Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 13


Князь Оружейников - 13

Сообщений 441 страница 450 из 978

441

Кулаков Алексей написал(а):

Она отправит его по назначению, и могу тебя заверить, содержание телеграммы будешь знать только ты и она.

А телеграфисты?

и еще одна девочка, Машенька Саввишна Морозова

Если я правильно понял, то есть необходимость обозначить, что это дочь Саввы Тимофеича и, наверное, это лучше сделать в иной форме, нежели величание 10-летней по отчеству, особенно на фоне заведомо более старшей "Оленьки Герт" и ее сестры, упомянутых без отчества. Например,
"и еще одна девочка, Машенька Морозова... Да, дочка Саввы Тимофеивича, - пояснила Уля на вопросительно поднявшуюся бровь Лыковой".

Содержательная часть:
- полет первого авиапепелаца;
- прото-ЭПРОН;
- массовое строительство элеваторов;
- выбор учебного заведения;
- планы на лето.
КМК, все это вполне можно было уложить в пять-шесть абзацев, без растекания мыслею по древу, описаний пирожков, штабелей и обилия других деталей, ведущих к разбуханию текста и замедлению действия. Прекрасно, что ГГ так относится к дочери и своему клану, но все-таки "словам должно быть тесно, а мыслям - просторно".

Ну и с наступающим, само собой   http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

Отредактировано Zampolit (31-12-2018 15:00:56)

+3

442

Кулаков Алексей
С Новым Годом!

0

443

Кулаков Алексей, с наступающим Новым годом!

0

444

Zampolit написал(а):

А телеграфисты?

А их считают приложением к телеграфу. Они не в счёт.

Zampolit написал(а):

КМК, все это вполне можно было уложить в пять-шесть абзацев, без растекания мыслею по древу,

Во-первых: и читать будет нечего.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  Во-вторых: мысью, в смысле белкой (не той, которая после длительных возлияний приходит, а  котрая с кисточками на ушках и пушистым хвостиком).  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

445

С Новым Годом Всех! Здоровья, удачи и вдохновения.

0

446

Кулаков Алексей
С Новым Годом!

0

447

все это вполне можно было уложить в пять-шесть абзацев, без растекания мыслею по древу, описаний пирожков, штабелей и обилия других деталей, ведущих к разбуханию текста и замедлению действия. Прекрасно, что ГГ так относится к дочери и своему клану, но все-таки "словам должно быть тесно, а мыслям - просторно".

У меня в 10-11 классе была красная такая книжицы в бумажной обложке "вся литература за 10-11 класс", где вместо произведений были отрывки и пересказ - чтобы не читать, но к урокам литры быть готовым. Оказывается, некоторые так попаданческую фантастику читают о_О
Алексей один из немногих авторов, способный подать "реальность, данную нам в ощущениях" глазами хроноаборигенов, причем талантливо и так, что веришь и одновременно безумно интересно. И слог такой, что я каждую главу по 5-6 раз в среднем перечитываю под настроение. Критиковать столь редкий талант за растягивание текста -  я даже не знаю кем надо быть О_О Всё равно что вместо букета девушке принести листок бумаги, где схематично будет отражен процесс размножения высших (покрытосеменных) растений. Алексей, пишите, пожалуйста, как пишется. Потому что получается охрененно!
P.S. Алексей, не думали, чтобы кроме СИ выкладывать и на Автор.Тудей? Там очень удобный интерфейс для авторов и для читаталей, и отслеживать куда удобнее, чем на СИ или тут.

+1

448

Просто обожаю такие красивые растекания мысли по клавиатуре, после них авторский МИР оживает, приобретает объем. Без таких вставок будет тупой ТаймЛаин, что говорить, пример поздние особенно альт историчные произведения Злотникова. Именно за такие смачные подробности я любил не смотря на все его заскоки в начале Звягинцева, пока  эти заскоки не взяли над ним верх.

0

449

Dingo написал(а):

Во-вторых: мысью, в смысле белкой

Мысь - всего лишь один из вариантов перевода, а устойчивое словосочетание "мыслею по древу" бытует современном в русском языке в статусе поговорки, безотносительно к тому, какое слово имел в виду автор СПИ.

Greyrat написал(а):

"реальность, данную нам в ощущениях" глазами хроноаборигенов

лучше читать в исполнении, например, Гиляровкого и современных ему бытописателей. Ну или на крайний случай из нынешних - Кокорина и его серию "Повседневная Москва", просто в силу гораздо более близкого знакомства с предметом.

Всё равно что вместо букета девушке принести листок бумаги, где схематично будет отражен процесс размножения высших (покрытосеменных) растений.

А ради интереса возьмите все книги, начиная с "На границе тучи ходят хмуро" и сравните - какой там на "единицу действия" приходится объем текста и вы увидите, что тенденция уходить от действия в сторону описаний с каждым томом нарастает. Нет, канешна, граф Толстой, Лев Николаич, тоже любил пространные рассуждения и описания, дык его и читать крайне непросто.
Фигурально выражаясь, мне в АИ/попаданчестве интересно не крайне завлекательное и подробное описание выпечки и поедания французской булки, а действия ГГ, приведшие к тому, что Россия торгует не зерном, а как минимум мукой. А уж какого цвета при этом элеватор и какая начинка в трубочке - не суть важно.

E.tom написал(а):

Просто обожаю такие красивые растекания мысли по клавиатуре, после них авторский МИР оживает, приобретает объем. Без таких вставок будет тупой ТаймЛаин

А читателю на то и фантазия дана, чтобы представлять себе авторский мир по скромным намекам :)

+2

450

Zampolit
ППКС!!!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 13