Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 13


Князь Оружейников - 13

Сообщений 451 страница 460 из 978

451

Zampolit
Полностью согласен :)

0

452

А читателю на то и фантазия дана, чтобы представлять себе авторский мир по скромным намекам :)

Это работает только в случае, если бэкграунд читателю хорошо знаком. Учитывая, какие треш, угар и содомия заменяют современникам представления даже о временах позднего Советского Союза, давать представление о временах Российской Империи рубежа эпох более чем необходимо. И необходимо тем сильнее, чем больше действие переходить из РИ в АИ, потому Алексей делает всё совершенно верно.
P.S. По-моему это настолько очевидно, что я даже удивлён, почему нужно это объяснять? Или для вас идеал романа про прогрессора - "Цвет сверхдержавы - красный" Симонова? Вот уж где "ничего лишнего", ага.

+4

453

Дилетант написал(а):

Э.... А как так получилось, что Агренев стал крестным  отцом своей кровной дочери? Он ведь и о ее рождении-то узнал далеко не сразу, куда ему еще ее от купели воспринять?

Ну, семейное законодательство Российской Империи было куда запутанней нынешнего Семейного кодекса. Например, почему Ульяна до сих пор Вожина? Потому что дворянин может присвоить усыновленному свою фамилию только с высочайшего разрешения - это во-первых. При этом о пожаловании Ульяне дворянства пришлось бы просить отдельно - автоматом при усыновлении она получила бы только личное почетное гражданство (если Савватей при жизни не успел оформить потомственное).
Насколько я понял, формально Саша считается дочерью мужа Софьи. И оспорить этот факт означает, во-первых, вызвать скандал, а во-вторых, опозориться, потому что доказать обоснованность своих претензий Агренев не сможет - тут нет не только экспертизы по ДНК, тут от генетики пока есть только работа Грегора Менделя, на которую никто не обратил внимания.
Смухлевать с метрическими книгами гораздо проще...

+1

454

Дилетант написал(а):

Если только у девочки нет настоящего крестного отца, то может и прокатит.

Ну как это нет? Наверняка есть, только его пригласили исключительно для выполнения формальностей, он свою мзду получил, на подарки к Рождеству и Пасхе не претендует и что там теперь записано в метрической книге - ему пофигу.

+1

455

Это так не работает. В крёстные Саше пригласить могли только близкого человека, равного статуса или намного большего статуса, типа царя или наследника престола, минимум губернатора. И к обязанностям крёстного отца в то время относились очень ответственно, манкирование таких обязанностей никто не поймет, тут положение обязывает. Кругом то все знают, кто крестный Саши был при крещении.
Правда он может уже себе вполне скончаться через пару лет, но в этом случае никому из окружения нельзя будет даже заикаться о каком то новом крестном Саши, не бывает вторых крестных. Тут надо что то другое придумывать.  Никакие записи в церковных книгах не помогут, есть куча свидетелей крещения. Только если перевод мужа баронессы подальше от мест крещения, скажем заграницу, или крещения в местной церкви в поместье, при крещении были только несколько пара ближайший соседей, один из которых стал крестным и вскоре помер. Что кстати с крестной матерью?

Отредактировано AVG (03-01-2019 11:41:33)

0

456

AVG написал(а):

Это так не работает. В крёстные Саше пригласить могли только близкого человека, равного статуса или намного большего статуса, типа царя или наследника престола, минимум губернатора. И к обязанностям крёстного отца в то время относились очень ответственно, манкирование таких обязанностей никто не поймет, тут положение обязывает. Кругом то все знают, кто крестный Саши был при крещении.

Ни в этом случае. Волошин (муж) знает, что не он отец. Рожать и потом растить Сашу Софья куда-то уезжала (надо поднимать книги, вроде в Швейцарию, Агренев детектившу нанимал для поисков), чтобы по срокам нестыковку не заметили окружающие. Т.е. при таких обстоятельствах, полагаю, крестными были люди не то что не близкого, а как можно более дальнего круга. Так что полагаю идея с заменой крестного имеет право на существование.
А может и последующее удочерение, хотя кажется с крестными родителями какие-то ограничения в семейном строительстве есть (вроде запрета на женитьбу с крестным и т.д.). Но точно не знаю.

0

457

Andmat
Все началось с того, что Автор банально пожалел Софью Михайловну и ее теперешнего мужа. Если я еще не все совсем забыл, то первоначальные его планы в их отношении ничуть не отличались от судьбы фамилии Вожжиных, - смерть во время эпидемии. А Агренева о дочери должно было известить предсмертное письмо Софьи.

Отредактировано Дилетант (03-01-2019 17:56:09)

0

458

AVG написал(а):

В крёстные Саше пригласить могли только близкого человека, равного статуса или намного большего статуса, типа царя или наследника престола,

Это к статской советнице?!   http://read.amahrov.ru/smile/swoon.gif

+1

459

Anars написал(а):

Это к статской советнице?!

К баронессе фон Виттельсбах (хоть и по покойному мужу), а фон Виттельсбахи -  немецкий феодальный род, с конца XII века и до конца Первой мировой войны правивший Баварией, Курпфальцем, а также некоторыми близлежащими землями. Пытались выводить своё происхождение от Луитпольдингов. В разное время Виттельсбахи были курфюрстами Бранденбургскими (1351—1364), графами Голландскими (1353—1417), королями датскими (1440—1448), чешскими (1619—1620), шведскими (1654—1741), греческими (1832—1862), а также императорами Священной Римской империи (1314—1347, 1400—1410, 1742—1745). По мнению якобитов, именно Виттельсбахам принадлежат в настоящее время права на британскую корону. Представителями рода вручается старинный орден святого Губерта.

0

460

Дилетант написал(а):

Если я еще не все совсем забыл, то первоначальные его планы в их отношении ничуть не отличались от судьбы фамилии Вожжиных, - смерть во время эпидемии. А Агренева о дочери должно было известить предсмертное письмо Софьи.

Может и так было. Но это все через энное время после рождения. А моя ремарка была о выборе крестных в свете обстоятельств, сопутствующих рождению, и о возможности последующей подмены записи о крестном. Если супруги хотят скрыть, что ребенок родился через 6 месяцев после знакомства, то самое последнее, что они сделают - это выберут в крестные людей из своего круга согласно статусу. Проще сразу в газету дать объявление: "У госпожи Волошиной, бывшей баронессе В., родился 6,5-месячный ребенок, по весу и росту соответствует 9-месячному. Напомним, год назад она была в близких отношениях с князем А." Где-то так.

Отредактировано Andmat (03-01-2019 19:55:00)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 13