Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер


Слепой снайпер

Сообщений 71 страница 80 из 483

71

Ника написал(а):

Большую часть денег он оставил на хранение Лэрсу, а частью решил распорядиться в городе

Ника написал(а):

- Любезный, - позвал продавца Рисманд, - у вас мастер по коже есть?

Ника написал(а):

- Есть такое. - Не стал противиться продавец.

Ника написал(а):

Хасанд изучающе оглядел его лицо,

Ника написал(а):

Присесть Рисманду не предложили, да и некуда было.

Слитно.

Ника написал(а):

Сначала Рисманд рассматривал висящую по стенам кожаную сбрую и всякие кожаные пояса и портупеи, сделанные как в обычном,

+1

72

Шинрай, спасибо! Печатаю в основном по ночам. Днем своего печатания хватает. Ошибок много - знаю и исправляю по мере нахождения.

0

73

Ника написал(а):

Первые же звуки, отразившиеся от стен и усилились в центре собора, могучим ударом расплющили всё самообладание Рисманда...

усилившиеся

Им были предложены каталоги и они, похихикивая и с интересом бросая на него взгляды из-под шелковых вееров.

бросали

Отредактировано MisterTwist (10-03-2018 14:46:08)

+1

74

Ника написал(а):

В витрине были выставлены военные мундиры, но уже в уголке скромно примостилось женское платье с рюшками и рукавами-воланами - фасон нового мирного времени, когда не надо жаться на ткань и каждая лишняя деталь воспринимается как непозволительное излишество.

Мне кажется или там противоречие? В смысле, если НЕ НАДО ЖАТСЯ, то наверное и НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ?

Ника написал(а):

Им были предложены каталоги и они, похихикивая и с интересом бросая на него взгляды из-под шелковых вееров.

Они ведь что-то делали с каталогами "бросая взгляды"?

Отредактировано Little (10-03-2018 18:50:37)

+1

75

Но то, что ожидало его во дворе комендатуры, пошатнуло его спокойствие. Как только он прошел массивные створки распахнутых ворот, как солдаты, стоявшие группками по всему плацу и в тени росших вокруг плаца деревьев, вдруг, как по команде построились в две шеренги.
- Смирно! - Раздалась команда. - Равнение на середину!
Рисманд разозлился. Что за хрень здесь вообще происходит! Они приветствуют его? Цирк какой-то! Но устраивать разбирательство и выгонять всех отсюда было бы несусветной глупостью. Он выпрямился, как на параде, переложил палочку из правой руки в левую и поднял руку к козырьку фуражки. В ответ строй колыхнулся и отдал честь.
Надеясь, что правая нога не подвернется невовремя, Рисманд ступил на плац. До дверей комендатуры не так далеко, но за каждым его движением теперь напряженно следил не один десяток глаз и, от этого каждый шаг был еще болезненнее. Он не мог им показать слабость – они здесь не за тем, чтобы жалеть отставного капитана.
На середине плаца на него обрушилось троекратное «Ура!» еще больше разозлив.
Дойдя до конца он выдохнул и остановился. Кажется, среди всех он видел высокую фигуру сержанта Бранда.
- Сержант Бранд, ко мне! - рявкнул он, надеясь, что не ошибся.
За спиной послышались быстрые шаги.
- Сержант Бранд, господин капитан!
- Бра-а-анд, - с трудом сдерживая ярость, тихо начал Рисманд, - что за нахер тут происходит?
- Господин капитан! Мы как прознали, что вы из госпиталя выписались, так решили вот… поприветствовать.
- Кто? - Прошипел он. Бранд стоял за спиной, но поворачиваться и опять видеть строй направленных на него глаз, Рисманд не мог.
- Ну…наши. Я и ребята из восьмого егерского взвода и из пятьдесят седьмого пехотного полка - кто был с вами в Саюмане. А остальные пришли, когда узнали, что герой Саюмана здесь будет.
- Сколько наших? - уже спокойнее спросил Рис, понимая, что ребята не хотели ничего плохого, только поприветствовать его, кто же из них знал, что такое приветствие вызовет у него только ярость.
- Из восьмого егерского девять и пехтуры - шестнадцать.
Рисманд судорожно размышлял, что делать дальше. Он планировал уехать сегодня, но даже еще не знал в каком направлении находится этот Тенистый Лог, хотел посидеть над картой, составить маршрут, а тут… теперь не выпустят без проводов.
- Всех лишних нафиг! Насмотрелись на «Героя Саюмана», пусть катятся к чертовой матери! Я сейчас к полковнику, а ты найди какую-нибудь забегаловку и займи на вечер. Но только для своих. Кто вам вообще сказал, что я здесь? Полковник?
- Никак нет! - последовал быстрый ответ.
- А кто? - Бранд замолчал, не желая выдавать источник информации.
Но Рисманд понял и так.
- Канс! Язык вырву!
- Так точно! - Раздался сзади совсем не раскаивающийся веселый голос Лэрсова адъютанта.
- Убью… - больше для проформы,  чем действительно желая воплотить обещанное в жизнь, пообещал Рис и уже спокойно спросил: - Полковник у себя?
- Так точно! Ждет вас!
Ему бы не ждать?! Видел, небойсь, этот весь цирк из окна и потешался, как из капитана шута делают. Сам и приказал, наверное, Кансу известить Бранда, но, ни тот, ни другой не признаются, гады!
Встречающиеся на лестнице военные тоже вытягивались и отдавали ему честь, будто он генерал, но капитан только кивал, опираясь правой рукой на палочку и не рискуя подниматься по лестнице без поддержки. Возле дверей кабинета начальника комендатуры в этот раз никого не было, видно приём закончился раньше и Лэрс всех разогнал до того, как пришел Рисманд. В кабинете, как он и предполагал, полковник стоял у окна и рассматривал что-то на плацу внизу.
- Потешился?! - с порога вместо «Здрасте!» бросил капитан.
- Ну… ты это зря! - обернулся полковник и пошел навстречу, - Ребята искренне тобой гордятся и хотели тебя увидеть! Тем более в госпиталь их не пускали, а ты сегодня уезжать собрался, так что войди в их положение…
- А меня предупредить? Я как дурак…! Ты хоть понимаешь, что выставил меня идиотом?
- Почему идиотом? - Не согласился Лэрс, - Всего лишь героем Саюмана…
- Насрать! - со злостью откинув палку, рухнул в ближайшее кресло Рисманд, - Я не герой! И тем более не «Герой Саюмана»! Хватит из меня лепить хрен знает что!
- Это не я, не злись.
Рисманд только выдохнул. Ну да, разозлился. И решил сорвать злость на Лэрсе. Да ну их всех! Уеду сегодня и пусть воздают почести другому герою - их после войны каждый второй, если не первый.
- Лэрс ты хоть знаешь, где это Задрыпаный Лог находится?
Тот встал и достал с полки большую карту. Расстелил на маленьком журнальном столике между кресел, но вся карта на столе не разместилась и её края оказались на креслах Рисманда и Лэрса.
- Давай посмотрим. В наградной написано, что это область Лорринии, ага, вот, смотри - вот тут… южнее, еще… между Потмаком и Эшью… неплохой райончик. Я не помню, чтобы там боевые действия были. Ну да… глухомань. А что ты хотел? Все приличные земли еще до войны расписаны были генералам и дворянству, а нам что с их стола упало.
Рисманд сильно не вслушивался. Лэрс всегда много болтал, о чем угодно, но никогда не заговаривался. Поэтому его и держали всегда если не при штабе, то очень близко. Лэрс был карьеристом, но это не мешало ему просто дружить, даже с теми, кто был ниже его по званию.
- Что туда ходит?
Рисманд не вглядывался в карту. Она была перед ним темным расплывчатым пятном.   
- От нас до Масдара поезд. Масдар – это последний крупный город в твоем направлении.
Рис знал Масдар, даже несколько раз бывал. Теперь ясно, в каком направлении его отсылают. Юго-восток Фарании, недавно отошедшие к Гэссленду территории. Достаточно плодородные, но бедные, так как вся промышленность была севернее и западнее этой области, а масдарскую долину просто очертили на карте, проведя новую границу по горному хребту на западе. Действительно - медвежий угол.
- От Масдара до Хознани должны ходить почтовые дилижансы, а вот как от Хознани добраться до твоего Лога должны подсказать местные. Ты фананиец, к тебе они должны хорошо отнестись, тем более там только фуражные команды стояли.
- Ладно, туда вечерний поезд есть?
- Сейчас посмотрим…  - Лэрс вытащил с еще одной полки тонкую книжечку с логотипом железной дороги. - Так, сегодня, два поезда. Но второй - пассажирско-грузовой, а первый - пассажирский. Это хорошо. Ты как капитан в солдатских вагонах ездить отвыкай. Это еще лейтенанту позволено, а ты теперь к белой кости принадлежишь - капитан, помещик!
То, что звание капитана - это высший командный состав и теперь к нему должно быть другое отношение, Рисманд понимал, но он как-то привык с солдатами, по-простому. Тем более сам, без преференций дошел от рядового до старшего лейтенанта. Капитана ему повесили напоследок, как выходное пособие. Никто не собирался приравнивать его к дворянам. Хотя многих гэссэндских дворян он по воспитанию и манерам мог бы заткнуть за пояс.
- Ладно, - согласился с неизбежным Рисманд и тут же спросил. - Ты как насчет выпить напоследок?
Лэрс уже складывая карту обернулся и улыбнулся.
- Это мы всегда за! Кто платит?
- Я плачу, жмот! Только компания будет не «белая кость», как ты соизволил выразиться.
- С твоими саюмановцами что-ли?
- Брезгуешь? - поддел полковника капитан и с удовольствием посмотрел, как желание посидеть в хорошей компании сталкивается с необходимостью быть начальством. И статус перевесил.
- Ты извини. Мы вчера хорошо посидели, а на сегодня у меня еще дела запланированы. Ты посиди с ребятами, выпей. А я, может, как освобожусь, забегу на минутку. Хорошо?... Главное, чтобы ты на поезд не опоздал…
- Хорошо, господин полковник! Так точно! На поезд не опоздаю.
Они, на последок, обнялись, и Рисманд подумал, что Лэрс был первым, кто привел его в гэссэндскую армию и он же тот, кто его из этой армии провожает. Символично. Наверное, Лэрс подумал о том же и с грустной улыбкой в шутку дотронулся кулаком до левой скулы Риса, намекая на их первый контакт. Рисманд, так же в шутку, отклонился, будто бы на самом деле получил полноценный удар кулаком в лицо.
- Плевать не надо? Нет? - засмеялся он и Лэрс подхватил его смех.
- Удачи, капитан!
- Удачи, полковник! Жду к себе генералом!

+8

76

Ника написал(а):

Видел, небось, этот весь цирк из окна и потешался, как из капитана шута делают.

Ника написал(а):

Они напоследок обнялись, и Рисманд подумал, что Лэрс был первым, кто привел его в гэссэндскую армию и он же тот, кто его из этой армии провожает.

Слитно. И без запятых.

0

77

Ника написал(а):

Но то, что ожидало его во дворе комендатуры, пошатнуло его спокойствие

его- повтор

Ника написал(а):

Как только он прошел массивные створки распахнутых ворот, как солдаты, стоявшие группками по всему плацу и в тени росших вокруг плаца деревьев, вдруг, как по команде построились в две шеренги.

группами

плац - повтор

ИМХО, солдат, он очень ленивый человек и без команды строиться не за что не хочет...

Ника написал(а):

- Смирно! - Раздалась команда. - Равнение на середину!

ИМХО, стоит переделать

"Становись! Взво - о -од! Р-равняйсь! Смирно! - Раздалась команда Бранда. - Равнение на середину!

Сержант строевым шагом подошел к капитану, лихо повернулся и, отдав честь, отчеканил: -- Господин капитан! Личный состав взвода поздравляет Вас с выздоровлением и присвоением очередного воинского звания ... Заместитель командира взвода сержант Бранд."

Как то так, ну естественно можно добавить доклад сержанта  о наличии личного состава в строю.

Как вариант, не претендую на истину!

Отредактировано граф Зигфред (10-03-2018 22:37:33)

0

78

граф Зигфред написал(а):

ИМХО, солдат, он очень ленивый человек и без команды строиться не за что не хочет...

Солдат, он, конечно, ленив, но из текста видно, что это их собственная инициатива - проводы товарища. Вполне естественно.

Кстати, это ваше любимое ИМХО расшифровывается как "Имею Мнение Хрен Оспоришь". С:

граф Зигфред написал(а):

Как вариант, не претендую на истину!

Не очень сочетается, да и выглядит не всегда красиво.

+2

79

Шинрай написал(а):

Кстати, это ваше любимое ИМХО расшифровывается как "Имею Мнение Хрен Оспоришь".

это слово-паразит, пристало и не отстает  :dontknow:

0

80

Ника написал(а):

Юго-восток Фарании, .... Ты фананиец,

фараниец

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер