонсенс.

Ника написал(а):

а предусмотрительный Канс закрыл его на ключ,

Из текста, не следует кто такой Канс, надо бы уточнить, его ГГ не представляли. Здесь лучше указать его должность.

Ника написал(а):

он мог коня вот так завалить.

режет слух, объятиями не возможно завалить коня.

Ника написал(а):

- Привет, майор!

звание лучше заменить на имя. майор поздоровался, перейдя на неофициальный тон.
Если же хотите оставить звание, то тогда лучше "привет" заменить на что нибудь похожее "здравие желаю, господин майор"

Ника написал(а):

Сзади снова хмыкнули, но уже веселее и дверь открылась и закрылась.

не лучше будет если "и" заменить на запятую

Ника написал(а):

- Сидишь, да? Первая новость тебе - я уже не майор! - Лэрс подвинул стул вплотную к креслу. - Я теперь полковник! Начальник комендатуры города Люсдот, в котором ты имел честь парится в госпитале.

Зачем этот вопрос? ИМХО, вопрос поставлен, как будто ГГ сидит за решеткой...

париться - заменить на потеть, томиться, суетиться, нервничать, мучиться
париться - жаргон, дворяне на таком языке, не общаются.

Ника написал(а):

короли подписали этот клятый договор о мире и пошли балами заниматься.

"короли" может лучше король, и комендант, с майора перепрыгнувший на полковника, как минимум уважительно будет говорить о своем государе.

Ника написал(а):

Кого в отпуск, кого в увольнительную, кого в запас.

в запас

Ника написал(а):

а на нижнем позванивали толстыми бочками стеклянные бутылки вина.

"бочками"  - лишнее
имхо, лучше - "толстые стеклянные бутылки вина".

Ника написал(а):

налив искрящееся красное вино

искриться скорее шампанское, к вину, имхо, не подходит.

Ника написал(а):

Лэрс отставил бокал и начал.

поставил

Ника написал(а):

Ты помнишь тот форт, что оборонял во время генерального сражения? Думаю, что ты даже не поинтересовался его названием. Форт как форт. Полуразрушенный. Тем более делов-то продержаться там пару часов. Форт назывался, вернее сейчас тоже называется, хотя эта груда камней и называться никак не заслуживает - форт Саюман.

"Форт" - повтор, что-то убрать, что -то заменить на крепость, укрепление и т.п.

Ника написал(а):

В общем, за тебя! Выпьем!

за - пропущено

Ника написал(а):

Ты когда стрелял, тебя твои ребята видели, а потом рассказали - стоит, говорят, целится из винтовки, а у самого лицо кровью залито и глаза закрыты.

"рассказали" лучше заменить на рассказывали

"говорят" - лишнее

+1

49

Майк написал(а):

Извини, что сразу твои полузументы не увидел.

Нехрен ржать! Ты бы в три часа ночи печатал, так я бы на твои опечатки посмотрела!

+3

50

граф Зигфред написал(а):

ИМХО, даже в госпитале, офицер - дворянин, голубая кровь и все такое, не будет стоять в очереди за капралом.
Кстати, хотелось бы заметить в тексте отсутствует дворянское поведение и воспитание ГГ.

Он не дворянин ни разу! А о воспитании будет позже!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер