Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 13


Князь Оружейников - 13

Сообщений 871 страница 880 из 978

871

Слав написал(а):

Дык, у него есть дочка. От любовницы.

Дочка -- это так. На неё всё не оставишь. Парень нужен.

+3

872

***

Морозным ноябрьским утром года тысяча восемьсот девяносто восьмого, к строению нумер восемнадцать по Мясницкой улице начали один за другим подъезжать и отъезжать дорогие экипажи. Суетились швейцар и целых три его временных помощника, хлопали (а скорее сыто чавкали) время от времени автомобильные дверцы, чинно прохаживался по тротуару суровый постовой, уже успевший несколько раз сделать водителям строгое замечание о недопустимости длительной работы двигателей на холостом ходу. Нечего зазря хозяйский бензин переводить, да московский воздух портить — чай, не баре, и так не замерзнут! Еще сильнее и конкретнее выражались несколько краснорожих извозчиков, обнаруживших, что на их привычных местах стоит натуральный самоходный сарай на рубчатых колесах, занявший своей угловатой темно-синей тушей аж полтора стояночных места разом. Заставили своими вонючими «самоварами» обочину, нормальной пролетке или фаэтону уже и встать негде! И вообще, что-то слишком много развелось этих самобеглых телег — особенно желтых, с шашечками, которые самых денежных клиентов отбирают... Самое же обидное, что тревогу извозчицкой братии мало кто разделял. Да что там разделял, от москвичей даже сочувствия сложно было дождаться! Эвон, лет пять назад по решению городской Думы начали устраивать в Москве водопровод и канализацию, каждое лето перекапывая и перекрывая одну улицу за другой — отчего привычные маршруты становились длиннее в несколько раз. И что, хоть кто-то лишнюю копеечку доплатил лошадке на сено? Да ни в жизнь, разве что торговаться больше стали, или вообще на конке ездить! Ладно бы только это, но ведь среди владельцев доходных домов, гостиниц и рестораций для богатой публики ровно поветрие какое пошло, устанавливать телефоны. А ведь к каждому аппарату справочная книжка прилагается, и на первой же странице — бесплатный номер, по которому в любой час дня и ночи можно заказать таксомотор с подачей прямо к подъезду! Пожаловаться бы на такую несправедливость, только — кому? Да и будет ли толк от жалоб, если даже московские дворники (предатели!), в открытую говорят, что чем больше мобилей на улицах, тем лучше!.. Понятно, что им легче пару раз в день присыпать песочком небольшую лужицу масла, нежели постоянно бегать на улицу с совком для конского навоза... Хотя, конечно, его попробуй только не убрать вовремя — городовой мигом замечание сделает, а то и строгий выговор прямиком в харю лица!.. И все равно обидно. Нет, не та уже Москва, далеко не та — безвозвратно ушли и уже больше не вернутся старые добрые времена...
— Разрешите?.. Андрей Владимирович?
Поглощенная негромким разговором о повсеместном падении нравов и грядущих тяжелых временах, троица мужичков в синих форменных извозчицких тулупах даже не подозревала, что совсем рядом с ними есть большой и важный господин, всемерно разделяющий все их тревоги. Да-да, всего-то перейти улицу, зайти в контору Управляющей компании и подняться на второй этаж, где за дверью с бронзовой табличкой «Сонин А.В» как раз и обнаружился тот самый человек, озабоченный негативными тенденциями в экономике и промышленности Российской империи. Хотя... Водители кобыл (и меринов) наверняка бы сильно изумились тому обстоятельству, что они оказывается способны тревожиться на столь сложные и важные темы — которые лично им даже просто выговорить было бы сложновато.
— Кхм?.. Андрей Владимирович?!?
К сожалению, спокойному течению мыслей всегда что-то да мешает: вот и в этот раз, стоило хозяину кабинета ненадолго отвлечься от сиюминутного и задуматься над вопросами перспективного планирования (которые люди попроще обозначали очень емким термином «как-то дальше будем жить?!?») — как тут же через дверь просочился его собственный помощник-референт.
— М-да?
— Все в сборе. Ждут-с.

+25

873

Кулаков Алексей написал(а):

чинно прохаживался по тротуару суровый постовой

КМК, лучше "полицейский" или там "страж порядка".

+1

874

Zampolit написал(а):
Кулаков Алексей написал(а):

чинно прохаживался по тротуару суровый постовой

КМК, лучше "полицейский" или там "страж порядка".

Или "городовой"... Вроде их так тогда называли?

+1

875

Zampolit написал(а):

Кулаков Алексей написал(а):
чинно прохаживался по тротуару суровый постовой

КМК, лучше "полицейский" или там "страж порядка".

Рядовые городской полиции назывались «городовые»...(с)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Городовой

Отредактировано Мамоныч (18-03-2019 16:26:36)

+1

876

Zampolit написал(а):

КМК, лучше "полицейский" или там "страж порядка".

Городовой.

Рядовые городской полиции назывались «городовые», а уездной полиции «стражники».

Постовой это лицо стоящее на посту и появилось в речи когда появились посты милиции, т.е. уже при советской власти.

Отредактировано Konstantin (18-03-2019 16:42:42)

+1

877

Какое трогательное единодушие среди КО :)

При вашем варианте получится шило на мыло - близкий повтор, т.к. слово "городовой" в тексте встречается чуть ниже. Именно поэтому я и предлагал "полицейского" со "стражем".

+2

878

Спасибо, заменил.

0

879

Продолжение текущего абзаца:

— Слушаю?
— Пять минут до начала, господин Председатель.
Непонятно, к кому именно обращался секретарь, ведь в кабинете присутствовал лишь немолодой мужчина с седыми висками, лениво философствующий в объятиях сверхкомфортного стула-кресла директора-распорядителя Управляющей компании — причем и сам он особо внешностью не блистал, и руководимая им контора особой известностью не пользовалась. Нет, из ее существования не делали какой-то тайны... Но и просвещать деловую и прочую общественность тоже никто не спешил, отчего весьма небольшое число людей хотя бы примерно понимало, чем и как сия компания вообще занимается.
— Все в сборе. Ждут-с.
Впрочем, тайна недолго оставалась таковой: не успели слова референта затихнуть, как прежний блеклый пожилой мужчина в единый миг преобразился в весьма импозантного господина возрастом «слегка за пятьдесят», буквально пропитавшегося ощущением ОЧЕНЬ больших денег. Собственно и немудрено, ведь в конференц-зал направился уже не глава какой-то там невнятной конторы, а сам Председатель Совета директоров агреневской Компании! Да-да, той самой, которую иные злоязыкие (и излишне осведомленные) недоброжелатели порой называли-обзывали финансово-промышленным монстром, или даже  экономическим спрутом... Ну какой там монстр, какой спрут?!? Нет, в масштабе одной империи «зверек» может и выглядел достаточно серьезно, но среди старых иностранных Компаний и серьезных фамильных Банков он смотрелся словно волчонок-сеголетка в окружении матерых волчар!.. Впрочем, завистники есть у всех и во все времена, так что эти мелочи ничуть не мешали здравомыслящим бизнесменам вести взаимовыгодные дела со всеми агреневскими компаниями, не обременяя себя лишний раз мыслями об их общем владельце. Собственно, никто даже особо не удивляллся, когда эти самые компании иногда отвлекались от планомерного удушения конкурентов ради короткой (или не очень) свары между собой. Хотя, конечно, для знающего человека это выглядело, как борьба левой и правой руки за право положить денежку в общий для них карман — но ведь у богатых, как известно, свои причуды?
— Господа.
Пока председатель шел к своему месту во главе большого овального стола, в конференц-зале наступила полнейшая, можно даже сказать проникновенная тишина.
— Позвольте поприветствовать вас...
Вступительная речь Андрея Владимировича была до крайности энергична и коротка, но высшие функционеры Компании ничуть не обиделись на него за подобную сухость. Ибо знали, что краткость несомненный признак таланта — да и вообще, раньше начнем, быстрее закончим.
— Что же, приступим. Первый вопрос на повестке всем известен и касается тантьемы — рад донести до вас, что ее, за небольшими исключениями, утвердили в полном объеме.
Хотя никто из директоров не выказал каких-либо эмоций лицом или телом, атмосфера в конференц-зале все равно стала определено теплее и дружелюбнее. Все же одно дело просто знать, что работодатель тебя ценит — и совсем другое, когда это знание подкреплено четкими и конкретными цифрами годовой премии. Конечно, оговорка про «небольшие исключения» изрядно интриговала и даже заставляла нервничать... Однако пустое кресло директора Русской лесопромышленной компании весьма отчетливо намекало на то, кем именно недовольны владельцы Компании. Впрочем, зачем вот так сразу думать о человеке плохое? Может он просто тяжело заболел и лежит при смерти, и Председатель говорил вовсе не о нем! И вообще, вон, начальник Отдела экспедирования и Главный инспектор условий труда господин Долгин тоже отсутствует, но никто ведь не подумал ничего такого!..
— Далее у нас вопрос о реорганизации Русской Торгово-Промышленной компании и некоторых кадровых перестановках.
Директора дружно, прямо как по команде покосились на дальний угол, где на столике под охраной троицы референтов возвышались башни солидных кожаных папок, высокие стопки разнокалиберных картонных укладок казенно-синюшнего цвета и даже отдельные документы в красивых пружинных переплетах.
— Прежде всего, мне бы хотелось отметить несомненные заслуги уважаемого Аристарха Петровича, под управлением которого крохотная компания выросла и превратилась в крупное предприятие с многомиллионными оборотами и торговыми партнерами по всему миру!..
Пока все старательно хлопали в ладони и вполголоса поздравляли, Горенин так же старательно предпримал попытки хотя бы немного порозоветь, показав тем самым, насколько он тронут и польщен.
— Итак: в связи с тем, что упомянутая мной компания изрядно выросла и фактически разделилась на два независимых направления, она будет переустроена в две независимые организации. Вопросы рекламы и продвижения наших товаров и услуг отходят в компетенцию Русской торговой компании и Аристарха Петровича Горенина.
Разделение становящейся все более громоздкой и неповортливой РТПК давно уже назревало, поэтому никто особо и не удивился. Собственно, всех присутствующих больше интересовало, кто возглавит вторую часть некогда единой структуры?
— Уже имеющиеся промышленные активы, а так же ряд новых заводов и фабрик переходит в компетенцию Русской технологической компании — должность директора-распорядителя которой будет временно исполнять Мещерский Алексей Павлович.
— Ваш третий товарищ в Управляющей компании?
— Именно так.
Сонин сделал паузу, но никаких вопросов или предложений так и не дождался: как уже говорилось, ничего нового или неожиданного для Совета он пока не произнес.
— Следующее в повестке: директор Лесопромышленной компании Виктор Вениаминович Лунев по собственному желанию освожден от занимаемой должности в связи с плохим самочувствием. Принято решение, по выздоровлению направить его в персидское представительство Компании, где он всемерно укрепит и усилит тамошние кадры.
Все присутствующие поглядели на юрдиректора Вениамина Ильича Лунева и сделали вид, что совсем ничего не знают о недавнембезобразном скандале, что учинил его старший отпрыск в престижном столичном ресторане «Роше де-Канкаль». Почтенный отец одного пьяницы, повесы и дебошира тоже не дрогнул лицом — но вот его младшенький, сопровождавший родителя на правах помощника-референта, по молодости лет дал слабину, покрывшись некрасивыми красными пятнами нервного румянца.

+24

880

Кулаков Алексей написал(а):

Все присутствующие поглядели на юрдиректора Вениамина Ильича Лунева и сделали вид, что совсем ничего не знают о недавнембезобразном скандале, что учинил его старший отпрыск в престижном столичном ресторане «Роше де-Канкаль».

Не совсем понятно. Слиплось?

Отредактировано Генерал (31-03-2019 21:33:05)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 13