Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер


Слепой снайпер

Сообщений 51 страница 60 из 483

51

Ника написал(а):

Нехрен ржать! Ты бы в три часа ночи печатал, так я бы на твои опечатки посмотрела!

Поддерживая, и  неплохо бы администрации сделать предупреждение данному индивидууму, за хамство! Тем в более, в праздник!

Отредактировано граф Зигфред (08-03-2018 13:41:47)

0

52

Полегче, коллеги! Просто пытался представить эти полузументы... Забавные зверьки вроде шорьков и зелюков.

0

53

Ника написал(а):

Он не дворянин ни разу! А о воспитании будет позже!

Однако ране Вы написали:

Ника написал(а):

С таким бы на бал сходить - дворянское воспитание не вода, не выплеснешь. Война перемешала дворян и не дворян - в госпитале на соседних койках бароны и чернь дворовая лежат с одними ранениями и претензий к такому соседству не предъявляют. Кричат от боли ведь все одинаково.

0

54

граф Зигфред написал(а):

С таким бы на бал сходить - дворянское воспитание не вода, не выплеснешь.

Воспитание, а не происхождение. Две разных вещи. Хотя для многих - одна. Далее будет по тексту.

0

55

Ника написал(а):

Она не удержалась и быстро перечеркнула спину пациента косым кругом.

Если кто-то уже заметил, то извините.
По смыслу получается д.б.- ....перечеркнула спину пациента косым крестом.

И кстати, с праздником Вас.

0

56

MisterTwist написал(а):

перечеркнула спину пациента косым крестом.

Не пытайтесь наложить всё на РИ. Ошибки там нет.

0

57

Ну и конец третьей главы.

Лэрс после пятого бокала не выглядел пьяным. А вот Рисманд уже не помнил за что они пили. Канс подъедал последний бутерброд и Рис подумал, что посидели они хорошо, но пора и честь знать.
- Лэрс, ты меня прости, но я всё! Знаешь оно как, раз – и хватит. Вот я тоже думаю, что мне хватит.
- Согласен! - поддержал его внезапно Лэрс. - Хватит! У нас еще деловая часть впереди!
- Бог ты мой, у меня голова не варит, а ты еще о какой-то деловой части говоришь! Ты думаешь, я железный?
- Каменный! - с полной уверенностью поднял палец Лэрс. - Ты - каменный! Я, когда тебя под теми каменюками увидел, понял, что если они тебя на раздавили, значит, ты каменный! Не железный! Железо можно расплавить и оно перестанет быть железом, камень, даже маленький - всегда камень!
- Да ты пьян, Лэрс! - пьяно рассмеялся Рис, - Впрочем, я тоже! Так что давай свою деловую часть!
- Щщщас!
Лэрс встал, его пошатывало, но он ровно прошел между стульями, не задел маленький столик и только, подойдя к своему рабочему месту, позволил облокотиться о стол руками.
- Так, где это?
Он по очереди открывал выдвижные ящики стола, рылся в них и закрывал обратно. Наконец, выпрямился и провозгласил:
- Вот!
На стол лег большой конверт с чем-то объемистым внутри. Канс подошел поближе, а Рисманд не рискнул. Во-первых он не чувствовал себя уверенно, чтобы повторить подвиг полковника, а во-вторых - надо будет, сам принесет.
И точно, Лэрс слегка пошатываясь, уверенно вернулся в своё кресло и бросил конверт на колени Рису.
- Читай. Это твоё!
Рисманд открыл конверт. Там лежала какая-то крупная вызолоченная звезда с шестью бриллиантами в середине – наверное, это тот орден «Звезда героя» о котором говорил Лэрс и еще два документа, написанные на плотной желтой бумаге.
- Лэрс, - пытаясь сдержать злость, позвал он, - посмотри на меня!
- Что?
- Что ты видишь?
- Тебя вижу!
- Это хорошо, что ты меня видишь? Смотри тогда получше на моё лицо.
- Ну да, не красавчик. Раньше был лучше. - Пьяно кивнул Лэрс.
- Смотри на эту часть лица, видишь - глаза нету.
- Глаз есть, - почему-то не согласился тот, - но плохой. А, вспомнил, ты говорил, что не видишь!
- Замечательно, Лэрс!
- А как же ты, - Лэрс показал руками, как стреляет из винтовки, - пиф, и убил фельмаршальского сынка?
- Я не знаю, - честно признался Рис, - я тогда уже ничего не видел. Теперь - чуть лучше, но прочитать я не смогу. Так что придется тебе их читать, мой друг.
- Ладно, Слепой Снайпер, так и быть. Засуну нос в твои тайны. Первая бумажка - так: «Мы, король Гэссэна, Оливских островов, архипелага Ювита и так далее, так далее и так далее», в общем, наш любезный монарх жалует тебе очередное звание капитана и…
- Что там? - перебил затянувшуюся паузу Рисманд. - Читай как есть.
- А что читать… поздравляю тебя с очередным званием, капитан. И… ты в отставке.
- Как в отставке?
- Ну как… просто… «спасибо за службу и пошел нахрен».
Канс нагло выдернул бумагу из рук начальства и тоже уставился в неё, пытаясь найти ошибку полковника.
- Тут говорится о почетной отставке с сохранение жалования и представления поместья в новых землях. Прости…
Рисманд взял бумагу и тупо на нее вытаращился. Буквы сливались в одно неразборчивое пятно, но друзья шутить не будут. Или будут? Поверить?
- Ты пошутил сейчас?
Полковник налил себе вина в бокал. Она снова был трезв. И это было противно. И обидно. За друга. Был героем, ранили, стал ненужным - выкинули.
По повисшему молчанию понял - не шутят.
- Прочти вторую… - попросил, кивнув на желтую бумагу, оставшуюся в конверте.
Лэрс вздохнул, но просьбу выполнил. Отставил недопитый бокал и начал читать:
- «Сим удостоверяю, что отставной капитан Рисманд получает в награду поместье, состоящее из усадьбы Тенистый Лог с одним домом и двумя селами: Видным и Проездным. Без уплаты пошлин и налогов. Усадьба является наследственной и может быть передана прямым наследникам, если таковы будут, если же нет - то поместье отходит обратно короне. Налогов местных усадьба не платит, а только десятину, положенную государству. Имя поместью разрешено дать своё и его же передать по наследству. Король Эскьюль». Всё…
На этот раз молчание было еще более продолжительным и тягостным. Если бы просто отставка, то можно было бы остаться при армии, найти себе здесь какое-нибудь занятие, но наградное поместье - это приказ.
- Ну, не так всё плохо. - Лэрс попытался подбодрить друга, -  Кстати, ты не первый, кто получает земли на новой территории. Такая политика нашего короля. А что? Остались пустые поместья, иногда целые баронства, области. Отдавать опять местным? Не… пусть лучше наши их получат. Вполне оправдано.
- Это да. - Рисманд тоже налил в бокал и выпил залпом. Таки новости на трезвую голову не принимаются. А он был снова трезв и зол. - Но ты забываешь, что принять вас гэссенцев, понимая, что проиграли войну и это законный трофей победителей и принять меня, фаранийца, предавшего свою страну и за предательство получившего хороший кусок земли на старость, еще и с сёлами - это разные вещи. Вот так удружил король… Спасибо ему.
- Я, если честно, забыл, что ты фараниец. Хоть и был первым, кто тебя привел как шпиона в штаб. Помнишь ведь?
- Помню. Войны еще как таковой не было, так - набеги. И я глупым был, думал меня с распростёртыми объятьями примут, а ты мне раз, по морде. Ты был младший лейтенант - горячий как…
- … недотраханная кобылица… А ты гордый был - плюнул мне в рожу.
- Да…
- А потом? - Канс смотрел на обоих, ожидая продолжения.
- А что потом? - Лэрс пожал плечами. - Потом война началась уже по-настоящему. Я в действующую кавалерию, он - сначала рядовым в пехоту, потом в разведку, там винтовку прикупил и в снайпера. Иногда виделись, морды били друг другу, но уже не по-настоящему, а скорее для приличия. Пили, к девкам ходили. На фронте человек раскрывается - я вот о нем слова плохого не слышал, ну кроме того, что бабы от него без ума. Хотя, это скорее - хорошо. Рисманд!
Тот поднял глаза. Ну что ещё? Да помню, да воевали… довоевались вот. В груди опять начало давить и болеть. Следствие ранения и контузии. Может не надо было уходить из госпиталя? Проклятое письмо, проклятая награда. Нет, надо было сдохнуть в этом… как его Саюмане… сдохнуть и не мучиться. А теперь что?
- Ри-и-ис! - голос Лэрса зовет. Твою мать и напиться нормально не дадут!
- Что?
- Я тебе вот что скажу, если я через год в эти Протухшие Логи приеду, а ты там порядок не наведешь, я тебе знаешь как морду набью!
- Не набьешь… ты никогда не мог меня побить, ну кроме первого раза.
- Теперь набью, калека.
Рисманд посмотрел на бокал в руке, там оставалась еще половина. Выплеснуть в морду Лэрсу или выпить? Нет, вино жалко. Хорошее вино. Жалко если такое вино выплескивать, да еще было бы на кого!
- Винтовку отдай!
- А как же! Завтра! А сейчас спать!
Возле кабинета оказались две спальные комнаты для персонала комендатуры. В одной из них Канс постелил Рисманду, а другую занял сам с полковником.
Укладываясь на диване, Канс услышал, как майор недовольно пробормотал: «Ну, нахрена ему, слепому калеке, такая винтовка!». Лейтенант знал, что в глубине души, Лэрс обижен за то, что Рисманд не додумался подарить винтовку. Была одна слабость у полковника к легендарным предметам. Такая небольшая коллекция всяких именных кинжалов, сабель, и других личных вещей героев войны. И Лэрс уже видел винтовку частью своего собрания. Но Рисманд стал знаменитым снайпером не только благодаря винтовке «АСТ». Его боевой путь начался с рядового солдата. Потом он проявил себя неплохим стрелком, попал в застрельную команду. Талант к стрельбе из любого оружия, которое попадало к нему в руки, быстро оценили командиры и приписали его к егерям. Потом, кто-то подумал, что егерям своих стрелков достаточно, и его опять вернули в пехоту, но уже как снайпера поля боя, работающего в команде. В горах он смог проявить себя как снайпер одиночка, вычисляя вражеских командиров и поражая их на расстоянии, немыслимом для других стрелков. Это уже позже, намного позже, как его имя стало известно в полку, а потому и в корпусе, ему дали разрешения на покупку индивидуального оружия. Вот этой самой винтовки «АСТ». С ней он получил младшего лейтенанта, а вослед и старшего с должностью полкового снайпера, которым усиливали отряды, посылаемые на опасные задания.
Рис не знал о задушевных желаниях Лэрса и думал только о том, что не сможет заснуть. Но едва вознамерился пострелять тупых прыгающих баранов, которые, как говорил один из его однопалаточников, обязательно помогут уснуть, как провалился в темный колодец сна.

Отредактировано Ника (10-03-2018 15:15:10)

+8

58

Ника написал(а):

Не пытайтесь наложить всё на РИ. Ошибки там нет.

Тогда поясните, что такое косой круг? Эллипс?

0

59

Ника написал(а):

Мы был младший лейтенант

   непонятое сочетание

+1

60

Ника написал(а):

Полковник налил себе вина в бокал. Она снова был трезв.

Он

Ника написал(а):

Усадьба является наследственной и может быть передана прямым наследникам, если таковые будут,

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер